«Ювентус» – «Барселона». Разгром пешком. Лига чемпионов

По мнению автора, самая интересная пара четвертьфинала. Фантастически четкий “Ювентус“, который тратит на результат ровно столько сил, сколько нужно, и феерическая “Барселона“, пусть не такая яркая, как все привыкли, но все еще неистовая, стремительная, неудержимая, которая ради результата порой готова и выше головы прыгать, и землю грызть, и подвиги совершать.

Ювентус” – “Барселона” – 3:0
Голы: Дибала (7, 22), Кьеллини (55).
Ювентус“: Буффон, Алвес, Сандро, Бонуччи, Кьеллини, Хедира, Пьянич (Барцальи, 89), Куадрадо (Лемина, 73), Игуаин, Дибала (Ринкон, 81), Манджукич.
Барселона“: Тер Штеген, Матье (Гомес, 46), Умтити, Пике, Маскерано, Ракитич, Иньеста, Роберто, Месси, Суарес, Неймар.
Арбитр: Шимон Марциняк (Польша).
Предупреждения: Алвес, Манджукич, Хедира, Лемина – Суарес, Иньеста, Умтити.

В первые минуты матча на поле была одна команда – “Ювентус“. Уже на третьей минуте Пьянич отдал передачу в штрафную, и Игуаин пробил головой – Тер Штеген не сразу, но мяч зафиксировал. А уже на седьмой минуте туринцы повели в счете. Игуаин перевел мяч направо на Куадрадо, Куадрадо вошел в штрафную, вытащил на себя двоих и отдал передачу Дибале, который левой ногой отправил мяч в ворота.

Ситуация на поле изменилась. На поле появилась “Барселона“, которой теперь позволили немного поиграть в футбол, но при этом “Юве” очень четко контролировал соперника, поэтому великие и грозные каталонцы вынуждены были довольствоваться возней в центре поля, которую команда выдавала за попытки прорваться к воротам. Но в действительности туринцы организованно выстроились у своей штрафной, не оставив “Барсе” практически никаких шансов.

Первую достойную внимания вылазку “Барселона” совершила на 20-й минуте. Это Иньеста пробил в дальний угол, а Буффон перевел на угловой.

Но не успели каталонцы подумать, что они возвращаются в игру, как Манджукич отдал вперед на Дибалу, который в гордом одиночестве находился у линии штрафной и с лета левой вонзил мяч в сетку.

После второго гола “Ювентус” сел еще глубже, практически отдав “Барселоне” мяч, но толку от его владения не было никакого. С таким же успехом каталонцы могли подойти к бетонной стене и пытаться ее обойти с упорством умалишенного. “Блаугране” катастрофически не хватало тонкости мысли и изысканности исполнения. Гости топорно давили на соперника, не ставя перед ним никаких сверхзадач, что значительно облегчало задачу “Ювентуса” обороняться.

Надо сказать, что “Барса” таки свой гол забила, когда Месси отобрал мяч у Хедиры, вывалился на ворота, выманив из них Буффона, и пробил в пустые ворота. Арбитр показал нарушение правил на Хедире (справедливо), однако этот эпизод был важен для каталонцев в другом смысле: слишком очевидным был тот факт, что нестандартный ход способен завести туринцев в тупик.

Гости почему-то не стали этим пользоваться и продолжили свою достаточно читаемую игру. При этом что творилось в каталонской обороне – ни в сказке сказать, ни пером описать. Подопечные Луиса Энрике, сосредоточившись на атаке, оставляли в обороне такие огромные дыры, что “Ювентус“, будь у него желание, мог делать счет неприличным еще в первом тайме. Так, под занавес тайма неудобно для вратаря пробивал Игуаин, но Тер Штеген отбил перед собой, а Матье выбил мяч. Однако туринцев вполне устраивало, что соперник возится с мячом, а они проводят матч стоя да пешком, но при этом вполне комфортно ведут в счете.

Второй тайм “Барселона” начала обнадеживающе. Каталонцы провели быструю атаку, которая, правда, не привела к опасности (Неймар не смог принять мяч, но его подобрал Месси и не слишком удачно пробил), но она позволяла надеяться, что во втором тайме пойдет футбол поживее.

Гости действительно стали заметно активнее. Пусть их удары были далеки от идеала (особенно когда Неймар со всей силы запустил мяч на трибуны), но они были. Пусть далеко не все острые пасы проходили, но они хотя бы появились. Пусть это не лучшая скорость “Барселоны“, но это уже скорость. Однако главная проблема осталась нерешенной – дырявая оборона таковой и осталась. А поскольку “Ювентус” как никто умеет подстраиваться к ситуации, то в защите положение каталонцев усугубилось: итальянцы отреагировали на активность соперника своей активностью и стали гораздо чаще и гораздо быстрее проводить контрвыпады.

Подтверждения пришлось ждать недолго. “Ювентус” заработал угловой. Пьянич подал от флажка в штрафную, Кьеллини выиграл борьбу и головой отправил мяч в ворота. Шла 55-я минута, а счет уже стал 3:0. При этом подопечные Массимилиано Аллегри выглядели как команда, которая забьет, сколько захочет, а подопечные Луиса Энрике – как команда, которая забьет, сколько сможет.

“Сине-гранатовые” мало что могли. Как слепые котята, тыкались они в штрафную, и от их недавней прыти не осталось ни следа. Что говорить, если даже Месси, одна из немногих надежд Каталонии, на редкие пасы из глубины бежал как-то лениво и нехотя. Более того, “Барселона” выглядела жалко. Имея колоссальное преимущество во владении мячом, каталонцы не могли организовать даже свою фирменную раскатку с красивыми пасами и изысканными комбинациями – у них получалось лишь бессмысленное перекатывание мяча с неуместными трюками вроде паса пяткой.

Во второй половине тайма “Барселона” окончательно увязла в туринских построениях. Надо сказать, что туринцы, хоть и не слишком сильно выкладывались, подустали и стали позволять себе мелкие ошибки. На 86-й минуте Месси заработал перспективный штрафной в 25 метрах от ворот. Удар аргентинца пришелся в стенку, а Суарес в борьбе зарабатывает лишь угловой. Шла 86-я минута, и этот момент как нельзя более красноречиво говорит о состоянии “Барселоны“, которая не сподобилась даже на финальный штурм.

Барселона” сыграла отвратительно. Отвратительно даже для этой, “не той”, “Барселоны“. Отвратительно сыграли все, особенно это касается лидеров, от которых ждут какого-то чуда. Но ни Неймар, ни Месси никаких чудес никому дарить не собирались. Чуть лучше выглядел Иньеста, во всяком случае, в первом тайме, когда не было вообще ничего, хоть что-то появилось благодаря ему. Защита игру провалила, поскольку хозяева могли делать у ворот соперника все, что хотела. Полузащита тоже, поскольку острого паса никто так и не дождался. Но дело тут не в самой “Барселоне“, а в том, как сыграл “Ювентус“. Мы не зря говорили перед матчем, что туринцы тратят на результат ровно столько сил, сколько нужно, и об истинном потенциале нынешнего “Юве” можно только догадываться. Так было и сейчас. Итальянцы полностью контролировали эту игру. Без их ведома и без их желания мяч не перемещался никуда. Они хотели, чтобы соперник владел мячом, соперник им владел. При этом именно они, туринцы, забивали. Стоило “Блаугране” заикнуться об усилении своей игры, тут же следовало наказание. В остальное время туринцы практически стояли на месте, наблюдая за движением на поле. Причем стояли все одинаково правильно, в нужном месте и в нужное время. Иногда в игру вступал Буффон, но возможностей показать себя у него было немного. И по этой самой причине мы рискнем предположить, что “Ювентус” сделал не только игру, но и весь четвертьфинал. Да, никто не забыл великий подвиг каталонцев, сотворенный ими в матче против “ПСЖ“. Однако там ситуация была иной. Дома “ПСЖ” играл на эмоциях, выложился по максимуму, а во второй игре снизил к себе требования и заметно упростил задачу сопернику. С “Ювентусом” другая история. “Ювентус” каждое действие делал осмысленно. И если честно, “Ювентус” еще даже не начинал играть.