«Арсенал» – «Бавария». Арсен в Стране без чудес. Лига Чемпионов

"Арсенал" - "Бавария". Арсен в Стране без чудес. Лига ЧемпионовАфиша противостояния “Баварии” и “Арсенала” здорово смотрелась накануне возобновления баталий в Лиге Чемпионов, но результат первого матча на “Альянц Арене” лишил ее практически всей интриги. Во второй тайме того поединка “ротен” попросту размазали “канониров” по родному газону и обеспечили себе сумасшедший гандикап в четыре гола перед ответной встречей. И если от “Барселоны” кто-то еще ждет отыгрыша такой форы в завтрашней схватке с ПСЖ, то в подопечных Арсена Венгера, подозреваю, по-настоящему не верили даже самые оптимистичные поклонники лондонской команды.

“Арсенал” – “Бавария” 1:5

Первый матч – 1:5
Голы: Уолкотт, 20 – Левандовски, 55, с пенальти, Роббен, 68, Дуглас Коста, 78, Видаль, 80, 85.
“Арсенал”: Оспина, Бельерин, Монреаль, Мустафи, Косельни, Джака, Рэмзи (Коклен, 72), Жиру (Озил, 72) Окслейд-Чемберлен, Уолкотт, Санчес (Перес, 73).
Бавария“: Нойер, Рафинья, Алаба, Хуммельс, Видаль, Мартинес, Роббен (Дуглас Коста, 71), Алонсо, Алькантара (Санчеш, 79), Рибери (Киммих, 79), Левандовски.
Предупреждены: Уолкотт, 39, Косельни, 53, Окслейд-Чемберлен, 61, Джака, 79 – Алаба, 39, Мартинес, 44.
Удален: Косельни (54).

И дело ведь не только в этих “-4”, хотя, разумеется, они выступали главным фактором, поскольку в еврокубках такое отставание практически никогда не отыгрывалась, а история Кубка/Лиги Чемпионов подобного не знала вообще (правда, пять лет назад лондонцы сами едва не переписали историю турнира, выиграв у “Милана” 3:0 после гостевых 0:4). Итоговый успех “Арсенала” невозможно было представить себе еще и потому, что три недели тому назад “Бавария” продемонстрировала огромное превосходство над “пушкарями”, и за прошедшее с тех пор время ситуация, если и переменилась, то только в пользу команды Карло Анчелотти.

Мюнхенский гранд после зимнего перерыва в немецком первенстве выглядел не очень хорошо, добывая каждую победу с большой натугой, и матч против “Арсенала” тогда был исключением. Однако затем баварцы начали резко набирать форму, и создалось полное впечатление, что итальянский тренер подводит “ротен” к их лучшему состоянию аккурат к решающим стадиям Лиги Чемпионов. Чемпионы Германии сначала наколотили восемь безответных голов несчастному “Гамбургу“, а затем очень буднично погромили в гостях “Кельн“, который не уступал в родных стенах с апреля прошлого года. Так что в столицу Великобритании “Бавария” отправлялась, будучи на ходу.

“Канониры” же, в свою очередь, на минувших выходных проиграли очень важный матч “Ливерпулю“, причем до перерыва выглядели просто ужасно. При этом очень похоже на то, что у Арсена Венгера возникли какие-то разногласия с одним из лучших игроков команды, ее главным снайпером в текущем сезоне – чилийцем Алексисом Санчесом.

Латиноамериканец начал поединок на “Энфилде”, сидя на скамейке запасных, и вступил в игру лишь во втором тайме. Вскоре он отдал голевую передачу на Уэлбека и вообще был одним из самых активных в составе “Арсенала”. Отсюда можно сделать вывод, что французский мэтр мариновал Алексиса на банке отнюдь не по причине плохой формы последнего. Маловероятно и то, что Венгер берег Санчеса к “Баварии” – после мюнхенских 1:5 схватка с “Ливером” выглядела важнее. Значит, между Алексисом и Арсеном, скорее всего, пробежала какая-то кошка, а потому никто не мог точно сказать, с каким настроением чилийский форвард выйдет на отчетную встречу.

Да, у баварцев имелись кадровые проблемы: Лам отсиживал дисквалификацию за перебор желтых карточек, Нойер вышел на поле не совсем здоровым, а Боатенга, испытывавшего неприятные ощущения, вообще оставили вне заявки. Вот только слабо верилось, что это хоть как-то поможет “Арсеналу”, тем более что у того хватало своих неприятностей. Главная из них – отсутствие Озила (заявить-то его заявили, но к серьезной борьбе Месут готов не был). Хоть немец и сдал в последнее время, все равно без него “пушкари” теряли значительную долю креативности и нестандартных решений в атаке. Это притом, что уже давно травмирован другой “фантазиста” Санти Касорла. Прибавьте сюда невозможность задействовать Мертезакера, без коего центр обороны команды Арсена Венгера, и так не особо надежный, смотрится еще слабее. В такой ситуации наставнику “канониров” пришлось бросать в бой с первых минут Аарона Рэмзи, пропустившего из-за повреждения весь январь. А тут еще и Уэлбек травмировался на предматчевой разминке, и его сменил в основе Жиру. В общем, можно было сделать вывод, что пробоине в стане “Арсенала” были серьезнее, чем у его соперника.

В общем, перед стартовым свистком проход “канониров” в четвертьфинал казался абсолютной фантастикой.

Начало матча получилось слегка скомканным из-за фанатов “Баварии“, которые забросали поле лентами до такой степени, что греческому арбитру довелось останавливать встречу и ждать, пока работники “Эмирейтс” не очистят газон. Странно, что после этого он добавил к первому тайму всего одну минуту.

Было очевидно, что шанс англичан в том, чтобы поскорее забить гол-два. Однако по стартовым десяти минутам создавалось впечатление, что они и сами ни во что уже не верят. Гости завладели мячом и внешне очень легко переместили игру к штрафной “Арсенала”. Они же создали и первый более-менее опасный момент: Роббен в фирменном стиле сместился с правого края в центр, но “канониры”, наученные горьким опытом, накрывали Арьена до последнего, и в итоге мяч после его удара от ноги кого-то из хозяев улетел на угловой.

А потом команда Арсена Венгера неожиданно встрепенулась. Сигналом к этому как будто послужила атака с резким пасом вперед, который едва не вывел Уолкотта на свидание с Нойером: Тео уже вроде бы и обработал мяч, но вынужден был отпустить его слишком далеко, и все отлично прочитавший Мануэль, вовремя выскочив из ворот, вынес “круглого” куда подальше.

Пошла абсолютно другая игра. “Пушкари” включили высочайшие скорости, начали отчаянно сражаться в каждом эпизоде. Теперь уже показалось, что подопечные Карло Анчелотти не очень готовы к подобному, ибо они стали регулярно терять мяч, уступать в отдельных эпизодах и практически забыли о чужих воротах. В действиях “Баварии” было слишком много академизма, а противопоставлять его отчаянной страсти соперника затруднительно.

Очень близок к открытию счета был Жиру. После рикошета мяч завис над штрафной гостей и рухнул вниз около линии вратарской, где Оливье, перевес в воздухе Хуммельса, боднул “сферу”. Та зацепила голову немецкого защитника, изменила направление, и Нойер лишь наблюдал за тем, как мяч, задев стойку, укатывается за пределы поля. Правда, лично мне показалось, что форвард “Арсенала” в этом эпизоде боролся с нарушением правил. Впрочем, Анастасиос Сидиропулос придерживался иного мнения. Спустя несколько минут Санчес хорошим пасом вывел в штрафную Уолкотта, тот уже вроде бы обыграл одного оппонента, но завозился, и мяч у него выбили. К тому поспел все тот же Санчес, однако и ему не удалось сотворить ничего опасного.

Но буквально тут же лондонская дружина добилась своего. Уолкотт на своей фирменной крейсерской скорости ворвался в зону правого инсайда, глянул в центр штрафной площадки, не увидел там свободных партнеров и, что есть мочи, пальнул в ближний угол. Нойер успел вскинуть кулаки, однако “пятнистый”, коснувшись их, все равно проследовал в сетку. В таких эпизодах всегда возникает вопрос о том, виноват ли в произошедшем вратарь. И ответить на него затруднительно. С одной стороны, удар наносился в ближний угол, за который всегда отвечает голкипер. С другой, выстрел Уолкотта был очень силен, а пробивал Тео с близкого расстояния. В общем, как бы там ни было, а счет стал 1:0 в пользу хозяев.

Разумеется, “канониры” ринулись в наступление с еще бОльшим рвением. Правда, гости едва не охладили их пыл, но Оспина в последний миг опередил Левандовски (на мой взгляд, Роберт пребывал в офсайде, однако лайнсмен флажок не поднимал). Это была первая острая атака “Баварии” за долгое время. И последняя, ибо “Арсенал” продолжал наступать. Вот Окслейд-Чемберлен, здорово уйдя от Видаля, пытается хитро прострелить, но мяч от Алабы уходит на угловой. А вот Уолкотт вновь лупит по ближней “девятке”, однако на этот раз попадает в сетку с внешней стороны. На хорошей позиции после скидки партнера оказался Жиру, чей удар с линии штрафной пришелся над перекладиной. А еще в одном эпизоде английской команде откровенно не повезло с решением судейской бригады. Хаби Алонсо явственным образом заехал по ноге Уолкотту в пределах “карного майданчика” гостей, но ни главный арбитр, ни его помощники не заметили нарушения, и в итоге “Арсенал” вынужден был довольствоваться угловым (который, кстати, случился совсем уж не по делу, так как мяч укатился за пределы поля от хавбека “пушкарей”). А ведь назначать Сидиропулос пенальти, и уже к 32-й минуте подопечные Венгера могли бы решить половину задачи…

Но “Бавария” не была бы “Баварией“, если бы даже на фоне тотального перевеса соперника не создала классный момент. Роббен снова начал свой поход с фланга в центр, однако на сей раз обманул оппонентов, вместо удара мягенько забросив мяч на открывшегося в зоне правого инсайда Левандовски. Поляка никто не крыл, но удар с лету у него откровенно не вышел, и “кожаный проказник” проскакал мимо дальней стойки.

Качеством игры и настроем своих ребят Арсен Венгер, уходя в раздевалку, мог быть вполне удовлетворен. Вот только счет-то по сумме двух матчей оставался 5:2 в пользу мюнхенского гранда…

“Антракта” будто и не бывало: стоило судье дать сигнал к началу второго тайма, как “Арсенал” побежал забивать еще. И мог это сделать, когда Жиру, открывшись под фланговый навес, хорошо бил головой в противоход Нойеру, да вот точности Оливье не хватило.

Однако такой старт второй половины игры, на самом деле, оказался иллюзорным. Судя по всему, футболисты “Баварии” получили в перерыве неплохую взбучку и вернулись на газон “Эмирейтс” с другим настроением. Они достаточно быстро вырвали инициативу из рук соперника и сами стали наступать. Вскоре мяч оказался в воротах Оспины, но случилось это уже после того, как лайнсмен просигнализировал об офсайде у Хуммельса. И даже, если Матс не касался “сферы”, заброшенной из глубины поля со штрафного, арбитр, на мой взгляд, прав – защитник гостей явно мешал голкиперу “канониров”.

А на 53-й минуте случился ключевой эпизод матча. Мелкая перепасовка баварцев на подступах к штрафной площади “Арсенала” привела к тому, что Левандовски, выиграв позиционную борьбу у Косельни, вывалился один на один. Лоран оттолкнул польского форварда рукой, тот упал, а Сидиропулос указал на “точку”.

Момент очень сложный. С одной стороны, защитник “Арсенала” явно действовал не по правилам – так бороться запрещено. С другой, очень часто за подобное не назначают даже штрафной в центральном круге, что уж говорить о пенальти… Впрочем, формально греческий рефери, конечно, прав.

Однако одиннадцатиметровым дело не обошлось. Сидиропулос показал Косельни желтую карточку, а спустя несколько мгновений еще и… красную! Что произошло? А понятия не имею. То ли главному судье подсказал его помощник из-за ворот, отметивший, что француз лишил соперника явной голевой возможности (но с сезона 2016/2017 за негрубые нарушения тройное (вместе с последующей дисквалификацией) наказание отменено), то ли Лоран что-то сказал самому Сидиропулосу или его ассистенту… Непонятно.

Как бы там ни было, “Арсенал” остался вдесятером, а Левандовски мастерски реализовал пенальти, разведя мяч и Оспину по разным углам и оформив тем самым свой седьмой гол в текущей Лиге Чемпионов.

Собственно, на этом борьба завершилась, и дальнейшие события уже не имели никакого серьезного значения. Понятно, что забить “Баварии” четыре гола меньше, чем за тайм – это уже даже не фантастика, а что-то совсем невероятное. Правда, бросать играть футболистам “Арсенала” не стоило. Я их прекрасно понимаю, разочарование и отчаяние были очень велики, и все-таки… Такая у них работа. Ради собственных болельщиков, так здорово поддерживавших команду в первом тайме, ради чести клуба. Но руки у “канониров” опустились. И их начали попросту уничтожать, похуже, чем это было в Мюнхене – “Бавария” жалости не знает.

Описывать все детали избиения нет никакого смысла, так что ограничусь только голами. Роббен, отобрав мяч на линии штрафной у неудачно сыгравшего Санчеса (пришел помочь защите, называется), выскочил на рандеву с Оспиной и легко переиграл его. Наш добрый знакомец Дуглас Коста вскоре после выхода на замену вроде бы испортил контратаку три в одного, затянув с передачей, но затем, убрав со своего пути Мустафи, великолепно закрутил мяч в дальний угол. Наконец, Видаль, доселе не забивавший в нынешнем розыгрыше ЛЧ, реализовал выход один на один, а затем катнул мяч в пустые ворота после передачи Косты, с которым они вдвоем вышли на одинокого Оспину, отнюдь не заслужившего подобный кошмар.

Еще внимания стоит любопытный эпизод, в котором Левандовски после заброса вперед двинулся было к мячу, но понял, что находится вне игры, и остановился, предоставив “предмет раздора” Роббену, у которого офсайда не было. Лично мне кажется, что в такой ситуации арбитру все равно нужно останавливать игру, ибо Роберт своими действиям явственно ввел в заблуждение игроков “Арсенала”. Вот если бы он просто стоял на месте… Но судьи опять не согласились с моим мнением, а кто из нас решает больше, думаю, вы догадались.

М-да. 2:10 по сумме двух матчей – такого ужаса с Арсеном Венгером и его командой еще не случалось. Заодно “канониры” в седьмой раз кряду не сумели преодолеть 1/8 финала ЛЧ и проиграли четвертую из четырех дуэлей “Баварии” (встречи на групповых этапах я не учитываю, хотя и там суммарный счет был в пользу “ротен”). На фоне призывов со стороны части поклонников “Арсенала”, требующих отставки французского мэтра, нынешняя катастрофа очень некстати для Венгера. После такой оплеухи ему и его ребятам будет очень непросто концентрироваться на чемпионате и Кубке Англии. А нужно, дабы не завалить сезон полностью.

Конечно, у многих может остаться неприятное послевкусие из-за судейских решений, которые, на мой взгляд, помогли сегодня мюнхенцам. Это действительно всегда неприятно. Но давайте скажем прямо: шансы на выход в четвертьфинал “пушкари” потеряли еще в Германии. Пусть они вели бы 2:0, пусть не остались бы в меньшинстве – все равно вероятность отыгрыша была бы минимальной. Так что винить в случившемся лондонцы могут только самих себя.

Ну а “Бавария” шагает дальше. Пожалуй, что в статусе главного фаворита.