«Динамо» – «Олимпик». Победа с комфортом. Лига Пари-Mатч

"Динамо" - "Олимпик". Победа с комфортом. Лига Пари-MатчСовсем недавно, чуть больше месяца назад, “Олимпик” приезжал в Киеве и едва не отобрал очки у “Динамо“, пропустив решающий гол уже в добавленное арбитром время – и вот подопечные Романа Санжара вновь в столице!

 

Динамо” — “Олимпик” 4:0
Голы: Беседин, 21, Ярмоленко, 26, 65, Гармаш, 51.
Динамо“: Коваль — Пантич, Вида, Кадар — Морозюк, Сидорчук (Фелорчук, 70), Шепелев (Рыбалка, 64), Антунеш — Ярмоленко, Гармаш (Буяльский, 79) — Беседин.
“Олимпик”: Махарадзе — Олейник, Гришко, Иллой-Айет, Немчанинов — Гринь, Богданов, Поступаленко (Цимбалюк, 46), Моха, Гошкодеря (Хомутов, 78) — Матяж (Гемега, 46).
Предупреждения: Морозюк — Иллой-Айет, Гришко.

 

Упустив ничью во время предыдущего визита в логово к чемпиону, донетчане явно ехали в Киев не проигрывать и чувствовали уверенность в собственных силах. Подхлестывала их и турнирная ситуация. С одной стороны, ничья в матче “Александрия” – “Заря” позволяла оторваться от первых и приблизиться ко вторым (ну или хотя бы сохранить сложившуюся на начало тура диспозицию). С другой, сенсационная победа “Черноморца” над “Шахтером” серьезно обострила борьбу за путевки на евроарену, и в такой ситуации каждый зачетный пункт обретал гораздо больший вес.

“Бело-голубые” также наверняка были знакомы с новостями из Харькова. Конечно, отставание от “горняков” оставалось очень большим, но неуверенная игра команды Паулу Фонсеки после зимнего перерыва, увенчавшаяся сегодняшним провалом, могла зажечь в душах динамовцев искру надежды. А чтобы не дать ей погаснуть, необходимо было во что бы то ни стало еще разок уложил “Олимпик” на лопатки. Да и вообще футболистам киевского гранда, находящимся ныне под мощнейшим прессом критики, нужно успокаивать публику и победами, и уверенной игрой. Необходимо сие и персонально их наставнику, ибо только мощный финиш сезона с Кубком в кармане может позволить Сергею Реброву убедить Игоря Суркиса в том, что стоит сохранять за нынешним рулевым “Динамо” его рабочее место.

Сергей Станиславович  в последние дни сумел-таки продемонстрировать, что у него есть идеи о том, как выводить команду из кризиса, отреагировав на слабые выступления подопечных серьезной тактической новацией. Неожиданный переход к схеме с тремя защитниками принес результат в Александрии, и экс-форвард динамовской дружины, видимо, решил, что эксперимент удался, принявшись использовать такую расстановку и в дальнейшем. В такой же формации “бело-голубые” провели кубковый матч против “Нефтяника”, а теперь эти 3-4-3 были предложены “Олимпику”. При этом травмы Хачериди и Цыганкова, а также не лучшее физическое состояние Рыбалки оставляли Реброву не такое уж большое пространство для маневра. Трио центрбеков вновь составили Кадар, Вида и Пантич, опорную зону закрывали Сидорчук с Шепелевым, а Гармаш снова появился на новом для себя места левого хава дробь форварда, где Денис оказался неожиданно полезен.

У Романа Санжара потерь было гораздо меньше, но при короткой скамейке второго по рангу донецкого клуба даже одна пробоина в составе сказывается на боеспособности команды достаточно серьезно, так что наставник гостей наверняка переживал из-за отсутствия Парцвании.

Кстати говоря, тот самый кубковый вояж чемпиона в Ахтырку посреди недели мог сыграть на руку “олимпийцам”, ведь пока они спокойно готовились к очередному туру первенства, “Динамо” довелось приложить немало сил, дабы сломить сопротивление первоголигового “Нефтяника”. Оставалось выяснить, успели ли “бело-голубые” восстановиться в полной мере.

В прошлый раз “Олимпик” предложил киевскому гранду активную контригру и высокий прессинг, за счет чего очень неплохо смотрелся на фоне грозного соперника, особенно до перерыва. Несмотря на итоговое поражение, искать добра от добра смысла не имело, так что донецкие футболисты попытались снова действовать в той же манере. О чем заявили уже на 2-й минуте, когда Моха убежал в отрыв по левому флангу, а затем, сместившись в центре, крутанул мяч в дальний угол – Коваль спокойно поймал “сферу”.

Вот только “Динамо” за прошедшее с предыдущего свидания этих команд время успело измениться. Поднимающиеся очень высоко центрбеки хозяев и действовавшие фактически в роли фланговых полузащитников Антунеш с Морозюком вынудили гостей садиться глубоко к своим воротам. При потерях мяча хозяева мгновенно накрыли соперников прессингом, из-за чего у подопечных Романа Санжара не оставалось времени на размышления, и они раз за разом неточными передачами убивали в зародыши свои потенциальные контратаки.

Правда, оборонялись “олимпийцы” в целом достаточно неплохо. На старте матча они упустили Гармаша, который едва не поразил дальний угол, однако в дальнейшем действовали в защите уверенно, закрывая по возможности все свободные зоны. Но “Динамо” оказалось беспощадным – стоило донецким футболистам допустить первую серьезную ошибку, и они были тут же за нее жестоко наказаны: Морозюк с правого края подал к линии вратарской, защитники “Олимпика” упустили из виду Беседина (и как можно было оставить без опеки центрфорварда?!), а тот ударом со второго этажа не оставил шансов Махарадзе. Артем второй раз кряду забивает питомцам Санжара и вновь делает это головой.

Представители Донбасса попытались сразу же ответить и пошли большими силами вперед, однако ничего серьезного создать не сумели. Зато получили еще одну пробоину, которая фактически предрешила исход встречи. Второй гол “бело-голубых” пришел, по сути, ниоткуда. Ярмоленко, при новой схеме регулярно смещающийся в центр, получил мяч на подступах к штрафной площадке, увидел, что его никто не атакует, и пальнул низом метров с 18-ти. Удар получился плотный и неприятный, однако “круглый” шел практически по центру, потому Махарадзе обязан был его отражать. Увы для гостей, Заури неудачно подставил руки, и “пятнистый”, задев их, влетел под перекладину.

Заполучив солидный материальный перевес, подопечные Реброва раскрепостились и стали играть в свое удовольствие. Они спокойно катали мяч на половине поля “Олимпика”, регулярно предпринимая попытки разрезать оборону соперника обостряющей передачей. Выходило это у хозяев, прямо скажем, не особо удачно, но гостям от того было не легче, ибо они вообще не могли вылезти со своей половины поля. И лишь перед самым перерывом донетчанам вдруг удался быстрый выпад. Партнер дальним пасом отыскал Матяжа, тот не сумел убежать от Виды, притормозил около линии штрафной и переадресовал игровой снаряд Мохе, который убрал со своего пути Кадара, а затем нанес неплохой удар. Хлесткий, неплохой, но – над перекладиной.

Ситуация для “олимпийцев” к перерыву сложилась крайне неприятная, что по счету, что по ходу событий, так что Роман Санжар во время “антракта” решился на двойную замену, бросив в бой Гемегу и Цимбалюка. Но не успели эти ребята как следует войти в игру, а ее уже можно было завершать. Снова прекрасно проявил себя Гармаш, заметивший коридор между двумя центральными защитниками соперника и тут же устремившийся туда. Однако не менее классно сыграл и Сидорчук, выдавший Денису такую удобную передачу, что у того было достаточно времени, дабы подстроиться под мяч и оценить позицию голкипера. Четкий удар мимо вышедшего далеко с линии Махарадзе – и Гармаш отличается в третьем матче кряду.

Дальнейшие события, собственно, особого значения уже не имели, потому подробно рассказывать о них смысла нет. Остановимся разве что на последним в этот вечер голе. Он стал следствием удачной игры Беседина и индивидуального мастерства Ярмоленко. Артем подхватил мяч на чужой половине поля и переадресовал его Андрею, ну а капитан “Динамо” для начала уложил на пятую точку Немчанинова, затем проделал то же самое с Махарадзе и спокойно катнул “круглого” в сетку, оформив дубль. Таким образом, Андрей записал на свой счет 90-й гол в футболке “Динамо” и 9-й – в текущем первенстве, сравнявшись с Феррейрой и Бланко-Лещуком. Впереди только Мораес, у коего на один точный удар больше и который, как вы понимаете, сей показатель улучшить не сможет. Учитывая то, что Ярмоленко наколотил пять мячей в трех последних турах, именно его можно считать главным претендентом на звание лучшего снайпера Премьер-лиги.

Понимая, что победа от его команды уже никуда не убежит, наставник столичной дружины предоставил игровое время Рыбалке, Федорчуку и Буяльскому. Получил возможность проявить себя и Коваль, в классном броске отразивший опасный выстрел Мохи – пожалуй, лучшего в составе гостей, если, конечно, по такой игре стоит выделять кого-то из донетчан.

“Олимпик” проиграл “Динамо” шестой поединок чемпионата подряд и до сих пор не может поразить ворота киевского гранда в рамках УПЛ. Подопечные Романа Санжара остались без очков и позволили “Зари” отдалиться уже на шесть пунктов. Впрочем, сейчас команду с Донбасса должно куда больше волновать то, что “Александрия” располагается всего в одном балле позади “олимпийцев”, а “Черноморец” сократил отставание от подшефных Санжара до четырех зачетных очков, так что уже вроде бы положенная в карман путевка на евроарену неожиданно оказалась под вопросом.

Месяц назад питомцы Сергея Реброва откровенно мучились с “Олимпиком”, на сей же раз они разделались с ним фактически в курортном режиме. Динамовцы выиграли два поединка чемпионата с общим счетом 8:1, продемонстрировав очень неплохой футбол. Похоже, что тактические новации главного тренера “бело-голубых” сумели освежить команду и психологически: киевляне заиграли с азартом и желанием. Но какие-то выводы делать пока что очень рано, ибо хочется увидеть такое “Динамо” на фоне более серьезных соперников. Уже в следующем туре столичные футболисты будут сдавать серьезный экзамен в запорожской схватке с “Зарей”, ну а потом нас ждет “класичне”, которое и станет настоящей лакмусовой бумажкой для динамовской дружины.

Что же до интриги в борьбе за золото, то о ней сейчас лучше помолчать. Да, команда Реброва уменьшила отставание от злейшего врага до одиннадцати пунктов, но даже при наличии двух очных встреч с “Шахтером” это пока что слишком большой разрыв, и на данный момент все в руках у подопечных Паулу Фонсеки. Будем наблюдать за дальнейшим развитием событий.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: