«Бавария» – «Реал». Ученик поверг учителя, или возвращение Красивого и Талантливого. Лига Чемпионов

"Бавария" - "Реал". Ученик поверг учителя, или возвращение Красивого и Талантливого. Лига ЧемпионовБавария” против “Реала“… Тут даже и добавлять особо ничего не нужно. Такое противостояние – одна из лучших вывесок для футбола. Невероятно популярные во всем мире, именитые и очень сильные клубы, даже товарищеские встречи которых привлекают к себе огромное внимание. Что уж говорить о битве за билет в полуфинал Лиги Чемпионов…

А еще матчи мадрицев с мюнхенцами – это настоящая классика еврокубков. Отчетный поединок стал для них двадцать третьим на международной арене, и никто на ней в Европе не пересекался столь часто. В особенности это касается конкретно ЛЧ, где жребий свел “ротен” и “бланкос” уже девятый раз. Причем первый случился в сезоне 1999/2000, так что в новом тысячелетии немецкий и испанский гранды попадают друг на друга весьма регулярно.

 

Бавария” – “Реал” 1:2
Голы: Видаль, 25 – Роналду, 47, 77
Бавария“: Нойер — Мартинес, Алаба, Боатенг, Лам — Алькантара, Рибери (Дуглас Коста, 66), Хаби Алонсо (Бернат, 64), Видаль, Роббен – Мюллер (Коман, 81)
Реал“: Навас — Карвахаль, Начо Фернандес, Марсело, Рамос — Кроос, Модрич (Ковачич, 90+1), Каземиро, Бэйл (Асенсио, 60) – Бензема (Родригес, 83), Роналду
Предупреждения: Хаби Алонсо, Мартинес, Видаль – Карвахаль
Удаление: Мартинес (61, повторное предупреждение).

На 45+1-й минуте Видаль не реализовал пенальти (мимо).

Наверное, самым уникальным стало их противостояние как раз в 2000 году. Сначала “Реал” и “Бавария” оказались в одной группе на втором этапе (тогда групповых стадий в Лиге Чемпионов, напомню, было две). Мюнхенцы просто поиздевались над “сливочными”: разбили их на “Бернабеу” 4:2 в третьем туре, а четвертый ознаменовали разгромом 4:1. В итоге баварская дружина уверенно заняла первое место, а “королевскому клубу” довелось с боями вырывать вторую путевку в ¼-ю из рук… киевского “Динамо”. Однако весь блеск двух мюнхенских побед померк после того, как жребий заставил немцев и испанцев встретиться еще раз в полуфинале. Со времен предыдущих матчей прошло всего-то два месяца, но расклад сил серьезно изменился. Теперь “Реал” на родном стадионе добыл комфортные 2:0, а в гостях уступил 1:2 и отправился за своим восьмым Кубком Чемпионов. И кому после этого были нужны те разгромы в группе?..

Однако это все-таки уже давняя история. К сегодняшнему дню гораздо ближе была другая полуфинальная битва, трехлетней давности. Тогда “Бавария” под руководством Хосепа Гвардиолы, владея на “Сантьяго Бернабеу” подавляющим территориальным преимуществом, проиграла 0:1, а дома с ней приключился истинный кошмар – уже к 34-й минуте “Реал“, редко побеждающий в Германии, вел 3:0! В итоге “бланкос” провели еще один мяч и нанесли “ротен” самое крупное домашнее поражение в еврокубках. Та рана вряд ли успела полностью затянуться, а потому поклонники “Баварии” жаждали реванша. Но любопытно даже не это, а то, что мадридской командой в тех матчах руководил нынешний наставник мюнхенского гранда Карло Анчелотти! А помогал ему возглавляющий сейчас “РеалЗинедин Зидан. Таким образом, итальянскому специалисту были достаточно хорошо известны сильные и слабые стороны, тренировочные наработки “сливочных”, но и его визави знакома работа Анчелотти, Зидан знает, на что Карлетто делает упор. Так что один из вопросов отчетного противостояния состоял в том, кто лучше распорядится имеющимися знаниями. Не стоит при этом забывать, что обоим тренерам, по их словам, отлично работалось вместе во главе “Реала“, и у них остались прекрасные отношения. Но, как известно, дружба дружбой…

Выделялись и еще две фигуры: хавбек “БаварииХаби Алонсо и полузащитник “бланкос” Тони Кроос. Оба были участниками тех поединков весной 2014-го, также располагались по разные стороны баррикад, вот только защищали другие цвета! А летом синхронно проследовали навстречу друг другу в противоположных направлениях. Разумеется, для обоих нынешняя схватка была крайне принципиальной, что бы они там сами не говорили.

Фаворита в таком противостоянии отыскать непросто, и все-таки эту роль стоило отдать “Баварии“. Она в последнее время смотрится очень мощно и явно набрала свою лучшую форму (поражение от “Хоффенхайма” в прошлый мид-уик выглядело просто случайностью), тогда как “Реала“, хоть и лидирует в Примере, производит менее яркое впечатление.

Правда, такой статус мюнхенского гранда несколько ослабевал в свете потери Левандовски: сильнейший нападающий чемпионов Германии травмировал плечо в матче последнего тура бундеслиги против дортмундской “Боруссии”. А тут еще и Хуммельс оказался в лазарете. Правда, у Зидана была своя серьезная проблема: повреждения оставили вне игры Варана с Пепе, а это делало уязвимым центр обороны “королевского клуба”.

Кстати говоря, “Реал” вместе с “Барселоной” удерживает рекорд по числу выходов в полуфинал Кубка/Лиги Чемпионов подряд – обоим испанским грандом сие удавалось на протяжении шести лет. У мадридцев эта серия как раз в разгаре, а потому они имеют шанс стать единоличными лидерами по данному показателю. Но при этом и “Бавария” в предыдущих пяти сезонах неизменно оказывалась в ½-й главного еврокубка. А это означало, что либо у нас появится один новый рекордсмен, либо их станет сразу три.

На правах хозяев подопечные Карло Анчелотти сразу же пошли вперед и обложили штрафную площадку соперника угловыми. Правда, никакой остроты они из этого выжать не сумели, а одним нагнетанием напряжения “королевский клуб”, конечно, не напугаешь.

Минут через десять после стартового свистка “Реал” отодвинул игру от своих ворот и даже завладел некоторым преимуществом. Именно на этом отрезке “сливочным” удалось заработать весьма перспективный штрафной удар, но Роналду, который до перерыва откровенно нервничал, пробил так, словно решил сыграть в регби. Куда опаснее было во время следующего наступления мадридцев. Кроос выполнил одну из своих знаменитых подач прямиком на голову партнеру, коим на сей раз оказался Бензема, Карим выиграл верховую борьбу и нанес опаснейший удар с отскоком от газона, однако Нойер на то и один из лучших голкиперов мира, чтобы спасать в подобных ситуациях: Мануэль сумел-таки слегка зацепить мяч перчаткой и перевел игровой снаряду в перекладину.

Бавария” на звоночек отреагировала правильно. Поняв, что так можно и в роли догоняющих оказаться, мюнхенцы снова взяли мяч под свой контроль и пошли на штурм белой крепости. На исходе четверти игрового времени “ротен” заработали уже шестой корнер, и тут сработал один из законов диалектики, сформулированных Гегелем – переход количества в качество. Возможно, причиной тому стало то, что на сей раз Роббен решил уступить право подачи проведшему великолепный тайм Алькантаре (уникальный все-таки случай вышел с Тьягу. Он был явной креатурой Гвардиолы, однако при соотечественнике по-настоящему заиграть не сумел. Зато у Анчелотти бывший каталонец – одна из центральных фигур!). Так вот, испанец навесил, а Видаль, вчистую переиграв в позиционной борьбе Начо, головой метров с семи вонзил мяч под перекладину. Кейлор Навас среагировал на этот удар и даже дотянулся до “круглого”, но тот был пущен с такой силой, что прервать его полет в сетку голкипер “Реала” оказался бессилен.

Мюнхенский гранд забил в 48-м (!!!) домашнем матче кряду.

Пропущенный гол очень нехорошо подействовал на “сливочных”. Они как будто растерялись и стали допускать ошибки на ровном месте. Баварцы же, напротив, обретя уверенность, лишь наращивали свое давление. Начиная с 25-й минуты и вплоть до финиша первой половины игры чемпионы Германии смотрелись намного сильнее гостей.

И вполне могли удваивать свой перевес. Но сначала Мюллеру не хватило расторопности после великолепной разрезающей передачи Лама, которая вскрыла защиту “королевского клуба”, словно нож консервную банку, а затем Видаль, нанося еще один удар со второго этажа, отправил мяч за ворота, когда Роббен прорвался справа и от лицевой выложил “предмет раздора” точнехонько на голову чилийскому хавбеку.

Казалось, что после этого эпизода команды уже просто доиграют тайм, однако самое интересное было только впереди. Буквально тут же Роналду, приняв мяч на подступах к “карному майданчику” хозяев, мгновенно развернулся и нанес хлесткий удар – Нойер перевел “кожаного” за лицевую. Мадридцы разыгрывают этот угловой, Кроос слева входит в штрафную и стреляет мимо дальнего угла. При этом Криштиано едва не подставил голову под мяч, а вполне мог переправить его в сетку.

Бавария” отвечает на это своим выпадом, и Рибери, дважды убрав соперников на замахе, бьет с линии штрафной площадки. Мяч попадает в Карвахаля, Никола Риццоли дожидается подсказки от своего помощника и указывает на “точку”. Подшефные Зинедина Зидана отчаянно протестуют, и не напрасно: на повторе четко видено, что мяч угодил в то ли в грудь, то ли в плечо защитника “Реала“, но игры рукой там не было и близко. И вот тут ваш покорный слуга снова выскажет свое мнение: нужны судьям видеоповторы, нужны. Дабы в столь важных матчах равных соперников не допускать таких серьезных ошибок. А ведь сегодня был еще и гол Мбаппе из явного офсайда в Дортмунде. Да, особых споров по поводу данного пенальти не будет, поскольку Видаль, пытаясь попасть под перекладину, пальнул над воротами, и справедливость восторжествовала. Но ведь так бывает далеко не всегда, правда?

Кстати, весьма необычная ситуация: в один и тот же игровой день плей-офф Лиги Чемпионов не реализованы два одиннадцатиметровых, и в обоих случаях никаких сэйвов со стороны вратарей не было, просто бьющие промахивались!

Любопытно, что даже на этом яркие эпизоды первой половины не были исчерпаны – Нойер еще успел взять неплохой обводящий удар Бэйла.

Конечно, поклонники “Баварии” были разочарованы промахом Видаля. Но по-настоящему значимость этой осечки Артуро они осознали лишь в начале второго тайма. Не успели команды возобновить игру, как Каземиро великолепным переводом отыскал на правом краю Карвахаля, а тот зряче прострелил в центр штрафной, где “ротен” умудрились оставить без опеки самого Роналду. Красивый и Талантливый такое не прощает – удар с лету в касание под левую штангу, и Нойер бессилен.

Спустя пару минут Бензема бросил в прорыв по левому флангу Бэйла, тот прострелил к линии “карного майданчика” на все того же Роналду, но Кришити не сумел обработать мяч, и Алаба выбил его куда подальше. Чуть позже Карвахаль пяткой переадресовал мяч Модричу, тот навесил, Бэйл головой с линии вратарской пробил, казалось, наверняка, однако Нойер умудрился перевести “пятнистого” на угловой.

Придя в себя от случившегося, питомцы Анчелотти постарались вернуть себе игровой перевес, ибо им нужно было снова штурмовать владения Наваса и забивать еще. Однако ничего путного впереди у хозяев теперь не получалось. Правда, показалось, что в одном из эпизодов судейская бригада сорвала выход Мюллера один на один из-за выдуманного офсайда. Был еще момент, когда Томас снова не смог распорядиться отличным пасом от кого-то из партнеров, пребывая на позиции центрфорварда. Да, Левандовски “Баварии” откровенно не хватало…

Неточный удар Видаля с пенальти – это, однозначно одна из ключевых точек отчетного матча, а может быть, и всего противостояния. Но было еще два эпизода, также сыгравших важнейшую роль в определении исхода сегодняшней встречи. Приключились они в течение трех минут, когда Хави Мартинес дважды срывал фолом скоростные выпады “сливочных”. Никола Риццоли был очень педантичен и последователен, в обоих случаях предъявив испанцу желтую карточку (правда, во втором моменте соперник сам цеплялся за ногу Хави, так что тут есть некоторые вопросы), которая, естественно, обрела красный цвет. Интересно, что нарушал правила Мартинес всякий раз на Роналду. Так что португальца в полной мере можно считать самым полезным игроком поединка и главным творцом победы “Реала“.

Впрочем, до этой самой виктории еще надо было добраться. Сначала мюнхенская дружина, оставшись вдесятером, пыталась играть, как ни в чем не бывало, и продолжала атаковать. Однако, скорее, это подопечные Зинедина Зидана просто затратили несколько минут на то, чтобы разобраться, как им действовать в новых условиях. За это время наставник “Баварии” успел сменить Хаби Алонсо на Берната, укрепляя защиту (баска сие совсем не порадовало, и он, присев на лавочку, что есть мочи заряд по ней рукой), а также снял с игры Рибери, выпустив на его позицию Дугласа Косту (забегая вперед, отмечу, что экс-футболист “Шахтера” абсолютно ничем полезным за отведенное ему время не отметился. Да и неполезным – тоже. С этой заменой итальянский специалист явно прогадал, ибо бразильский полузащитник просто растворился на поле).

Перестроившись, “королевский клуб” пошел большими силами вперед, и на владения Нойера начали одна за другой накатывать волны атак. Баварцы совершенно забыли о контрвыпадах и вынуждены были исключительно обороняться. А выходило это у них достаточно плохо, ибо провалы следовали один за другим. Правда, для затравки “Реал” имел шанс забить после стандарта: все ждали удара от Роналду, а со штрафного пробил Рамос и чуть-чуть не попал в ближнюю “девятку”.

А дальше понеслась. Карвахаль отдает в штрафную на Бензема, тот бьет в упор – Нойер! Прострел с левого фланга, Роналду принимает мяч метрах в 10-ти от ворот, мощно стреляет – Нойер!!! Мануэль каким-то седьмым чувством определил, что нужно держать поднятой руку, и именно в нее угодил “кожаный”!

Впрочем, бесконечно так продолжаться не могло. И вот Асенсио… Да, забыл сказать. Вскоре после того, как счет сравнялся, наставник гостей усадил на банку в целом достаточно пассивного Бэйла и неожиданно бросил в бой не Хамеса Родригеса или Иско, а Марко Асенсио. И как же Зидан оказался прав! Потому что именно бывший футболист “Мальорки” и “Эспаньола” зряче отпасовал в центр “карного майданчика”, где Роналду, сыграв на опережение, вставил ногу, будто шпагу, и этот удар в упор не в состоянии был отразить даже великий Нойер – мяч прошмыгнул у него между ног и закатился в сетку.

Роналду не забивал в Лиге Чемпионов шесть матчей кряду, аж со второго тура группового турнира – и вот как вовремя выстрелил! А “Реал“, к слову, не оставляет ворота соперников сухими на протяжении 53-х поединков во всех соревнованиях!!!

Могли мадридцы загнать противника в совсем уж катастрофическое положение, но Марсело после передачи вездесущего Криштиано пробил мимо дальнего угла. Кроме того, имелись также не засчитанные голы Бензема и Рамоса (Серхио отправил мяч в сетку после подачи со штрафного на последних минутах, однако на сей раз знаменитый трюк удался ему не в полной мере – забивал защитник-бомбардир действительно из “вне игры”). Заканчивался матч под аккомпанемент атак “бланкос” – “Бавария” откровенно развалилась и, похоже, мечтала только о том, чтобы не пропустить еще и как можно скорее убраться с поля.

“Ротен” не уступали в родных стенах больше года, а в Лиге Чемпионов последнее поражения на “Альянц Арене” потерпели от… “Реала“! Да-да, в мае 2014-го, то есть, почти три года назад. И нанес его тогда мюнхенцам их нынешний тренер… При котором они горечи проигрышей на своем поле до сегодняшнего дня не знали.

Разумеется, ничего еще не закончено, и все решится на “Сантьяго Бернабеу“, где, вероятно, сыграет Левандовски. Но также очевидно и то, что “Мадрид” заработал себе огромное материальное преимущество, и теперь подопечным Карло Анчелотти необходимо совершить серьезный подвиг в столице Испании, дабы не оказаться впервые с 2011 года за бортом полуфинала. В этот вечер ученик переиграл своего учителя, и хотя у последнего остаются шансы на общий успех, они, прямо скажем, невелики…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: