Василий КАРДАШ: «Днепр» и «Волынь» — основные кандидаты на то, чтобы покинуть Премьер-лигу»

Экс-полузащитник киевского “Динамо” Василий Кардаш прокомментировал перспективы “Днепра” и “Волыни” на “выживание”.

 

— Уже можно уверенно говорить, что “Днепр” и “Волынь” — основные кандидаты на то, чтобы покинуть Премьер-лигу. Надо смотреть правде в лицо — днипровский и луцкий клубы имеют мизерные шансы на сохранение мест в элитном эшелоне. Жизнь им осложняют конкуренты. Они сейчас на ходу, а “Днепр” и “Волынь” в яме. Чтобы остаться в элите, нужно не только выбраться из этой ямы — а и чтобы соперники теряли очки. Впрочем аутсайдеры еще не потеряли шансов хотя бы теоретически, поэтому не надо хоронить их живьем.

 

— Стоит ли все неудачи “Волыни” и “Днепра” списывать на тяжелые финансовые условия этих клубов?

 

— Да, надо признать, что эти клубы оказались в шаге от вылета в первую лигу из-за финансовых трудностей. У “Днепра” регулярно отбирают очки, и это давит на игроков. А “Волыни” запрещают заявлять новых футболистов из-за старых долгов. Конкуренция в коллективе низкая, поэтому команда топчется на месте.

 

— Но мы имеем пример криворожского “Кривбасса“, который, переживая безденежье, показывал отличную игру. Значит, можно творить футбольные чудеса и без денег…

 

— Многое зависит от возраста футболиста. Если игроку осталось два или три года в футболе, он не будет выступать за “спасибо”, потому что у него семья, дети, надо их кормить. Ну а совсем молодые ребята даже без денег должны биться не столько за честь клуба, сколько за свое имя. Они должны продать себя в стабильный клуб. И это основной сейчас стимул для большинства игроков “Днепра” и “Волыни”. Не советую им заниматься долгами клубов. Надо показывать добротную игру ради карьерного роста. А он возможен лишь в случае перехода в успешную команду.

 

— На две путевки в Премьер-лигу претендуют мариупольский “Ильичевец“, черниговская “Десна” и ривненский Верес“. Как вы думаете, кто из них пополнит элитный эшелон?

 

— “Ильичевец” аж на восемь очков опережает “Десну” и вряд ли отдаст первое место. Этот клуб вполне готов к возвращению в элиту. А вот за вторую путевку борются “Десна” и “Верес“, которые идут почти нога в ногу. Я все-таки поставил бы на черниговцев. Почему? Потому что Ривне только анонсирует большое улучшение инфраструктуры, а в Чернигове уже давно серьезно развивают клуб. Знаю, что в “Десне” готовятся к выступлению в Премьер-лиге. Думаю, что именно эта команда получит путевку в элитный дивизион.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: