Александр РЫКУН: «Ярославский практически не расставался с нами – он жил «Металлистом»

“Человек-пас” Александр Рыкун о своих наставниках и президентах клубов.

 

– Три примерно равных по времени этапа карьеры и три знаковых для Украины тренера: Павлов, Кучеревский, Маркевич. Как бы коротко охарактеризовали каждого из них?

 

– Павлов для меня стал первым наставником в Высшей лиге. Строгий, со своей философией футбола. Он точно чувствовал коллектив, знал как его строить и объединять. Отличный психолог.

 

У Кучеревского я бы отметил тонкое чувство юмора. Мне такие люди всегда импонировали. Маркевич, конечно, более закрытый что ли… Но все они 100-процентные профессионалы. И что хотел бы отметить: никто из них никогда не обманывал футболистов. И хорошее, и плохое говорили открыто, в лицо и всегда держали слово. Это дорогого стоит.

 

По стилю: У Кучеревского и Маркевича был более техничный футбол. Павлов все же отдавал предпочтение физике. Считаю, что мне очень повезло как футболисту поработать с такими тренерами.

 

– Но Павлова, чувствуется, как-то выделяете.

 

– Да его “Царскую тропу” в Ялте я никогда не забуду (смеется). Раньше пробегал ее, сейчас, конечно же, не знаю чем бы все закончилось. Ну Николай Петрович для меня в самом деле немного особенный тренер. С ним я начинал играть в вышке, у него в Полтаве я и закончил. Сейчас у нас прекрасные отношения. Мы довольно часто созваниваемся, советуемся в том числе и в каких-то житейских вопросах. Он из той категории людей, чье мнение для меня важно.

 

– Президенты ваших клубов тоже очень колоритные персонажи: Бойко, Коломойский, Ярославский. Как складывались отношения с ними?

 

– С Коломойским я общался только один раз. Бойко частенько заглядывал на базу, всегда живо интересовался делами и команды, и футболистов, в частности. А Ярославский практически не расставался с нами. Он жил “Металлистом“, жил командой. Практически каждый день на стадионе, на базе. Уникальный президент.

 

Там до него вообще почти ничего в Харькове не было. Он построил и стадион, и базу. Его большая заслуга в том, что город принял Евро-2012. Поэтому я могу только представить состояние, когда это все ушло из его жизни.

Источник: Tribuna.com

Новости партнеров

Комментарии: