Юрий ШЕЛЕПНИЦКИЙ: «Туркам в Украине интересны забивные форварды и свободные агенты»

Юрий Шелепницкий, который выводил сборную Украины на исторический матч с венграми в 1992-м с капитанской повязкой, вскоре уехал играть в Турцию, где провел значительную часть своей карьеры. Он до сих пор остается рекордсменом среди украинских футболистов по числу матчей в чемпионате этой страны.

 

“С людьми, с которыми я там работал, общаюсь до сих пор. Например, с тем же Шенолом Гюнешем, нынешним тренером “Бешикташа“. Я играл под его руководством в “Трабзонспоре“. Мы с ним перезваниваемся, иногда и пересекаемся, – рассказал 52-летний Шелепницкий. – Да и многие мои одноклубники, с которыми я играл, уже и сами стали тренерами в турецких командах Суперлиги и Первой лиги. Поддерживаю с ними и профессиональные отношения.

 

Иногда турки мне звонят, просят дать рекомендации по тем или иным игрокам, которые играют у нас. Пару раз даже приезжали, смотрели конкретных людей – в Киеве, Харькове, Одессе. Фамилий называть не стану, а то потом ребята будут ходить и думать: “На меня из Турции приезжали смотреть!” Пусть лучше занимаются текущими делами (улыбается). Но скажу, что самый большой интерес у турок всегда – к забивным форвардам. А если его можно будет еще и взять свободным агентом – это вообще супер”.

 

Ныне Шелепницкий живет в родных Черновцах и работает в футбольной школе “Буковины“. “Недавно выпустил группу 1999 года рождения, сейчас у меня дети 2004 года, – рассказывает он. – В этом году будем играть в чемпионате Украины по нашему возрасту. В свободное время люблю в горы поехать, за грибами сходить, иногда на рыбалку съездить. С партнерами по “Черноморцу” и по той первой сборной встречаемся нечасто. Вот прошлым летом встречались на открытии памятника Илье Цымбаларю. Юра Никифоров прилетал из Испании, Иван Гецко был, Сергей Гусев, кто-то еще.

 

Увы, фотографий с первого матча сборной у меня не осталось. Это сейчас хорошо: телефон достал, щелкнул и – память на всю жизнь. Нет, тогда, конечно, были какие-то фотокорреспонденты, делали снимки, но где-то оно все потом подевалось… Да что фотографии, если нам даже форму, в которой играли, не разрешили взять себе. Хотя мы и просили после игры – как бы там ни было, а все-таки память. Кстати, футболки были миланского “Интера” – поверх их клубного лого просто нашили эмблему нашей федерации. Не знаю, каким образом ФФУ это все провернула, но футболки с заклеенными логотипами “Интера” видел лично”. Хотя в ФФУ последнее утверждение опровергали, уверяя, что украинцы играли тогда в сине-желтой форме с красными элементами от английского бренда, который в ту пору был техническим партнером киевского “Динамо”.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: