«Ювентус» – «Милан». Безумная развязка в Турине. Итальянская Серия А

"Ювентус" - "Милан". Безумная развязка в Турине. Итальянская Серия АПротивостояние “Ювентуса” и “Милана” всегда выходит на первый план и является одним из самых значительных не только в Италии, но и во всем европейском, а то и мировом футболе. Конечно, в последнее время Серия А серьезно сдала в своей популярности, однако матчи между “старой синьорой” и “дьяволами” все равно привлекают к себе серьезное внимание за пределами Италии. Сейчас эти команды находятся в несколько разных весовых категориях и не являются прямыми конкурентами, но даже в такой ситуации пройти мимо их матча невозможно.

Ювентус” – “Милан” 2:1
Голы: Бенатья, 30, Дибала, 90+6 (с пенальти) — Бакка, 43.
Ювентус“: Буффон — Барцальи (Лихтшайнер, 46), Бонуччи, Бенатья (Ругани, 77), Асамоа — Хедира, Пьянич, Дани Алвес, Дибала, Пьяца (Кин, 89) — Игуаин.
Милан“: Доннарумма — Де Шильо, Сапата, Палетта, Романьоли — Пашалич (Поли, 71), Соса, Бертолаччи — Деулофеу, Бакка (Куцка, 55), Окампос (Ванджони, 89).
Предупреждения: Бенатья, Пьянич, Хедира — Пашалич, Деулофеу, Окампос, Романьоли, Соса.
Удаление: Соса, 90+3.

Отсутствие прямого соперничества между “Юве” и “Миланом” в турнирной таблице компенсировалось тем, что “бьянконери” и “россонери” необходимо решать свои задачи в итальянском первенстве. Причем у гостей мотивация, в принципе, могла быть даже выше. У подопечных Массимилиано Аллегри (который, напомню, не так давно возглавлял “красно-черных”) имелся отрыв в девять очков от идущей второй “Ромы”, потому даже после ничьей в минувшем туре “зебры” могли позволить себе осечку. Миланцы же ведут отчаянную борьбу сразу с несколькими клубами за путевки в Лигу Европы, а в душе наверняка мечтают нагнать опережающий их на семь пунктов “Наполи” и вернуться в Лигу Чемпионов, по которой они и их поклонники уже соскучились (при этом Винченцо Монтелла получил ультиматум от руководства “Милана”: он сохранит работу на следующий сезон только в случаев выхода в еврокубки). В такой ситуации “дьяволам” вообще нельзя терять зачетные баллы, а потому в Турин они, в общем-то, должны были ехать за победой. Хотя я думаю, что и ничейный результат вполне устроил бы подшефных Монтеллы. Впрочем, понятно, что “Ювентус” вовсе не имел желания предоставлять “Роме” хоть какие-то надежды, да и туринские болельщики наверняка мечтали увидеть одного из главных врагов поверженным, так что хозяева точно думали только о виктории.
Надо отметить, что к этой встречи обе команды подошли в хорошей форме. “Старая синьора” не уступала с середины января и с тех пор выиграли практически все свои матчи в трех различных турнирах. “Милан” же после неудачной серии в виде одного очка за четыре тура пришел в себя и заработал тринадцать из пятнадцати возможных пунктов в пяти предыдущих матчах Серии А.

Что касается кадровых вопросов, то здесь положение противников было примерно одинаковым. Из основных футболистов Аллегри не мог рассчитывать на Кьеллини, приболевшего Манджукича и дисквалифицированного Куардадо, у “Милана” же отсутствовали Монтоливо, Бонавентура, Абате и Локателли, а Сусо из-за не лучшего самочувствия остался на скамейке запасных. Наставник “зебр” не стал особо никого беречь перед ответной встречей Лиги Чемпионов против “Порту“, прекрасно понимая, что гостевые 2:0 дают его команде очень серьезный перевес.

Ну и, конечно, сей поединок стал очередной дуэлью двух голкиперов-тезок: 39-летнего Буффона и 18-летнего Доннаруммы, коего считают будущим сменщиком многолетнего стража ворот сборной Италии.

Милан” очень активно начал встречу, заработав уже на 1-й минуте угловой и проведя самый старт поединка на чужой половине поля.

Однако “Ювентус” очень быстро охладил пыл гостей. Первая же атака “старой синьоры” едва не завершилась взятием ворот: после навеса в штрафную “росонерри” кто-то из миланцев неудачно сбросил мяч на Пьяцу, тот одним касанием обработал “круглого”, а вторым выстрелил в ближний угол, но Доннарумма успел среагировать и отразить этот удар. К отскочившему мячу первым подскочил Хедира и попытался добить его в сетку, однако “сфера”, задев оборонца “красно-черных”, прошла рядом с “девяткой”. Спустя несколько оборотов секундной стрелки Дибала, обыгравшись с Пьяцей, ворвался в штрафную площадку соперника и рухнул на газон. Трудно сказать был ли там фол, но, в любом случае, мяч отскочил к Пьяце, тот попытал счастья еще раз и совсем немного промахнулся мимо дальнего угла. Дибала, поспорив с арбитром, пальнул в угол ближний – Доннарумма перевел на угловой.

Не реализовав ни один из своих моментов, “Юве” немного успокоился. Подопечные Массимилиано Аллегри владели огромным территориальным перевесом, постоянно находились поблизости от миланской крепости, однако острота на некоторое время ушла из их действий. Команда же Винченцо Монтеллы к воротам Буффона практически не подходила.

Новая вспышка у хозяев случилась на 24-й минуте: Игуаин, приняв мяч спиной к “рамке” около линии штрафной, резко развернулся и пробил низом из-под защитника. Голкипер “Милана” не видел момент удара, однако и в этом случае успел сложиться и отбить мяч в сторону. Прошло еще шесть минут, и оборона “росонерри” все-таки не выдержала. Это Алвес с Дибалой сыграли в стенку перед “карним майданчиком” гостей, после чего бразилец элегантно забросил мяч в центр штрафной на партнера, тот, сыграв на грани офсайда, но не преступив ее, поймал “пятнистого” на грудь и в упор расстрелял Доннарумму. Самое же интересное было в том, что на позиции центрфорварда оказался… центральный защитник Бенатиа, доселе ни разу не забивавший в футболке “Ювентуса” и вообще крайне редко поражающий чужие ворота! Похоже, что его маневр стал полной неожиданностью для обороны “Милана”.

Открыв счет, туринские футболисты продолжали удерживать мяч в своих ногах, а при потерях душить соперника высоким прессингом. Более того, Хедира вскоре мог удвоить счет, сыграв на подборе после навеса в штрафную площадку “красно-черных”, однако пробил рядом со штангой.

И только ближе к свистку на перерыв “зебры” несколько сбросили темп, позволив противнику перейти к атакующей фазе. При этом хозяева еще и стали регулярно ошибаться в передачах, что создало впечатление, будто они устали. У Бакки был отличный шанс выйти на свидание с Буффоном, но он не смог обработать мяч после длинной передачи партнера.

Видимо, ювентийцам и самим не понравилось то, что они делали, потому что ребята Аллегри взяли себя в руки и снова завладели преимуществом. И вот они, парадоксы футбола – именно в этот момент “Милан” отыгрался! Романьоли попросту выносил мяч от своих ворот и умудрился организовать таким образом острейшую контратаку. Деулофеу убежал от Барцальи и катнул мяч открывшемуся в зону левого инсайда Бакке, а тот ударом внешней стопы мимо вратаря послал “круглого” в сетку, забив свой двенадцатый гол в текущем розыгрыше Серии А и четвертый в трех последних матчах. Правда, показалось, что в момент передачи от Деулофеу колумбиец пребывал в небольшом офсайде, но если “вне игры” и было, то совсем микроскопическое.

Ответный мяч гостей случился на 43-й минуте, и при этом “Ювентус” едва не ушел на перерыв, лидируя в счете. Это Игуаин прорвался по правому флангу и здорово прострелил в штрафную, однако никто из его партнеров откликнуться на этот пас не сумел.

Видимо, Массимилиано Аллегри сделал выводы из эпизода с пропущенным голом и в перерыве сменил Барцальи на Лихтштайнера, более приспособленного к игре на фланге обороны.

А вторая половина игры стартовала с мощного штурма туринской команды. Первым Доннарумму проверил Пьянич – Джанлуиджи отразил его удар со штрафного. Буквально тут же Бакка едва не срезал мяч в собственные ворота. Причем “круглый” угодил ему в руку, но арбитр посчитал, что криминала в этом эпизоде не было. Буквально тут же Пьяца прострелил с левого края, мяч от ноги Игуаина отскочил к Хедире, тот пробивал уже из пределов вратарской, однако удар у него получился слабеньким, и голкипер “Милана” снова выручил своих партнеров.

Бесконечно действовать в подобном темпе “Юве” не мог, потому сбросил темп. Подопечные Винченцо Монтеллы тут же ощутили, что хватка “старой синьоры” ослабла, и побежали вперед, едва не завершив свою атаку выходом Бакки на рандеву с Буффоном. А можно было бы отдать и правее на абсолютно свободного Окампоса… Бакка же сразу после этого момента отправился на скамейку запасных. Видимо, колумбийский форвард получил повреждение. Вместо него на поле выбежал Куцка, а позицию центрального нападающего оккупировал Окампос.

Немного передохнув, “зебры” выстрелили еще парой опасных эпизодов. Правда, первый из них возник в результате грубейшей ошибки Де Шильо, который неожиданно махнул ногой мимо мяча. Тот достался Пьяце, он из убойной позиции метил в дальний угол – и не попал. Через пару минут Пьянич то ли навесил, то ли ударил, Доннарумма на сей раз не очень удачно подставил руки, мяч, ударившись о них, подскочил верх, поцеловался с перекладиной и покинул пределы поля.

И снова питомцы Аллегри сбавили скорости. Причем теперь – недолго. Пошла равная игра, в которой было гораздо больше борьбы, чем остроты. Хотя “красно-черные” сотворили несколько полумоментов. Сначала Деулофеу ворвался слева в штрафную, но не смог удачно прострелить на партнера. Затем Куцка после подачи со стандарта совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча на линии вратарской. Едва не подсобил противнику Бенатиа, сделавший слишком слабый пас Буффону, и тот с огромным трудом помешал Деулофеу, коршуном бросившемуся за игровым снарядом. Вышедший на замену Поли из хорошей позиции отправил мяч в небеса.

Ювентус” на все это ответил не самым опасным эпизодом с ударом Пьяцы по регбийным воротам и действительно классной атакой, в течение которой Доннарумма, выдавший прекрасный поединок, поочередно отразил мощнейший выстрел Хедиры и неожиданное добивание Игуаина через себя (правда, мяч, похоже, шел мимо, но Джанлуиджи этого видеть не мог).

Чем ближе был финальный свисток, тем больше на поле становилось борьбы и меньше собственно футбола. По такой игре вполне естественным выглядело удаление, которое выпало на долю нашего доброго знакомца Хосе Эрнесто Сосы. Правда, экс-футболист “Металлиста” умудрился заработать две желтые карточки за четыре оборота секундной стрелки: на 89-й и 93-й минутах!

Казалось, что численное большинство ничего не принесет “Ювентусу“, ибо арбитр добавил к матчу четыре минуты, которые к моменту ухода с поля Сосы уже практически истекли. Однако последние секунды этой встречи превратились в невероятную драму.

Перво-наперво Игуаин, приняв мяч в штрафной площадке “Милана”, мгновенно, пока его не накрыли, пальнул боковыми ножницами рядом с ближней штангой. Промахнувшись, Гонсало рухнул на газон, уверенный, что упустил последний шанс вырвать победу. Однако гости тут же потеряли мяч, последовал еще один пас на аргентинского форварда, на сей раз он был точен, но Доннарумма вновь выручил “росонерри”, отбив и этот удар. Мяч при этом не покинул игру, а отскочил на правый фланг атаки “Юве”, и Давиде Масса решил дать туринцам возможность завершить ее, хотя все компенсированное время истекло. Последовал прострел, мяч угодил в руку Вангиони, появившемуся на поле на 90-й минуте, и судья указал на “точку”.

Сложно оценить этот эпизод. С одной стороны, футболист “Милана” действительно прервал передачу поднятой рукой – тут нет никаких вопрос. С другой, расстояние между ним и выполнявшим прострел игроком было очень небольшим. В общем, момент, как говорится, на усмотрение арбитра. Массе усмотрел там фол. Он еще и посоветовался с помощником, находившимся за воротами гостей, но решения своего не изменил.

К одиннадцатиметровой отметке подошел Дибала и что есть мочи засадил мяч в левый угол. Доннарумма среагировал, почти дотянулся до “сферы”, но та была пущена слишком сильно. Да, этот матч мог стать бенефисом юного вратаря… В принципе, он таковым и стал, однако после поражения о великолепной игре кипера “красно-черных” вряд ли будут активно вспоминать.

“Милану” даже не пришлось разводить с центра поля – рефери тут же дал финальный свисток. Разумеется, гости помчались к нему доказывать, что пенальти не было, а если и был, то назначили его после истечения добавленных минут (и тут к Давиде Масса действительно возникают вопросы, ибо непонятно, почему он продолжал встречу), но толку от этого не было никакого.

“Росонерри” проиграли “Ювентусу” на его поле шестой раз кряду. Впрочем, важнее то, что миланцы были в шаге, в секундах от того, чтобы прервать гораздо более яркую серию, ведь последний раз “старая синьора” на своем поле в рамках чемпионата Италии теряла очки в сентябре 2015-го, полтора года назад! И все-таки “Юве” сумел продолжить эту тенденцию, доведя ее до фантастической отметки в тридцать один домашний матч!

Что ж, команда Аллегри делает очередной шаг к рекордному, шестому подряд “скудетто” (столько титулов кряду в Италии пока что не выигрывал никто), а “Милану” остается мечтать о потерях очков конкурентами и продолжать борьбу за европутевки.