«Боррусия» (Дортмунд) – «Бенфика». Ложка дегтя от Мартина Аткинсона. Лига чемпионов

 

"Боррусия" (Дортмунд) – "Бенфика". Ложка дегтя от Мартина Аткинсона. Лига чемпионовМинимальная победа “Бенфики” в первом матче, с одной стороны, не давала никаких гарантий на удачный исход дуэли, а с другой – наделяла ее преимуществом команды, не пропустившей дома. Если вспомнить, сколько всего не забили дортмунды, играя в гостях, преимущество приятное, которое ставило португальцев в чуть более выгодное положение.

 

“Боррусия” (Дортмунд) – “Бенфика” – 4:0

Первый матч – 0:1

Голы: Обамеянг (4, 61, 85), Пулишич (59), .

“Боруссия” (Дортмунд): Бюрки, Пищек, Папастатопулос (Гинтер, 88), Бартра, Вайгль, Дурм, Кастро, Дембеле (Кагава, 80), Шмельцер, Обамеянг (Шюрле, 86), Пулишич.

Бенфика“: Эдерсон, Семеду, Луизао, Линделеф, Элизеу, Сальвио (Жонас, 63), Самарис (Живкович, 74), Пицци, Алмейда, Митроглу, Серви (Хименес, 82).

Арбитр: Мартин Аткинсон (Англия).

Предупреждения: Кастро, Дембеле, Пищек – Самарис.

 

Хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик и практически сразу восстановили равновесие в общем счете пары. Это Дембеле навесил от левого флажка, Пулишич головой перевел мяч к дальней штанге, а одинокий и никому не нужный Обамеянг головой вколотил мяч в ворота.

 

В те минуты подумалось, что от “Бенфики” сейчас мокрого места не останется – “Боруссия” обладала колоссальными преимущество, атаковала по всей ширине поля, постоянно меняя направление атак. Немцы были хороши во всем: они уверенно держали мяч, за счет чего вытягивали на себя плотно сгруппировавшегося соперника и освобождали себе пространство, отдавали передачи в очищенные зоны и продвигались вперед. И все бы ничего, но вся эта красота разбивалась о защитную линию, которая, создавалось впечатление, не поддастся на провокационную раскатку оппонентов даже под страхом смерти. Как часто бывает с командами, которые любят и умеют играть с мячом, дортмундцам катастрофически не хватало остроты. Подопечные Томаса Тухеля были готовы до бесконечности вести позиционное нападение, но не были готовы к тому, что “Бенфика” не откроется по первому требованию, и оборону придется взламывать. Португальцы, давая сопернику возможность свободно проходить центр, но на подступах к своей штрафной закрывали всех игроков, которые могли откликнуться на передачу.

 

Лиссабонцы атакующих порывов не демонстрировали, лишь изредка пытаясь организовывать резкие уколы. Ничего путного у них не получалось, и все возвращалось на круги своя. Тем не менее на 24-й минуте “Бенфика” сделала сопернику серьезное предупреждение. Португальцам удалось отобрать мяч и провести достаточно длительную позиционную атаку с феерическим завершением, когда Серви пробил из штрафной – Бюрки зафиксировал мяч лишь со второй попытки. Если учесть, что один гол гостей приравнивается к двум, то немцам было о чем задуматься.

 

Второй весьма сочный шанс “Бенфика” упустила на 32-й минуте, когда Пицци навесил со штрафного издали, а Луизао мощно пробил голой – кипер уверенно взял мяч.

 

К этому моменту ситуация на поле немного изменилась. “Бенфика” стала гораздо больше владеть мячом и выдавила хозяев со своей половины поля. При этом гости обнаглели настолько, что стали все чаще на скорости врываться в штрафную “Боруссии” и устраивать там панику. К концу тайма игра немцев практически полностью развалилась. Команда практически не доходила до штрафной и вынуждена была вести тяжелую борьбу за мяч.

 

На 40-й минуте хозяева должны были остаться в меньшинстве, но благородный британец Аткинсон отчего-то пожалел Дембеле. Первую карточку он огреб за клоунскую реакцию на решение арбитра не в его пользу, а вторую рефери ему не показал. А стоило бы, поскольку Дембеле откровенно наступил на ногу Элизеу.

 

Последние минуты тайма “Борусси” провела в атаках, хаотичных, быстрых атаках на авось, которые не принесли им никакого результата.

 

В дебюте второго тайма “Бенфика” создала фантастический момент, когда Пищек упустил мяч, его подобрал Серви и пробил в упор – исправился сам Пищек, который бросился под летящий в ворота мяч. “Боруссия” ответила на это корявым ударом через себя Обамеянга – тот редкий случай, что и неэффективно, и неэффектно.

 

В целом по сравнению с концовкой первого тайма ситуация на поле изменилась. Если вынести за скобки момент “Бенфики“, то можно сказать, что “Боруссия” вернулась в игру. Немцы стали больше атаковать и, главное, появились намеки на остроту. Палки в колеса им вставлял Обамеянг, который прописался в офсайде, что существенно усложняло задачу его партнерам. Однако не отметить работу с командой Томаса Тухеля в перерыве было бы несправедливо. Во-первых, он усмирил разбушевавшегося Дембеле, который перестал давать дешевые концерты и снова начал работать. Во-вторых, он перестроил игру команды, и у нее появился хороший последний пас.

 

На 58-й минуте Обамеянг (пас Пулишича) расстреливал Эдерсона, но кипер выскочил из ворот в последнюю секунду и выбил мяч. Впрочем, всего через минуту началось шоу.

 

Дембеле слева не смог выполнить передачу в штрафную, но сумел сохранить мяч. Он отпасовал назад на Вайгля, тот выполнил поперечную передачу на Пищека, а поляк выполнил безупречную вертикаль на Пулишича – американец изящно перебросил вратаря и удвоил счет.

 

Вайгль отдал пас вперед и налево на Шмельцера, Марсель в касание отправил мяч к дальней штанге, а Обамеянг, который наконец-то вылез из офсайда, мощнейшим ударом отправил мяч в сетку и утроил счет.

 

Эти два эпизода разделили две минуты. “Бенфика” поплыла, как бревно по течению. “Боруссия”, напротив, расправила крылья. Немцы не просто владели мячом – они играли в качественно иной футбол по сравнению с первым таймом. В действиях команды появилась четкая нацеленность на ворота, которая не ослабевала, несмотря на более чем комфортное преимущество в счете. Подопечные Руя Виттории практически ничего не могли поделать с поймавшей кураж “Боруссией”. Если португальцам удавалось перейти центральную линию, это уже было событием. Хозяева играли агрессивно, прессинговали соперника на всех участках поля и выгрызали мяч, если он доставался лиссабонцам. Более того, на 83-й минуте в штангу угодил Бартра, а на 85-й Обамеянг оформил хет-трик. “Боруссия” провела быструю атаку, которую венчал прострел Дурма справа и удар Обамеянга в незащищенные ворота. Справедливости ради, нужно сказать, что это не Обамеянг вылез из офсайда, а судья не заметил, что форвард в офсайде.

 

Безусловная тренерская победа. Это он, Томас Тухель, подкорректировал игру своей команды так, чтобы она стала острой. Это он, Томас Тухель, увидев, что его подопечные практически развалились в первом тайме, нашел нужные слова, чтобы они обратно собрались. Конечно, нельзя отнимать славу у игроков, которые реализовали идеи своего наставника, однако как они справляются с трудностями самостоятельно, мы увидели во второй половине первого тайма. И все в этой бочке меда было бы сладко и вкусно, если бы не маленькая, но горькая ложечка дегтя от Мартина Аткинсона. Да, ни в коем случае нельзя забывать о том, что арбитр пожалел Дембеле и не оставил “Боруссию” в меньшинстве. Разумеется, его отсутствие никак не гарантировало победу “Бенфики“, но все же никто не знает, как сложился бы этот матч, последуй Аткинсон букве закона…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: