«Волынь» – «Шахтер». Легкая луцкая прогулка для «Шахтера». Лига Пари-Матч

"Волынь" - "Шахтер". Легкая луцкая прогулка для "Шахтера". Лига Пари-Матч

Возобновление чемпионата для Волыни даже “неудачным” назвать очень тяжело. Катастрофически стартовали подопечные Кварцяного после зимнего перерыва – Александрия стерла луцкий коллектив в порошок 6:0. Конечно, наивно было пологать, что команда сможет возродиться из того пепла и выдать ошеломляющий матч против лидера чемпионата. Но, Виталий Кварцяный из тех людей, кто умеет находить “теплые” слова для своих подопечных и, как минимум, заряд оказать достойное сопротивление у футболистов должен был.

Горняки редко имели проблемы с Волынью, даже в гостях. Так что ничего другого кроме победы от Шахтера не ожидалось. К тому же Паулу Фонсека сегодня празднует свой 44-й день рождения, так что такой подарок, вполне должен был порадовать португальского наставника.

 

 

“Волынь” – “Шахтер” 0:1

Голы: Коваленко (66)

“Волынь”: Недилько, Романюк, Логинов, Никитюк, Шаповал, Чепелюк (Миха, 68), Тетеренко, Мемешев, Дудик, Ляшенко (Задерецкий, 62), Петров (Котюн, 90).

“Шахтер”: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Коваленко (Малышев, 82), Бернард, Марлос (Зубков, 90+3), Тайсон (Алан Патрик, 90), Бланко Лещук.

Арбитр: Сергей Березка.

Предупреждения: Ляшенко (31), Шаповал (37), Ракицкий (72)

 

 

Как и ожидалось, Кварцяный свой состав после матча с Александрией перетасовал. Сразу четыре изменения появилось в стартовых одиннадцати хозяев. Недилько появился в воротах вместо Кичака, Шаповал и Чепелюк заменили Задерецкого и Мелинишина. А вместо лидера команды – Диденка, который пропускал этот матч через удаление в минувшем туре, на поле вышел Ляшенко.

После победного гола в ворота Ворсклы можно было ожидать появление Факундо Феррейры со стартовых минут, однако из-за перебора желтых карточек аргентинец и вовсе пропускал сегодняшний матч. Вне заявки на матч оказался также Фред. У бразильца сегодня день рождения. Скорее всего это и послужило причиной предоставленного отдыха. В виду отсутствия основного опорного полузащитника горняков, номинально, его позицию занял Коваленко, а место Виктора занял Тайсон. На остальных позициях обошлось без изменений.

Ни одна из команд не показала на старте каких-то сверх скоростей или желания забить быстрый гол. Горняки взяли мяч под свой контроль, но как-то обострять ситуацию не спешели. Лишь однажды Бернард, за счет техники расскачал защитников Волыни и ворвался в штрафную площадь, но последовавшая передача бразильца осталась без адресата. Подопечные Кварцяного, в свою очередь, пока есть силы, пытались длинными передачами доставить мяч на половину Шахтера, а там уже придумывать, что называется, “по ситуции”. Как бы ни старался Петров, выжать что-то существенное из такой “тактической уловки” не получилось.

Первый же по-настоящему опасный момент, как и следовало ожидать, был создан у ворот Недилько. Горняки выполнили подачу углового, а в штрафной площади Кучер оказался совсем один. Лишь штанга спасла Волынь после удара Александра. На добивании Тайсон, все-таки, отправил мяч в сетку ворот, однако с офсайда.

Горняки и дальше продолжали строить свои методические атаки, особо не повышая темп игры. Футболисты Волыни, впринципе, с такими скоростями справлялись. Хорошее движение без мяча, постоянная подстраховка обеспечивали спокойствие Недильку. Однако видно было, что у подопечных Фонсеки есть солидный запас и в любой момент Шахтер может добавить. А вот смогут ли добавить “волыняны”, еще предстояло узнать. Полный порядок был в защите у подопечных Кварцяного, но хотелось посмотреть смогут ли также действовать футболисты Волыни, когда Тайсон и Марлос на максимальных скоростях будут крутить свою атакующую карусель.

Горняки, как-будто, убаюкивали своего оппонента, что бы потом нанести привычный кинжальный выпад. Но, похоже, и себя немного усыпили подопечные Фонсеки. Процент владения мячом гостями был близок к неприлично подавляющему. Тем не менее было это все на подходах к штрафной площади. Не хватало футболистам Шахтера обостряющих передач, забеганий за спины защитникам, в общем всего того, что так часто приносит желаемый результат. Как следствие, отсутствие реальных моментов у ворот хозяев и несколько дальних ударов выше ворот в активе.

Волынь не могла похвастаться такими же слаженными действиями в атаке, как в защите. Максимум, которого удалось достичь хозяевам – это пара угловых. И еще под занавес первого тайма горняки себе чуть не привезли проблемы. Пятов, получив мяч от защитника, немного замялся с игровым снарядом, чем не смог воспользоваться Петров. Но, все же со своей главной задачей подопечные Кварцяного справились. Команда выстояла первый тайм на ноль, что еще перед началом матча казалось практически нереальным.

Подопечные Фонсеки не стали долго запрягать во второй половине матча и уже в дебюте Недилько пришлось выручать свою команду. Это Дарио Срна слета пробил по воротам хозяев, но голкипер Волыни перевел мяч на угловой. Уже через несколько минут Бланко Лещук попытался перекинуть вратаря, но и здесь Недилько был на высоте. Стоит отметить передачу Коваленка на форварда гостей. Виктор увидел свободное пространство за спинами защитников и сразу же закинул туда мяч… Великолепно! Это уже было похоже на игру лидера чемпионата. Скорость, точность, энтузиазм, оставалось добавить только реализацию и получился бы результат в виде забитых мячей.

Вот тут, когда Шахтер заметно добавил в скорости передвижения как с мячом, так и без него, можно было увидеть есть ли у Волыни необходимые резервы, что бы также успешно противостоять сопернику. Оказалось, что хозяева с предложенным темпом справиться не могут. В защитных порядках появились разрывы, которыми подопечные Фонсеки, практически, сразу же воспользовались. Сначала красивая комбинация горняков завершилась дуэлью Бланко Лещука и Недилька, в которой голкипер хозяев вышел победителем. Чуть погодя Коваленку партнеры создали еще более выгодную возможность для забитого мяча, которой Виктор, в отличии от своего партнера по команде, воспользовался.

Думаю, что продолжай Шахтер играть в таком же темпе дальше, Волынь поплыла бы. В нашем чемпионате игры между лидерами и командами из нижней части турнирной таблицы частенько превращаются в матчи до “первого пропущенного”. Но, в этой встрече горняки, имея преимущество, хватку ослабили. Монополия на владение мячом все также осталась у гостей, а вот скорость немного упала. Складывалось впечатление, что горняки просто не хотят забивать больше. Насколько уверенным был игровой перевес подопечных Фонсеки, что они и не допускали возможность того, чтобы Волынь смогла отыграть тот единственный забитый мяч. Было бы здорово для интриги, если бы хозяева нашли в себе силы удивить и соперника, и болельщиков. Но сегодня на стадионе “Авангард” не было места для чуда. Лишь один удар Волыни в направлении ворот Пятова за весь второй тайм – есть над чем работать. Горняки же создали еще несколько полумоментов для взятия ворот, однако счет на табло так и не изменился.

После 0-6 от Александрии, сегодняшний результат не может не радовать как тренеров, так и болельщиков Волыни. Выводы были сделаны и по организиции игры, особенно в первом тайме, притензий к футболистам должно быть мало. Но в атаке все также плохо. Три удара в сторону ворот и чуть больше 20% владение мячом. Кто бы не был в соперниках, в футбол нужно играть, по крайней мере стараться. Хотя, возможно, владей подопечные Кварцяного больше игрового времени “круглым”, то и пропустили бы больше!? Одно дело бегать за соперником с мячом, а совсем другое уметь этим игровым снарядом владеть и не терять.

К лидеру чемпионата тоже есть свои вопросы. Второй матч кряду победа в один гол. Да, соперник был сегодня такой, что проблем особых не создал. Но, складывается впечатление, что подопечные Фонсеки “экономят” и малой кровью хотят взять чемпионство. Не факт, что когда будет необходимо, им удасться вернуть былую эффективность, а одна-две осечки могут создать, такое нужное конкурентам, напряжение и давление в команде. Посмотрим подтвердится ли предположение в последующих играх.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: