Владимир ЕЗЕРСКИЙ: «Четыре года назад эта молодежь не имела бы никаких шансов сыграть в ПЛ»

Легендарный футболист – о первых впечатлениях работы со сборной Украины U-19.

 

Езерского называют главным тафгаем украинского футбола. Твердый, как гранит, на поле и не менее категоричен в высказываниях. С таким наставником юношей футболисты не расслабятся.

 

Сборная U-19 только что вернулась из Израиля, где провела два первых спарринги под руководством нового тренера. А уже в конце марта юношеская сборная Украины примет участие в элит-раунде ЧЕ-2017. Соперниками “сине-желтых” будут команды Нидерландов, Греции и Финляндии. “Экспресс” пообщался с новым тренером украинской дружины.

 

– Владимир, вы работали со взрослыми футболистами, а здесь, по сути, дети. Чувствуете разницу в тренерском подходе?

 

– Со взрослыми футболистами я работал в клубе и там больше практическая работа. Привычные тренировки, тактика и так далее. А в сборной больше селекция. С юношами нужно больше общаться. К тому же на привычные тренировки в сборной остается мало времени. Здесь собрались, два-три раза потренировались, и игра.

 

– Взрослых игроков отбирать в сборную легче, потому что они все на виду. Как вы отбираете лучших 19-летних?

 

– У них есть свой чемпионат U-19, но проблема в том, что он начинается только первого апреля, а два контрольных матча мы должны были сыграть уже. Вторая проблема, я не мог привлечь к этим играм многих игроков из “Динамо“, потому что они имели матч в юношеской Лиге чемпионов. Также не удалось привлечь некоторых воспитанников из “Днепра” и “Александрии“.

 

– Неужели вы знаете всех 19-летних футболистов в Украине?

 

– Ну я слежу за ними, собираю информацию … Но буду честным, у меня просто не было времени со всеми познакомиться. Меня назначили тренером и уже через два дня я должен был дать список игроков, которые поедут на сбор в Израиль. Уже там мы познакомились ближе.

 

– В вашей сборной есть футболисты, которые уже выступают в Премьер-лиге?

 

– Есть, но на эти матчи я их не смог вызвать. Поэтому этот сбор был больше ознакомительный, который предоставил мне очень много полезной информации. Для многих игроков это был, по сути, аванс.

 

– Какой клуб будет базовым для этой сборной Украины?

 

– Благодаря успешной игре “Динамо” в юношеской Лиге чемпионов, очевидно большую ставку буду делать именно на этот клуб. Все таки ребята, несмотря на молодость, уже “понюхали” пороха матчей международного уровня. Кроме них, будут представители “Днепра“, “Шахтера” и других клубов.

 

– Тот факт, что все наши клубы из-за финансовых затруднений начали делать ставку на молодежь, имеет позитив для вас, как тренера юношеской сборной?

 

– Здесь есть как плюс, так и минус. Может я кому-то покажусь категоричным, но по моему убеждению у 85-90 процентов молодых футболистов, которые сейчас играют в Премьер-лиге, четыре года назад не было бы никаких шансов попасть в основу своих клубов.

 

Тогда были как легионеры, так и наши сильные игроки, которые показывали футбол высокого уровня, к которому этой молодежи еще очень далеко. Поэтому и уровень, и зрелищность нашего футбола упали, поэтому зритель перестал ходить на стадионы. А плюс в том, что через несколько лет эта молодежь, надеюсь, выйдет на высокий уровень.

 

– Лично для вас приглашение возглавить сборную Украины стало неожиданным?

 

– Этому предшествовала длительная процедура, были другие кандидаты и в итоге выбор сделали на мне. И уже я сам выбрал себе помощников. Почему я остановился на Юрию Беньо? Потому что именно он принимал непосредственное участие в построении в “Карпатахвертикали подготовки молодых футболистов, которая позволяет этому клубу зарабатывать на продаже игроков. То есть, там система подготовки молодежи работает отлично. Виталий Рева тоже имеет немалый опыт работы с молодежью, а также в подготовке вратарей. Поэтому с этими людьми мы и пойдем “в бой”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: