Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ: «У Малиновского и Безуса есть неплохие варианты»

Экс-полузащитник сборной Украины Сергей Серебренников посетил поединок “Генка” и “Сельты” в Лиге Европы, после чего рассказал КОМАНДЕ1 о новостях “наших” в Бенилюксе.

 

— Сергей, “Сельта” заслуженно вышла в полуфинал Лиги Европы?

 

— Абсолютно. Точно так же, как мог бы выйти и “Генк” (улыбается). Обе команды продемонстрировали хороший футбол. Градус напряжения в противостоянии был высоким на протяжении 180-ти минут. Возможно, “Сельта” чуть-чуть выше классом, и это и стало определяющим в итоговой победе испанцев.

 

— “Генк” добрался до четвертьфинала. Он прыгнул выше головы или мог выступить еще лучше?

 

— Это футбол, результат в котором бывает непредсказуемым, поэтому я не стал бы говорить, что бельгийцы прыгнули выше головы. При определенных раскладах они могли попасть в полуфинал. В целом подопечные Алберта Стейвенберга выступили в этом турнире очень даже достойно.

 

— Поделитесь впечатлениями от игры Руслана Малиновского?

 

— После дебютного прессинга со стороны “Генка” “Сельта” пришла в себя только минуте к 15-й, взяв мяч под контроль, поэтому потом бельгийским полузащитникам пришлось непросто, иногда между линиями возникали разрывы. Впрочем, Руслан часто вел игру команды, хорошо исполнял стандарты, поэтому его действия я бы оценил положительно.

 

— Украинский хав сейчас играет одну из ключевых ролей в Генке. Вы можете подтвердить тот факт, что им интересуются более состоятельные европейские клубы?

 

— Подтверждаю. Однако называть их пока не буду.

 

— Ваш прогноз относительно развития ситуации?

 

— У бельгийцев есть опция выкупа, и, насколько я знаю, они хотят ее использовать. У Руслана сейчас все хорошо складывается, поэтому нужно двигаться в том же русле и дальше, пытаясь постепенно добиваться поставленных целей.

 

— В прессе фигурировала сумма, за которую “Генк” готов выкупить полузащитника у “Шахтера“, — 3 млн евро…

 

— Я не хочу комментировать какие-то цифры. Это отношения между клубами. Мне не хотелось бы лезть в бухгалтерию…

 

— А что сейчас можно сказать о ближайшей судьбе других футболистов из Украины, выступающих в Бельгии?

 

— С кого начнем?

 

— С Безуса.

 

— Роман снова в составе “Сент-Трюйдена” и выглядит хорошо. Как сложится карьера полузащитника дальше, мы пока не знаем. Его контракт рассчитан на год, после чего мы сядем за стол переговоров. Могу сказать одно — у Безуса есть неплохие варианты продолжения карьеры.

 

— В Бельгии?

 

— И не только.

 

— Тотовицкий.

 

— У Андрея сейчас очень хороший период. Наконец-то тренер ему полностью доверяет. На данный момент этот исполнитель является одним из лидеров “Кортрейка“, но он на контракте у “Шахтера” и после окончания сезона вернется в расположение “горняков”. А дальше будем думать, разговаривать с клубами и пытаться найти оптимальное для футболиста решение.

 

— Болбат.

 

— У Сергея в “Локерене” схожая ситуация, он, как и Тотовицкий, в аренде.

 

— Лучкевич.

 

— Валера стоит немного особняком. В целом “Стандард” — именитая команда, с традициями. Я буквально вчера разговаривал с представителями этого клуба, и они меня заверили, что довольны работоспособностью и потенциалом Лучкевича. Все идет по плану. А то, что у полузащитника не столько игровой практики, сколько хотелось бы, — так это, может, и к лучшему, поскольку “Стандард” сейчас находится в непростом положении, и новичку проявить себя намного сложнее.

 

— Раз уж мы заговорили об Украине, то не могу вас не спросить о предстоящем поединке “Динамо” и “Шахтера“.

 

— В целом “горняки” пребывают в лучшем моральном состоянии, поскольку гандикап в 11 очков дает им возможность не особо обращать внимание на турнирную таблицу. Скажу больше, подопечные Паулу Фонсеки — на 95% чемпионы страны.

 

Со стратегической точки зрения эта игра не имеет значения, но психологически она очень важна для “Динамо“. Киевлянам нужна победа, которая хоть немного скрасит вероятный проигрыш в чемпионате. Команда сейчас перестроилась, играет по другой схеме. Видно, что футболистам это нравится, у них, можно сказать, открылось второе дыхание.

 

В свою очередь “Шахтер” на протяжении долгого периода показывает свой класс, поэтому жду интересного противостояния и надеюсь, что эта борьба не омрачится какими-то судейскими ошибками или выяснениями отношений между игроками. Пусть победит сильнейший.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: