Игорь ЯВОРСКИЙ: «В «Динамо» ошибается не только Сергей Ребров»

Солидное отставание от “Шахтера” в чемпионате породило нехорошие разговоры по поводу наставника “Динамо“. Говорят, что Игорь Суркис не намерен продлевать с Ребровым контракт и уже подыскивает ему замену. Даже называются конкретные фамилии специалистов, которые могут заменить нынешнего наставника киевлян. В частности, называют Юрия Калитвинцева, Александра Хацкевича, Олега Лужного … Что случилось с игрой “Динамо” и стоит чемпиону менять тренера?

 

“Начнем с того, что при Сергее РебровеДинамо” наконец прервало пятилетнюю гегемонию “Шахтера” в украинском футболе. С Ребровым “Динамо” дважды стало чемпионом, вышло в Лигу чемпионов и даже пробилось в плей-офф этого турнира. Поэтому назвать ошибкой его приглашение в этот клуб нельзя априори.

 

Понятно, что в его работе были и ошибки, но не только его. Весь уровень нашего футбола падает и “Динамо” в том числе. Почти все высококлассные легионеры ушли. Осталась молодежь – Беседин, Яремчук, Цыганков и другие. А те легионеры, которые пришли, имея в виду Пантича и Кадара, это не те люди, которые могут усилить “Динамо“. И это не только мое личное мнение.

 

В итоге, игра киевлян потеряла свой стиль. Исчезла агрессивность, игра на опережение, прессинг по всему полю, удары. Нет целостного рисунка, того, за который мы любили и уважали “Динамо“. Это почувствовал зритель, который перестал ходить на футбол. Вспомните, какие стадионы собирало “Динамо“, когда и сколько людей ходят на него сейчас. И это в трехмиллионной столице!

 

Ребров, по сути, стал заложником ситуации. Проблемы в украинском футболе в целом и в “Динамо” в частности, выбросили его из числа успешных тренеров. Он попал в ту же ситуацию, в которой работает большинство наших тренеров, а именно – работа с молодежью, а не с готовыми высокотехничными звездами.

 

Я не думаю, что заменой Реброва удастся решить все проблемы киевлян. Здесь не тренера следует менять, а самих футболистов. Многие из них просто не соответствуют амбициям “Динамо“. Например, сравните состав “Динамо” и “Шахтера“. Со всей ответственностью могу сказать, что киевляне проигрывают горнякам по всем позициям. Нападение у них хуже, полузащита, защита и даже вратарь. И это четко видно по набранным очкам в турнире таблицы.

 

В футболе существует правило, что во всех неудачах команды всегда виноват тренер. Купил не тех футболистов, неправильно поставил игру и так далее … Последние два приобретения киевлян, если на них действительно настоял Ребров, тоже не добавляют ему очков. Так же он ошибся с приглашением в команду Гладкого. Но трансферная политика – это не всегда ошибки тренера.

 

Ну вот, кто мешал селекционной службе “Динамо” выкупить у “Карпат” Бланко-Лещука. Под носом есть хороший забивной форвард, адаптированный к нашему чемпионату и самое главное – недорогой! “Шахтер” вовремя сориентировался и взял готового форварда за смешные, как для своего размаха, 200 тыс. евро. А почему это не могли сделать в “Динамо“? Лешук на голову сильнее имеющихся у Реброва форвардов. Ошибки в “Динамо” были системными и это привело к тому, что кресло под Сергеем Ребровым зашаталось. Теперь все зависит от финансовых возможностей владельцев “Динамо“. Если они имеют возможность вкладывать солидные деньги в клуб, то их следует тратить на покупку хороших футболистов. Потому что со сменой только тренера вернуть утраченные позиции очень сложно”, – цитирует известного тренера и специалиста Игоря Яворского “Плюс Спорт”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: