Олег ФЕДОРЧУК: «Судьи тоже люди и тоже верят в чудеса»

Известный украинский специалист Олег Федорчук прокомментировал исход противостояния 1/8 финала Лиги чемпионов между испанской “Барселоной” и французским ПСЖ.

 

— Это трудно назвать игрой. Это был Божий промысел. Отыграться после 0:4 в Париже — нелогично. Здесь нельзя что-то комментировать, потому что так не бывает. Но человеческая натура привыкла бунтовать против обреченности. Всем хочется верить в чудо. В футболе иногда случаются ситуации, когда весь мир поддерживает одну команду. Вон как в прошлом году поддерживали в Англии “Лестер“. 8 марта все поддерживали “Барселону“, потому что хотели чуда. Я смотрел английскую студию, где игру комментировали Джерард, Линекер и Оуэн. Казалось бы, что им “Барселона“? Но они прыгали по студии, словно сумасшедшие.

 

— ПСЖ посетовал на плохое судейство. В их ворота назначили два пенальти, а в пользу французов — ни одного, хотя основания были.

— Судьи тоже люди и тоже верят в чудеса. Пенальти дали по совокупности нарушений. Парижане уступили и из-за эмоциональности собственного тренера. Его экспрессивность обычно на пользу команде, но вчера она дала противоположный результат. К таким матчам надо подходить с холодной головой. Унаи Эмери так не удается.

 

— Были у ПСЖ шансы спасти результат поединка?

— Конечно, ключевым моментом был нереализованный выход Ди Марии один на один с голкипером. Но в таких матчах для победителя все сходится: собственная удача, невезение соперника, звезды на небе, растроганные судьи. За последние полвека такие матчи случаются раз в 10 лет. Я помню игру “Милан” — “Ливерпуль“, где английский клуб выиграл Лигу чемпионов 2004/2005 после 0:3 в первом тайме, ФРГ — Франция на Кубке мира-1982, когда в дополнительное время немцы отыгрались, хотя уступали по ходу 1:3, и игру Кубка мира-1989 среди 20-летних Нигерия — СССР, где африканцы отыгрались после 0:4. Такие матчи надо людям, чтобы не угасала вера в чудеса.

 

— “Барселона” победила заслуженно?

— За 10 минут до конца игры я посмотрел статистику ударов. Каталонцы ударили 11 раз и забили на то время три гола. Ну да, к концу игры количество ударов увеличилось до 15. Но все равно этого мало. Статистика говорит, что пять ударов — один гол. В чемпионате УкраиныШахтер” и “Динамо” бьют по воротам в среднем 15 раз за матч и забивают 2,5 гола. “Барселона” для шести голов создала очень мало моментов. Со всех точек зрения — результат несправедливый, но Бог решил иначе. Тут ничего не поделаешь.

Источник: gazeta.ua

Новости партнеров

Комментарии: