Анонс украинского уик-энда. У промежуточной черты. Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. У промежуточной черты. Расписание трансляцийПо просьбе главного тренера нашей национальной сборной, которой предстоит важнейший матч против Хорватии, поединки “Шахтера” и “Динамо” были смещены на пятницу, потому двадцать второй тур украинской Премьер-лиги пройдет не самым обычным образом – бОльшая часть его встреч состоится в последний день рабочей недели.

В этом свете мне хотелось бы задать вопрос организаторам соревнований: кто решил поставить еще один пятничный матч, в котором “Днепр” примет “Карпаты“, на 17:00? В бывшем Днепропетровске сейчас и так немного людей ходит на родную команду, а сколько их окажется на стадионе до завершения рабочего дня? Я понимаю, интересы телевидения, но разве не болельщики стоят на первом месте? Тем более, в нынешние трудные времена, когда посещаемость украинских арен и так серьезно упала. Боюсь, никто мне ответа не даст…

Впрочем, перейдем непосредственно к футбольным противостояниям.

Главный вопрос первой стадии украинского чемпионата-2016/2017 решился на минувших выходных. “Олимпик” проявил завидную волю, сумев во втором тайме переломить ход крайне неудачно складывавшегося для него де-факто выездного поединка против “Ворсклы“, отыгрался с 0:2, а потом и победу вырвал. Благодаря этой виктории подопечные Романа Санжара не только гарантировали себе место в первой шестерке, но и затащили туда “Черноморец“, который в родных стенах уступил “Стали”. Так что в последнем туре первой части розыгрыша Премьер-лиги борьба будет идти уже с прицелом на последующие противостояния в обеих группах.

Поражение “Динамо” в Кропивницком поставило окончательный крест на чемпионской интриге. Впереди у нас два украинских “класико”, но даже, если “бело-голубые” выиграют оба, догнать “Шахтер“, ушедший в отрыв на шестнадцать очков, им может помочь только абсолютно невероятное стечение обстоятельств. Поверить, что “горняки” растеряют такой гандикап за оставшиеся до конца первенства одиннадцать игровых дней, просто невозможно.

Потому и внимание к донецкому дерби, в котором “оранжево-черные” и “Олимпик” сойдутся на харьковском “Металлисте“, не очень велико. Хотя, на самом деле, там вполне можно ожидать серьезной борьбы. После зимнего перерыва пока что вице-чемпионы Украины смотрятся на внутренней арене не очень здорово: все три своих победы “Шахтер” добыл с минимальным счетом, причем у посредственной “Ворсклы” и ослабленной “Зари” вырывал их незадолго до финального свистка, а разобранной “Волыни” забил лишь один мяч. Нельзя сказать, что “горняки” смотрятся слабо, однако какая-то тяжеловатость в их действиях заметна. “Олимпик” же сейчас демонстрирует очень неплохой футбол, подкрепленный отличным психологическим состоянием игроков второго по рангу донецкого клуба. Так что подшефным Санжара вполне по силам бросить вызов землякам, а очки “олимпийцам” нужны чуть ли не больше, ведь они ведут борьбу за места в еврокубках и могут претендовать даже на бронзовые медали.

История этого донецкого дерби коротка и на данный момент свидетельствует о подавляющем перевесе “старшего брата”: +4=1-0, 18:3. Правда, единственная ничья случилась как раз в нынешнем сезоне, когда представители Донбасса разошлись миром 1:1 в Сумах. Кстати, тот матч до сих пор остается последним, в котором подопечные Паулу Фонсеки теряли очки. После этого они выиграли десять встреч Премьер-лиги кряду…

После того кошмара, который приключился с действующими чемпионами страны на стадионе “Зирка”, вокруг “Динамо” начали вовсю бродить слухи об отставке Сергея Реброва. Подлил масла в огонь и сам наставник “бело-голубых”, заявивший во время серьезного разговора с командой, что если так пойдет и дальше, будут предприняты решительные действия. Что имел в виду экс-форвард сборной Украины, понять сложновато, однако есть серьезные подозрения, что на сей раз пересуды вполне соответствуют тому, что творится внутри киевского клуба. Возможно, Игорь Суркис уже принял решение об увольнении Реброва, и тогда вопрос только в том, случится ли оно по ходу сезона, или Сергей Станиславович лишится своего места летом. Но точно ничего сказать нельзя, и, быть может, у нынешнего главного тренера динамовской дружины остается шанс. Для того, чтобы им воспользоваться, бывшему нападающему киевского гранда необходимо выиграть Кубок Украины и продемонстрировать не только хорошие результаты, а и качественную игру в оставшихся матчах первенства.

В частности, “Динамо” обязано реабилитироваться перед своими болельщиками, для чего необходимо сегодня вечером уверенно побеждать в родных стенах “Черноморец“. Быть может, от этого поединка во многом зависит ближайшая судьба Реброва, и в случае очередной неудачи или просто невнятного футбола в исполнении его подопечных, мой тезка отправится в “творческий отпуск”. Так что, если “бело-голубые”  хотят и дальше работать с нынешним наставником, они должны сыграть с одесситами, в том числе, и ради него.

При сегодняшнем состоянии динамовской команды проблемы ей может создать практически любой коллектив УПЛ. И все-таки “Черноморцу” будет очень сложно рассчитывать на очки в столице. Об этом говорит и статистика: если в Южной Пальмире “Динамо” иногда приходится трудно, то у себя дома оно практически всегда оставляет “моряков” ни с чем, нередко устраивая им погромы. После распада СССР одесситы только два раза сумели не уступить “бело-голубым” в столице. Причем в обоих случаях они побеждали со счетом 2:1! Впервые такое произошло в далеком 1993 году, а спустя двадцать лет “Черноморец” под руководством Романа Григорчука разделался с киевским грандом, коим тогда руководил Олег Блохин. Сейчас у Александра Бабича под рукой куда более слабый состав, у которого в загашнике есть не так много козырей, дабы нивелировать огромную разницу в классе. При этом южане не очень-то здорово вышли с зимней пауза, набрав лишь четыре очка в трех матчах с представителями нижней части турнирной таблицы. Сражаться-то подопечные Бабича будут, ведь теперь, когда они уже точно сыграют во второй стадии первенства среди сильнейших, их ждет борьба за путевки в Лигу Европы, и каждый пункт на вес золота, тем более что “Черноморец” отстает от своих конкурентов. Но хватит ли гостям Киева желания и старания для положительного результата? Верится в это, несмотря на все проблемы “Динамо“, не очень сильно.

Да и столичному гранду тоже необходимы зачетные баллы, ведь схватка с “Зарей” еще не завершилась. Да, у питомцев Сергея Реброва имеется солидный перевес в шесть очков, однако впереди две очных встречи с луганчанами, и стоит “бело-голубым” дать слабину, как подопечные Юрия Вернидуба могут приблизиться ко второму месту. Особенно в предстоящем туре, ибо “Зарю” в воскресенье ждет выезд в Луцк.

Волынь” после ужасных 0:6 от “Александрии” потерпела два минимальных поражения и даже забила гол “Карпатам“. Тем не менее, “крестоносцы” пока что остаются слабейшей командой УПЛ после зимней паузы, и у Виталия Кварцяного, судя по всему, мало резервов для того, чтобы улучшить ситуацию. Поэтому ребята Вернидуба обязаны увозить с “Авангарда” викторию. Другое дело, что волынские футболисты и сами будут отчаянно биться за очки, ведь по итогам прошлого игрового дня они опустились в зону вылета, а у опережающих их на один пункт “Карпат” есть еще и матч в запасе. Так что лучанам отступать уже некуда, нужно добывать результат. Однако разрыв в уровне мастерства и организации обоих команд таков, что “Заря” должна обыгрывать соперника, сколь бы велико ни было его желание разжиться очками.

Цифры также говорят в пользу подопечных Юрия Вернидуба. Общая статистика встреч этих команд на уровне высшей/Премьер-лиги состоит из показателей “12 побед, 4 ничьих и 7 поражений при разнице мячей 38:30” в пользу луганской дружины. При этом на своем поле “Волынь” обыгрывала “Зарю” еще в допотопные времена, когда та имела приставку “МАЛС” в своем названии, то есть, в первой половине 90-х. Последние же три визита представителей Донбасса в Луцк завершились тремя викториями гостей с общим счетом 7:1.

Тем временем, питомцы Виталия Кварцяного остаются без побед на протяжении девяти туров, проиграв за это время восемь матчей и забив три гола…

Пока что трудно сказать, будет ли пятая позиция проходной в еврокубки, хотя на это очень похоже, ведь “Динамо” и “Шахтеру” в четвертьфинале Кубка Украины будут противостоять представители первой лиги, а в ½-ю уже вышли “Николаев”, не хватающий звезд с неба в том же первом дивизионе, и крайне слабый нынче “Днепр“. Однако случиться может всякое, потому на данный момент всем претендентам на путевки в Лигу Европы следует стремиться к тому, чтобы финишировать не ниже четвертого места.

Именно поэтому “Александрии“, которая идет четвертой, но уступает по потерянным очкам отстающему от нее на один пункт “Олимпику”, необходимо ехать в Днепр к “Стали” исключительно за победой. Однако достичь ее подопечным Владимира Шарана будет крайне непросто, и лично мне кажется, что поединок на “Метеоре” является одним из самых непредсказуемых в предстоящем туре.

К такому выводу я прихожу, исходя из текущей формы обеих команд. Представители Кировоградской области сразу же после возобновления чемпионата разнесли в пух и прах “Волынь“, но такое ощущение, что в той встрече “алексы” исчерпали запас своих голов. После этого они не смогли поразить ворота двух аутсайдеров – “Карпат” и “Днепра“, набрав в матчах с ними всего лишь одно очко. “Сталь” же в весенне-летней стадии первенства остается “сухой”. Каменчане увезли четыре очка с полей двух представителей первой шестерки, “Олимпика” (этот поединок был сыгран во Львове) и “Черноморца“, добавив к этому домашний разгром “Звезды”. Заметно, что Леонид Кучук взялся за дело очень серьезно, и сейчас экс-днепродзержинцы выглядят столь сильно, как не выглядели, пожалуй, никогда. Да, у них не так много турнирной мотивации, ибо от зоны вылета “Сталь” оторвалась на одиннадцать пунктов, но сейчас каменская команда и без дополнительных стимулов играет с охоткой, очень быстро прибавляя. Как оно будет дальше, сказать трудно, а нынче “Сталь” способна дать очень серьезный бой “Александрии“.

На уровне Премьер-лиги в противостоянии этих клубов наблюдается практически полное равенство: по победе, еще одна встреча завершилась вничью, разница мячей – 4:3 в пользу “алексов”. Что интересно, свою викторию “сталевары” добыли на александрийской “Нике”… Там же они уступили в октябре минувшего года, но тогда у каменчан была совсем другая команда. Если же говорить о схватках на всех уровнях отечественного футбола, то здесь небольшой перевес у представителей бывшего Днепродзержинска: +3=5-2, 9:9. Как видите, “Александрия” и “Сталь” любят подписывать друг с другом мирные договоры.

А за день до того в Днепре состоится еще один матч, имеющий огромное значение, ведь в нем сойдутся прямые конкуренты в борьбе за выживание: одноименный клуб и “Карпаты“. На данный момент “сине-бело-голубые” располагаются на самом дне турнирной таблицы, но от “львов” их отделяют всего два очка (правда, подопечным Олега Дулуба есть предстоит сыграть перенесенный поединок против “Олимпика”), потому переоценить важность стартовой встречи тура затруднительно.

Работа белорусского специалиста во главе “Карпат” видна невооруженным взглядом – за зиму “зелено-белые” хорошенько подготовились и в трех матчах весенней стадии первенства заработали шесть пунктов. Правда, эти победы львовяне добывали на своем поле, а за пределами родного города они пока что праздновали викторию лишь один раз, причем случилось это еще в первый игровой день чемпионата. “Днепр” тоже пребывает не в худшем состоянии: после возобновления розыгрыша Премьер-лиги он трижды сыграл вничью, а серия без поражения “сине-бело-голубых” достигла отметки “5”. Впрочем, сегодня подопечным Дмитрия Михайленко очень нужно выигрывать, а вот “Карпаты“, думается, вполне удовлетворит и мирный исход.

В высшей лиге/УПЛ у днепрян серьезный перевес: +22=13-10, 59:35. При этом в одиннадцати последних встречах этих команд “львы” добыли всего четыре зачетных балла (один из них – по ходу текущего первенства). Вот только мы прекрасно понимаем, что эта статистика относится к совсем другим временам, на протяжении которых “Днепр” практически все время представлял собой грозную силу национального масштаба. Нынче все совсем иначе, а потому данные цифры вряд ли могут подсказать нам, чем завершится противостояние на “Днепр-Арене“.

Пожалуй, наименьший интерес в двадцать втором туре представляет полтавская встреча “Ворсклы” и “Зирки”. “Зелено-белые”, намеревавшиеся в третий раз кряду сыграть на международной арене, остались во второй шестерке и, по большому счету, могут доигрывать чемпионат. До одиннадцатого места – тринадцать баллов, потому о вылете ворсклянам особо думать не приходится. То же самое касается и кропивничан, которые после сенсационной победы над “Динамо” отстают от полтавской дружины всего на одно очко.

Конечна, виктория во встрече с киевским грандом подарила футболистам “Звезды” такие эмоции, что они могут на их волне выиграть и на стадионе имени Бутовского. С другой стороны, нередки случаи, когда украинские середняки и аутсайдеры, победив кого-то из отечественных грандов, уходят на некоторое время в спад. Как оно будет с “Зиркой”, мы сможем понять только во время матча против “Ворсклы“.

После зимней паузы подопечные Василия Сачко, судьба коего находится под большим вопросом, проиграли все три поединка. Что стало вполне логичным следствием финансовых проблем клуба и утраты большинства основных футболистов. Но выглядели “ворскляне” в этих встречах вовсе не безнадежно, потому с кропивницкими гостями они вполне могут справиться. “Звезда” же начала весенне-летнюю часть первенства не очень здорово, однако победа над “Динамо” сразу же заставила ее поклонников забыть обо всех неудачах. Если команда Романа Монарева удержит хотя бы примерно такой уровень футбола, ей под силу будет увезти из Полтавы три пункта.

В высшем дивизионе у “Ворсклы” солидный перевес над экс-кировоградцами: +6=2-3, 15:9. Правда, в первом круге в Кропивницком сильнее была “Зирка” – 2:0. Но в гостях она “зелено-белых” не обыгрывала ни разу.

Украинская Премьер-лига, 22 тур

Пятница, 17 марта

ДнепрКарпаты
ДинамоЧерноморец
Шахтер – Олимпик

Суббота, 18 марта

Сталь – Александрия
Ворскла – Зирка

Воскресенье, 19 марта

ВолыньЗаря

Что где можно посмотреть?
17.03.2017 “Днепр” – “Карпаты“, “2+2”, 17:00
17.03.2017 “Динамо” – “Черноморец“, “2+2”, 19:00
17.03.2017 “Шахтер” – “Олимпик”, “Футбол 1″, 19:00
18.03.2017 “Сталь” – “Александрия“, “Футбол 2″, 14:00
18.03.2017 “Ворскла” – “Зирка”, “Футбол 2″, 17:00
19.03.2017 “Волынь” – “Заря“, “2+2”, 14:00

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: