«Интер» – «Милан». Ремейк драмы, или фантастическое спасение «росонерри». Серия А

"Интер" - "Милан". Ремейк драмы, или фантастическое спасение "росонерри". Серия АМиланское дерби – одно из самых принципиальных на высшем уровне. К тому же оно представляет собой не самый частый случай, когда злейшие враги делят одну и ту же арену и оба могут в полной мере считать ее родной. Поэтому-то о хозяине в противостоянии “Интера” с “Миланом” особо говорить не приходится. Конечно, тот, кто формально им является, получает все-таки больше поддержки за счет обладателей сезонных абонементов, однако в целом Дерби делла Мадоннина проходит для противников в домашней и гостевой атмосфере одновременно.

В последние годы из-за общего падения уровня Серии А, а также спада в игре и результатах “россонери” и “нерадзурри” интерес к битве миланских клубов за пределами Италии серьезно ослаб. В частности, многие полагают, что главным событием нынешнего уик-энда в Европе является английское противостояние “Челси” с “Манчестер Юнайтед“. И все-таки у миланского дерби всегда будет многомиллионная аудитория. Особенно, на этот раз, когда было принято решение начать матч практически в полдень по итальянскому времени с целью привлечения к экранам азиатских болельщиков. А там, смею вас уверить, полным-полно поклонников и у “Интера“, и у “Милана”.

 

Интер” – “Милан” 2:2
Голы: Кандрева, 36, Икарди, 44 — Романьоли, 83, Сапата, 90+7
Интер“: Ханданович — Д’Амброзио, Миранда, Медель, Нагатомо — Гальярдини, Кондогбия — Кандрева (Бьябьяни, 90), Мариу (Мурильо, 80), Перишич (Эдер, 67) — Икарди
Милан“: Доннарума — Калабрия (Окампос, 80), Сапата, Романьоли, Де Шильо — Фернандес, Соса (Лападула, 74), Куцка (Локателли, 57) — Сусо, Бакка, Деулофеу
Предупреждения: Кандрева, Ханданович, Гальярдини — Куцка, Локателли

 

Кстати, связь с Азией читалась и в другом. Всего пару дней назад с “красно-черными” произошло то, что их ненавистные соседи пережили еще три с половиной года назад. Почти 30-летняя эра Сильвио Берлускони в истории “росонерри” завершилась, и они перешли во владение китайской компании. Учитывая то, что ныне представители Поднебесной руководят и “Интером“, злые языки называли отчетный матч “китайским дерби в Милане”. Впрочем, очевидно, что никакого влияния на “красно-черных” новые боссы пока что не оказали, и о том, что принесет этот резкий поворот судьбы “Милану”, мы узнаем гораздо позже.

Сегодняшнее Дерби делла Мадоннина имело серьезный турнирный вес. Еще недавно “Интер” всерьез претендовал на путевку в Лигу Чемпионов, а его земляки, казалось, утратили шансы попасть в еврокубки. Однако последние результаты обеих команд превратили их в конкурентов, сражающихся за право выступить в Лиге Европы. Существует высокая вероятность того, что проходным туда окажется шестое место, которое накануне этой встречи занимал “Милан“. “Черно-синие” же отставали от злейшего врага на два очка, так что вы сами можете оценить значимость их очной схватки.

Кадровая ситуация сложилась в пользу номинальных хозяев. В распоряжении у Стефано Пиоли была практически полная обойма основных футболистов, за исключением засевшего в лазарете Брозовича, тогда как Винченцо Монтелла не мог рассчитывать на давно травмированного Монтоливо, Бонавентуру, Абате, Бертолаччи и дисквалифицированного Пашалича. А вот игровая форма была намного лучше у формальных гостей. “Интер“, учинив форменный разгром “Аталанте” (7:1), неожиданно вошел в крутое пике, сыграв вничью с “Торино“, а затем уступив “Сампдории” и аутсайдерам из Кротоне. “Милан” же, напротив, преодолев затяжной спад, начал активно набирать очки: в последних девяти турах “красно-черные” добыли шесть побед, а уступили всего лишь один раз – “Ювентусу” на его поле.

В первом круге Дерби делла Мадоннина принесло результативную ничью 2:2, которую “Интернационале“, будучи фаворитом поединка, вырвал на 92-й минуте. Теперь же большинство болельщиков, журналистов и специалистов отдавало предпочтение “росонерри”.

Милан” с первых минут понесся подтверждать свой фаворитский статус. Не успели команды как следует в ступить в игру, а формальные гости уже должны были открывать счет. Причем у них было, по сути, три момента в одном! Для начала Деулофеу мог выйти выходить на свидание с Хандановичем, но немного завозился и пробил уже в борьбе. Словенский кипер отразил мяч на соперника, тот добавил – в защитника, еще одно добивание, на пути “круглого” оказывается Бакка, подставляется под мяч и с линии вратарской оправляет его над перекладиной!

Немного позднее Ханданович с большим трудом опередил кого-то из “красно-черных”, выбив “сферу” у него из-под ног. Затем Самир отразил хлесткий удар в ближний угол, правда, мяч при этом шел мимо ворот. Ну а апогеем стал эпизод, в котором номинальных хозяев “Сан-Сиро” выручила штанга. “Интер” на все это сумел ответить только опасным прострелом Мариу с левого фланга, до коего совсем немного не добрался Икарди.

К середине первого тайма подопечные Стефано Пиоли смогли взять мяч под свой контроль и перевели игру на половину “Милана”. У подшефных Винченцо Монтеллы перестал получаться выход из обороны в атаку, и постепенно территориальный перевес “черно-синих” стал практически полным. Правда, до перерыва “росонерри” все же два раза неплохо убегали вперед. В первом из этих моментов наш добрый знакомец и бывший кумир Харькова Хосе Эрнесто Соса ворвался в штрафную слева, но выдал нечто несуразное, набросив мяч сверху на сетку ворот. Куда острее был прорыв по тому же краю Деулофеу. Испанец, по сути, остался наедине с Хандановичем, однако угол был слишком острым, и Херард решил обыграть голкипера. Это ему уже вроде бы удалось, но словенец, лежа на газоне, таки дотянулся рукой до мяча и выбил его. А ведь форвард “Милана” вполне мог катнуть “предмет раздора” чуть назад на свободного Куцку… Кстати, мяч ему в итоге все же достался, однако соотечественнику Хандановича пришлось вступать в борьбе с накрывшим его защитником. Юрай попытался заработать пенальти, но в итоге получилось нечто совсем противоположное – заслуженная желтая карточка за явную симуляцию.

Интер” в атаке смотрелся блекло и кроме упомянутого выше прострела Мариу не мог ничего создать. Ну разве что Доннарумма под прессингом едва не повторил свою недавнюю ошибку, однако назвать сей эпизод результатом креативных действий “нерадзурри” никак нельзя.

И вдруг на 36-й минуте последовал взрыв! Гальярдини из центра поля забросил мяч на ход Кандреве, а тот, оторвавшись от Де Шильо, нагнал “пятнистого” около угла вратарской и, не давая мячу опуститься на газон, ударом с лету отправил его в сетку. Думаю, что вину в этом моменте нужно разделить между защитником “Милана” и его голкипером. Вундеркинд в воротах “красно-черных” уже сейчас вполне по делу считается одним из лучших в Европе и, наверное, мире, но стабильности Джанлуиджи пока не хватает. В данном эпизоде он, во-первых, занял не лучшую позицию, во-вторых, пропустил прямо над головой не очень-то сильно пущенный мяч.

А еще виновен в произошедшем, увы, лайнсмен, ибо он проглядел офсайда у Кандревы. Да, там были, наверное, какие-то полметра, однако ведь именно они, вероятно, решили, кто первым поспеет к игровому снаряду…

“Росонерри” попытались активизироваться и ответить еще до перерыва, но у них ничего не вышло. Более того, номинальные гости получили вторую пробоину. Икарди обыгрался с Перишичем и помчался в штрафную, а хорват, убежав вдоль левой бровки от оппонента, выполнил столь удобный прострел на Мауро, что тому оставалось лишь подставить ногу перед пустой “рамкой” и отпраздновать свой 21-й гол в текущем чемпионате Италии. Кстати, уже при счете 1:0 аргентинский форвард едва не замкнул прострельную передачу с другого фланга. Если вспомнить момент из начала матча, то станет понятно, что с подобными атакующими маневрами “Интера” подопечные Монтелла до перерыва не справлялись.

Замен в “антракте” не последовало, а вот тактические перестройки случились. Прежде всего, у “черно-синих”, которые отдали мяч сопернику и приготовили сачок для того, чтобы ловить свои шансы на контратаках. Что ж, при счете 2:0 подобные действия со стороны Пиоли выглядели совершенно логичными. Ну а “Милану” не оставалось ничего иного, кроме как активно идти вперед. Учитывая то, что обе команды играли на высоких скоростях и демонстрировали очень неплохие технические приемы, во втором тайме мы стали свидетелями обмена опасными атаками и непривычно открытого по итальянским меркам футбола.

Первыми ахнуть трибуны “Сан-Сиро” заставили формальные хозяев – Кандрева от угла штрафной мощно пальнул рядом с воротами. Буквально тут же неприятности “Интеру” едва не привез Миранда: выбивая мяч, он угодил в Сосу, Ханданович ринулся к отскочившей “сфере” и лишь на какое-то мгновение опередил рвавшего к мячу Бакку, сняв “круглого” у него с ноги. Все это завершилось угловым, после которого Куцка нанес эффектный удар через себя. Но эффектно – это далеко не всегда эффективно, что и доказал данный эпизод, поскольку мяч спокойно лег в перчатки Хандановича.

Соперники отнюдь не собирались сбавлять обороты. “Нерадзурри” убежали в отменную контратаку два в одного и могли снимать практически все вопросы, однако Перишич после передачи Икарди из убойнейшей позиции пробил прямо в руки Доннарумме. В ответ Деулофеу прорвался по левому краю и от лицевой очень остро прострелил во вратарскую, где не оказалось никого из его партнеров. А через пару минут Сусо вывел на удар Бакку, казалось, что ему ничто не помешает расстрелять ворота с нескольких метров, но Медель в отчаянно подкате принял мяч на себя.

Лишь к середине второй половины игры команды немного сбросили скорости, ибо действовать с такой интенсивностью целый тайм невозможно. Более спокойный ритм, разумеется, был на руку “Интеру“, которому оставалось лишь спокойно довести встречу до победы. И чем ближе становился финальный свисток, тем более призрачными казались шансы “красно-черных” на спасение. Правда, им едва не помог Дэниэле Орсато. Он почему-то не заметил, как Бакка сначала толкнул в спину закрывавшего от не мяч Миранду, а затем еще и выбил “сферу” из рук уже зафиксировавшего ее Хандановича. К счастью, пробить по пустым воротам колумбийцу не дали, а то скандал бы, уверен, разразился знатный.

На 81-й минуте Сусо еще одной разрешающей передачей отправил все того же Бакку в зону правого инсайда, на сей раз южноамериканец обыграл голкипера, однако угол был слишком острым, потому форварда “Милана” пришлось навешивать, а Д’Амброзио выиграл верховую борьбу у появившегося незадолго до того на поле Лападулы. Стефано Пиоли сразу же после этого сменил атакующего хавбека Мариу на оборонца Мурильо, и подумалось, что это уже все, тем более что и остроты в действиях “росонерри” к тому времени было очень мало.

На протяжении всего матча номинальные гости регулярно подавали и разыгрывали корнеры, однако ничего не могли из них извлечь. Но именно угловые оказали решающее влияние на итог встречи…

За шесть оборотов секундной стрелки до завершения основного времени подопечные Винченцо Монтеллы разыграли мяч около правого углового флага, Сусо подал к ближнему углу вратарской, а там Миранда зачем-то решил головой выбить “пятнистого”, который летел на уровне его пояса. В итоге пришедший на розыгрыш корнера Романьоли успел вставить ногу и переправил мяч в ближний угол.

Разумеется, красно-черная часть трибун мгновенно ожила и погнала своих любимцев вперед. Однако футболисты “Интера” не занервничали, действовали спокойно, цепко, а когда пошли пять добавленных арбитром минут, даже сумели перевести игру на половину поля “Милана”. Наставник “черно-синих”, чтобы еще немного сбить темп, бросил в бой Биабиани, и тот едва не поставил жирную точку: войдя в штрафную соперника, Жонатан из отличной позиции выстрелил в “молоко”. Впрочем, вряд ли в тот момент поклонники формальных хозяев понимали, какой окажется цена этого упущенного момента… Тем более что вышедший на замену Локателли со злости пнул Нагамото, и вполне мог получить за это прямую красную карточку. Такие действия обычно считаются капитуляцией, показателем того, что игроки одной из команд сдались и понимают, что им не добиться нужного результата.

Возможно, Локателли так и думал. Но его партнеры успели заработать еще один корнер. К тому времени шла уже 97-я (!) минута, однако Орсато жестами показал “интеристи”, что остались еще компенсированные секунды, поскольку были остановки. Впрочем, понятно, что подопечным Пиоли необходимо было просто выбить мяч. Но именно этого они и не смогли сделать… В чужую штрафную пришел даже Доннарумма, однако не он стал героем. Ханданович, который привел просто отменный матч, допустил свою первую ошибку, не сумев дотянуться до мяча, тот полетел к дальней штанге, где его нагнал Сапата и в тяжелейшем прыжке таки пробил. “Круглый” ударился о перекладину и отразился в газон. Медель его вынес, да было уже поздно – мяч пересек линию, что беспристрастно подтвердила и система фиксации гола. И сразу же раздался последний в этом поединке свисток.

Удивительно, но для Романьоли и Сапаты это были первые забитые мячи в текущем розыгрыше Серии А!

Да уж… Дважды в нынешнем чемпионате миланские команды выдали ничьи 2:2, и оба раза они получались очень драматичными. В первом круге чудом спасся “Интер“, теперь этот трюк удался “Милану”. Хотя, конечно, “нерадзурри” должны винить только самих себя. Они обязаны были удерживать победу и обходить земляков в таблице. А так “росонерри”, избежав поражения, сохранили двухочковый перевес над “Интернационале” и теперь имеют стратегическое преимущество. Впрочем, вся борьба еще впереди.

“Красно-черные” не могут выиграть Дерби делла Мадоннина в роли гостей с 2010 года. Но вряд ли это сегодня беспокоит их болельщиков, которые уж точно будут праздновать. Несложно себе представить и состояние поклонников “Интера“… Ко всему прочему, их команда не смогла оборвать свою черную серию и обходиться без викторий четыре тура кряду.

Первый матч новой эры едва не стал для “Милана” провальным, однако в итоге “китайский” старт можно считать удачным.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: