Хорватия – Украина. Знай свое место, или хрестоматийная победа на классе. Отбор ЧМ-2018. Европа

Хорватия - Украина. Знай свое место, или хрестоматийная победа на классе. Отбор ЧМ-2018. ЕвропаСхватка хорватов и украинцев на загребском “Максимире” имела огромное турнирное значение. К экватору отборочного турнира “клетчатые” подошли в ожидаемой роли лидера, потеряв лишь два очка и пропустив один-единственный гол в свои ворота. Однако “желто-синие” сидели у подопечных Анте Чачича на хвосте, отставая лишь на два пункта, и в случае победы в столице Хорватии могли потеснить их с первой позиции. При этом команды Чачича и Шевченко оставались единственными не познавшими горечи поражения в группе “I”. На викторию, в общем-то, нужно было играть и тем, и другим, поскольку хорватской дружине во втором круге со всеми тремя конкурентами предстоит встречаться на выезде, ну а СбУ победа требовалась для того, чтобы реально претендовать на прямую путевку в Россию. Впрочем, очевидно, что Украину вполне устроил бы и мирный исход. Тем более, не стоит забывать, что не все вторые коллективы групп попадут в теперь уже не столь страшный для нас плей-офф – худшая команда среди девятерых, финишировавших вслед за лидерами секстетов, сразу же окажется за бортом мундиаля. А потому невероятно ценным может оказаться абсолютно каждое набранное очко.

 

Хорватия – Украина 1:0
Гол: Калинич, 38
Хорватия: Субашич — Едвай, Митрович, Вида, Пиварич — Модрич, Бадель — Брозович (Рог, 90+1), Ракитич (Ковачич, 79), Манджукич — Н. Калинич (Крамарич, 87)
Украина: Пятов — Бутко, Ордец, Кучер, Матвиенко — Степаненко, Ротань (Сидорчук, 76) — Ярмоленко, Коваленко (Беседин, 85) , Коноплянка — Кравец (Селезнев, 59)
Предупреждения: Ротань

 

Для нас встреча в Загребе превращалась еще и в настоящую лакмусовую бумажку, которая должна была показать, на что реально способна претендовать желто-синяя армада под началом Шевченко. Ну а молодой тренер сдавал пока что свой самый серьезный экзамен на посту наставника главной команды страны – столь мощных соперников Андрей Николаевич на этом отрезке своей жизни еще не встречал.

Оба рулевых мучились из-за кадровых проблем, но Анте Чачичу было все-таки труднее. Да, сборная Украины осталась без дисквалифицированного Соболя, равноценной замены коему на левом краю обороны у нас сейчас просто нет, и затемпературившего буквально накануне поединка Малиновского (впрочем, Руслану место в старте гарантировано отнюдь не было). Но Хорватия-то не могла рассчитывать сразу на трех основных футболистов! Мало того, что в предыдущем поединке с Исландией уже в добавленное время при счете 2:0 в пользу “клетчатых” глупейшее удаление заработал Перишич, так еще и Чорлука с Врсалько остались вне заявки из-за травм.

Андрей Шевченко уже успел доказать, что он – смелый тренер. И взгляд на стартовый протокол нашей дружины лишь подтвердил это. Большинство специалистов и болельщиков ожидало, что позиция левого защитника достанется опытнейшему Федецкому. Но главный тренер сборной Украины, видимо, решил, что раз Артем потерял место даже в составе откровенного аутсайдера немецкой бундеслиги “Дармштадта“, то к столь ответственной игре он не готов. И отправил оборонять левую бровку 20-летнего Николая Матвиенко, принадлежащего “Шахтеру” и отданного им в аренду “Карпатам“. Это при том, что для Коли матч на “Максимире” стал дебютным в футболке СбУ! Шевченко понимал, что рискует, но, видимо, таким будет его тренерское кредо.

Удивил Андрей Николаевич и некоторыми другими решениями. В частности, пару Кучеру в центре обороны составил не прогнозируемый Ракицкий, а Ордец. В опорной зоне не очень ожидаемым было появление Руслана Ротаня, однако здесь, видимо, как раз и была сделана ставка на опыт. А вот убрать из основы проваливающегося и не имеющего в последнее время игровой практике в “Шальке” Коноплянку наш рулевой не решился. Увы, здорово показывающий себя в “Генке” Малиновский, как я уже сказал, остался вне игры, так что позиция под нападающими без особых альтернатив досталась Коваленко. Вернее, под одним-единственным форвардом, коим оказался Кравец. Из имевшихся в распоряжении Шевченко игроков центра нападения регулярно играют нынче Беседин и Селезнев, Артем же только-только восстановился после травмы. Но Андрея Николаевича можно понять, ведь он поверил в Кравца, а тот в прошлых матчах его не подводил.

Анте Чачич свои проблемы решил так: справа оборонялся Едвай, Чорлуку в роли центрбека сменил Митрович (в паре с нашим добрым знакомым Домагоем Видой). В отсутствии Перишича наставник хозяев опустил поглубже Модрича, номинального центрфорварда Манджукича снарядил на роль левого вингера, а наконечником копья избрал также не чужого нам Николу Калинича.

В предыдущих матчах сборная Украины под руководством Андрея Шевченко старалась играть в достаточно агрессивный, атакующий, комбинационный футбол, стремилась побольше владеть мячом. Однако действовать в подобном стиле на “Максимире” нашим ребятам было затруднительно, что стало ясно сразу же после стартового свистка Матеу Лаоса. Хорваты мгновенно забрали себе “орудие труда” и принялись искать слабые места в оборонительных порядках гостей. Потеряв же мяч, “клетчатые” тут же вступали в очень высокий прессинг, из-за чего украинцы нередко допускали ошибки при попытке перейти в наступление. Ощущалось, что подшефные Шевченко нервничают под таким давлением, что особенно ярко проявилось в эпизоде, когда Кучер неудачно отпасовал на Пятова, привезя угловой у наших ворот.

Впрочем, как это ни странно, первый более-менее острый момент создали именно”желто-синие”. Прошел заброс на Ярмоленко (мне показалось, что Андрей был в офсайд, но голову на отсечение не дам), тот, срезая угол, вошел с правого края в хорватскую штрафную, однако прострелил неудачно: Кравец уже набегал к ближней штанге, а киевский динамовец катнул мяч в центр Ротаню, коего опередил Едвай.

Питомцам Чачича произошедшее явно не понравилось, и они тут же ответили: Модрич отвевал “сферу” на правом фланге атаки своей команды и переправил ее к линии вратарской, где Калинич, выиграв позиционную борьбу, подставил ногу, от которой мяч улетел за пределы поля. А спустят три минуты украинцы едва сами не преподнесли сопернику отменный подарок. Вернее, проделал сие лично Виктор Коваленко. Хавбек “Шахтера” завозился с мячом около центрального круга, пытался уйти от прессинга, но в итоге потерял “кожаного”. Тот оказался у Манджукича, Марио ворвался в свободную зону между двумя центрбеками и с линии вратарской наносил, как показалось на мгновение, совершенно мертвый удар, однако “пятнистый” лишь потряс штангу и остался в игре. И не успели мы как следует опомниться, а на острие оказался уже Калинич, неудачно попытавшийся перекинуть Пятова головой.

Однако сборная Украины вовсе не собиралась сидеть весь матч в окопах, мечтая исключительно о нулевой ничьей. Что она тут же подтвердила: Бутко забросил мяч в штрафную противника, кто-то из хорватских защитников неудачно отбил его на ногу Ярмоленко, а наш лидер в касание здорово крутанул “сферу” в дальний угол, но тут уж хорош был Субашич, а добивание Ротаня заблокировали. Зато плох Даниэль оказался спустя пять минут, откровенно ляпнув при подаче углового: голкипер “Монако” в борьбе с Кравцом выронил мяч, Артем, уже рухнув на газон, попытался пропихнуть “кожаного” в опустевшую рамку, и мяч туда уже покатился, однако его успел остановить Едвай.

К середине первого тайма наша национальная дружина сумела отодвинуть игру от собственного “карного майданчика”, стала больше держать мяч и даже прессинговала фаворита на его половине поля. И именно на этом отрезке, когда мы вроде бы могли немного успокоиться, случилась беда. Для начала, правда, прозвенел звоночек. Это Кучер неудачно сбросил мяч под удар Ракитичу, который метров с 14-ти пальнул выше. Александр предупреждения не послушался и был наказан вместе со своими партнерами.
А ведь как многое начинается с мелочей! Сумей Ротань перехватить мяч около украинской штрафной – и эпизод развернулся бы совсем иначе. Но “пятнистый” достался Модричу, тот, сделав пару шагов в центр, переадресовал его Ракитичу, а каталонец элегантно пяткой отправил игровой снаряд в штрафную Калиничу. Никола вчистую выиграл у Кучера позиционную борьбу, закрыв корпусом доступ к мячу, а сам подстроился под “кожаного” и с разворота вогнал его в правую “девятку”. Удар у экс-днепрянина получился не только точным, но и очень сильным, потому шансов выручить свою команду у Пятова просто не было.

Могли мы уйти на перерыв и при более неприятном счете. Причем снова все началось с Кучера. Его очередной неудачный перехват завершился тем, что мяч откатился к набегавшему Ракитичу, и счастье гостей, что Иван от угла вратарской ударил весьма неточно.

Под конец тайма Коноплянка заработал перспективный штрафной, но сам превратил его в ничто, послав мяч прямо в перчатки Субашичу.

Нельзя сказать, что Украина провела первую половину встречи плохо. Однако в раздевалку наши ребята уходили при неудовлетворительных цифрах на табло “Максимира”, а потому что-то Андрею Николаевичу нужно было менять.

Трудно сказать, о чем наставник “желто-синих” разговаривал с подопечными во время “антракта”, но каких-либо серьезных перемен в игре наших ребят со стартом второго тайма заметить не удалось. Не производил Шевченко и замен.

События на поле после перерыва, впрочем, развивались совсем не так, как по ходу первой половины. Однако связано сие, прежде всего, а, может, и только с тем, что перестроились хорваты. Имея в кармане минимальное преимущество на табло, они начали второй тайм достаточно активно, а вскоре сели глубже, первую линию своего прессинга передвинули к центральной зоне и сконцентрировались на контратаках.

Вторая часть этого плана Анте Чачича работала с большущим скрипом, ибо острых выпадов со стороны “клетчатых” после “антракта” практически не было. Припомнить можно разве что эпизод, в котором Пятов не очень удачно сыграл на выходе, отбросив мяч Ракитичу, тот навесил, Манджукич перевисел кого-то из подопечных Шевченко и пробил головой точнехонько в руки голкипера. Угрожал нам со второго этажа и Вида, уже поражавший ворота Пятова в рамках чемпионата Украины, однако на сей раз его удар вышел неточным.

Но задача отличиться еще раз не была приоритетной для хозяев. Во втором тайме они видели своей целью, прежде всего, не дать сыграть в атаке противнику. И здесь у сборной Хорватии был полный порядок. Наши футболисты получили в свое распоряжение мяч, а вот что с ним делать, они себе не представляли. Практически все потуги украинцев завершались ничем, потому что они попросту не знали, как пробиться сквозь плотную клетчатую стену на подступах к воротам Субашича. Лишь раза три нашей национальной дружине удавалось сотворить что-то достойное упоминания. Причем в двух случаях высокую активность на чужой половине поля проявлял дебютант Матвиенко. Сначала он здорово обыграл оппонента, заставив того рухнуть на газон, вошел слева в штрафную вдоль лицевой линии и очень здорово простреливал во вратарскую на Селезнева (поняв, что от Кравца толку не будет, Шевченко усадил Артема на лавочку и представил шанс вернувшемуся в сборную форварду “Карабюкспора“), однако Вида успел перехватить этот пас. Чуть позже в “карний майданчик” Николая вывел Ротань, но в этот раз передача удалась львовянину гораздо хуже. Можно также припомнить удар головой в исполнении Селезнева, когда Женя выиграл позиционную борьбу у все того же Виды, вот только на это ушли все силы, и Субашичу не составило труда в броске поймать слабо посланный мяч. Главный тренер СбУ, видя, что дело совсем не клеится, выпустил потенциально более креативного Сидорчука вместо Ротаня, а позднее бросил в бой Беседина. Все эти действия Шевченко оказались бесполезными: никто из вышедших на замену не усилил игру желто-синей армады.

Но помните, что мы писали в анонсе этого поединка? Что Украине необходимо очень бережно относиться к тем шансам, что ей представятся. И Ярмоленко поступил… с точностью до наоборот! Началось все со штрафного. Его вновь пробивал Коноплянка, однако на сей раз получилось острее. Острее-то острее, вот только Субашич все равно не имел права отбивать мяч перед собой. Вышло же так, что “кожаный” улетел к правому хавбеку “Динамо“, тому никто не мешал, но Андрей с ходу из отменнейшей позиции смазал по практически пустым воротам (голкипер только-только поднимался на ноги).

А последнее слово все равно осталось за хозяевами. Модрич сумел продраться в зону левого инасайда и мощно выстрелил с острого угла, заставив хорошенько потрудиться Пятова. Впрочем, этот эпизод уже мало что решал.

Ну… Что тут скажешь? Ведь, по большому счету мы все именно этого и ждали. А кто-то и вовсе был уверен, что подопечных Андрея Шевченко разорвут на части. Сборная Хорватии превосходит нашу национальную команду в классе самым очевидным образом, а тут еще и играть против нее пришлось в марте, когда большинство основных футболистов сборной Украины только втягиваются в соревновательный ритм после долгой зимней паузы. В общем, очень многое говорило против нас, и реальность эти прогнозы полностью подтвердила. Минимальное поражение не должно никакого вводить в заблуждение – на самом деле, питомцы Анте Чачича действительно были намного сильнее. Радует совсем другое: наши не развалились перед грозным соперником, достойно ему сопротивлялись и даже имели кое-какие шансы увезти из хорватской столицы очко. Думаю, этот поединок станет важным уроком и для Шевченко, и для создаваемой им новой команды, и надеюсь, что сегодняшнее поражение станет ключом ко многим будущим победам.

Хорватия упрочила свое лидерство в группе и сделала серьезный шаг в сторону мундиаля. Нас же обошли на два пункта исландцы, а Турция поравнялась с “желто-синими”. От подопечных Чачича мы теперь отстает на пять зачетных баллов, и при нынешнем соотношении сил нам, пожалуй, стоит бороться, прежде всего, за второе место и пропуск в стыки. Догнать Хорватию украинцам будет очень трудно, несмотря на то, что впереди еще ответная встреча на нашем поле. Разумеется, терять надежду не стоит, и шансы зацепиться за первую позицию у сборной Украины еще обязательно будут. Но смотреть на ситуацию следует объективно, и при таком взгляде становится ясно, что главной задачей для Андрея Шевченко и его подопечных сейчас становится проход в плей-офф. А как уж оно сложится на самом деле, мы узнаем уже во втором круге отборочного турнира.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: