КДК ФФУ опять взялся за «Карпаты» из-за обращения в гражданский суд

Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ рассмотрит обращение “Карпат” в суд общей юрисдикции по делу спора со своим экс-футболистом Владимиром Гудымой.

 

В феврале очередной виток разбирательств “Карпат” и Владимира Гудымы создал новые основания для ФФУ выдвинуть “Карпатам” серьезные санкции. В первую очередь украинская федерация четко обозначила — либо львовский клуб прекращает все дела с гражданскими судами (забирая оттуда все свои иски), либо лишается профессионального статуса.

 

Спустя некоторое время “Карпаты” согласились на требования ФФУ и отозвали все свои иски из неспортивных судов.

 

Однако на этом прецедент не исчерпался, а только “ушел в тень”. По информации Sport Arena, по состоянию на март у “Карпат” было два иска в гражданском суде. Один из них, направленный против решения КДК ФФУ выплатить Гудыме все задолженности, клуб действительно отозвал. А вот второе дело таки дошло до конца. В нем доказывается, что галичане должны Гудыме не 74 тыс. долларов (как было заявлено ранее), а гривневую сумму исходя из прописанной в контракте “голой ставки” 5 тыс. грн. в месяц.

 

В следствие КДК ФФУ 25 апреля открыл соответствующее производство в деле нарушения “Карпатами” статьи 29 Дисциплинарных правил ФФУ (соотвественно ст. 60, 61 Статуту УЕФА и ст. 64 Статуту ФИФА) — нормы ФФУ и ФИФА запрещают обращение спортивных субъектов в суды общей юрисдикции по вопросам спорных вопросов и конфликтов.

 

Более подробно данная ситуация будет рассмотрена КДК на своем заседании в четверг, 27 апреля.

 

Конфликт львовского клуба и футболиста по поводу невыполнения контрактных обязательств длится с начала 2014 года. Летом 2014-го Палата решения споров ФФУ постановила разорвать контракт между Владимиром Гудымой и Карпатами по вине клуба, а также взыскать с львовян в пользу игрока причитающиеся ему средства.

 

Позже “Карпаты” обратились во Франковский суд города Львова, чтобы тот истолковал некоторые нормы контракта между клубом и Гудымой. Суд объяснил, что клуб имел право платить футболисту только сумму, прописанную в основной части контракта — а именно 5 тысяч гривен в месяц. После получения положительного для Карпат решения клуб обратился в Палату по решению споров ФФУ, чтобы та пересмотрела решение о выплате футболисту 74 тысячи доларов, которые предусматривались и дополнительными условиями контракта.

 

В свою очередь Апелляционный комитет ФФУ 21 апреля постановил, что “Карпаты” обязаны расплатиться со своим бывшим футболистом Владимиром Гудымой до 15 мая 2017 года. Если львовский клуб не закроет долг, он будет лишен возможности регистрировать новых футболистов.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: