Виталий ГЕМЕГА: «В «Динамо» нас как-то связали и спустили на лифте на первый этаж»

Нынешний полузащитник “Олимпика” и экс-игрок плоцкой “Вислы” Виталий Гемега начинал свою карьеру в винницкой “Ниве“, а в 11 лет пополнил ряды киевского “Динамо”. Перед принципиальным для “Олимпика” матчем с “бело-синими” 1927.kiev.ua решили пообщаться с Виталием.

 

“Сборы с первой командой при Олеге Блохине надолго останутся в памяти”

 

— Воспоминания от пребывания в “Динамо” остались самые лучшие из тех, что у меня были. Там очень хорошие условия работы. Все тренеры и игроки высочайшего уровня. Самые яркие моменты связаны с первыми шагами в “Динамо-2”, когда туда пришел из детско-юношеской академии, забивал первые голы. Также сборы с первой командой при Олеге Блохине надолго останутся в памяти. В команде было очень много смешных моментов. Когда только пришел в “Динамо“-2, дурачились с ребятами. Как-то связали нас молодых, закинули в лифт, нажали кнопку и спустили нас на самый нижний этаж, в столовую. Люди внизу ждали лифт, открываются двери и мы связанные лежим. Много было смешных историй и это одна из них. Сохранились контакты как с игроками, так и с тренерами, массажистами, докторами. Созваниваемся, помогаем друг другу.

 

“Выиграли, проиграли, футболисты после игры всегда идут к болельщикам, жмут руки, хлопают, поют разные песни”

 

— Когда играл в Польше, запомнилось отношение людей, которые работают в клубе, к своей работе. Там очень много болельщиков ходит на футбол, трибуны всегда полные, хорошая поддержка, люди живут футболом. Выиграли, проиграли, футболисты после игры всегда идут к болельщикам, жмут руки, хлопают, поют разные песни. Запомнилась позитивная футбольная атмосфера. Ты там по-настоящему получаешь кайф, удовольствие от футбола и от жизни. Понравилась культура общения и то, что ты всегда уверен в завтрашнем дне и знаешь, что все будет так, как надо.

 

Все игроки там профессионалы. Ты сам контролируешь свой вес. Такого нет, что каждый день взвешиваешься, меряешь давление. Там все к себе относятся профессионально, не нужен контроль со стороны. Тебе доверяют. В Польше порядок во всем. Вот это главное, чем удивила эта страна. Там очень хорошая обстановка, атмосфера, все позитивно. Живешь и радуешься жизни”.

 

Что касается польской кухни, то она примерно похожа на нашу. Не видел ничего экзотического. У нас тоже нужно создать такие условия, как Польша сделала в своей стране. Надо, чтобы люди приходили на стадион и поддерживали команду. Там футбол идет в прибыль, а не убыток. В этой стране настолько хорошо все организовано, что президент имеет свою зарплату. В Польше есть баланс города, есть спонсоры, которые за трансляции свои деньги дают. Клубы всегда в плюсе. Не так, как у нас.

 

В Польше чемпионат ровный. 3 команды сильные и остальные одинаковые по уровню, между которыми пару очков отрыва. Ты одну игру выиграл — взлетел вверх по турнирной таблице, проиграл — упал. Сначала команда была на последнем месте, а через пару матчей уже на четвертом и наоборот. Людям интересно смотреть футбол, потому что есть всегда интриги. Даже зимой на стадионах много людей, когда очень холодно и минусовая температура. Это очень футбольная страна. У нас сейчас тяжелый период стране, так что с футболом проблемы. Я видел по новостям, что к нам приезжали представители с польских федераций и они давали советы по развитию спорта в стране.

 

Сейчас наши руководители хотят перенимать у Польши опыт, как они организовали реформы, чтобы футбол стал популярным, люди ходили на игры, поддерживали свои команды, жили футболом и получали от него удовольствие, не было договорных матчей. В Польше нет беспорядков и коррупции. Если у нас так будет, это будет очень здорово. Как я видел в команде и в чемпионате, после первого тайма в перерыве один игрок от команды дает комментарий по матчу. После поединка с футболистами также записывают интервью.

 

“План минимум “Олимпика” на весеннюю часть чемпионата — это попадание в еврокубки и третье место в чемпионате Украины

 

— После взятого очка в матче с одесским “Черноморцем” в команде хорошее боевое настроение. Для нас это неплохой результат, сыграли вничью с нашим главным противником в борьбе за еврокубки. Мы заслуженно находимся на четвертой позиции. “Олимпик” показывает очень хороший футбол, неплохо играет с лидерами чемпионата. С “Шахтером” сыграли два раза вничью, это показывает, что наш клуб хорошего уровня. Переход в донецкий клуб могу назвать шагом вперед. “Олимпик” борется за еврокубки и этим все сказано. У нас есть огромный шанс и нужно ним воспользоваться.

 

Под руководством Романа Санжара прекрасно работается. В команде хорошая и позитивная атмосфера, очень интересные тренировки. Я считаю, что здесь подобраны футболисты высокого уровня, как и представители тренерского штаба. Все люди, которые работают в клубе, на полную отдаются своей работе.

 

“Олимпик” — очень сплоченный коллектив. И дружные не только игроки, а тренерский штаб, доктора, массажисты, все, кто работают в клубе. Все шутят, у нас очень благоприятный микроклимат. С командой сборы не проходил, поэтому сейчас нужно за счет тренировок доказывать место в составе. Необходимо хорошо тренироваться, получить шанс и его использовать. Мы очень довольны тем, что будем проводить матчи на отменном поле в Киеве. Стадион “Динамо” имени Валерия Лобановского — отличный. Надеюсь, что в столице Украины люди будут ходить на наши игры и поддерживать нас. Где бы ты ни был, дома всегда лучше. Мы дома, свой чемпионат, своя команда, близкие рядом. Мне здесь психологически намного легче. В Польше сначала было тяжело — другой язык, менталитет. А здесь все родное, в Киеве был 10 лет, все знаю, чувствую себя как рыба в воде.

 

План минимум на весеннюю часть чемпионата — это попадание в еврокубки и третье место в чемпионате Украины. Нужно в каждом матче выигрывать, попасть в еврокубки и показывать хороший футбол уже там. По силам ли “Олимпику” побороться с “Зарей” за бронзу в чемпионате? Все возможно, если приложить максимум усилий и даже больше. Если вся команда выжмет из себя максимум, то все получится, главное — захотеть и верить в себя.

 

“Чтобы добиться результата, нужно нейтрализовать действия Ярмоленко, и, думаю, все будет нормально”

 

— Впереди важнейший матч с “бело-синими”. На это противостояние у меня будет особый настрой. Я там провел 10 лет своей карьеры, клуб меня воспитал. Он мне дал многое. То, что сейчас имею — это заслуга киевского клуба. Следует опасаться всю команду. Все игроки в “Динамо” сильные. Даже защитники забивают голы, тот же Вида — всегда подключается к атакам. Андрей Ярмоленко — очень мощный исполнитель. Это самый опасный игрок киевлян, от которого зависит игра команды. Чтобы добиться результата, нужно нейтрализовать действия Ярмоленко, и, думаю, все будет нормально.

 

Во время подготовки к матчу тренерский штаб скажет, как можно взломать оборону и что нужно делать на футбольном поле, чтобы добиться хорошего результата. Будем играть только на победу. В матче против “Динамо” будет еще больше мотивации, чем против “Шахтера“.

 

“Нужно сделать нашу страну такой, чтобы футболисты хотели играть у нас, а не думать, что здесь плохо и лучше играть за границей”

 

— Хочу, чтобы в Украине было так, как в Европе — произошел переломный момент, который изменит наш футбол в лучшую сторону. И пришло время, когда люди начнут приезжать к нам. Нужно сделать нашу страну такой, чтобы футболисты хотели играть у нас, а не думать, что здесь плохо и лучше играть за границей. Еще украинскому футболу нужно года два для восстановления. Уверен, что “Металлист” поднимется, и команды с первой лиги подтянутся, тот же “Верес“, очень добротная команда. Хочется верить в светлое будущее.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: