Михаил КОПОЛОВЕЦ: «Коноплянка говорил, что ему не подходит немецкий климат»

Экс-игрок “Карпат“, ныне – игрок ФК “Минай” Михаил Кополовец в программе “Моя игра” рассказал ведущей Алле Бублий о немецком этапе своей карьеры.

 

– В Германии ты денег заработал (в 2015-2016-х гг. футболист выступал за ФК “Айнтрахт” из Рудольштадта – прим.)?

 

– Да. Но я такой человек, что, если я много зарабатываю, я много трачу – и в Германии много тратил. На что? Ездил, например, в Мюнхен, а только на бензин надо 150 евро. Поехал в Дрезден, в галерею какую-то… Мне сказали, что картины там очень хорошие, чуть ли не такие, как в Париже в Лувре. Например, “Сикстинская Мадонна”. У меня вообще было турне по Германии, я объездил 6 городов: Кельн, Дюссельдорф… Там встречался с Женей Коноплянкой.

 

– Что рассказывал Евгений?

 

– Ему все нравилось. Единственное, что немножко климат не нравился. В Испании немножечко климат мягче, теплее, а в Германии – постоянный мрак, холодно, дождь, снег, я на своей шкуре это испытал.

 

– Это слова Коноплянки или твои?

 

– Это мои слова, а он говорил по-другому – мягче: что климат ему не подходит, холодно там.

 

– А ты с ним дружишь?

 

– Да. Может, мы не такие друзья, как с Васей Кобиным, но дружим. С ним мы выросли практически вместе.

 

– Почему ты выбрал пятую немецкую лигу?

 

– Потому что туда приглашали. Чтобы вы поняли, через месяц у меня был вариант с “Карл Цейссом” – это уже региональная лига. Мы с ними играли, и я забил им гол. И они начали тогда за мной следить, две недели смотрели, но сказали, что у них омоложение состава. Я им забил гол, отвозил буквально их нападающих, защитников. Но сказали, что мне уже 33, а им был нужен молодой футболист.

 

Было бы мне тридцать лет, я бы сам ездил, смотрел, рекомендовал себя, поехал бы в ту же Турцию, там куча команд. Но у меня нет какого-то стимула.

 

– Почему ты не остался в Германии?

 

– Мне не подошла Германия по всем параметрам. У меня были какие-то депрессии, я не говорю по-немецки, это тоже барьер…

 

– Но ведь ты учил немецкий?

 

– Ну как учил – пару слов некрасивых выучил. У меня были проблемы с некоторыми футболистами. Какой-то вратарь мне говорит, что надо туда-то бежать – в Оберлиге! Мне, игроку, который поиграл в Высшей лиге Украины… Раз, второй раз, третий… И ты понимаешь, что не можешь ему ничего сказать. И я сказал нашему репетитору, пусть мне выпишет немецкие нецензурные слова. Я принял решение, что мне нужно пару слов выучить, чтобы объяснить ему: твое место в воротах, стой там. Я ему пару раз сказал, и на том завершился наш конфликт. Я выучил те слова хорошо – с акцентом. Я ему сленгом сказал, что он должен делать – и все. Вообще с репетитором у нас была договоренность: я ему носил коньяк, а он говорил, что я хорошо говорю по-немецки.

 

– Закарпатский?

 

– Да, а зачем мне другой? Принес ему пару бутылочек, блок сигарет… В Германии очень дорогие сигареты, восемь евро. Блок сигарет, пара бутылок коньяка – и он был самым счастливым человеком. Когда я ехал, он мне сказал: “Таких футболистов, как ты, Миша, уже никогда не будет”. Ему 70 лет было, по национальности он немец.

Источник: Телеканал Футбол 1

Новости партнеров

Комментарии: