Анонс украинского уик-энда. Определяющий момент в стане аутсайдеров? Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. Определяющий момент в стане аутсайдеров? Расписание трансляцийШахтер” продолжает демонстрировать весной не самый убедительный футбол, однако это никак не мешает “горнякам” удерживать сверхуверенное лидерство в турнирной таблице Премьер-лиги и набирать очки. В середине недели “горнякам” довелось совершить вояж в Полтаву, однако многострадальный кубковый матч с тамошними “горожанами” так и не состоялся, потому сил команда Паулу Фонсеки практически не затратила (разве что на перелет) и к харьковскому свиданию с “Черноморцем” подойдет во всеоружии.

Честно говоря, трудно себе представить, как одесситы ставят шлагбаум на пути донецкого гранда к чемпионству. “Моряки” выглядят самым слабым представителем первой шестерки, и их результаты после зимней паузы подтверждают сие впечатление: обыграв на своем поле “Карпаты“, подопечные Александра Бабича в последующих четырех турах разжились всего лишь двумя зачетными пунктами. Для представителей Южной Пальмиры большим успехом стало само попадание в число шести лидеров, а вот на нечто большее с нынешним составом “Черноморцу” рассчитывать сложно. С другой стороны, руководство клуба вроде бы все-таки поставило перед Бабичем и его ребятам цель пробиться в еврокубки, а в таком случае “морякам” нужно срочно набирать очки в погоне за “Александрией” и “Олимпиком”. Такая мотивация может помочь одесским футболистам в Харькове, но разница в классе очень уж велика…

По ходу нынешнего сезона “Шахтер” дважды уверенно разобрался с подшефными Александра Бабича, разгромив их на побережье Черного моря 4:1 и без проблем одолев во Львове 2:0 (оба мяча были забиты еще до перерыва). Вообще, последние семнадцать встреч этих соперников на уровне УПЛ принесли всего лишь две ничьих, а в остальных случаях верх брали “оранжево-черные”. Предыдущая же победа “Черноморца” над “Шахтером” датирована весной 2008-го, то есть, временами, когда еще даже не была создана Премьер-лига! Тогда одесситы сенсационно уложили “горняков” на лопатки в их же логове благодаря голу Владимира Корытько с пенальти.

Вряд ли “Динамо” всерьез рассчитывает нагнать своего злейшего врага. Однако сие ни в коей мере не отменяет необходимости побеждать во всех оставшихся матчах первенства. Одной из причин тому служат посягательства “Зари” на второе место, хотя отрыв в девять очков позволяет “бело-голубым” чувствовать себя достаточно спокойно. Главной же мотивацией для подопечных Сергея Реброва является, пожалуй, желание уйти от страшного вала критики, который в последнее время (и вполне по делу) преследует киевлян. Ну а их наставнику нужны и виктории, и качественная игра, дабы убедить Игоря Суркиса в необходимости сохранения экс-форварда команды на ее тренерском мостике.

Так что против “Олимпика” на своем поле динамовская дружина, скорее всего, будет играть с серьезным настроем. Другое дело, что у донетчан мотивация выше. Во-первых, им желательно занять в итоговой таблице позицию не ниже 4-й, хотя очень похоже на то, что и 5-я станет проходной в Лигу Европы. Во-вторых, питомцы Романа Санжара гонятся за “Зарей” в надежде выиграть свой первый в истории комплект медалей, а до луганчан не так уж и далеко – всего лишь пять очков. В общем, в Киев “олимпийцы” наверняка прибудут за положительным результатом.

При этом уверенности гостям столицы наверняка добавит не столь давний поединок на “Олимпийском“, в котором у них были все шансы отстоять нулевую ничью, но гол Артема Беседина в добавленное время лишил донетчан одного балла. Тогда они очень здорово противостояли “Динамо” до перерыва и, думается, ощутили, что им по силам не только бороться с чемпионом Украины, а и добиваться нужных цифр на табло.

Еще одна интрига киевской встречи – тактические решения Сергея Реброва. В минувшем туре он достаточно неожиданно опробовал в Александрии схему с тремя центральными защитниками, сходным образом “бело-голубые” играли и в Ахтырке. Судя по всему, это были не разовые акции, потому очень интересно, продолжит ли наставник динамовской команды эту линию.

В пользу “Олимпика” может сыграть усталость соперника. Пока донецкие футболисты в мид-уик спокойно готовились к очередному туру УПЛ, столичному гранду довелось провести очень непростую кубковую встречу на поле перволигового “Нефтяника”, оказавшего фавориту серьезное сопротивление. Конечно, на восстановление у подопечных Реброва есть четверо суток, и все же этот фактор способен внести свои коррективы в расклад сил.

Отобрав у “Динамо” два очка при первом свидании этих клубов, “олимпийцы” проиграли пять следующих очных встреч и до сих пор не сумели поразить ворота “бело-голубых” на уровне чемпионата страны… Кстати, то самое выездное поражение от киевского гранда остается последним для “Олимпика”. После него была победа и три ничьих кряду.

Судя по результатам жеребьевки полуфиналов Кубка Украины, встреча “Динамо” и “Шахтера” в решающем поединке очень вероятна. А это означает, что, скорее всего, команда, занявшая в первенстве пятое место, получит путевку в Лигу Европы. Это делает положение “Александрии“, как раз сейчас и находящейся на пятой позиции, гораздо более спокойным. Подопечные Владимира Шарана имеют отрыв в пять очков от “Черноморца“, и при нынешнем соотношении сил одесситам будет очень непросто отыграть эту фору.

С другой стороны, расслабляться представителям Кировоградской области уж точно рано, ведь их ждут еще два свидания с южанами. Да и надежды на бронзу “Александрии“, скорее всего, пока что не потеряла. А для того, чтобы приблизить их к реальности, нужно воскресным днем обыгрывать в родных стенах “Зарю” и сокращать насчитывающее ныне семь пунктов отставание от нее.

Подшефным Юрия Вернидуба, в свою очередь, и самим желательно взять три балла на стадионе “Ника”. Например, для того, чтобы не утратить последние шансы на пропуск в Лигу Чемпионов. Или, что более приземлено, не позволить подобраться к себе “Олимпику”, хищно поглядывающему в сторону пьедестала почета. Впрочем, полагаю, что в данном конкретном случае “Зарю” вполне устроит и ничья.

Выигрывать-то “алексам” нужно, вот только как это сделать? По весне они производят удручающее впечатление. Да, все началось с феерии в матче против “Волыни”, но те 6:0, как теперь очевидно, были обусловлены, прежде всего, откровенной слабостью луцкого коллектива. Далее же у команды Шарана были три поражения и одна ничейка при двух забитых и девяти пропущенных мячах. В действиях “Александрии” наблюдается кризис идей, не самым лучшим я бы назвал и физическое состояние представителей Кировоградской области. И создается впечатление, что сам Владимир Богданович не очень понимает, что делать. Иллюзия стороннего наблюдателя? Что ж, пусть “алексы” послезавтра посрамят мой скепсис.

В текущем первенстве “Александрия” и “Заря” обменялись выездными победами. В целом же, если говорить обо всех матчах, сыгранных после распада СССР, некоторое преимущество имеют ребята с “Ники”: +7=2-5, 17:11. Конкретно в Премьер-лиги “алексы” также выглядят в очных встречах чуть лучше, хотя и совсем ненамного: 3 победы, 2 поражения, одна ничья, разница мячей – 6:5. Как видите, эти коллективы очень не любят подписывать мирные соглашения.

Схватка “Карпат” и “Днепра” на поле “зелено-белых” и так должна была стать одной из важнейших в 24 туре, а после очередного штрафа, лишившего подопечных Дмитрия Михайленко еще трех очков, значимость битвы на “Арене Львов” только возросла. Теперь “сине-бело-голубые” делят последнюю строчку с “Волынью”, отставая от “Карпат” на шесть пунктов. Сложно сказать, есть ли у “Днепра” возможность избежать понижения в классе вообще, потому что ему грозит перевод в первую лигу по неспортивным причинам, но пока что экс-днепропетровцам стоит сражаться. И в нынешней ситуации им нужно увозить с Западной Украины три очка, никак иначе.

Подшефных же Олега Дулуба, в принципе, вполне устроит и ничья, однако на своей арене они, разумеется, постараются взять верх. Тем более что эта победа, учитывая нынешнюю форму “Волыни”, в значительной степени приблизит “львов” к решению задачи по сохранению прописки в элитном дивизионе. Если завтра они добудут викторию, то с определенной степенью уверенности можно будет рассуждать о том, что два неудачника чемпионата уже почти определились.

Можно было бы сказать, что в пользу подопечных Дмитрия Михайленко говорит их сегодняшняя форма, ведь они не уступают в семи турах кряду (при этом на данном промежутке пять раз делили очки со своими противниками). Но дело в том, что весной “Карпаты” выглядят еще лучше. Олег Дулуб в межсезонье времени явно не терял, здорово подготовив своих ребят, и те после зимнего перерыва сначала уступили в Одессе, а затем в последующих пяти встречах одержали три победы и дважды сыграли вничью. Сюда же стоит добавить то, что “зелено-белые” в течение трех игровых дней удерживают свои ворота на замке и стали первыми, кто весной нанес поражение каменской “Стали”. Так что именно “львы” выглядят фаворитами.

Правда, не в их пользу говорят цифры. Во всех турнирах под эгидой ФФУ у “Днепра” огромный перевес: +23=14-10, 63:36. И даже нынешний кризис “сине-бело-голубых” пока что не помогает “Карпатам” менять эту ситуацию – в текущем розыгрыше УПЛ обе встречи завершились ничьими, в том числе и недавнее свидание команд в Днепре, когда зрители так и не дождались голов. И вообще, последний раз львовяне одолевали представителей бывшего Днепропетровска почти три года назад, 5 мая 2014-го. С тех пор в шести очных встречах они лишь однажды поразили ворота “сине-бело-голубых”…

Поражение во Львове оборвало отменный ход “Стали”, которая по весне демонстрировала результаты, равные показателя “Шахтера“. Впрочем, рано или поздно это должно было случиться, ведь Леонид Кучук все еще находится в процессе создания новой команды, а на этом пути осечки неизбежны. При этом на своем (вернее, днепровском) поле каменчане после зимнего перерыва пока что остаются грозной силой: там они одержали две разгромные победы над “Звездой” и “Александрией“. И, откровенно говоря, непонятно, почему на “Метеоре” должна устоять “Волынь“. Луцкая дружина нынче однозначно слабейшая в элитном дивизионе, и совершенно незаметно, чтобы Виталий Кварцяный знал, что с этим делать. Весной “крестоносцы” только проигрывают, а в целом одиннадцать последних туров Премьер-лиги принесли им десять поражений и одну ничью. Да, мотивация, конечно, будет выше у “Волыни”, ибо ей срочно нужно набирать очки – от спасительной десятой позиции ее отделяют шесть зачетных баллов. Вот только за счет чего луцкий коллектив собирается эти самые пункты добывать? Непонятно.

После обретения Украиной независимости “Сталь” и “Волынь” пересекались девять раз. Эти поединки принесли пять побед “крестоносцам”, три матча остались за экс-днепродзержинцами, а еще одна завершилась мирно. Если же говорить конкретно об УПЛ, то тут наблюдается полное равенства: по две минимальных виктории с каждой стороны (три поединка закончились со счетом 1:0). Но в нынешнем сезоне каменская дружина дважды брала верх. И очень похоже на то, что и с третьей попытки волыняне останутся без очков. Да, недавно стало известно, что футболисты “Стали” уже долгое время остаются без зарплаты, однако это не мешало им добывать результат ранее, не помешает, думаю, и теперь.

Пожалуй, меньше всего внимания в стартующем завтра туре привлекает к себе схватка в Кропивницком, куда прибудет “Ворскла“. На минувших выходных она наконец-то одержала первую весеннюю победу, переиграв несчастную “Волынь“, и практически обеспечила себе прописку в “клубе сильнейших” на следующий игровой год. Изъятие же у “Днепра” очередных трех пунктов сделало и положение кропивничан безопасным. По большому счету, обе команды могут доигрывать сезон, готовясь к следующему.

Последний тезис особенно актуален для “зелено-белых”, ведь зимой из-за финансовых проблем они потеряли бОльшую часть основы, и сейчас Василий Сачко строит новый коллектив. “Зирка” же, почти решив задачу выживания в УПЛ, будет просто стараться показать себя с наилучшей стороны в оставшихся встречах и поборется за премиальные.

Общая статистика свиданий этих клубов в чемпионате и Кубке Украины показывает следующие цифры: +7=4-5, 19:15 в пользу “Ворсклы“. Однако в нынешнем игровом году все выглядит несколько иначе: в Кропивницком хозяева взяли верх 2:0, а меньше месяца назад схватка на стадионе имени Бутовского завершилась без забитых мячей. Да и вообще в рамках первенства “зелено-белые” не могу одолеть “Звезду” на протяжении трех матчей.

Украинская Премьер-лига, 24 тур

Суббота, 8 апреля

Сталь – Волынь
Зирка – Ворскла

Воскресенье, 9 апреля

АлександрияЗаря
КарпатыДнепр
ШахтерЧерноморец
Динамо – Олимпик

Что где можно посмотреть?
08.04.2017 “Сталь” – “Волынь“, “Футбол 2″, 14:00
08.04.2017 “Зирка” – “Ворскла“, “Футбол 2″, 17:00
09.04.2017 “Александрия” – “Заря“, “Футбол 2″, 14:00
09.04.2017 “Карпаты” – “Днепр“, “2+2”, 14:00
09.04.2017 “Шахтер” – “Черноморец“, “Футбол 1″, 17:00
09.04.2017 “Динамо” – “Олимпик”, “2+2”, 19:30

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: