Эскперт сравнил сборную Украины с футбольными карликами

Футбольный тренер и эксперт Олег Федорчук считает, что Андрей Шевченко ничего не сделает со сборной Украины.

 

“Украине не надо тешить себя иллюзиями. Мы – футбольные карлики, которые пытаются играть с классными командами с позиции силы. Делаем множество передач и чувствуем себя сборной Испании или Франции в их лучшие годы. Для чего это? Португалия с гораздо более техническими футболистами доставляет мяч в штрафной в несколько передач. Это то, чему учил Лобановский. У него в защите играли семь человек. Затем шла длинная передача за спину защитникам. И в атаку уже бежала вся команда, что требовало невероятной физической готовности.

 

Поэтому сейчас нам надо отбросить розовые очки. Мы не понимаем сути футбола. Никакого чуда тренер-Шевченко нам не создаст. Да, он говорит на пресс-конференциях масштабнее, чем его предшественник. Да, у него звездные помощники. Но нам надо учиться быть скромнее на поле. Смотреть, за счет чего достигают успеха та же Исландия или Швеция. Научиться простым вещам: выбивать мяч не абы куда, а давать длинный пас. Обязательно за спины защитников.

 

Да, скептики скажут, что это стиль называется “бей-беги”. Им безразлично, что при необходимости так играют “Реал” и “Челси“. В Англии, в лучшей лиге мира, каждую третью атаку начинают вратари, которые научились давать длинный пас. А наш вратарь лишь отдает ближнему”, – цитиует Федорчука “Плюс Спорт” со ссылкой на gazeta.ua.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: