«Боруссия» Д – «Монако». Карнавал заказывали? Лига Чемпионов

"Боруссия" Д - "Монако". Карнавал заказывали? Лига ЧемпионовО таких вещах не принято говорить прямо, но я очень сильно подозреваю, что футболисты, тренеры и руководители и дортмундской “Боруссии”, и “Монако” облегченно вздохнули, узнав результаты жеребьевки ¼ финала Лиги Чемпионов. Полагаю, “шмели” и монегаски не имели никакого желания встречаться на этом этапе с “Реалом“, “Баварией” или “Барселоной“. Приключившийся же в итоге вариант обоими клубами, вероятно, воспринимался, как вполне нормальный. И те, и другие имели все основания считать, что ничего непреодолимого на пути в полуфинал нет, и туда нужно пробиваться.

Для нейтральных болельщиков такая пара четвертьфиналистов также представлялась очень заманчивой, ведь коллективы Томаса Тухеля и Леонарду Жардима делают ставку на атакующий комбинационный футбол (“красно-белые” так и вовсе являются самой забивающей командой Европы в нынешнем сезоне, наколотив в родном французском первенстве уже 88 (!!!) мячей), а потому от их противостояния можно было с полным на то основанием ожидать яркого зрелища, чему еще больше способствовало примерное равенство сил.

 

“Боруссия” Д – “Монако” 2:3
Голы: Дембеле, 57, Кагава, 84 – Мбаппе, 19, 79, Бендер, 35 (в свои ворота)
“Боруссия” Д: Бюрки – Гинтер, Папастопулос, Бендер (Шахин, 46) – Пищек, Кагава, Вайгль, Шмельцер (Пулишич, 46) – Дембеле, Геррейру – Обамеянг.
Монако“: Субашич – Туре, Глик, Жемерсон, РаджиФабиньо, Моутиньо – Б. Силва (Дирар, 66), Лемар – Фалькао (Жермен,  85), Мбаппе.
Предупреждения: Папастопулос, Гинтер – Жемерсон, Лемар, Дирар, Фабиньо, Субашич
На 17-й минуте Фабиньо не забил пенальти (мимо).

 

При этом недостатка в мотивации у соперников быть уж точно не могло. Что для БД, что для “Монако” выход в ½-ю ЛЧ – серьезное достижение. Да, “шмели” в 97-м году поднимали над головой главный клубный трофей мира, а спустя шестнадцать лет еще раз добрались до финала Лиги Чемпионов, где в драматичной борьбе уступили “Баварии“. Но кроме этого Дортмунд лишь еще однажды заглядывал в полуфинал самого престижного еврокубка (весной 1998-го), в остальных же случаях эта стадия оказывалась для него недостижимой. Так что успехов в КЕЧ/ЛЧ у “Боруссии”, на самом деле, не так уж много, а потому попадание в четверку лучших “шмели” вполне могут считать очень серьезным событием. У “Монако” же список достижения в главном клубном турнире еще меньше. Финал-2004 – настоящая легенда в истории монегасков, несмотря на то, что там они получил 0:3 от “ПортуЖозе Моуринью. В том же 98-м они также гостили в ½-й и вместе с дортмундцами завершили свой путь (“Монако” уступил “Ювентусу“, а БД – “Реалу“). Прорыв в полуфинал текущего розыгрыша однозначно превращался для “красно-белых” в еще одно историческое достижение.

Интересно, что при этом у Леонарду Жардима, в отличие от его визави, один шанс достичь подобной высоты уже был, причем недавно. Каких-то два года тому назад монегасский клуб, неожиданно убрав с дороги “Арсенал”, вышел в ¼ финала, где в жесточайшей борьбе проиграл опять-таки “Ювентусу“. А вот Томас Тухель вообще впервые работает со своей командой в Лиге Чемпионов. Правда, четвертьфинал еврокубка и для него является не самой приятной чертой, ведь минувшей весной он вместе с “Боруссией” оступился на этой стадии в драматичнейшем противостоянии с “Ливерпулем” своего друга Юргена Клоппа (если кто забыл, напомню, что тогда “шмели” после домашних 1:1 вели в гостях 2:0 и 3:1, но умудрились не удержать даже устраивавшую их ничью 3:3). Наверняка немецкому специалисту не хотелось повторять сей опыт.

Правда, в положении команд наблюдалась и определенная разница. Дортмунд планировал в нынешнем сезоне побороться за национальный титул, но в итоге задолго до финиша чемпионата утратил всякие шансы на это. В Германии “шмели” могут завоевать лишь Кубок, а потому для них Лига Чемпионов – это единственный шанс превратить текущий игровой год в по-настоящему успешный. “Монако” же лидирует во французском первенстве, опережая на три очка ПСЖ (с которым он уже отыграл оба матча) и уверенно продвигаясь к своему первому за семнадцать лет чемпионству. Однако вряд ли из этого следовало, что “красно-белые” желают пробиться в полуфинал в меньшей степени. Думаю, выходя на поле “Сигнал Идуна Парк”, они и близко не держали в голове каких-либо мыслей о ситуации в Лиге 1.

Форма обоих коллективов вызывала определенные вопросы. Игровая, а не та, что они надели, разумеется. Подопечные Жардима не уступают в чемпионате Франции на протяжении тринадцати туров, а в пяти последних добыли победы. Какие же тут вопросы, удивитесь вы? А дело в том, что полторы недели назад “Монако” встретился в финале Кубка лиги с тем же ПСЖ и неожиданно был разбит в пух и прах со счетом 1:4. А трофей сей монегаски, полагаю, завоевать хотели, особенно в противостоянии с парижанами. Итоговый результат заставил предположить наличие у “красно-белых” определенного спада. Впрочем, произошедшее в финальной схваткие КЛ могло быть простой случайностью, и как раз встреча в Дортмунде должна была дать понять, так это или нет.

“Боруссия” же весь сезон проводит нестабильно. Не так давно ее дела вроде бы пошли в гору, но после трех разгромных побед в бундеслиге “шмели” проиграли “Герте“. Далее были выигрыш, ничья, погром “Гамбурга” и совершенно безнадежный матч на поле “Баварии“, в коем мюнхенский гранд дал понять, что на сегодня он значительно сильнее одного из своих главных врагов. Команду под руководством Томаса Тухеля шатает из стороны в сторону, сам эмоциональный тренер конфликтует с клубными боссами, и в такой ситуации от БД можно ждать чего угодно. В частности, против “Монако” она могла выдать отменный футбол, а могла и провалиться.

И Тухель, и Жардим вынуждены были ломать голову над тем, как справиться с кадровыми проблемами. Наставнику Дортмунда пришлось искать замену Дурму и нежданно-негаданно потерянному Бартре, а главная беда хозяев состояла в отсутствии важнейшего для креативной составляющей игры “Боруссии” Ройса (правда, “Бенфику” в предыдущем раунде “шмели” разорвали в клочья и без Марко). Главный тренер монегасской дружины, в свою очередь, не мог рассчитывать на засевших в лазарете Сидибе, Боскилью и Менди, а также перебравшего карточек Бакайоко.

Разумеется, все приведенные выше предматчевые рассуждения касались нормальных условий проведения поединка. После того, что случилось накануне, невозможно было предсказать, в каком состоянии футболисты выйдут на поле. Недаром “Монако” предлагал перенести эту встречу на субботу. Да, матч Лиги Чемпионов на выходных (кроме финала) – это нечто из ряда вон выходящее, к тому же такое решение потянуло бы за собой перенос на более поздний срок и встреч этих команд в национальных первенствах, а график-то у всех очень плотный. Но на то они и форс-мажорные обстоятельства, чтобы выходить из них нестандартным образом. УЕФА все-таки решила, что играть стоит сегодня. И это вызывало опасения. Конечно, все футболисты – профессионалы и так далее, это мы знаем, однако они, прежде всего, – живые люди. Игроки “Боруссии” менее чем за сутки до стартового свистка перенесли серьезный шок, после которого сконцентрироваться исключительно на игре было не так просто. Да и гости, скорее всего, больше думали о взрывах и безопасности, нежели о мяче и газоне. Оставалось надеяться, что на ход игры произошедшее не повлияет, и большой футбольный праздник не будет испорчен. Ведь именно этого, вероятно, и добивались организаторы (или организатор) взрывов, а очень не хотелось, чтобы они достигли своей цели.

На самом старте встречи “Монако” немного поактивничал впереди, после чего отдал мяч дортмундцам и занял выжидательную позицию. “Красно-белые” не шли в очень высокий прессинг, встречая соперников только в районе центрального круга, и словно приглашали хозяев со словами: “Ну, давайте, покажите, на что вы способны”. А подопечные Томаса Тухеля не очень-то торопились что-либо демонстрировать. Да, уже на 4-й минуте они едва не создали опасный момент, однако причиной тому стала случайность. Моутинью, владевший мячом, неожиданно поскользнулся на мокром от моросившего дождя газоне, “круглый” достался Кагаве, тот мгновенно оценил ситуацию и попытался вывести Обамеянга один на один, но Глик в великолепном подкате выбил мяч из-под ног у габонца. В остальном же “Боруссия” действовала как-то заторможено, перепасовываясь на дальних подступах к чужой штрафной площадке (был даже промежуток длиною примерно с полминуты, на протяжении которого хозяева катали игровой снаряд исключительно по собственной половине поля!) и лишь изредка идя в обострение.

И только на двенадцатом обороте секундной стрелки мы наконец-то увидели нечто осмысленное в атакующих действиях БД. Пищек выдал отличную разрезающую передачу на Обамеянга, тот выиграл позицию у Жемерсона и ворвался в зону правого инсайда, однако бразилец буквально повис на Пьере-Эмерике, что, вероятно, и помешало тому пробить точно – мяч пронесся над перекладиной. А мог ведь форвард “шмелей” и прострелить на дальнюю штангу, куда в одиночестве набегал Дембеле…

Монако” тут же ответил ударом Лемара головой выше ворот после навеса с правого фланга. А спустя еще пару минут в целом весьма спокойная игра неожиданно взорвалась. Папастатопулос допустил грубую позиционную ошибку во время заброса на Мбаппе и, пытаясь помешать молодому форварду остаться наедине с Бюрки, вынужден был прихватить его руками. Конечно, упал Килиан по собственному желанию, но фол там был, а потому у итальянского рефери Даниэле Орсато были все основания указать на одиннадцатиметровую отметку, что он и проделал. Как вы, думаю, помните, Фалькао не сумел реализовать пенальти в гостевой встрече с “Ман Сити“, что вполне могло обернуться для “Монако” бедой, так что к мячу на сей раз подошел Фабиньо. Но лучше бы он этого не делал… Бразильский хавбек попытался пробить на точность в левый нижний угол и отправил “пятнистого” за ворота рядом со штангой! Какая-то у монегасков беда с одиннадцатиметровыми в плей-офф Лиги Чемпионов…

Удивительно, но этот эпизод завел не столько хозяев, сколько гостей! Буквально тут же они провели еще одну опасную атаку, а затем организовали быстрый и смертоносный контрвыпад. Бернарду Силва протащил мяч со своей половины поля до чужой штрафной и отдал в свободную зону левого инсайда на Лемара, а тот прострелил к дальней стойке. Такое ощущение, что находившийся там Мбаппе не видел мяча, однако в последний миг сориентировался и подставил колени, ударившись о которые “сфера” весело попрыгала в ближний угол и затрепетала в сетке. И все бы хорошо, а подшефные Леонарду Жардима большие молодцы в плане организации скоростной контратаки, вот только проблема в том, что Мбаппе находился в совершенно очевидном офсайда. Как лайнсмен его проглядел – ума не приложу…

А Килиан, между прочим, забивает в каждом поединке весенней стадии ЛЧ!

Задачу-минимум на выездной матч “Монако” решил, так что теперь “красно-белые” уж точно могли сконцентрироваться на выманивании соперника и использовании свободных зон на его половине поля. Дортмунду же нужно было что-то делать, однако у хозяев мало что получалось. Они пытались активизироваться, шли вперед, но не слишком высокая скорость и далеко не самые лучшие решения в последней стадии атаки не давали им сотворить что-либо серьезное. По сути, действительно близкими к голу до перерыва они были только один раз. Случилось это на 32-й минуте. Кагава перевел мяч направо Гинтеру, тот здорово обыграл Раджи, вошел в штрафную и прострелил к линии вратарской, куда уже успел прибежать его японский партнер. Для оборонцев “Монако” такой маневр Кагавы, похоже, стал сюрпризом, потому они оставили его безо всякой опеки, а Синдзи из отменной позиции пробил в “молоко”… Еще можно припомнить эпизод, в котором Пищек сместился справа в центр и попытался нанести удар, однако вместо этого у него получился пас прямо в ноги Дембеле, стоявшего прямо перед Субашичем. Но, во-первых, Усман ударил неточно, а, во-вторых, что важнее, боковой арбитр взмахнул флагом, абсолютно верно сигнализируя об офсайде…

А потом “шмелям” стало совсем плохо. И причиной тому, пожалуй, стали как раз их кадровые проблемы. Это я о том, что они вынудили Томаса Тухеля бросить в бой Свена Бендера, давно не имевшего игровой практики. Наверное, именно из-за этого защитник “Боруссии” не рассчитал траекторию мяча после навеса с левого края и, пытаясь выбить его головой, так ударил по собственным воротам, как и по чужим далеко не всегда удается пробить! Бюрки такого подвоха от своего партнера не ждал, но даже будь он готов, вряд ли Роману удалось бы что-то сделать, ибо пробивал Бендер в упор. Голкипер БД, кстати, все-таки коснулся мяча, однако тот от его рук улетел в ворота. Защитник хозяев, правда, апеллировал к Орсато, утверждая, что Фалькао ударил его по ноге, но даже, если так и было, на действия Свена это вряд ли серьезно повлияло.

До конца первого тайма оставалось еще около десяти минут, и питомцы Тухеля пытались атаковать, однако чувствовалось, что они пребывают в шоке. Правда, Дембеле сумел получить мяч в чужой штрафной площадке около лицевой линии и остро прострелил, но Субашич спокойно прервал эту передачу.

На “антракт” дортмундцы уходили в ужасном положении, и их наставнику нужно было что-то серьезно менять.

Видя, что дела совсем не клеятся, главный тренер “Боруссии” решился на серьезный ход, проведя в перерыве сразу две замены: на поле появились Шахин и Пулишич. Появление второго оказалось очень уместным, но важно то, что Томас Тухель проделал в раздевалке еще и очень серьезную психологическую работу. Неизвестно, какие слова он говорил своим подопечным, однако во втором тайме мы увидели абсолютно другой Дортмунд.

Разведя с центра поля, “шмели” тут же помчались в атаку, и Обамеянг заработал опаснейший штрафной, заставив Жемерсона сфолить прямо перед “карним майданчиком”. Дембеле попытался обмануть Субашича и, в общем-то, обманул, ибо Даниэль шагнул в сторону угла, который закрывала стенка, а француз пробил в другую сторону. Вот только мяч ушел за пределы поля в метрах трех от штанги…

“Боруссия” шла вперед с огромным вдохновением, не позволяя сопернику перевести дыхание. Полчаса (!!!) второго тайма “Монако” не мог не то, что нанести удар – он вообще к владениям Бюрки не подбирался, забыв о контратаках, на которые явно рассчитывал. Монегаскам приходилось все силы отдавать обороне, и получалось это у них далеко не всегда удачно. Особенно тяжко пришлось на левом фланге Раджи, коего раз за разом обыгрывал Пулишич. И вот Кристиан уже пасует в штрафную на Дембеле, тот бьет из отличной позиции – под мяч бросается кто-то из гостей. А вот Субашичу приходится выскакивать за пределы “карного”, чтобы опередить Обамеянга. Подача углового, удар головой – голкипер “красно-белых” спокойно ловит мяч.

Давление подшефных Томаса Тухеля было очень сильным, и неудивительно, что достаточно скоро защитные порядки “Монако” дали серьезную трещину. Впрочем, мало какая оборона смогла предугадать тот трюк, который выдал Обамеянг. Габонский форвард, поняв, что принять передачу от партнера ему будет очень трудно, неожиданно в падении пяткой (!!!) переадресовал мяч на Кагаву. Синдзи, сыграв на грани офсайда, но не за ней, выскочил на свидание с Бюрки и пробросил “сферу” мимо него в сторону Дембеле, которому оставалось с нескольких метров переправить мяч в пустую “рамку”.

Отыграв один гол, хозяева поймали кураж и насели на монегасскую крепость с удвоенной энергией. Правда, до настоящей остроты дело больше не доходило, однако напряжение над штрафной площадкой гостей витало постоянно. Леонарду Жардим вынужден был сменить своего соотечественника Силву на Дирара, поскольку опорная зона “Монако” окончательно просела.

Лишь около 73-й минуты БД немного сбросила темп, ибо действовать на столь высоких скоростях весь тайм было невозможно. И стоило “шмелям” чуть-чуть разжать свои тиски, как они снова провалились в обороне! Прошла передача на Фалькао к линии штрафной, колумбиец, заметив, что Бюрки выскочил ему навстречу, на приеме пробросил мяч мимо Романа и… пробил над пустыми воротами! Болельщики, собравшиеся на дортмундской арене, облегченно перевели дух, а в это время Пищек устроил, как любил говорить покойный Виктор Евгеньевич Прокопенко, “аттракцион невиданной щедрости”: пытаясь отдать передачу Папастатопулосу, Лукаш подарил мяч Мбаппе, тот легко ушел от греческого защитника, успел осмотреться и, не сближаясь с Бюрки, метров с 17-ти закрутил “круглого” в правую “девятку” по недосягаемой для голкипера траектории.
Четвертый гол 18-летнего нападающего в текущей Лиге Чемпионов, и все – в плей-офф! А “Боруссия” умудрилась собственными силами привезти два мяча в свои ворота…

Вот только это были не те хозяева, что до перерыва. Теперь они могли преодолеть даже этот кошмар. Собрав волю в кулак, подопечные Тухеля пошли вперед и сотворили еще один шедевр. Кагава в штрафной “Монако” на приеме обыграл одного оппонента, вторым касанием убрал со своего пути еще одного защитника и четко пробил мимо Субашича!

До последних секунд дортмундские футболисты пытались вырвать ничью. И шанс сделать это у них был. Уже в добавленное арбитром время Обамеянг, который когда-то не сумел заиграть в “Монако“, будучи арендованным монегасками, выиграл позицию у Глика и пробивал головой с линии вратарской, однако в створ не попал. А габонцу, наверное, так хотелось забить “красно-белым” и тем самым как бы крикнуть им: “Ну что, видите, кого вы не оценили?!”.

Впрочем, через неделю у Пьера-Эмерика еще будет возможность расписаться в ворота клуба из карликового княжества. А забивать “Боруссии” нужно будет, как минимум, дважды. Думаю, мне не стоит ничего объяснять, вы и так все понимаете: после 3:2 на выезде команда Леонарду Жардима имеет отменные шансы на выход в полуфинал. И все-таки я бы не стал говорить, что лидер чемпионата Франции уже в ½-й. Второй тайм отчетного поединка показал, что Дортмунд способен преодолевать далеко не самую надежную оборону “Монако” (а ведь в следующую среду не будет Фабиньо, получившего сегодня лишний “горчичник”), а потому в ответной встрече может случиться всякое. Другое дело, что и сами “шмели” вполне могут пропустить парочку мячей…

Вообще говоря, первый матч этой пары полностью оправдал ожидания. Конечно, теперь мы навсегда останемся без ответа на вопрос о том, сказались ли на действиях футболистов БД вчерашние события и что было бы, если б не эти взрывы и не отсутствие Бартры, вместо коего, по сути, и сыграл несчастливый Бендер. Неизвестно. Разве что в параллельную вселенную заглянуть, ежели она существует, но я такое не умею. Зато точно могу сказать, что в трех поединках плей-офф Лиги Чемпионов с участием “Монако” было забито 16 голов, то есть, больше 5 мячей в среднем за одну встречу! И высочайшую результативность монегаски демонстрируют далеко не только на внутренней арене, но и на поздних стадиях ЛЧ, где они поразили ворота своих соперников девять раз в тех же трех матчах. В общем, я думаю, что интрига здесь не умерла, и у нас есть все основания ждать еще одного яркого зрелища на стадионе “Луи II”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: