«Монако» – «Манчестер Сити». Празднуй, княже! Второй акт супердрамы. Лига Чемпионов

"Монако" - "Манчестер Сити". Празднуй, княже! Второй акт супердрамы. Лига ЧемпионовНа фоне невероятного камбэка “Барселоны” и очередного подвига “Лестера” как-то подзабылось, что самый яркий матч среди всех первых поединков 1/8 финала Лиги Чемпионов нам подарили “Манчестер Сити” и “Монако“, устроившие драматичнейшую перестрелку на “Этихаде”, которая завершилась победой хозяев 5:3. Конечно, ждать повторения такой феерии в Монте-Карло вряд ли стоило, однако вторая схватка монегасков с “горожанами” обещала еще одно увлекательное зрелище. И по той причине, что подопечным Леонарду Жардима необходимо было отыгрывать “-2”, и из-за приверженности обеих команд комбинационному атакующему футболу.

Монако” – “Манчестер Сити” 3:1

Первый матч – 3:5
Голы: Мбаппе, 8, Фабиньо, 29, Бакайоко, 77 – Сане, 72
Монако“: Субашич — Сидибе, Раджи (Туре, 70), Жемерсон, Менди — Фабиньо, Бакайоко, Лемар — Бернарду Силва, Жермен (Дирар, 90+1), Мбаппе (Моутиньо, 81)
Манчестер Сити“: Кабальеро — Санья, Стоунс, Коларов, Клиши (Ихеаначо, 85) — Стерлинг, Фернандиньо, Давид Силва — де Брюйне, Агуэро, Сане
Предупреждения: Бакайоко, Жермен, Лемар – Стерлинг, Санья, де Брюйне

Разумеется, запас в два мяча в противостоянии примерно равных команд – это достаточно серьезный перевес. Совсем не гарантирующий итоговых успех (тем более, 5:3 – не 2:0, и такое поражение отыгрывалось в еврокубках до сегодняшнего дня четыре раза из десяти), однако делающий своего обладателя фаворитом. Потому итоговый успех “голубой луны” выглядел куда более вероятным. К тому же состав у Пепа Гвардиолы, что не говори, потенциально класснее, нежели у его португальского визави.

В пользу “Монако” свидетельствовал следующий факт: монегасская дружина очень хороша в текущем сезоне на своем поле. В частности, на уровне французской Лиги 1 подопечные Жардима выиграли тринадцать из пятнадцати домашних поединков, наколотив в них пятьдесят два гола. Представители Монте-Карло одержали победы в шести последних встречах родного первенства на своем поле, причем четыре из них стали разгромными. В Лиге Чемпионов монегаски праздновали успех в четырех матчах, которые состоялись на стадионе “Луи II”, и лишь “Байер” сумел увезти из княжества одно очко.

Но на другой чаше весов лежал иной фактор, как представлялось до стартового свистка, более ощутимый. Имя ему – кадровая ситуация.

У Гвардиолы с набором имеющихся футболистов все было нормально. Да, он не мог рассчитывать на Компани, Гюндогана и Жезуса, однако к отсутствию первых двух “Ман Сити” уже давно привык, а Габриэл, хоть и стал с ходу основным исполнителем в обойме у каталонского специалиста, все-таки отыграл до своей травмы не так много. Так что в этом плане ситуация для “горожан” была обыденная. При этом из лазарета вернулись Клиши с Коларовым, что сделало состав “МС” сильнее и глубже, чем он был во время первого матча. В частности, возвращение в строй Гаэля позволило Гвардиоле убрать Фернандиньо с непривычной позиции левого защитника и отправить бразильца в родную для него опорную зону (из-за чего на скамейку присел Яя Туре), а Александар составил пару центрбеков со Стоунсом, заменив в этой роли Отаменди.

А вот Леонарду Жардим оказался в незавидном положении. Еще три недели назад он узнал, что на “Луи ІІ” будет вынужден обойтись без Камила Глика – польский защитник хватанул лишнюю карточку (правда, это компенсировалось восстановлением Жемерсона). Главным же было то, что в минувшую субботу, когда “Монако” обыгрывал “Бордо“, повреждение получил Радамель Фалькао. До последнего сохранялась вероятность того, что колумбиец сможет сыграть против “голубой луны” даже с первых минут, однако в итоге латиноамериканец оказался за пределами заявки. Это означало, что по атакующей мощи монегасков, которым нужно было забивать минимум два мяча, нанесен страшный удар, ведь именно Фалькао, наконец-то вернувший себе былую форму, является лучшим бомбардиром команды как в нынешнем игровом году как в целом, так и в Лиге Чемпионов, где он забил уже шесть мячей. Вместо Радамеля пару юному Мбаппе в нападении хозяев составил Валер Жермен. 26-летний француз тоже достаточно результативен, но полноценной заменой колумбийскому форварду, дважды поразившему ворота “МС” на “Этихаде”, он, разумеется, стать не мог.

Кстати, интересно, что сразу же после супербитвы в Манчестере наставник манкунианцев заявил, что, если его подопечные не забьют в Монте-Карло, то, скорее всего, вылетят из ЛЧ. То же самое он повторил уже по прибытии в карликовое княжество. И мне кажется, Гвардиола говорил достаточно искренно, то есть, он подозревал, что два гола его подопечные очень даже могут пропустить. Но только игра могла ответить на вопрос о том, насколько Пеп был прав в своих рассуждениях.

Как и следовало ожидать, “Монако” не стал тратить времени на раскачку и разведку – не до того было. Монегасские футболисты с первых же секунд пошли вперед большими силами, стараясь как можно скорее открыть счет. “Сити” должен был все это предвидеть и быть готовым к такому раскладу, однако по действиям “горожан” ничего подобного заметно не было. Они откровенно растерялись: из-под высокого прессинга англичане выходили с большим трудом, а часто и просто не выходили, в силовой борьбе регулярно уступали и никак не могли выбраться на чужую половину поля. Одна из потерь едва не завершилась для “голубой луны” плачевно: Фернандиньо слегка замешкался около центрального круга, у него тут же отобрали мяч, последовала молниеносная передача на Мбаппе, отрезавшая всю оборону гостей, но 18-летний вундеркинд не сумел переиграть Кабальеро. Впрочем, долго грустить ему не пришлось. Уже спустя минуту Сидибе, проскочив между двух оппонентов, ворвался в зону левого инсайда, его удар принял на себя оборонец “МС”, однако мяч отскочил к Бернарду Силве, тот прострелил к ближнему углу вратарской, где Мбаппе, сыграв на опережение, протолкнул “круглого” под голкипером в сетку. Напрасно подопечные Хосепа Гвардиолы поднимали руки – в офсайде пребывали партнеры форварда “Монако“, но не он сам.

Так представители Монте-Карло уже к 8-й минуте решили свою задачу-минимум – забили быстрый гол. Разумеется, останавливаться на достигнутом французские футболисты не собирались, тем более что игра им явно давалась. Почувствовав еще бОльшую уверенность, монегаски помчались вперед с удвоенной энергией.

Правда, постепенно их запал немного утих. Все-таки действовать на таких высоких скоростях с огромной затратой эмоций бесконечно невозможно. Команде Жардима потребовалась передышка. Хозяева продолжали владеть очевидным перевесом, у “Манчестер Сити” абсолютно ничего не получалось впереди, но и атаки “Монако” стали менее острыми. Мбаппе, конечно, удалось второй раз отправить мяч в ворота, однако проделал это Килиан из офсайда.

На 28-й (!) минуте подшефные Гвардиолы наконец-то проявили хоть какую-то активность около чужой штрафной. Это де Брюйне пошел в дриблинг и едва не выскочил на свидание с Субашичем, но кто-то из хозяев успел выбить мяч из-под ног у бельгийца. Однако, если “горожане” и ощутили в этот миг какой-то прилив уверенности, то он мгновенно исчез, ибо их тут же окатили даже не ведром, а целой бочкой ледяной воды. В очередной раз отвоевав мяч на половине поля гостей, монегаски устремились в атаку левым флангом, Менди прострелил в центр штрафной, Коларов, пытаясь перехватить эту передачу, до “круглого” не дотянулся, и тот лег точно на ногу Фабиньо, который мощным низовым ударом не оставил шансов Кабальеро.

К исходу получаса игрового времени общий расклад уже был в пользу “Монако“! Главный тренер “Ман Сити” оказался совершенно прав в том, что его команде нужно обязательно забивать в карликовом княжестве, вот только вряд ли сам Хосеп обрадовался такому скорому подтверждению своих слов.

Пару-тройку минут после второго гола казалось, что англичане сумели справиться с шоком и перестроиться. Они тут же переместились большими силами к владениям Субашича, и Жемерсон с большим трудом вынес мяч на угловой из-под ног Агуэро, прорывавшегося в зону левого полусреднего.

Однако перемена была иллюзорной. Хозяева очень быстро вернули себе контроль над игрой и больше не упускали его до самого перерыва. Шансов забить еще “Монако” не имел, но куда важнее для питомцев Ленарду Жардима было то, что ничего острого не возникало у их ворот.

Перед Гвардиолой стояла тяжелейшая задача: ему нужно было за пятнадцать минут “антракта” внести в игру кардинальные перемены, поскольку первый тайм его подопечные не просто провалили, а провели так, что хуже было уже практически некуда. Достаточно сказать, что до перерыва “голубая луна” так ни разу и не пробила по воротам соперника. При этом практически полностью был проигран центр поля, манкунианцы ужасно смотрелись в единоборствах и психологически они явно уступали футболистам “Монако“. В общем, Пеп должен был применить все свое мастерство и именно сейчас подтвердить, что он действительно тренер топ-класса.

Замен каталонский специалист не провел, а вот игра его дружины действительно серьезно переменилась. Возможно, что и не без участия хозяев, которые сами стали действовать иначе. Сложно определить, что тут сказалось в большей степени. Так или иначе, “горожане” со старта второй половины игры пошли вперед и принялись осаждать монегасскую крепость. Причем важно было не только то, что “Ман Сити” атакует: манкунианцы стали гораздо агрессивнее, они начали выигрывать дуэли один в один, заставляя соперника отходить все глубже. Постепенно подопечным Жардима пришлось сконцентрироваться исключительно на обороне. Вероятно, наставник “Монако” планировал во втором тайме ловить англичан на контрвыпадах, однако воспользоваться разряженным пространством на половине поля “МС” французской команде не удавалось.

В защите дела у хозяев тоже не ладились. Первый звоночек для них раздался, когда Давид Силва едва не успел к забросу в зону левого инсайда, и Субашич лишь на какое-то мгновение опередил испанца. А дальше опасные моменты у ворот “Монако” посыпались, как из рога изобилия.

Стерлинг ворвался в свободную зону справа, вытянул на себя голкипера и отдал на Агуэро, но этот пас успели перехватить. Спустя восемь оборотов секундной стрелки следует зеркальный эпизод. Теперь уже на левом краю Зане легко уходит от подката Раджи, срезая угол, проникает в штрафную и простреливает на все того же Агуэро. На сей раз Кун до мяч дотягивается, однако подставляет ногу не самым удачным образом, и “пятнистый” проходит много выше уже опустевшей “рамки”. Впрочем, даже это еще цветочки. Ягодки созревают, когда Давид Силва, избежав офсайда, получает мяч около “карного майданчика” хозяев и выводит Агуэро один на один. Серхио обычно такие моменты щелкает, как семечки, а тут аргентинский форвард пробил так, что Субашич сумел ногой отразить “сферу” на угловой. И этой же ногой он спустя несколько минут выбивает мяч из-под ног у форварда “Ман Сити“, уже обыгравшего оборонца “Монако” один в один!

Удивительно, но первая в этом матче замена случилась лишь на 71-й минуте. Причем она была вынужденной: вместо прихрамывающего Раджи на поле вышел Алмани Туре.

И тут же давление гостей принесло-таки результат! Стерлинг на правом фланге ушел от Менди, сместился в центр и хлестко пробил низом в дальний угол. Субашич успел среагировать, вытянувшись в струнку, дотянулся до мяча и отбил его по всем канонам вратарского искусства в сторону. Вот только партнеры своего голкипера никак не поддержали, позволив Сане в полном одиночестве подбежать к “сфере” и с нескольких метров вогнать ее под перекладину.

Надо признать, что на этот гол представители АПЛ во втором тайме наиграли в полной мере.

Теперь уже “Монако” нужно было перестраиваться на ходу, а до конца встречи оставалось не так уж много времени. И надо было видеть, как Гвардиола, пока его подопечные с радостным визгом праздновали взятие ворот, отчаянно жестикулировал, показывая им, что нужно не отходить назад, а додавливать деморализованного соперника.

Манкунианцы, в принципе, постарались так и сделать. Они, конечно, теперь уже не мчались в атаку, но держали мяч у себя и пытались играть достаточно высоко. Возможно, все бы у них получилось хорошо, но в футболе есть такая вещь, как стандарты. Это игра внутри игры, отдельное явление, которое может быть никак не связано с общим ходом событий на поле. На 79-й минуте монегаски заработали внешне не особо опасный штрафной. Лемар подал в район одиннадцатиметровой отметки, а там почему-то без опеки остался Бакайоко. Как это произошло, наставнику “голубой луны” еще предстоит разобраться, но это будет позже, а здесь и сейчас хавбек “Монако” со второго этажа уложил мяч под самую правую штангу так, что Кабальеро никак не мог выручить свою команду.

И вновь декорации сменились: “Сити” снова требовалось забивать. Терять было уже нечего, и Гвардиола пошел ва-банк: вместо оборонца Клиши он отправил сражаться форварда Ихеаначо, перейдя на схему с тремя центрбеками, одним из коих стал Фернандиньо.

Концовку поединка питомцы Леонарду Жардима провели в глухой обороне. Попытки провести контратаку им не удавались, мяч очень быстро возвращался к гостям. Но какое это имеет значение, если “горожане” не создали больше ни одного мало-мальски опасного момента? Они просто не знали, как пройти защитные редуты “Монако“. А их наставник так и ограничился одной заменой: способа усилить игру еще каким-нибудь образом он не видел. Хотя я, честно говоря, удивлен тому, что Гвардиола не стал бросать в бой Яя Туре. Ивуариец с его дальнобойной пушкой, пусть и несколько растерявшей свою точность в последнее время, в такой ситуации вполне мог бы пригодиться. Но Хосеп решил так, как решил.

Леонарду Жардим в течение трех сезонов создал две абсолютно разные команды, которые сумели дважды вывести клуб из маленького княжества в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Причем сегодняшний “Монако” выглядит сильнее того, что расправился с “Арсеналом” в 2015 году. И сие при том, что у подопечных Жардима весьма низкий средний возраст, и это, скорее, коллектив будущего. Но успеха он добился в настоящем, в потрясающем противостоянии переиграв одного из представителей лидирующей группы английской Премьер-лиги, наполненного дорогими и талантливыми футболистами. Великолепный успех монегасской дружины, который тем ценнее, что в ответном поединке французы достигли его без Фалькао. Впрочем, роль Радамеля в этой суммарной победе, разумеется, все равно остается огромной. А к четвертьфиналу он вернется на поле, и мне кажется, что ни одному из потенциальных соперников не будет легко с “Монако” в следующем раунде.

У Хосепа Гвардиолы сейчас, думаю, тяжелейший момент в карьере. Руководство “Манчестер Сити“, естественно, понимало, что каталонец будет ставить коллективу совершенно новый футбол и потому ему нужно время. Однако от Пепа все равно ждали больших результатов сразу. У него же мало, что получается, и это поражение от потенциально более слабой команды – серьезнейший удар по амбициям “МС”. Ведь год тому назад Пеллегрини, от которого уже никто не скрывал, что видеть его у руля “голубой луны” больше не хотят, довел “горожан” до полуфинала Лиги Чемпионов. У Гвардиолы же получился очередной для манкунианцев вылет в 1/8-й, причем проиграли-то его подопечные не “Баварии“, не “Барселоне“, не “Реалу” и даже не “Ювентусу“. В Премьер-лиге шансов на титул также уже практически нет, и еще нужно добыть путевку в следующий розыгрыш ЛЧ. Хосеп может выиграть разве что Кубок Англии, но этого, естественно, очень мало. Если “Ман Сити” завершит сезон без трофеев, я не уверен, что Гвардиола сохранить свое нынешнее рабочее место.

Кстати, каталонский специалист впервые не добрался до ½-й самого престижного еврокубка, а ведь для него это был уже восьмой розыгрыш Лиги Чемпионов…

А вообще, история этого противостояния напомнила то, что произошло тринадцать лет тому назад, когда “Монако” дошел до финала ЛЧ. Тогда в ¼-й монегаски встречались с “Реалом” и были откровенными андергдогами пары. 2:4 на “Сантьяго Бернабеу” говорили явно в пользу “сливочных”, но на “Луи ІІ” французский клуб победил со счетом… угадайте каким?.. правильно, 3:1!

Могли ли вы еще совсем недавно представить себе, что единственным представителем Англии в четвертьфинале самого престижного евротурнира будет “Лестер“? Однако же сегодня это стало реальностью.