«Шахтер» – «Олимпик». Не оказывая сопротивления…. Лига Пари- Матч

"Шахтер" - "Олимпик". Не оказывая сопротивления.... Лига Пари- Матч

Олимпик дважды отобрал очки у Шахтера в этом сезоне – это уже легенда. Но, третий подвиг подопечным Санжара не удался. Олимпийцы провалили сегодняшний матч и без боя уступили лидеру чемпионата.

 

После разгрома в матче с Динамо Роман Санжар провел лишь два изменения в стартовом составе на матч с горняками, да и то одно из них касалось Гриня, который просто не может играть по условиям арендного соглашения. Вместо него на поле появился Шестаков. Также перед самым началом матча Гошкодеря получил повреждение и его место занял Поступаленко. Антон, к слову, забил последний гол Олимпика в этом сезоне. Подопечные Санжара уже три матча не могут отличиться в воротах соперника.

 

“Олимпик” – “Шахтер” 0:4

Голы: Тайсон (7), Бернард (37), Коваленко (58), Феррейра (61 пен.)

“Олимпик”: Махарадзе, Олейник, Гришко (Федорив, 67), Иллой-Айет, Немчанинов, Богданов, Поступаленко (Брикнер, 85), Моха, Цымбалюк, Шестаков, Матяж (Хомутов, 69).

“Шахтер”: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко (Малышев, 65), Коваленко, Марлос, Тайсон (Алан Патрик, 79), Бернард (Зубков, 71), Феррейра.

Арбитр: Сергей Березка

Предупреждения: Цымбалюк (77).

 

Стартовые одиннадцать футболистов Шахтера после поражения от Черноморца, также претерпели некоторые изменения. В роспоряжении Фонсеки, после дисквалификации, снова появился Ракицкий, так что Ярослав сразу же вернулся в основу. Также с первых минут матча появился Коваленко вместо Малышева. Ожидалось, что португальский наставник предпримет воспитательные меры относительно Марлоса, который уж слишком вальяжно играет в последних поединках, однако бразилец снова оказался в стартовом составе. А вот Бланко-Лещук и его умение не забить с выгодной позиции, похоже, порядком надоели Фонсеке и сегодня на острие атаки горняков вышел Факундо Феррейра. А может быть, португалец просто дал отдохнуть Густаво перед матчем с киевским Динамо!?

 

Уже в дебюте поединка Тайсон мог подарить гол-конфетку зрителям. Бразилец сочно приложился по мячу из-за пределов штрафной площади, однако Махарадзе готов был к такому выстрелу и перевел игровой снаряд на угловой. Но отделаться от Тайсона так просто не получилось. Через несколько минут бразилец все же добился своего и уже на седьмой минуте отправлял воздушные поцелуи своим родным на трибуны. Срна навесил со своего правого фланга, а Тайсон, оказавшись без опеки, головой по высокой траектории оправил мяч в дальний угол ворот. Удар получился не сильным, однако в противоход Махарадзе. Вину за этот гол целиком и полностью можно положить на защитников, которые, почему-то, не уследили за полузащитником Шахтера.

 

Горняки смогли получить преимущество очень быстро и, продолжай команда играть в таком же темпе дальше, можно было бы забить и второй мяч на старте поединка. Олимпийцы тяжело входили в игру и воспользоваться этим нужно было. Однако, подопечные Фонсеки вместо этого отошли к свои воротам и даже отдали мяч сопернику. Подопечным Санжара неплохо контролировать игровой снаряд удавалось только на своей половине или в центральной зоне поля. Как только дело касалось созидания, конструктив испарялся, мяч отправлялся не по адресу и до ударов дело вовсе не доходило. Единственным опасным моментов хозяев за весь тайм был сольный проход Мохи по левому флангу с дальнейшим навесом в штрафную площадь, на который никто из партнеров не откликнулся.

 

Горняки особо и не старались наседать на ворота Олимпика, однако, как только появлялась возможность выбежать в контратаку, футболисты Шахтера ею пользовались. Так, Бернард, выполнив забегание метров на 20, получил мяч из глубины, обыграл защитника и увеличил разрыв в счете. И в этом мяче не обвинишь Махарадзе, а вот оборона олимпийцев снова спала. Олейник, который опекал полузащитника Шахтера, как будто боялся у него мяч забрать, оставляя Бернарду пространство для демонстрации своих технических способностей. Футболисты команды, желающие играть в еврокубках не так должны со своими оппонентами бороться.

 

Не выглядел Олимпик заведенным. Коллектив борется за Лигу Европы и в таких матчах у футболистов искры из глаз должны сыпаться. А здесь не то, что искры не сыпались, а хозяев еще и встормошить нужно было, чтобы они хоть как-то сопротивление оказали. Лучшим образом о характере поединка свидетельствовали фолы в первом тайме. На двоих команды насобирали чуть больше десятка, а карточек и вовсе показано не было. Борьба на поле отсутствовала – все шло по сценарию горняков.

 

Вторая половина встречи началась довольно ровно. Но, равновесие это продалжалось пока Шахтер позволял. Как только горняки прибавили в движении, у ворот Махарадзе снова возникла паника и неразбериха. Защитники Олимпика иногда напоминали фишки, неподвижно стоящие в штрафной площадке. Так, на 58 минуте подопечные Фонсеки устроили распасовку в штрафной площади хозяев и Коваленко отпралял мяч уже в пустые ворота. Интрига уже была убита, но через три минуты Шахтер еще и четвертый гол забил. Феррейра отметился с пенальти.

 

Дальше на поле была лишь одна команда. Футболисты Олимпика предоставили полный карт-бланш сопернику. И это довольно странно. Подопечные Санжара единственные, кому удалось дважды отобрать очки у горняков в этом сезоне. А сегодня команда, как будто, отказывалась играть в футбол. Футболисты, как на тренировке – просто оказывали пасивное сопротивление. Если бы Шахтер захотел, то счет мог быть еще более неприличным. А так, Фонсека еще дал возможность получить игровую практику резервным игрокам, заменив Бернарда и Тайсона. Как раз после замены бразильцев атакующие обороты горняков спали и команда спокойно доигрывала матч.

 

После поражения от Черноморца, Шахтер обязан был разозлиться и показать чемпионскую игру. В принципе, счет свидетельствует, что так и было. Команда наконец-то забила больше двух голов в матче и вернула себе уверенность перед выездом к Динамо.

 

А вот Олимпик похоже попал в зону турбулентности и настанику нужно искать из нее выход. Четвертый матч без забитых мячей, 8 пропущенных в двух последних играх. Если так будет продолжаться и дальше, даже пятую строчку турнирной таблицы занять будет очень тяжело. Олимпийцы потеряли уверенность в своих силах и Романа Санжару пора найти слова, чтобы завести своих подопечных.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: