«Заря» – «Шахтер». Дежавю. Лига Пари-Матч

"Заря" - "Шахтер". Дежавю. Лига Пари-МатчНовый регламент отечественной Премьер-лиги создает новые, непривычные условия. Каких-то три недели тому назад “Заря” и “Шахтер” провели напряженнейший поединок в Харькове – и вот их снова поджидала встреча, в которой формальными хозяевами выступали луганчане. Причем скорое повторение донбасского дерби случилось не из-за близости матчей в чемпионате и Кубке страны, нет. Обе встречи проходили в рамках УПЛ, просто предыдущая была одной из последних на первой стадии первенства, а нынешней соперники открывали для себя стадию вторую. Главным же отличием было то, что на сей раз подопечные Юрия Вернидуба принимали “горняков” в ставшем для них уже почти родным Запорожье.

Заря” — “Шахтер” 1:2
Голы: Бонавентуре, 31 — Бланко-Лещук, 36, Тайсон, 63.
Заря“: А.Шевченко — Опанасенко, Чечер (Пилявский, 60), Форстер, Сухоцкий (Липартия, 79) — Чайковский — Гордиенко, Харатин (Любенович, 60), Паулиньо, Калитвинцев — Бонавентуре.
Шахтер“: Пятов — Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Малышев — Марлос (Коваленко, 78), Тайсон, Бернард (Зубков, 90+3) — Бланко-Лещук (Кучер, 89).
Предупреждения: Сухоцкий, Чечер, Чайковский — Ордец, Исмаили, Ракицкий, Срна, Малышев, Пятов.
Удаление: Ракицкий, 87, второе предупреждение.

Прошлая схватка “Зари” и “Шахтера” показала, что луганская дружина, даже лишенная нескольких основных футболистов, находящихся на контракте у донецкого клуба и не имеющих права выходить на поединки против своего клуба, может дать “оранжево-черным” серьезный бой. В первой столице питомцы Вернидуба были очень близки к ничьей, и лишь на 89-й минуте Дарио Срна сумел склонить чашу весов в пользу лидера Премьер-лиги. Конечно, Паулу Фонсека наверняка извлек уроки из той битвы, однако и его оппонента она должна была кое-чему научить. При этом вице-чемпионы Украины после зимнего перерыва до сих пор не демонстрировали действительно качественного футбола, добывая практически все победы очень натужно и вполне логично утратив два очка в еще одном дерби – против “Олимпика”. Оставалось выяснить, прорвет ли, наконец, “Шахтер“, или, напротив, “Заря” с третьей попытки (вспомним еще и минимальную викторию “горняков” в первом круге первой же стадии первенства) все-таки сделает подножку соседям по региону.

А вот с турнирной точки зрения положительный результат больше требовался номинальным хозяевам. К началу отчетного матча уже было известно, что “Динамо” разгромило “Александрию“, но даже в случае поражения формальные гости оставались в одиннадцати пунктах вперед киевского гранда, что вряд ли могло быть поводом для серьезного волнения. Команда же Юрия Вернидуба, если она действительно хочет побороться с “бело-голубыми” за серебро, должна была набирать три балла, ибо в виртуальной таблице динамовцы оторвались от “Зари” уже на девять очков. Одновременно с тем луганская дружина получала шанс убежать подальше и от “алексов”, и от сыгравшего вчера в Одессе по нулям “Олимпика”.

Как и в харьковской встрече представителей Донбасса, луганчане с первых минут дали понять, что грозного соперника они не боятся и парковать автобус около своих ворот не собираются. Формальные хозяева поля старались контролировать мяч, прессинговали донетчан, практически на каждую атаку “Шахтера” отвечали своей.

Собственно, до перерыва “Заря” провела, пожалуй, даже больше наступательных акций. И при этом нельзя сказать, что они были менее острыми, нежели у “горняков”. Скорее, обе команды создавали не так уж много опасности в чужих владениях. В частности, “оранжево-черные” свой первый удар по воротам Алексея Шевченко нанесли аж на… 21-й минуте! Это Лещук, перехватив мяч, тут же отдал его на Бернарда, который уложил “сферу” прямо в перчатки голкиперу.

Правда, подопечные Юрия Вернидуба и сами били крайне редко. Они больше нагнетали, простреливали и навешивали, а вот до ударов дело практически не доходило. Можно припомнить, как Сухоцкий, получив мяч с левого фланга от Харатина, из отличной позиции направил игровой снаряд куда-то в сторону от ворот, а на исходе получаса игры Бонавентуре, резко сместившись с левого фланга в центр, из-под Малышева хлестко выстрелил низом в ближний угол, но мяч прошел рядом со стойкой, да и вратарь “Шахтера“, судя по всему, контролировал ситуацию.

И буквально тут же “Заря” вышла вперед! Этот гол питомцы Паулу Фонсеки привезли сами себе, однако нельзя не отметить, скорость, технику и настырность все тот же Бонавентуре. Когда Срна отдал не самую удобную передачу на Ордеца, нигериец коршуном бросился в прессинг и, воспользовавшись тем, что Иван почему-то стоял на месте и ждал, пока мяч сам прикатится к нему, первым поспел к “пятнистому”. Одним движением форвард “Зари” пробросил мяч мимо центрбека “Шахтера“, ускорился, вторым касанием легко обвел выскочившего за штрафную и катившегося в отчаянном подкате Пятова, затем догнал “круглого” и спокойно направил его в пустую “рамку”.

Почувствовав себя совсем уж уверенно, луганские футболисты не стали отходить назад, а с еще бОльшим рвением бросились к владениям Андрея Пятова. Несколько минут донетчане явно приходили в себя и вынуждены были отбивать наступление поймавшего кураж соперника. А затем резко охладили пыл игроков “Зари”. После первой волны атаки номинальных гостей мяч отскочил за пределы их штрафной к Исмаили. Тот оценил ситуацию и забросил “кожаного” к дальнему углу вратарской по такой траектории, что Опанасенко, как ни старался, дотянуться до мяча не мог. А вот избравший куда более удачную позицию Бланко-Лещук со второго этажа направил “предмет раздора” между ног Алексею Шевченко и восстановил паритет на табло.

До конца первого тайма обе команды продолжали активничать, однако больше ничего запоминающегося сотворить не сумели.

Во второй половине “Заря” попыталась действовать так же, как и до перерыва, однако теперь сие удавалось подопечным Юрия Вернидуба хуже. Главной причиной тому стала более сконцентрированная игра “Шахтера“. Лидеры чемпионата начали серьезнее дорожить мячом, точность передач команды Паулу Фонсеки повысилась, и это позволило “горнякам” захватить территориальный перевес. А за ним последовали и опасные моменты.

Тайсон, получив мяч на углу вратарской, мог отдавать на партнера, но решил пробить сам. Шевченко сумел отразить его удар, “сфера” отскочила к Бланко-Лещуку, перед которым были пустые ворота, однако того подвела техника. Чуть позже кто-то из партнеров здорово скинул мяч на Густаво, коему оставалось обработать его и пробить в упор, но у аргентинца с украинскими корнями снова не получился прием.

Нельзя сказать, что “Шахтер” штурмовал луганскую крепость, и гол напрашивался. Нет, такого не было, и, несмотря на определенные ошибки, “Заря” оборонялась достаточно спокойно. Однако класс есть класс, и об этом нам напомнили на 63-й минуте. Ракицкий, поднявшись аж на чужую половину поля, увидел большую щель в центре защиты соперника и тут же отправил туда мяч, отрезав от эпизода всю линию обороны противника. Тайсон, вовремя сделавший рывок и тем самым избежавший офсайда, остался наедине с Шевченко, уложил того на газон, после чего уже никто не мог помешать однофамильцу скандального боксера вывести формальных гостей вперед.

Что интересно, на бровке в это время стоял Виктор Коваленко, и наставник “Шахтера” уже давал ему последние указания. Есть серьезные подозрения, что украинец должен был заменить Тайсона. Однако после гола Фонсека передумал, и на поле Коваленко вышел гораздо позже вместо Марлоса.

Футболистам “Зари” нужно отдать должное – они очень старались. Понятно, что когда ты открываешь счет в матче с “Шахтером“, а затем получаешь два мяча в свои ворота, психологически бороться становиться очень трудно. Но луганчане преодолевали себя и шли вперед. “Оранжево-черные” против этого не возражали и сконцентрировались на контратаках. Которые у них, скажем откровенно, совершенно не выходили. По сути, подопечные Паулу Фонсеки имели лишь один реальный шанс упрочить свой перевес. Выпал он им в интересном эпизоде. Бернард, приняв мяч на подступах к штрафной площадке “Зари”, уже приготовился отдавать его Тайсону, но сообразил, что тот находится в офсайде, и ринулся в самостоятельный проход. Луганские футболисты такого маневра явно не ожидали и позволили бразильцу вырваться на свидание с Алексеем Шевченко. Однако Бернарда остановил свисток главного арбитра, отреагировавшего на отмашку ассистента. Тот заметил “вне игры”, вот только после просмотра повтора так и осталось загадкой, у кого оно было. На мой взгляд, судейская бригада в этом моменте совершенно неправомерно прервала опаснейшую атаку “горняков”.

Впрочем, для “Шахтера” важнее было то, что “Заря” не имела возможностей отыграться вообще. Даже после того, как на 88-й минуте Ракицкий снес уходившего от него на скорости Калитвинцева и вслед за второй желтой карточкой увидел перед собой и красную, луганчане не сумели создать даже намека на острый момент. Единственное, чем они отметились при счете 1:2, – это дальний удар того же Калитвинцева, с которым без проблем справился Пятов. Команды переиграли больше пяти минут лимитированного времени во втором тайме, однако “Заре” сие никак не помогло.

Что ж, история повторилась: подшефные Юрия Вернидуда снова дали бой “Шахтеру“, снова смотрелись неплохо без нескольких футболистов основы и снова уступили с тем же минимальным результатом. Правда, эта победа все-таки далась донецкому гранду полегче. Как бы там ни было, луганчан следует похвалить за самоотдачу и смелость. Правда, очков за это не начисляют, и теперь у “Зари” остается совсем мало возможностей зацепиться за вторую строчку. Хотя я не уверен в том, что ее игроки по ходу текущего сезона вообще хоть раз по-настоящему верили в свою способность пробиться в Лигу Чемпионов. Что же касается первых в истории луганского клуба медалей украинском первенства, то к ним питомцы Вернидуба, несмотря на сегодняшнее поражение, идут уверенными шагами.

А “Шахтеру” все никак не удается после сборов добыть викторию с разницей хотя бы в два мяча. Весенние результаты у Паулу Фонсеки и его ребят отличные: четыре побед и одна ничья. Турнирное положение остается замечательным: четырнадцать очков отрыва от “Динамо” позволяют уже сейчас поздравлять “оранжево-черных” с возвращением титула сильнейшей команды Украины. А вот с игрой у “горняков” явно что-то не то. Есть подозрение, что их наставник, не привыкший к длительному межсезонью, допустил какие-то ошибки в подготовке коллектива ко второй части сезона. Что ж, тогда Фонсеке повезло с тем, что еще до зимнего перерыва “Шахтер” обеспечил себе комфортный задел, а до лета у португальца есть уйма времени, чтобы разобраться с формой своей команды.

И напоследок хотелось бы отметить несколько любопытных эпизодов, приключившихся сегодня на “Славутич-Арене”.

Во-первых, у Дмитрия Кутакова возникли какие-то проблемы с техническими приспособлениями, так что ему пришлось просить помощи у ассистента, а затем некоторое время приводить технику в порядок. Редкий случай, скажем прямо…

Во-вторых, Паулу Фонсека и Юрий Вернидуб дважды вступали в жаркий диалог. Вернее, эмоции били ключом из наставника “Зари”, а вот португальский специалист на английском языке сначала пояснил Юрию Николаевичу, что обращался не к нему, а к резервному арбитру, а ближе к финишу матча успокаивал главного тренера номинальных гостей, который жаловался на поведение помощников Фонсеки, постоянно апеллировавших к четвертому арбитру.

Ну и, наконец, экзотика – на газон выскочил болельщик. Скажете, ничего особенного в этом нет? Согласен. Вот только на его одежде была символика… “Днепра“!