Заметки на полях. Неудача Ибры, великолепный Месси, возвращение Мертенса

Заметки на полях. Неудача Ибры, великолепный Месси, возвращение МертенсаМсье остается? Народ против!

На минувшей неделе Арсен Венгер достаточно неожиданно заявил, что мечтает о том, чтобы работать с “Арсеналом” и дальше. Эти слова французского мэтра потрясли всю футбольную общественность, потому что уже достаточно давно ходили упорные слухи о том, что нынешний сезон станет для Венгера последним на “Эмирейтс“. Теперь же остается только гадать, как оно в итоге сложится на самом деле. Вряд ли Арсен сказал это просто так. Вопрос в том, что по сему поводу думает руководство клуба.

Это нам неизвестно. Зато понятно, какие мысли бродят в голове, как минимум, у части поклонников “канониров”. Об этом красноречиво свидетельствовал баннер “Wenger out”, замеченный в гостевом секторе во время поединка “Ливерпуль” – “Арсенал”. Результат коего стал очередным поводом для недовольства в среде болельщиков “пушкарей”.

О матче на “Анфилд Роуд” наш сайт рассказал во всех подробностях, так что, по традиции, мы не будем останавливаться на нем детально. Отметим лишь, что гости полностью провалили первый тайм, и это стало определяющим, ибо к перерыву “красные” вели 2:0. Во второй половине игры подопечные Венгера прибавили, отыграли один мяч, но восстановить статус-кво не сумели, а на последних минутах получили контрольный выстрел от Вейналдума. У всех, кто болеет за “Арсенал”, возникли новые претензии к мсье Арсену, в том числе и из-за его странного решения оставить в запасе Алексиса Санчеса. Появившись на поле во втором тайме, чилиец отдал голевой пас на Уэлбека и вообще был весьма активен. В общем, совершенно непонятно, почему главный тренер лондонской дружины так долго мариновал одного из лучших своих футболистов на банке.

Что до “Ливерпуля“, то подопечным Юргена Клоппа, как и раньше, откровенно не хватает стабильности. После прекрасной победы над “Тоттенхэмом” мерсисайдцы были полностью разбиты в Лестере, теперь вновь провели очень неплохой матч против прямого конкурента. Пока немецкий специалист не добьется того, чтобы его команда не летала вверх и вниз на подобных качелях, “Ливеру” будет очень сложно рассчитывать на что-то серьезное. Да, в первой половине сезона, до Нового года, “красные” были куда стабильнее и вполне обоснованно претендовали на чемпионство. Однако для того, чтобы замахиваться на большие цели, необходимо проводить подобным образом весь игровой год.

Впрочем, это уже вопрос будущего, а пока что “Ливерпуль” решает задачу выхода в Лигу Чемпионов. Выигрыш у “пушкарей” позволил подшефным Клоппа подняться на четвертую позицию и опередить “Арсенал” на два очка. Правда, ситуация в верхней части таблицы АПЛ сейчас запутана множеством перенесенных матчей. В частности, “канониры” имеют один поединок в запасе по сравнению с “красными”. Это же касается и “Манчестер Юнайтед“, расположившегося на шестом месте и отстающего от своего злейшего врага на три пункта. Эти выходные получились для манкунианцев, недавно отпраздновавших победу в Кубке Лиги, откровенно неудачными. И, пожалуй, впервые Заметки на полях. Неудача Ибры, великолепный Месси, возвращение Мертенсапосле переезда Ибрагимовича на Туманный Альбион можно говорить о том, что он подвел свою команду. На 72-й минуте домашнего матча против “Борнмута” подопечные Жозе Моуриньо получили право на пенальти, но Златан с “точки” не сумел переиграть Боруца. Как итог – ничья 1:1, и потеря двух драгоценных баллов. Весьма неожиданная, ведь “вишни” подошли к выезду на “Олд Трэффорд” с серией из четырех поражений кряду, и казалось, что в Манчестере им ловить нечего.  Когда же Рохо вывел хозяев вперед, подумалось, что теперь питомцам Эдди Хау точно конец. Но на финише первого тайма они отыгрались с одиннадцатиметрового, и хотя провели всю вторую половину в меньшинстве, сумели удержать столь желанную ничью. Она продлила безвыигрышную серию “Борнмута” до восьми матчей, однако вряд ли это сильно огорчило “вишен”. Как бы там ни было, “Юнайтед” не проигрывает в чемпионате с 23 октября прошлого года, добравшись до отметки “17”.

Предстоит сыграть перенесенный поединок (манчестерское дерби, к слову) и “Ман Сити“. Так что потенциально команда Пепа Гвардиолы располагается на втором месте. А пока что она третья. В воскресенье “горожане” без особых проблем разобрались с “Сандерлендом” на “Стадионе света”, благодаря точным ударам Агуэро и Сане. Это четвертая кряду победа “Сити”, причем в этих поединках он пропустил всего лишь один гол. Похоже, дела у “голубой луны” налаживаются.

Заметки на полях. Неудача Ибры, великолепный Месси, возвращение МертенсаЕсли же говорить об очках набранных, пока что впереди “МС” располагается “Тоттенхэм“, имеющий на один пункт больше. “Шпоры” принимали весьма сильный нынче “Эвертон” и добыли очень непростую, но абсолютно заслуженную викторию со счетом 3:2. Этот матч стал еще и очной встречей двух претендентов на звание лучшего бомбардира Премьер-лиги: Харри Кейна и Ромелу Лукаку. Схватка завершилась в пользу англичанина: Кейн оформил дубль, а его команда одержала победу, тогда как бельгиец забил лишь один раз, что никоим образом не помогло “ирискам”. Кейн вообще невероятно хорош в последнее время: на протяжении десяти предыдущих туров, включая отчетный, он двенадцать раз поразил ворота соперников! Неудивительно, что форвард “Тоттенхэма” с девятнадцатью точными ударами лидирует в гонке снайперов. У Лукаку на один мяч меньше, голом ему уступает Санчес, шестнадцать мячей на счету Диего Косты, у Ибрагимовича – пятнадцать. Правда, не стоит забывать, что команды чилийца, испанского бразильца и шведа имеют по одному матчу в запасе.

На данный момент команда Маурисио Почеттино отстает от лидирующего “Челси” на семь очков, однако “синие” свою встречу двадцать седьмого игрового дня проведут только сегодня вечером в гостях у “Вест Хэма“.

Небольшая определенность наметилась в борьбе аутсайдеров. “Сандерленд” потерпел третье сухое поражение кряду и оказался в очень тяжелом положении: подопечные Дэвида Мойеса находятся в самом низу, отставая от спасительной 17-й позиции аж на шесть очков. “Халл”, ведя в счете, проиграл на выезде своему прямому конкуренту “Лестеру” и тоже пребывает в далеко не лучшей ситуации – до расположившегося прямо над зоной вылета “Кристал Пэлас” четыре пункта. Не знающий вкуса побед на Заметки на полях. Неудача Ибры, великолепный Месси, возвращение Мертенсапротяжении десяти туров “Миддлсбро” от “орлов” отделяет расстояние в три зачетных балла. А вот у самого “КП” дела, похоже, идут на лад. Работа Сэма Эллардайса наконец-то приносит результат, и вот уже лондонцы побеждают второй раз подряд, переиграв в гостях весьма крепкий нынче “Вест Бромвич“. Воспрянул под руководством Пола Клемента еще не так давно казавшийся безнадежным “Суонси“. На сей раз “лебеди” одолели в тяжелейшем матче “Бернли” (по ходу встречи валлийцы уступали 1:2, а победный мяч забили на 92-й минуте), благодаря чему отдалились от зоны вылета на пять очков. Столько же пунктов в активе у “Лестера“, чьи поклонники вынуждены приутихнуть со своей критикой в адрес руководства клуба: после увольнения Клаудио Раньери “лисы” под руководством “и.о.” главного тренера Крэйга Шекспира разжились двумя викториями, наколотив в этих матчах шесть мячей. “Суонси” и “Лестер” догнали “Борнмут”, который в результате своей неудачной серии оказался в опасной зоне.

Заметки на полях. Неудача Ибры, великолепный Месси, возвращение МертенсаНу и, конечно, нельзя пройти мимо абсолютно безумной схватки в “Уотфорде“, куда на огонек заглянул “Саутгемптон“. Когда на 79-й минуте хозяева сделали счет 2:2, казалось, что этот результат и пойдет в итоговый протокол. На самом же деле нас ждали еще три гола! Два из них провели гости, а хозяева на четвертой добавленной минуте лишь сократили разрыв до минимума. Отдельно стоит выделить итальянского форварда “святых” Маноло Габбьядини. Перебравшись на Туманный Альбион из “Наполи“, апеннинец творит что-то невероятное. На данный момент он провел в составе “Саутгемптона” четыре матча (включая финал Кубка лиги) и забил в них шесть мячей, ни разу не уходя с поля без гола! Продолжаем наблюдать за 25-летним нападающим.

Каталонский монстр разбушевался

В середине минувшей недели интрига в борьбе за главный титул испанской Примеры обострилась до предела. “Реал” допустил еще одну осечку, неожиданно потеряв два очка в домашней встрече с проигравшим до того четыре встречи кряду “Лас-Пальмасом” (при этом “сливочные” еще легко отделались – к 86-й минуте они уступали 1:3 и играли в меньшинстве после удаления Бэйла). “Барселона” и “Севилья” этим незамедлительно воспользовались: “Белая Андалусия” в трудном матче переиграла “Атлетик“, а “сине-гранатовые” разбили в пух и прах хихонский “Спортинг“. Благодаря этому они опередили “Реал” на один пункт и поднялись на первое место. В запасе у подопечных Зинедина Зидана остается не сыгранный гостевой поединок против “Сельты“, однако теперь они уже в пределах досягаемости, учитывая, что в апреле состоится второе в сезоне “эль гранде класико”.

Надо сказать, что, кроме неудачи, были у “королевского клуба” и приятные моменты в матче против “Лас-Пальмаса”. Вернее, такой момент имелся один: “бланкос” установили новый всеиспанский рекорд, забивая в сорока пяти встречах всех турниров кряду (предыдущий рекорд принадлежал “Барсе”). В субботу “Реал” упрочил это достижение в Заметки на полях. Неудача Ибры, великолепный Месси, возвращение МертенсаЭйбаре. Казалось, что питомцев Зидана ожидает очень непростой выезд к крепкому сопернику, претендующему на место в Лиге Европы. Задача мадридцев осложнялась отсутствием дисквалифицированного Бэйла и получившего микротравму Роналдо. Однако на деле вышла очень легкая победа “сливочных”. Уже к исходу получаса игрового времени они вели 3:0, предрешив исход встречи. Главными героями на сей раз стали Бензема и Хамес Родригес: первый оформил дубль и сделал результативную передачу на второго, а колумбиец и сам забил, и Кариму ассистировал.

Барселона“, впрочем, спустя несколько часов вернула себе лидерство по набранным очкам. На “Камп Ноу” заявилась “Сельта“, одолевшая “блауграна” в первом круге и намеревавшаяся дать бой в столице Каталонии. Куда там! Заявление Луиса Энрике о том, что он точно покинет команду по окончании сезона, на его подопечных, похоже, никак не повлияло. Во всяком случае, не оказало отрицательного воздействия, поскольку они спокойно отгрузили обидчикам “Шахтера” пять безответных мячей. Вновь блистал набравший в последнее время отличную форму Месси: дубль плюс два голевых паса (аргентинец забивает в шести турах кряду). Лео лидирует в гонке “пичичи”, имея в Заметки на полях. Неудача Ибры, великолепный Месси, возвращение Мертенсаактиве двадцать три точных удара и опережая на четыре пункта своего партнера по “Барсе” Луиса Суареса. На один гол меньше уругвайца забил Криштиано.

“Сине-гранатовые” вообще явно поймали свою игру и набрали потрясающий ход. Они одержали в Ла Лиге шесть побед подряд, причем в три из них были разгромными с не менее чем пятью голами в ворота соперников. Учитывая нестабильную игру “Реала” в последнее время, чемпионство “Барселоны” вновь кажется вполне реальным. А вот на международной арене каталонской машине будет очень трудно избежать провала. Несмотря на ее отменную форму, отыгрыш 0:4 у ПСЖ все равно выглядит почти фантастическим.

Впрочем, о “Севилье” забывать тоже не стоит, поскольку она от своих амбиций не отказывается. На данный момент подопечные Хорхе Сампаоли отстают от лидирующей “Барсы” на пять очков, однако свой матч очередного тура андалусийская дружина будет проводить сегодня вечером в Витории против “Алавеса”.

Продолжается жаркая борьба и за последнюю путевку в Лигу Чемпионов. “Атлетико” легко разбил на своем поле разыгравшуюся в последнее время “Валенсию” 3:0, Гризманн отметился дублем. Таким образом “матрасники” сохранили за собой четвертую позицию и продолжают иметь перевес в один пункт над “Реал Сосьедадом”, добывшим тяжелую победу в Севилье: “Бетис” два раза отыгрывался, но на третий гол басков ответить ему было нечем. Поблизости и приходящий в себя “Вильярреал“, который одолел у себя на “Эль Мадригале” “Эспаньол” – левантийцы отстают от “Атлетико” на четыре балла.

Атлетик“, чередующий в последнее время победы с поражениями, проигрывает “подводникам” те же четыре очка. Нынче бильбаинцы располагаются на седьмом месте, которое будет проходным в еврокубки, если “Барселона” в финале Копа дель Рей переиграет “Алавес“, что, как вы понимаете, очень вероятно. На эту же строчку претендуют и “Эйбар”, отстающий от “Атлетика” всего на два пункта, а также “Эспаньол“, проигрывающий баскам пять баллов, и “Сельта“, у которой на одно очко меньше, но матч в запасе. Сражение продолжается.

Важнейший поединок состоялся в стане аутсайдеров, где “Спортинг” уступил в Хихоне “Депортиво“. В случае победы хозяева могли настигнуть галисийцев, но теперь их положение значительно ухудшилось – хихонцы отстают от желанной 17-й позиции, которую занимает как раз таки команда из Ла-Коруньи, на целых шесть очков. “Гранада”, продолжающая обходиться без травмированного Кравца, уступает “Депору” четыре зачетных балла. И, похоже, нет надежд, у “Осасуны“, вернувшейся в Примеру после двухгодичного отсутствия: памплонцы, десять лет назад выходившие в полуфинал Кубка УЕФА, потерпели шестое поражение кряду, не могут выиграть на протяжении восемнадцати туров (собственно, в их активе всего одна победа) и находятся на расстоянии тринадцати очков от выхода из зоны вылета…

Малага” снова проиграла, и снова ее ворота защищал Карлос Камени. Денис Бойко ждет второго шанса.

Репетиция перед Лигой Европы

Кельн” не проигрывал в родных стенах с апреля 2016-го, то есть, почти год. При этом в первом круге “козлы” сумели добыть очко на “Альянц Арене”, расписав с “Баварией” ничью 1:1. Потому поклонники команды Петера Штегера надеялись, что и на своем поле ей удастся дать мюнхенскому гранду серьезный бой. Но тогда, в октябре, “ротен” были другими. Нынче они набрали отменную форму – похоже, Карло Анчелотти подводит подопечных к их лучшему состоянию аккурат перед решающими боями в Лиге Чемпионов. В общем, на кельнском “Райн-Энерги” чемпионы Германии не испытали особых проблем. В середине первого тайма Хави Мартинес открыл счет, а после точного удара Берната сразу же после перерыва все стало ясно. До разгрома на 90-й минуте дело довел Рибери. Томас Мюллер записал на свой счет результативную передачу, а вот забить ему снова не удалось… “Бавария” не проигрывает в бундеслиге на протяжении двенадцати матчей, в десяти из которых она отпраздновала победу.

Эта виктория позволила мюнхенской дружине увеличить отрыв от “Лейпцига” до семи очков, поскольку РБ на выезде разошелся результативным миром с “Аугсбургом“. Впрочем, о судьбе “серебряной салатницы” уже никто не думает, кому она достанется, ясно всем. Куда важнее борьба за места в Лиге Чемпионов. И тут у “красных быков” остаются прекрасные перспективы. Занимающую пятую позицию “Герту” они опережают аж на двенадцать пунктов, поскольку берлинцы уступили в Гамбурге. Мог обойти их “Айнтрахт“, однако франкфуртцы ныне в глубоком пике, проиграв четыре матча кряду. На сей раз – “Фрайбургу” в родных стенах. Так что подопечные Нико Ковача все так же отстают от “Герты” на два балла. Столько же им проигрывает “Кельн“, в последних четырех турах разжившийся всего лишь одним очечком. “Козлов” уже нагнал “Фрайбург“, а на один пункт меньше у гладбахской “Боруссии”. Вообще, девятое место от пятого отделяют всего пять зачетных пунктов, так что нас ждет просто невероятная борьба за путевки в Лигу Европы.

Что касается зоны ЛЧ, то здесь достаточно комфортно чувствует себя расположившаяся на третьей строчке “Боруссия” из Дортмунда. Она, похожа, пришла в себя и набралаЗаметки на полях. Неудача Ибры, великолепный Месси, возвращение Мертенса отменную форму, одержав три победы кряду. Последняя из них получилась просто-таки феерической: “шмели” наколотили “Байеру” шесть голов, получив в ответ два (Владлен Юрченко просидел весь матч на банке)! Обамеянг оформил дубль и вернул себе единоличное лидерство в бомбардирской гонке с двадцатью одним точным ударом, опережая на два мяча Левадовски, который промолчал в Кельне. Не забивал там и форвард “козлов” Антони Модест, в активе коего семнадцать голов. “Герту” же подопечные Томаса Тухеля опережают на шесть баллов. Перевес в четыре очка над ней имеет “Хоффенхайм“, идущий четвертым. “Крестьяне” разгромили “Ингольштадт” со счетом 5:2, но, на самом деле, эта победа далась им не так просто, как может показаться. Подшефные Юлиана Нагельсмана забили первыми, однако к исходу часа уступали 1:2. Удивительно, как им удалось найти в себе силы за оставшиеся время не просто вырвать победу, а забить четыре мяча!

Выше я уже вспоминал Гладбах. Его матч против “Шальке” волею шутника-календаря превратился в репетицию совсем другой баталии. Дело в том, что еще один юморист, жребий, свел двух последних представителей Германии в Лиге Европы в одну пару. И уже в ближайший четверг они проведут первый поединок 1/8-й на поле “плутов”. Пока что фаворитом этого противостояния выглядит “Боруссия”. Она уверенно выиграла очную встречу в бундеслиге (4:2, причем второй гол “Шальке” провел в последней десятиминутке, когда уже все было решено) и добыла пять побед в шести турах, тогда как показатель команды Маркуса Вайнцирля на этом же отрезке куда хуже: одна виктория, три ничьих и два поражения. Кстати, Евгений Коноплянка наконец-то появился на поле, вот только случилось это на 85-й минуте…

Игорь Березовский вернулся на скамейку запасных “Дармштадта“, вот только туда же, увы, сел и Артем Федецкий, до того постоянно выходивший в основе. Дениса Олейника, как и раньше, не было и в запасе. А “лилии”, как и раньше, проигрывают. Теперь – в Бремене. Трудно сказать, что может спасти их от вылета, ибо даже до 16-й позиции, позволяющей сыграть в стыковых матчах, – одиннадцать очков. Кстати, занимает ее “Гамбург“, опережающий также “Ингольштадт” – на пять очков, так что и подопечные Майка Валпургиса пребывают в тяжелом положении. А вот “красноштанники” догнали “Вольфсбург” и уступают ему лишь по разнице мячей. На два балла больше у “Вердера” (“музыканты” разогнались, добыв три победы кряду), на четыре – у “Шальке“.

Прощая, последний ноль!

Свершилось! В двадцать седьмом туре “Ювентус” наконец-то сыграл вничью! Случилось это событие в Удине, где “старая синьора” ушла от поражения, благодаря голу Заметки на полях. Неудача Ибры, великолепный Месси, возвращение МертенсаЛеонардо Бонуччи, который помирился с главным тренером и вернулся в основной состав. Так оборвалась серия “Юве” из шести побед.

Этой осечкой “зебр” могла воспользоваться “Рома”, но еще накануне она в родных стенах уступила “Наполи“. Об этом поединке мы рассказали детально, потому не будем останавливаться на нем подробно. Отметим, прежде всего, дубль Дриса Мертенса, который, похоже, приходит в себя после небольшого спада. Правда, бельгиец еще и травму успел получить, однако к завтрашнему противостоянию с “Реалом“, в котором неаполитанцы попытаются отыграть гостевые 1:3, Дрис должен быть готов. Ну а “волки” теперь отстают от “Ювентуса” на восемь очков, и шансов зацепиться за титул у них откровенно мало.

Для “Наполи” эта виктория имела огромное значения, ведь вероятность поражения в Риме была велика, а случись оно, и к “партенопейцам” могли вплотную приблизиться их преследователи, мечтающие о Лиге Чемпионов. Теперь же перевес подопечных Маурицио Сарри над четвертым местом даже возрос и составляет четыре пункта. За спиной у неаполитанской дружины располагается “Лацио“, одолевший в гостях “Болонью“. Римляне перепрыгнули через “Аталанту“, сыгравшую дома по нулям с “Фиорентиной“, и Заметки на полях. Неудача Ибры, великолепный Месси, возвращение Мертенсаопережают бергамаски на один зачетный балл. Столько же им уступает “Интер“, разбивший в гостях “Кальяри“, вплотную к землякам располагается “Милан“. В общем, борьба и за путевки в ЛЧ, и за пропуски в Лигу Европы продолжается и обещает быть невероятно захватывающей.

Итальянский форвард “Торино” Андреа Белотти оформил хет-трик в ворота “Палермо” в течение восьми (!) минут и с двадцатью двумя голами возглавил гонку снайперов Серии А. Аж тремя мячами ему уступают Эдин Джеко и Гонсало Игуаин, восемнадцать точных ударов на счету у Мертенса, семнадцать раз отличился Мауро Икарди из “Интера“, шестнадцать – Чиро Иммобиле, ныне защищающий цвета “Лацио“.