Сергей РАФАИЛОВ: «Всем болельщикам спасибо за поддержку»

Генеральный директор ФК “ЗаряСергей Рафаилов тепло поблагодарил всех болельщиков за поддержку нашей команды в матче с “Шахтером“:

 

– Честно говоря, давно я не видел такой атмосферы, как в матче 23-го тура “Заря” – “Шахтер“. Имею в виду не только игры “Зари”, а и матчи чемпионата в целом.

 

Да, мы проводили игры Лиги Европы в Одессе и на тех матчах ощущалась подобная атмосфера, за что спасибо болельщикам.

 

Но если брать именно чемпионат за все то время, которое мы находимся в Запорожье, я не видел еще такой великолепной атмосферы. Это очень приятно. Отдельно хочу отметить единение болельщиков. На трибунах рядом сидели болельщики “Зари” и “Шахтера“. Каждый болел за свою команду, но между ними конфликтов и отрицательных событий не происходило.

 

Плюс, та “волна” по стадиону, которая длилась почти 5 минут. Где подобное можно увидеть в нашем чемпионате? Присутствовали 9,5 тысяч болельщиков. Да, были пустые места, но их мы оставили для того, чтобы перестраховаться с точки зрения безопасности. Предвидеть такую атмосферу заранее мы не могли. Важно было не допустить соприкосновения между активной группой болельщиков и остальными фанатами.

 

Да, не обошлось без ложки дегтя. Сложно было предусмотреть то, что один неадекватный человек спрыгнет с трехметровой высоты и выбежит на поле. Он идентифицирован и на него составлен протокол. К тому же он поломал ногу. Залезть в голову каждому человеку попросту невозможно. Кстати, составлены и два протокола на тех людей, которые жгли фаеры. Это была активная часть болельщиков “Шахтера“. Я бы хотел сказать всем, чтобы не увлекались этим делом. Современные средства наблюдения позволяют идентифицировать правонарушителей. Их данные мы передаем в базу данных УЕФА и у них могут возникнуть проблемы не только при посещении матчей, но и при выезде и даже при получении визы в страны ЕС. Нужно понимать, что если вы собираетесь посещать матчи каких-либо команд внутри Украины или за ее пределами, нужно правильно себя вести.

 

Что касается игры, то она была шикарной в исполнении “Зари”. Когда вы видели матчи “Шахтера” во внутреннем чемпионате, чтобы такое количество желтых карточек получили “горняки”? И то, чтобы “Шахтер” тянул время? Я беседовал с экс-футболистами, которые сейчас в составе “Шахтера“. Они были удивлены и сказали, что мы “Шахтер” в это воскресенье хорошо погоняли.

 

Практически все футболисты “Шахтера” – сборники, но у них есть еще три кудесника мяча в масштабах Украины – Марлос, Тайсон, Бернард. Тяжело было с ними бороться. Конечно, хотелось бы иметь положительный результат. Но что есть, то есть.

 

В Еврокубках “Шахтер” сталкивается с различными схемами построения игры. Наша же команда так сыграла впервые. Что-то получилось, что-то нет. Когда пропускали второй мяч, судя по всему, не успели перестроиться, так как были сделаны две замены подряд. Вышедшие футболисты в игру войти еще не успели.

 

Считаю, что наши футболисты выглядели достойно. Того, что было раньше, когда при слове “Шахтер” был мандраж, уже нет. В раздевалке после матча я видел в лицах наших футболистов злость, так как не удалось победить “Шахтер“. Пока что нам немного чего-то не хватает. Наши ребята понимают, что могут выигрывать.

 

Тот гол, который забил Бонавентуре запомнился специалистам и болельщикам. Потенциал у него огромный. Но иногда с ним непросто. Приходится и мне часто подключаться к разговорам с ним, когда пытаюсь объяснить, что футбол – это командный вид спорта, а не шахматы, где играют один на один. Будем надеяться, он это поймет. Главное, чтобы у тренера и команды было терпение. Пока что они в него верят. Но ведь всякое ведь может быть. Ты не отдаешь пас, а мы не отдадим тебе. Атмосфера в команде дает думать, что подобного не произойдет.

Источник: Официальный сайт ФК «Заря»

Новости партнеров

Комментарии: