«Карпаты» предлагают расширить Премьер-лигу до 20 клубов

Технический директор “Карпат” Тарас Гордиенко высказал точку зрения львовян на возможный процесс реорганизации формата проведения чемпионата Украины.

 

— Нам необходимо достаточно быстро вернуть количество участников соревнований Премьер-лиги поэтапно 14, 16, а потом хорошо подумать о возможности соревнований с участием 18, а то и 20 команд.

 

Почему? Мы должны активно думать, как преодолеть последствия той экономической модели в нашем футболе, которая сформировалась в начале двухтысячных годов. Модели, которая ничего общего с бизнес-средой и здоровой экономической жизнью не имеет. “Карпаты” уже не раз говорили о том, что в свое время четыре владельца поставили заоблачные планки личных возможностей, которые никак и ничем не отражали украинские реалии. Теперь же двое из них взяли и ушли, может, точнее, их ушли. И похоже, что руководство украинского футбола, используя возможности и опираясь исключительно на тех, “кто еще могут” пытается сохранить остатки старой оторванной от жизни топ-элит-системы придумыванием форматов, которые только подчеркивать этот отрыв. Неужели они думают, что олигархи вернутся и будут снова сыпать деньгами направо и налево?

 

На сегодня футбольные рейтинги больше всего упали в больших традиционно футбольных городах, и нужно искать возможности расширения базы и территориально, и, в частности, на новых, более голодных к футболу местах. Это требует очистки футбола от всех околофутбольных “странных” обстоятельств. Нам говорят, что для того, чтобы был хороший рейтинг трансляций, требуется высокое качество картинки и демонстрируемого командами футбола. Конечно, да — но не в первую очередь!!! В первую очередь в футболе должно быть высокое качество эмоций. Искренних и чистых. А не от букмекерских, кабинетных, судейских и других внешних воздействий на футбол. Война в Украине подняла планку пережитых людьми эмоций. Если футбол их не освежит — люди не вернутся, какую им картинку не предлагай. И здесь — в первую очередь нам снова надо идти в глубинку.

 

И самое главное — за счет значительного расширения футбольного ареала — перехода на другие экономические рельсы с временным снижением уровня чемпионата. Чтобы сделать два шага вперед, мы сейчас должны сделать шаг назад. Все клубы должны начать зарабатывать. Вопрос необходимости 16 клубов в Премьер-лиге разными способами поднимался представителями нескольких клубов, но — выскажу отдельное огромное уважение к главному тренеру киевского “Динамо” Сергею Реброву, который системно, основательно и очень душевно говорил, что в этой стране не может быть меньше 16 команд в высшем дивизионе, — отметил Гордиенко.

Источник: Официальный сайт ФК «Карпаты» (Львов)

Новости партнеров

Комментарии: