Александр ИЩЕНКО: «Не могу понять, почему Хачериди нет в сборной»

До матча с Хорватией – два дня. А вопросов по составу Украины – предостаточно. Главные кадровые интриги разобрали с экспертом Александром Ищенко.

 

ЦЕНТР ОБОРОНЫ. “Выбор центрбеков небольшой, и это хорошо, – считает Ищенко. – Чем реже тасуется пара в центре обороны, тем лучше и для самих футболистов, и для командной игры в целом.

 

В матче с Хорватией в этой зоне у нас вырисовываются лишь два варианта: либо Ракицкий – Кучер, либо Ракицкий – Ордец. Хотя я не могу понять, почему Хачериди нет в сборной. Зозулю вызвали, чтобы поддержать на фоне неурядиц в клубной карьере, а почему не вызвать Хачериди, у которого сейчас тоже определенные проблемы в клубе?”.

 

ФЛАНГИ ЗАЩИТЫ. Ищенко полагает, что против хорватов справа будет играть Бутко, а слева – Федецкий. Хотя у обоих сейчас нехватка игровой практики в клубах. “Они уже играли в таком сочетании (в ноябрьском спарринге с Сербией. – Прим.) и неплохо выглядели, – говорит Ищенко. – Учитывая опыт Федецкого, особой проблемы я в отсутствии дисквалифицированного Соболя не вижу”.

 

СРЕДНЯЯ ЗОНА. В предыдущих матчах отбора Шевченко использовал в центре полузащиты треугольник Степаненко – Коваленко – Зинченко. В Загребе, уверен эксперт, такого сочетания не будет. “Наряду со Степаненко, преимущество будет отдано или Малышеву, или Ротаню. Такая ротация сама напрашивается, учитывая мощь средней линии хорватов. Кто в этом случае останется на скамейке – Коваленко или Зинченко – решать тренерскому штабу”, – сказал Ищенко.

 

ЛЕВЫЙ ВИНГЕР. Возможен ли какой-то сюрприз на этой позиции, учитывая, что Коноплянка превратился из игрока в зрителя в “Шальке“? “Думаю, никакие сюрпризы там не нужны, – уверен Ищенко. – У Коноплянки достаточно амбиций, чтобы выйти и показать свой уровень. И такой шанс Шевченко ему предоставит. А на замену во втором тайме может удачно выйти Цыганков и усилить игру в атаке”.

 

ЦЕНТР НАПАДЕНИЯ. “Шансы Кравца и Селезнева попасть в состав мне видятся абсолютно равными, – говорит Ищенко. – Кравец здорово отыграл за сборную в осенних матчах, забивал почти в каждой игре. У Селезнева, наоборот, начался подъем уже в этом году после переезда в турецкий чемпионат. Но предпочтение Шевченко в итоге отдаст тому, кто будет лучше функционально выглядеть непосредственно перед игрой. Конечно, в контратакующей игре предпочтительнее смотрится более легкий и быстрый Кравец. Но вопрос в том, хватит ли его функционально на два тайма, ведь в своем клубе он имеет совсем немного игровой практики. Напрашивается замена по ходу матча, и отрадно, что она есть”.

 

“Положительным результатом в Загребе, естественно, будет и ничья, – считает Ищенко. – Хорваты – тот соперник, который на все 100% проявит, что нынешняя сборная Украины из себя представляет”.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: