«Заря» – «Шахтер». Только весна началась, а уже +16…. Лига Пари- Матч

"Заря" - "Шахтер". Только весна началась, а уже +16.... Лига Пари- Матч

Кроме того, что противостояние Зари и Шахтера всегда вызывает повышенный ажиотаж перед матчем, еще и Динамо добавило масла в огонь. Осечка киевского клуба была на руку обоим участникам этой встречи.

“Заря” – “Шахтер” 1-2

Голы: Бернард (26), Харатин (61), Малышев (89)

“Заря”: Шевченко, Опанасенко, Форстер, Чечер, Сухоцкий, Чайковский, Харатин (Гордиенко, 73), Липартия (Любенович, 46), Паулиньо (Кадымян, 80), Калитвинцев, Бонавентуре.

“Шахтер”: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Стапаненко, Коваленко (Малышев, 71), Марлос, Тайсон, Бернард (Алан Патрик, 84), Бланко Лещук (Феррейра, 76).

Арбитр: Александр Дердо (Черноморск).

Предупреждения: Срна (22), Харатин (40), Чайковский (44), Кучер (78)

Как всегда, в играх с Шахтером Юрию Вернидубу приходится применять ротацию своего состава. Пресловутое арендное соглашение, не дающее право выступать против горняков ряду ключевых футболистов Зари, вставляет палки в колеса луганчан. Соболь, Петряк, Гречишкин, Кулач – эти парни не могли помочь своей команде в сегодняшнем поединке. Если последнего не назовешь незаменимым игроком, то отсутствие тройцы – Соболь, Гречишкин, Петряк – ощутимо сказывается на уровне игры команды. В сравнении с последним матчем против Ворсклы, изменения в составе Зари были связаны, как раз таки, только с вышеперечисленными футболистами. Соболя на левом фланге защиты заменил Опанасенко, вместо Гречишкина вышел Харатин, а мето Петряка в полузащите занял Паулиньо.

Паулу Фонсека не стал вносить правки в свои стартовые одиннадцать после выезда в Луцк. Бланко Лещук, так щедро разбазаривающий свои моменты, снова появился на острие атаки горняков. Даже возвращение в строй лучшего бомбардира ШахтераФакундо Феррейры, не заставило португальского наставника изменить свое решение. Как говорится моменты есть, голы придут. Фонсека продолжает верить в Густаво и дал ему еще один шанс доказать, что решение тренера верное.

Перед матчем Юрий Вернидуб говорил о том, что его команде нужно сыграть в агрессивный футбол, без страха перед соперником. Слова наставника луганчан с первых же минут воплотились в действиях его подопечных на поле. Высокий прессинг, борьба за каждый мяч на каждом участке поля – видно было, что футболисты Зари хорошо “заряжены” и желания им не отнимать. Тем не менее, Шахтер, привычно для себя, взял мяч под контроль. Более того, когда соперник горняков применяет высокий прессинг, то подопечным Фонсеки и играть легче. На смену долгим перепасовкам, приходит скорость в развитии атак и продвижение к воротам соперника. За счет обыгрыша соперника один в один и коротких перепасовок игроки Шахтера получают больше свободного пространства. Так, Исмаили получил несколько возможностей на левом фланге для прострельных передач, однако не нашлось кому их замкнуть, Тайсон несколько раз выходил на ударную позицию.

Заре, лишь ближе к экватору первого тайма, удалось создать напряжение у ворот Пятова. Опасность, как и следовало ожидать, исходила от фланговых игроков луганчан. Сначала Калитвинцев не смог замкнуть подачу партнера, а дальше уже сам Владислав перевел мяч со своего правого фланга на противоположную часть поля на Паулиньо. Тот качнул защитника и пробил, однако удар его был заблокирован. Большинство активных действий луганчан в атаке на протяжении всего матча было связано, как раз с Калитвинцевым. Можно уже говорить, что с трансфером руководство клуба не прогадало и Владислав отлично вписался в игру Зари.

Подопечным Вернидуба удалось немного выровнять игру, насколько это вообще возможно в матче с Шахтером. Конечно, горняки и дальше продолжали больше контролировать мяч, однако доходить до владений Шевченка уже получалось не так часто. И как раз в такой ситуации Шахтеру удалось открыть счет в матче. Два игрока организовало взятие ворот луганчан. Бернард в центре поля отдал пас на Марлоса. Марлос протянул игровой снаряд до лицевой линии. Сухоцкому показалось, что бразилец вот-вот выпустит мяч за поле и он не доиграл до конца со своим оппонентом, а Марлос в последний момент успел выполнить подачу в штрафную площадь. Во владения Шевченка уже успел добежать проворный Бернард и головой замкнул передачу своего соотечественника.

Вторая часть первого тайма прошла в духе – одни не хотят, а другие не могут Промежуточная цель в виде забитого мяча подопечными Фонсеки была достигнута, так что горняки темп немного сбавили и дали возможность сопернику показать свои атакующие возможности. Но Заре вскрывать хорошо организованную оборону соперника ой как не просто, так что обилием опасных моментов оба коллектива не радовали. Лишь под занавес тайма луганчанам удалось создать по-настоящему голевой эпизод. Опанасенко выполнил забегание в штрафную площадь Шахтера, получил передачу от партнера и оказался один перед Пятовым. Не сказать, что позиция была самая выгодная, однако будь на месте защитника Зари кто-то из игроков атакующего звена, счет вполне мог изметиться, а так всего лишь удар мимо ворот.

Второй тайм Шахтер начал очень активно. Заря это не Волынь и одного забито гола в таком матче может не хватить для победы, так что горняки бросились увеличивать свой перевес. Удары просто посыпались на ворота хозяев. Исмаили мощно выстрелил метров из двадцати, но Шевченко среагировал. Тайсон также разрядил свою пушку – перекладина. Запах второго гола назойливо начал витать в воздухе. Горняки играли с азартом и желанием и в такой ситуации устоять сопернику очень тяжело. Но, Заре удалось разрядить напряжение у своих ворот, сравняв счет. Калитвинцев своей подачей с углового нашел голову Харатина, а тот переправил мяч в сетку. 1-1! Очень неожидано, но для интригы в матче самое то. Для подопечных Вернидуба было очень важно забить гол именно в этот момент. Второй пропущенный гол был очень близок и, скорее всего, матч уже был бы закрыт. Но, гол в ворота Пятова воодушевил футболистов Зари и они начали действовать куда увереннее. А вот на подопечных Фонсеки, такой эффект неожиданности, имел несколько парализирующее воздействие. Казалось, горняки, пропустив, еще с большей силой должны штурмовать ворота Шевченка. Но, запал и энергия, с которой футболисты Шахтера начали второй тайм пропали и моментов у ворот хозяев, практически не возникало. Зато было много борьбы. У каждого из соперников было желание и причины вырвать победу в этом матче, так что на ничейный результат, команды согласны не были.

Уже в финальный десятиминутный отрезок горняки собрались с силами и снова принялись штурмовать ворота соперника. Шевченко упорно не позволял второму мячу залететь в свои ворота. Голкипер Зари выдал несколько отличных сейвов. И все же хозяева не выдержали давление и гол пропустили. За минуту до конца Малышев забил попедный гол в ворота своей бывшей команды.

В общем, матч тура удался. Не было изобилия голевых моментов, но игроки компенсировали их отсутствие хорошим, агрессивным желанием на поле.

Заря упустила возможность сократить отставание от Динамо, но судя по игре столичного клуба – это не последний шанс для луганчан навязать борьбу за вторую строку турнирной таблицы. А вот горняки осечкой своего преследователя воспользовались сполна. Шестьнадцать очков отрыва – кажется, что Шахтер уже может готовиться к празднованию чемпионства.