«Реал» – «Атлетико». Проклятье дона Диего для «Бернабеу», или подножка землякам. Примера Испании

"Реал" - "Атлетико". Проклятье дона Диего для "Бернабеу", или подножка землякам. Примера ИспанииУже не раз доводилось писать о том, что главное мадридское дерби имеет свои специфические особенности. Такие же, как есть у каталонского или, скажем, мерсисайдского.
Для “Атлетико” не сыскать соперника, принципиальнее “Реала“. “Матрасники” – команда достаточно именитая, сильная, имеющая неплохую коллекцию трофеев. Однако в Мадриде они всегда остаются вторым номером, “младшим братом”, что откровенно раздражает и сам клуб, и его поклонников. Поэтому “кольчонерос” постоянно стремятся к тому, чтобы одолеть белых соседей или хоть как-нибудь напакостить им.

 

Главный же враг “сливочных” дислоцируется в другом городе. Думаю, не стоит говорить, в каком  именно. И “Реал” настолько ненавидит “Барсу”, что эмоций на всех остальных у него остается не так уж много. Потому-то и отношение к “Атлетико” у “королевского клуба” какое-то среднее. Вроде и матчи с ним носят принципиальный характер, вроде и дерби настоящее – а все немного не то. Так что для этих команд очные встречи имеют различный вес.

 

Реал” – “Атлетико” 1:1
Голы: Пепе, 52 – Гризманн, 85
Реал“: Навас — Карвахаль, Рамос, Пепе (Начо, 66), Марсело — Модрич, Каземиро, Кроос (Иско, 76) — Бэйл (Васкес, 81), Бензема, Роналду
Атлетико“: Облак — Хуанфран, Савич, Годин, Луис — Карраско, Сауль (Корреа, 62), Габи, Коке — Торрес (Партей, 78), Гризманн
Предупреждения: Каземиро – Сауль, Годин, Коке

 

А вот если глянуть в турнирную таблицу, то все расклады разворачивались на сто восемьдесят градусов. “Матрасники” уверенно обосновались в первом квартете и могут особенно не переживать за путевку в следующий розыгрыш Лиги Чемпионов. В то же время на титул им уже особо рассчитывать не приходилось, ибо накануне сегодняшней битвы “Атлетико” отставал от возглавлявших гонку соседей на десять очков при наличии у подопечных Зинедина Зидана одного поединка в запасе. “Кольчонерос” нынче куда больше озабочены Кубком чемпионов, выигрыш которого превратился для них в целом и их наставника в частности в настоящее вожделение. Два проигранных финала за три сезона – это, знаете, ли очень болезненный удар, особенно с учетом того факта, что “Атлетико” никогда не поднимал над головой сей приз (второй по рангу мадридский клуб вообще можно назвать одним из самых несчастливых участников КЕЧ/ЛЧ: он единственный, кому удавалось трижды добраться до решающего матча, но так и не завоевать главный клубный трофей в мире). В ближайшую среду питомцев Диего Симеоне ждет выезд в Лестер, и можно предположить, что поединок на “Кинг Пауэр” для них был важнее дерби. Нет, конечно, относиться к встрече с “Реалом” пренебрежительно “Атлетико” не собирался, однако по-настоящему яркого настроя гостям “Сантьяго Бернабеу” могло и не хватит.

“Сливочным” и самих через четыре дня сражаться с грозным соперников в лице “Баварии“. Вот только подшефные Зидана ведут еще и отчаянную борьбу за чемпионство, которое не доставалось “королевскому клубу” с 2012 года и по которому он явственно соскучился. Перевес в два пункта над “Барселоной” и выездной матч против “Сельты” в запасе давали “Мадриду” право на осечку, но я допускать ее “Реал“, разумеется, не планировал.

Надо отметить, что к столичному дерби оба коллектива подходили в хорошей форме, выиграв по пять матчей Примеры кряду. А еще стоит вспомнить, что после прихода Диего Симеоне во главу “Атлетико” противостояние с соседями по городу превратилось для “Реала” в серьезную проблему, особенно, если говорить о встречах в рамках Ла Лиги. Например, на протяжении трех предыдущих розыгрышей “королевский клуб” не выиграл ни одного дерби. Правда, в текущем сезоне он забил на “Висенте Кальдерон” три безответных гола, но на родном “Бернабеу” у “сливочных” тянулась кошмарная серия в виде трех поражений от “Атлетико“: до сегодняшнего дня Симеоне не смог обыграть “Реала” на уровне чемпионата Испании в его логове только во время своего самого первого визита в гости к “бланкос”!

Кадровая ситуация благоволила Зинедину Зидану. Он не мог рассчитывать только на Варана, место которого в центре обороны занял Пепе. Кроме того, наставник хозяев в середине недели поберег нескольких игроков основы, не выпустив их против “Леганеса“. А вот “Атлетико” бился с “Реал Сосьедадом” лучшими силами, что могло сказаться на физическом и эмоциональном состоянии “кольчонерос”. Тем более что у их наставника с составом проблем было куда больше: в лазарете засели Гамейро, Врсалько, Тьяго, Аугусто Фернандес, Гайтан и Мойя. А скамейка у “матрасников”, как известно, далеко не самая длинная в мире.

Стоило 31-летнему (!!!) Рикардо Бенгоэчеа дать стартовый свисток, как “Реал” прибрал мяч к своим ногам и начал массированное наступление на владения Яна Облака. Впрочем, гости, вероятно, и сами рассчитывали на подобное развитие событий, демонстрируя полное спокойствие и уверенно обороняясь. Так что, если кто и создавал моменты в первые четверть часа, так именно подопечные Диего Симеоне, хоть они и редко появлялись около штрафной площадки соперника.

Уже на 3-й минуте после подачи со стандарта от левой бровки едва не забил Сауль, подрезАвший мяч в дальний угол, но “круглый” прошел рядом со стойкой. Позднее “Атлетико” убежал в быструю контратаку, Феррейра-Карраско остро прострелил с правого фланга, а Торресу немного не хватило, чтобы переправить мяч в ворота.
“Сливочные” же свой первый серьезный шанс получили аж на 16-й минуте. Это Роналду, качнув Хуанрана, от левого угла “карного майданчика” очень опасно пальнул под ближнюю штангу, вынудив Облака продемонстрировать все свое мастерство.

Впрочем, этот эпизод был, скорее, исключением, потому что в целом подшефные Симеоне действовали около собственной крепости весьма надежно, не пуская земляков на ударные позиции. Сами же время от времени устраивали опасные контрвыпады, на финише одного из которого после неудачного удара Карраско мяч добрался до Гризманна, а тот, падая, протолкнул его мимо Наваса и угодил в штангу. Правда, относить сей момент к острым все-таки не стоит, поскольку Антуан пребывал в явном офсайде, что не укрылось от взора лайнсмена.

Где-то в середине первого тайма “матрасникам” удалось несколько выровнять игру, мяч стал подольше держаться в их ногах. Но вот ведь парадокс: именно после этого случился отрезок в несколько минут, на протяжении которого “Реал” трижды мог выходить вперед! Сначала Бензема, обыгравшись с Роналду, очень здорово пробивал с линии штрафной, однако голкипер “Атлетико” справился с выстрелом француза. Поймал он мяч и после удара головой в исполнении Бэйла (редкий случай, когда Гарет вышел из густой тени, в которой он провел почти всю первую половину встречи). Однако все это было ерундой по сравнению с шансом, который имел Криштиану. “Кольчонерос” обрезались на своей половине поля, Роналду ворвался в свободную зону правого инсайда, получил мяч от Модрича, подстроился и мощно пробил мимо выскочившего ему на встречу Облака. На мгновение показалось, что счет уже открыт, но великолепно сыграл Савич: прочитав ситуацию, черногорец устремился к линии ворот и успел подставить голову, не позволив мячу оказаться в сетке!

Свой “привоз” позднее случился и у “Реала“. Причем в исполнении опытнейшего Рамоса, коему вдруг захотелось отдать поперечную передачу. “Круглый” оказался в ногах у Гризманна, тот ускорился и, видя, что от Пепе ему не уйти, а поддержки нет, из-за пределов штрафной очень опасно направил мяч в правый нижний угол, откуда его вытащил вратарь “королевского клуба”. А незадолго до ухода команд в раздевалку Годин головой закидывал мяч под дальнюю стойку, и показалось, что лети “пятнистый” в створ, Кейлор Навас был бы бессилен.

Если говорить о первом тайме в целом, то стоит заметить, что прошел он по вполне предсказуемому сценарию и без особой остроты, но напряжение над газоном “Сантьяго Бернабеу” нависало такое, что его, наверное, можно было пощупать, а за счет прекрасной техники и высокой культуры паса футболистом обеих команд игра смотрелась здорово.

Не знаю, что Зидан говорил своим ребятам в “антракте”, однако с самого старта второго тайма они устроили настоящий штурм ворот Яна Облака. И сразу же могли открыть счет, но Роналду со второго этажа пробил неточно. Спустя пару минут Кришти откликнулся на еще один навес и, видя, что пробивать ему неудобно, от угла вратарской скинул мяч вдоль ворот на Бензема. Кариму уже никто не мог помешать, но он ударом в упор расстрелял грудь Облака. Впрочем, горевали поклонники “сливочных” недолго. Их любимцы заработали штрафной, Кроос подал, а Пепе, запутав своими непредсказуемыми движениями сразу двух опекунов, взмыл в воздух и головой уложил мяч в дальнюю “шестерку” без вариантов для голкипера “Атлетико“.

Подопечные Симеоне попытались тут же пойти большими силами вперед, однако добились лишь ответного выпада “Реала“, на финише коего после навеса Бэйла Габи неудачно сбросил мяч на Карвахаля, и тот метров с 13-ти пальнул над перекладиной.

Открыв счет, “королевский клуб” немного перестроился. Хозяева оттянули больше сил в оборону и уже не стремились тотально владеть инициативой, представив сопернику возможность атаковать и, соответственно, открывать свободные зоны на своей половине поля. Правда, ловить “Атлетико” на контратаках “бланкос” не особо удавалось, а, вернее, вообще не удавалось, и острых моментов до конца встречи у них больше не было.

Однако в целом ситуация складывалась в пользу “Реала“, поскольку и “матрасники” ничего не могли сотворить впереди. Долгое время их единственным шансом отыграться оставался эпизод, в котором Феррейра-Карраско отличной передачей вывел Торреса один на один, а тот проиграл свою дуэль Навасу. Минуты утекали, и чем ближе был финальный свисток, тем сильнее становилось ощущение, что “Атлетико” просто неспособен взломать оборону земляков. Диего Симеоне бросил в бой Корреа, а затем Тейе, но ситуация на поле не менялась ни на йоту.

И вдруг… В футболе очень многое решают эпизоды, которые могут полностью выбиваться из общего хода игры. Одна из таких ситуаций приключилась на 85-й минуте. Вроде бы все было спокойно, но тут мяч получил Корреа, заметил рывок Гризманна и точнейшим пасом между двух защитников “Реала” отправил того на рандеву с Кейлором Навасом. Французский нападающий успел поднять глаза, оценил положение бросившегося ему навстречу костариканского голкипера и в падении протолкнул мяч под вратарем, поразив ближний угол.

Интересно, что прямо перед голом на поле уже готовился выйти итальянский форвард Черчи, но наставник “Атлетико” мгновенно изменил свое решение и отправил на поле защитника Хименеса. Впрочем, быть может, ему и не стоило этого делать, потому что последние минуты “сливочные” провели в явном шоке, и преимуществом на этом промежутке встречи владели гости. Так что, возможно, Симеоне стоило рискнуть и попробовать дожать “королевский клуб”. С другой стороны, вряд ли стоило ждать подобных шагов от аргентинского специалиста, твердо придерживающегося принципа “лучше синица в руке, чем журавль в небе”. Как бы там ни было, возможностей вырвать победу не было у обеих команд.

Реакция тренеров на последний в этот вечер свисток Рикардо Бенгоэчеа была показательной. На лице Зидана отражалось глубокое разочарование, а Симеоне радовался, не скрывая своих эмоций. В турнирном плане эта ничья вряд ли даст “матрасникам” что-то серьезное, но дону Диего наверняка приятно вновь не проиграть на “Сантьяго Бернабеу“. Да, оборвалась его победная серия на этой арене, однако вот уже четыре сезона “Атлетико” под его руководством не уступает землякам в их логове. А тут еще и удалось серьезно осложнить “Реалу” жизнь в борьбе за титул, что стало прекрасным подарком для болельщиков “кольчонерос”. Как, впрочем, и для поклонников “Барсы”, которая в случае победы в Малаге над через несколько часов может нагнать своего злейшего врага по набранным очкам.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: