Юрий ДЯЧУК-СТАВИЦКИЙ: «В УПЛ должно быть 16 команд»

Генеральный директор “Карпат” Юрий Дячук-Ставицкий поделился со Sport Arena позицией клуба относительно формата будущего сезона УПЛ.

 

— На мой взгляд, в УПЛ должно быть 16 команд, и проходить чемпионат должен в два круга. 12 команд есть, еще четыре повышаем в классе из первой лиги.

 

Всем клубам необходимо дать год или два, скажем так, испытательного срока. За это время они должны будут привести к единому знаменателю инфраструктуру: кто-то сделает подогрев, кто-то окончательно определится в вопросе с арендой стадиона на длительный срок. И уже по прошествии этого времени требовать со всех одинаково.

 

Как, скажите мне, “Олимпик” может нормально выступать в чемпионате, когда он шесть своих домашних матчей проводит на шести разных стадионах, которые находятся в разных городах. Это комедия какая-то или же чемпионат области, а может — ЖЭКа? Так не должно быть. Все команды должны быть привязаны к определенному городу и определенному стадиону. А со стороны Премьер-лиги и Федерации футбола Украины клубам должна быть оказана помощь в решении этих вопросов. Тот же “Олимпик” не обязан играть то в Киеве, то в Черкассах, то в Сумах. Это не нормально. Клуб в таких условиях не может развиваться, он не может находить своего болельщика, страдает и команда.

 

А из первой лиги хочет играть в УПЛ “Десна“, стремится повыситься в классе “Ильичевец“, а также “Верес“. Заявлял о своем желании играть в Премьер-лиге и “Черкасский Днепр“, хочет повыситься “Гелиос“. В этом вопросе надо смотреть не на результаты, а на возможности клубов, их инфраструктуру и желание быть выше.

 

Можно собраться представителям всех клубов и совместно рассмотреть все вопросы, связанные с привязкой команд к городам. “Карпаты” играют на А”рене-Львов”, “Шахтер” — на “Металлисте“, “Динамо” проводит свои матчи на “Олимпийском“, “Заря” играет в Запорожье, “Сталь” — в Днипре. Можно и нужно определиться. К примеру, в Ровно нет стадиона, зато клуб в перспективе будет строить новую или же будет модернизировать домашнюю арену. На это у него отведено два года, ну а пока он может проводить свои домашние матчи в Тернополе.

 

При нынешнем количестве команд мы выступаем или за сохранение имеющегося формата, или же поддерживаем вариант с проведением игр в 3 круга. Но в нем не должно быть никаких плей-офф и стыковых матчей. Не может так быть, что после проведения, скажем, 25 календарных матчей судьба команды решится в одном отдельном матче плей-офф, — сказал Дячук-Ставицкий.

 

Напомним, нынешний сезон чемпионата Украины проводится по формату, согласно которого 12 команд после двух кругов поделены на две “шестерки”. Первая ведет борьбу за чемпионство и выход в еврокубки, а вторая — за выживание в элите.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: