«Реал» – «Бавария». Космический Роналду, несчастливый Видаль и новая сага о повторах. Лига Чемпионов

"Реал" - "Бавария". Космический Роналду, несчастливый Видаль и новая сага о повторах. Лига Чемпионов“Бавария” подходила к противостоянию с “Реалом” в статусе небольшого, но все-таки фаворита. И первый тайм мюнхенской встречи подтвердил эти прогнозы: подопечные Карло Анчелотти вели в счете, имея достаточно явное игровое преимущество. Однако вторая половина поединка на “Альянц Арене” развернула ситуация на сто восемьдесят градусов: удаление Хави Мартинеса и дубль Криштиану Роналду позволили мадридскому клубу добыть комфортную гостевую победу и сделать солидный шаг в сторону полуфинала. Для того, чтобы не оказаться впервые с 2011 года за бортом ½-й, баварцам необходимо было совершить на “Сантьяго Бернабеу” нечто, близкое к спортивному подвигу. Хотя бы потому, что чемпиону Германии требовалось забивать не менее двух раз.

И больше всего проделать это хотел, наверное, Артуро Видаль. Да, он отличился в первом матче, вот только затем еще и не реализовал пенальти. Пробей чилийский хавбек с одиннадцатиметровой отметки точно, счет стал бы 2:0, и, скорее всего, в Мадрид “Бавария” ехала бы совсем с другим настроением…
Если что и могло радовать поклонников “ротен” накануне ответной схватки с “бланкос”, так это кадровая ситуацию.

“Реал” – “Бавария” 4:2 (доп. вр.)

Первый матч – 2:1
Голы: Роналду, 76, 105, 109, Асенсио, 112 – Левандовски, 53, с пенальти, Рамос, 78 (атвогол)
“Реал”: Навас — Карвахаль, Начо, Рамос, Марсело — Модрич, Каземиро, Кроос (Ковачич, 114)— Иско (Васкес, 71), Бензема (Асенсио, 64), Роналду
“Бавария”: Нойер — Лам, Хуммельс, Боатенг, Алаба — Хаби Алонсо (Мюллер,75), Видаль — Роббен, Алькантара, Рибери (Коста, 71) — Левандовски (Киммих, 88)
Предупреждения: Каземиро — Видаль, Алонсо, Роббен, Хуммельс
Удаление: Видаль, 84

 

Зинедин Зидан все так же не мог рассчитывать на Пепе и Варана, что вынуждало его снова монтировать центр защиты из далеко не самой надежной пары Рамос-Начо. Кроме того, за пределами заявки оказался Бэйл, коего достаточно ожидаемо сменил Иско (формально, а не по позиции, ибо они игроки футболисты разного типа), оформивший дубль в последнем матче испанской Примеры.

У гостей же была лишь одна проблема: дисквалификация Мартинеса. Что в свете возвращения в строй Хуммельса не представлялось чем-то страшным. Но главным было совсем не это. Свои основные надежды болельщики “Баварии” связывали с появлением в стартовом составе Левандовски. Роберт пропустил первый поединок с “Реалом” из-за травмы плеча, и его отсутствие сказалось на действиях немецкого чемпиона самым очевидным образом. Сейчас у Карло Анчелотти и близко нет под рукой центрфорварда такого же класса, более того – поляк, как это ни странно, является, по сути, единственным по-настоящему сильным форвардом в нынешней баварской дружины. На “Альянц Арене” его в роли наконечника копья попытался заменить Мюллер, однако у Томаса практически ничего не вышло. Залечив свое повреждение, Левандовски рвался в бой, и от его действий во многом зависели шансы мюнхенцев на отыгрыш.

Разумеется, у “Баварии” не было никакой возможность занимать выжидательную стойку и заниматься какой-либо разведкой, так что подопечные Анчелотти сразу же активно пошли вперед. Минут десять их перевес был отчетливым, и именно на этом отрезке гости создали свой лучший момент в первом тайме. Это Алаба и Рибери разыграли мяч на левом фланге, увенчав сие дело прострелом к линии вратарской, откуда в целом весьма незаметный до перерыва Алькантара бил, казалось, наверняка, но Марсело успел броситься под мяч. Тот отскочил в зону правого инсайда к свободному Роббену, Арьен попытался расстрелять ближний угол, однако лишь пощекотал сетку с внешней стороны.

Возможно, этот эпизод стал сигналом для футболистов “Реала”, а, может быть, они просто пришли в себя после стартового волнения. Как бы там ни было, “сливочные” выровняли игру, начали действовать на встречных курсах, а подчас и вовсе владели территориальным преимуществом. Если говорить в целом, то мадридская команда в первом тайме смотрелась значительно лучше. У подшефных Зидана проходили острые атаки, они регулярно отыскивали слабые места в обороне соперника, атаковали разнообразно, чаще выигрывали единоборства. Кроме описанного выше момента Тьяго-Роббена гости в первой половине матча, по сути, больше не имели реальных шансов забить хотя бы один из двух нужных им мячей. Можно припомнить также эпизод, в котором хозяева обрезались, за что едва не были наказаны выходом один на один того же Роббена, однако Кейлор Навас очень здорово прочитал ситуацию, выскочил далеко за пределы штрафной и, опередив голландского хавбека, вынес мяч за боковую линию.

“Мадрид” же обязан был уходить в раздевалку хотя бы с минимальным перевесом в счете. Например, Бензема, здорово открывшись под навес Марсело, ударом головой с отскоком от газона пробил в опасной близости от ворот. Спустя несколько минут Роналду в контратаке переправил мяч на Карвахаля, а тот не стал искать партнеров передачей, вместо этого стрельнув в дальний угол. Судейской бригаде показалось, что касания там не было, однако, на самом деле, Нойер в прекрасном броске вытащил “круглого” из дальнего угла. А вот чуть позже Мануэль сыграл в совершенно несвойственном для него стиле, выронив мяч после прострела с правого фланга. Правда, у голкипера сборной Германии есть оправдание: “кожаный” как-то очень странно подпрыгнул, видимо, зацепив кочку. Как бы там ни было, мяч отлетел к Серхио Рамосу, тот в касание пробивал по пустым воротам, но Боатенг успел подставить ногу и спасти свою команду.

Выручил Нойер и после еще одного контрвыпада “Реала”, на финише коего Роналду пальнул из зоны правого инсайда в ближний угол. При этом Криштиану, на мой взгляд, был неправ, ибо к дальней штанге набегал абсолютно свободный Бензема… Два шанса имел у экс-баварец Кроос. Сначала под опаснейший удар Тони метров с 13-ти успел броситься Хуммельс, а чуть позже немецкий хавбек испанского клуба с линии штрафной выстрелил чуть выше перекладины. На закуску Красивый и Талантливый, получив мяч от Марсело в зоне левого инсайда, пробил мимо ближней “девятки”. А еще можно припомнить ошибку Хуммельса, выбившего “сферу” от своих ворот так, что та, ударившись от Бензема, полетела обратно и проскакала рядом со штангой.

Карло Анчелотти нужно было что-то срочно менять. У его нынешней команды оставался всего тайм, дабы дважды поразить ворота команды предыдущей, а все шло к тому, что мюнхенцы сами получат два-три сухих гола.

На старте второго тайма показалось, что ничего не изменилось, ибо хозяева снова сотворили неплохой момент: Иско из-за штрафной мощно пробил с лету, и мяч просвистел рядом со штангой.

Однако это была лишь иллюзия. “Бавария” очень быстро прибрала инициативу к своим рукам и ногам и начала штурм мадридской крепости. Уже через минуты после шанса Иско забивать обязан был Роббен: партнер прострельной передачей с левого фланга отыскала свободного Арьена в центре штрафной площадки “Реала”, голландец мягко подсек мяч над Кейлором Навасом и уже приготовился победно вскинуть руки, но Марсело головой успел преградить игровому снаряду путь в ворота. Впрочем, горевали мюнхенцы недолго. Уже в следующей атаке Роббен неожиданно оказался на левом краю, вошел в “карний майданчик” и успел протолкнуть мяч вперед, прежде чем Каземиро дотянулся до “сферы”. В итоге опорник “сливочных” зацепил хавбека “Баварии”, и тот с диким криком улетел на газон. Конечно, Арьен сам хотел упасть, но касание и фол там были, так что решение большого любимца украинских болельщиков венгерского арбитра Виктора Кашшаи, указавшего на “точку”, было абсолютно оправданным. Наверняка поклонники “ротен” вспомнили о том, как неделю тому назад их команде не хватило Левандовски, дабы реализовать пенальти. Теперь Роберт был на поле и спокойно разобрался с Навасом – голкипер завалился влево, мяч полетел в противоположном направлении.

Атмосфера на “Сантьяго Бернабеу” тут же накалилась, а баварцы едва не выстрелили дуплетом! Это все тот же крайне активный Роббен очень здорово забросил “круглого” в зону правого инсайда на открывшегося там Видаля, Артуро принял мяч, но вторым касанием послал его в небеса.

Чувствуя близость второго гола, команда Анчелотти продолжала давить прессом на защитные порядки “Реала”. Правда, остроты в ее действиях было не так уж много. Ну, пробил Рибери с лету, так мяч едва двигался, и Навас его спокойно поймал. Ну, стрелял Алаба с угла штрафной – да, опасно, но далеко до стопроцентного момента, так как под этот удар бросился защитник.

Видя, что ситуация на поле складывается не лучшим образом для его подопечных, Зинедин Зидан решился на тактическую перестройку: вместо Бензема выбежал Марко Асенсио, в результате чего хозяева перешли  на игру с одним ярко выраженным форвардом, роль коего теперь принадлежала Роналду. Чуть позже наставник хозяев убрал с газона еще и незаметного после перерыва Иско, разменяв его на Лукаса Васкеса. Одновременно с его выходом появился и Дуглас Коста, сменивший подуставшего Рибери. А за пару минут до того Левандовски едва не прорвался сквозь двух защитников “Реала”, и Навас лишь в последний миг успел накрыть мяч в ногах у польского нападающего. Тренеры же продолжали играть в шахматы, переставляя фигуры. Бывший “мадридиста” Хаби Алонсо уступил свое место Мюллеру, а тот недвусмысленным жестом показал партнером, что теперь они будут действовать в двух форварда – Томас присоединился на передовой к Левандовски.

Впрочем, первым делом Мюллер проиграл борьбу за мяч на подступах к своей штрафной, Каземиро, освободившись от опеки баварца, оценил ситуацию и мягко навесил на голову Роналду, а тот, оторвавшись от Лама, четким ударом со второго этажа послал “кожаного” в сетку.

Однако уже минуту спустя публика, собравшаяся на “Бернабеу”, наверное, пожалела о случившемся. Ибо их любимцы не успели полностью сконцентрироваться после забитого мяча, а Мюллер снова проявил себя: во время наступления своей команды, Томас грудью скидывал мяч на Левандовски, до того игровой снаряд не дошел, зато ударился в ногу одного из мадридцев, от нее попал в Рамоса и покатился в сторону ворот. Оказавшийся в полупозиции Кейлор Навас отчаянно метнулся за “сферой”, однако дотянуться до нее не сумел, и мяч, будто издеваясь над “бланкос”, неспешно закатился в сетку. Вот так за пару минут вместо 0:1 мы получили 1:2, и это было гораздо хуже для подопечных Зинедина Зидана, поскольку теперь все их преимущество, заработанное в Мюнхене, свелось на нет. “Уж лучше б мы не забивали!”, – вероятно, подумал в этот миг ЗиЗу.

По сути, все началось сначала, но психологическое преимущество теперь вроде как должно было оказаться на стороне “Баварии”. Однако футболистам “Реала” нужно отдать должное. Они мгновенно оправились от шока и тут же пошли вперед. И вот уже Марсело опасно стреляет в ближний угол после флангового прострела – Нойер, как говорится, на месте. А вот Лукас Васкес около правого угла вратарской открывается под наброс партнера и с лету бьет в сетку с внешней стороны.

А потом случилось событие, которое во много предопределило исход всего противостояния и по поводу которого у мюнхенского клуба наверняка будет много справедливых претензий. Видаль в центре поля пошел в действительно опасный подкат, но уверенно выбил мяч из-под ног у Асенсио, а уж потом зацепил испанца. Виктор Кашшаи увидел нечто иное и предъявил чилийскому полузащитнику желтую карточку, ставшую для того второй в этот вечер. На мой взгляд, Артуро сыграл чисто, да и в целом нарушение, если оно и было, на “горчичник” не тянуло. Тем более что до этого венгерский рефери дважды имел основания предупредить второй раз за матч Каземиро. Как бы там ни было, “Бавария” и в ответной встрече осталась вдесятером, а для Видаля этот четвертьфинал превратился в настоящий кошмар. Началось-то все хорошо, с его гола, а вот потом были не забитый пенальти и это роковое удаление…

Впрочем, пока что гостям отнюдь не стоило посыпать голову пеплом, ибо по сумме двух поединков царило полное равенство. Карло Анчелотти очень быстро отреагировал на произошедшее, усадив на скамейку Левандовски и укрепив центральную зону с помощью Киммиха. “Ротен” снова перешли к игре в одного чистого нападающего, и, как и в прошлую среду, его роль исполнял Мюллер.

“Реал”, получив численное преимущество, на последних минутах основного времени попытался забить решающий гол, но ничего путного не создал, а перед самым свистком Кашшаи о переходе в овертайм даже слегка прижался к своим воротам, совершенно не желая рисковать.

Вот за что хотелось бы похвалить “Баварию” и ее наставника, так это за старт дополнительного времени. На “Альянц Арене” мюнхенский гранд, потеряв одного футболиста, по сути, развалился и мог получать в свои ворота не два, а все четыре мяча. Теперь же чемпионы Германии повели себя совсем по-другому. Думается, мадридцы ожидали, что противник отойдем всем составом назад и будет любыми путями тянуть встречу к серии пенальти. А баварцы вместо этого ринулись вперед! И сразу же сотворили остроту: Роббен ворвался в штрафную справа и выстрелил с острого угла – мяч от защитника улетел на угловой. В следующей атаке гостей “пятнистый” угодил в руку Каземиро, но тут, полагаю, следует согласиться с промолчавшим судьей – верхняя конечность бразильца находилась в естественном положении, к тому же она не увеличивала “площадь тела”. А “Бавария”, тем временем, продолжала наступать. Правда, следующий свой шанс она заполучила после контрвыпада. А началось все с падения Каземиро в “карном майданчике” гостей. Вообще, эпизод там мутноватый, ибо Боатенг точно не играл в мяч, однако трудно сказать, фолил ли он на Карлосе. Как бы там ни было, мюнхенская пружина разжалась в ответ, Роббен дотащил мяч почти до штрафной и отпасовал налево Дугласу Косте, а экс-“горняк” пробил мимо дальнего угла. И вот тут нашего доброго знакомца стоит как следует пожурить, ведь на дальнюю штангу набегал Киммих, пребывавший в гораздо более удобной позиции…

Первый экстра-тайм был уже на исходе, когда бригада арбитров допустила еще одну судьбоносную ошибку. Как лайнсмен не заметил очевидного офсайда у Роналду – ума не приложу. Мюнхенцы все сделали верно, синхронно выйдя вперед и оставив Красивого и Талантливого вне игры, однако человек с флажком на правом фланге на это никак не отреагировал, и Кришти, получив мяч от Серхио Рамоса, грудью сбросил “предмет раздора” себе под ноги, а затем несильным ударом мимо Нойера послал его (мяч, а не Мануэля, разумеется) в сетку. “Круглый” прошел рядом с голкипером, но его, думаю, винить не стоит, ибо слишком уж небольшим было расстояние, к тому же удар наносился под опорную ногу вратарю.

Команды поменялись воротами, и “Бавария” попыталась взять себя в руки и продолжить наступление. Однако чувствовалось, что немецкие футболисты подавлены, и силы у них на исходе. Что и подтвердил Марсело вскоре после начало второй половины овертайма. Сместившись в центр, бразильский защитник неожиданно пошел в индивидуальный рейд, убежал от Киммиха, проскочил между двумя оборонцами соперника и оказался наедине с Нойером. Жадничать Марсело не стал и катнул мяч правее Роналду, ну а тому оставалось лишь не промахнуться по уже практически пустой “рамке”. До ¼-й Криштиану забивал только на старте группового турнира, а в баварские ворота отправил пять мячей! Фантастический результат фантастического футболиста, который благодаря этому хет-трику стал первым, кому покорилась отметка в сто голов в основной сетке Лиги Чемпионов. Месси отстает от своего извечного соперника аж на шесть точных ударов и в нынешнем сезоне, вероятно, уже не догонит португальца.

Собственно, на этом все было кончено, но “Реал” не стал успокаиваться и добил деморализованную “Баварию”: Марко Асенсио вроде бы сыграл не удачно, притормозив контратаку, однако затем легко ушел от Хуммельса и метров с 13-ти уложил мяч точнехонько в дальний угол. Все это напоминало события финала ЛЧ-2014, когда “королевский клуб” чудом спасся от поражения на последних секундах основного времени, а в дополнительное не оставил от “Атлетико” мокрого места.

Что ж, теперь мы можем окончательно констатировать: ученик превзошел учителя, падаван оказался сильнее джедая (кто знаком с вселенной “Звездных войн”, тот поймет, а аналогию изобрел не ваш покорный слуга). Пять лет кряду мюнхенский клуб не останавливался ранее полуфинала Лиги Чемпионов, однако на сей раз его туда не пустили. Карло Анчелотти наверняка выиграет бундеслигу, велика вероятность и победы в Кубке Германии, но руководство “Баварии” ждало от итальянского мэтра успехов и на европейской арене. Останется ли Карлетто во главе “ротен” на следующий сезон? Думаю, что да, и у него, полагаю, будет шанс исправиться.

Ну а Зинедин Зидан, еще полтора года назад даже не рассуждавший публично о самостоятельной тренерской карьере, шагает к золотому дублю и делает еще один шаг в сторону того, чтобы превратить “Реал” в первую команду, которой удастся взять вершину ЛЧ два раза кряду. Впрочем, хоть сие достижение уже и близко, говорить о нем еще очень и очень рано. А вот что “Мадриду” уже точно удалось, так это стать рекордсменом по числу выходу в 1/2-ю Кубка и Лиги Чемпионов подряд: нынешний полуфинал будет для “сливочных” седьмым кряду, и по этому показателю они на один пункт превзошли своих злейших врагов, “Барселону”. Интересно, что для установления нового рекорда “Реалу” довелось убрать со своего пути Карло Анчелотти, который внес весомый вклад в сие достижение, дважды выводя “бланкос” в ½ финала…

И напоследок – моя любимая тема. То есть, видеоповторы. Вернее, слово “любимый” надо взять в кавычки, потому что, на самом деле, этот вопрос и споры о нем уже изрядно утомили автора сих строк. Однако и молчать я не могу. На мой взгляд, сегодняшний поединок на “Сантьяго Бернабеу” стало очередным доказательством того, что использование видеотехнологий должно придти на помощь арбитрам на постоянной основе. Ведь достаточно было 10-15 секунд, чтобы увидеть отсутствие фола со стороны Видаля и офсайд у Криштиану, когда тот забивал свой второй мяч. А сии два эпизода имели решающее значение при в целом равной игре. Почему “Бавария” и другие клубы должны страдать от судейских ошибок, когда наиболее явные из них можно без проблем исключить? Почему столь значимые, яркие, да, в общем-то, великие противостояния должны оставлять неприятное послевкусие от того, что арбитр повлиял на их ход? В который раз повторю: исключить все ошибки невозможно, и повторы – это не панацея, но они в 95% случаях способны уберечь от ОЧЕВИДНЫХ ляпов судейской бригады. В том числе и тех, что определяют судьбы больших турниров, клубов, тренеров… Считайте это поводом к продолжению дискуссии.

P.S. И, конечно, никак нельзя пройти мимо того, что этот матч стал последним в Лиге Чемпионов для Филиппа Лама и Хаби Алонсо. Два великих игрока повесят бутсы на гвоздь ближайшим летом, а, значит, в ЛЧ мы их в роли действующих футболистов больше не увидим. Что ж, оба поднимали над головой Кубок Чемпионов, так что эта вершина им покорилась. Правда, баск добывал сей трофей в составе “Ливерпуля” и “Реала”, потому ему очень хотелось напоследок добиться триумфа еще и с “Баварией”, но… Кстати, очень приятно было видеть, как мадридские трибуны приветствовали Алонсо после замены – они помнят своего героя, отдавшего “королевскому клубу” пять лет жизни…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: