Мирон МАРКЕВИЧ: «Не считаю, что трансферы Кадара и Пантича — серьезное усиление»

Трансферную политику клубов УПЛ проанализировал экс-тренер “Металлиста“, “Днепра” и сборной Украины, глава Комитета сборных Мирон Маркевич.

 

Динамо“:

 

Понимаю, что у киевлян идет серьезная реорганизация. Не считаю, что трансферы легионеров Кадара и Пантича, это серьезное усиление. Если уже идет ставка на молодежь, то надо им доверять. Чемпионат уже проигран, “Динамо” свое второе место займет без проблем, так что время для наигрывание состава. Несколько лет нужно потерпеть… Но другого выхода нет. Замена Мораесу? Бразилец не является незаменимым. Артем Беседин сейчас очень прибавил. Я помню его еще по выступлениям за “Металлист“, это совсем другого калибра игрок.

 

Шахтер“:

 

Единственная потеря — ушел Нем. Это был креативный игрок, который заслуживал внимания. А так состав остался. Что касается Бланко-Лещука, я и в “Карпатах” его не особо бы отмечал. Да, высок, физически здоровый… Но смысл? Для таких полузащитников, которые есть в “Шахтере“, нужны более серьезные нападающие. Иметь такое преимущество с “Сельтой“, “Ворсклой“, но “рожать” голы, это не годится. Показательно, что “горняки” ключевые матчи не выигрывают — “Янг Бойз“, “Сельта“… Нынешний чемпионат Украины серьезно воспринимать трудно. Евгению Селезневу бы не советовал останавливаться в Турции. Я его знаю, он может снизить к себе требования. Сегодня его любят, но уже завтра он может стать врагом. За рубежом это нужно хорошо помнить.

 

Заря“:

 

Выделил бы Калитвинцева… Он талантливый, думающий, но ему нужно найти свою команду. “Заря” постоянно теряет игроков, поэтому, ей тоже надо усилиться. Эти трансферы не является заявкой на навязывание борьбы за вторую строчку турнирной таблицы. Не понимаю Филиппа Будковского. Для чего ехать в Россию да еще и в “Анжи“? Виновны ли клуб и агент? Агенту только бы заработать, он куда-угодно продаст. В первую очередь, Будковский сам должен был решить. Если бы считал себя настоящим украинцем, то не поехал бы.

 

Александрия“:

 

Эта команда еще поборется за третью строчку в турнирной таблице. Однозначно, серьезная потеря — это возвращение в “Динамо” Яремчука. Он был знаковой фигурой в системе Шарана. Но им нужно серьезно работать, ведь они претендуют на еврокубки. И не подобает так больше конфузиться в Европе, как в прошлом году. Тем более, это деньги, которые в нынешних условиях нельзя не считать.

 

“Олимпик”:

 

Это тренерская команда Романа Санжара. Если учесть все его ресурсы, то игра “Олимпика” мне импонирует. Потери этой зимой тренер компенсировал футболистами, примерно, того же уровня.

 

Ворскла“:

 

Финансовые проблемы в клубе серьезные. Они бьют по результату. От них никуда не спрячешься, я и сам это проходил. Невероятно трудно в таких условиях выходить каждый день к футболистам и настраивать их на игру… Не завидую Сачко! Если Младен Бартулович уходит из УПЛ в низшие лиги Польши, то это показатель.

 

Черноморец“:

 

Нравится футболЧерноморца“: быстро переходят в атаку, не бьют бездумно мяч вперед. Не думаю, что уход Филимонова и Боровика в “Карпаты” серьезно повлияет на их игру.

 

“Зирка”:

 

Так часто меняются тренеры, что трудно оценивать трансферы. Команда с такой ротацией тренеров обречена.

 

“Сталь”:

 

Судя по первому матчу с “Олимпиком”, команда еще не готова. Леонид Кучук умный и сильный тренер. Но, наверное, ему надо дать время. Усиление — это Артем Шабанов. Он из того поколения молодых защитников, из которых может выйти что-то путное.

 

Волынь“:

 

Команда есть и это уже хорошо. Серьезно оценивать их работу на рынке — смешно.

 

Днепр“:

 

Нечего говорить. Владелец клуба не отдает долги. Там накопились проблемы еще трехгодичной давности. Сейчас немножко заработали на трансферах Лучкевича и Близниченко. Но они их тратят на сборы, на текущие зарплаты. Насколько я знаю, то Игорь Коломойский не финансирует клуб. Все идет к тому, что “Днепр” повторит судьбу “Металлиста“. Жаль Валерия Лучкевича в Бельгии… Он несколько матчей не попадает в заявку. Не думаю, что во всем виноват он. Есть, наверное, свои течения. Я когда-то увидел его один раз на матче дублеров “Днепра” и сразу забрал к себе. Меня подкупило его желание играть. Хоть и ошибался, но отрабатывал больше всех. Не сломается ли? Надеюсь…

 

Карпаты“:

 

Непонятна трансферная политика. Если хотят сделать сильную команду во Львове, то почему продают всех перспективных молодых игроков? Отпускают несформированных, молодых ребят, которые быстро потом из Европы просятся домой. Это детский сад! Вернули Александра Гладкого? Так это вчерашний день! Вообще, в украинском футболе проблема с нападающими.

Источник: Депо

Новости партнеров

Комментарии: