Владимир ГОРИЛЫЙ: «В Кубке Украины ждал сенсации»

Подвести итоги полуфинальных кубковых противостояний КОМАНДА1 попросила экс-защитника “Динамо“, “Днепра” и сборной Украины Владимира Горилого.

 

— Владимир Иванович, украинских поклонников футбола ждет классический финал “Динамо” — “Шахтер“. Все справедливо?

 

— Думаю, да. Хотя днипровская молодежь неплохо смотрелась на фоне именитого соперника. Я вообще ждал сенсации, ведь в кубковых матчах такое иногда происходит. Разве кто-то мог предположить, что 15-я на данный момент команда первой лиги окажется за шаг до решающего поединка? Хотя, конечно, “Николаеву” везло со жребием на предыдущих стадиях, а матч с “Динамо” показал настоящий уровень “корабелов”.

 

— А “Днепр” мог сотворить сенсацию?

 

— Да. В первом тайме подопечные Паулу Фонсеки, как мне показалось, недооценили днипрян. Такого медленного и хаотичного “Шахтера“, как до перерыва, я давно не видел. Понятно, что у “оранжево-черных” произошла приличная ротация состава, и по этой игре можно было понять, кто выступает в основе, а кто — запасной. Сложилось впечатление, что Патрик, Азеведо, Дентиньо так и не поняли, что им предоставляется шанс проявить себя.

 

А что касается “Днепра“, то ребята, может, где-то перегорели, робко шли в контратаки, но даже при этом один-два раза могли наказать противника. Думаю, у молодых элементарно не хватило опыта качественнее распорядиться возможностями для взятия ворот. Но они прошли большую школу. Именно в таких матчах происходит наибольший рост исполнителей.

 

ПрогрессДнепра“, думаю, очевиден. Команда не проигрывает в чемпионате 10 поединков…

 

— Согласен. Но днепрянам пока не хватает агрессии в атаке. Нет людей, которые могут завершить. Довбик? Он перспективен, но пока рано петь ему дифирамбы. В начале сезона неплохо зарекомендовали себя Вакулко и Баланюк, но постепенно их пыл угас. Это называется юношеской нестабильностью.

 

— Футболистам “Николаева” уже можно вручать ордена?

 

— Я говорил выше, что у нас такое иногда случается, правда, не так часто, как в Англии. А то, что в полуфинале очутился “Николаев”, говорит о силе нынешнего чемпионата, точнее, о его слабости. Думаю, многие элитные коллективы не рассматривают Кубок как приоритетное задание на сезон.

 

— Кого вы видите фаворитом в финальном поединке между “Динамо” и “Шахтером“?

 

— Донетчане уже, можно сказать, выиграли чемпионат — и по праву. Тем более и в очных противостояниях текущего первенства оранжево-черные выглядели сильнее бело-синих. Впрочем, Кубок Украины — это совсем другая история. Я сейчас как никогда переживал за Днепр, но, при всем уважении к синим, финал между “Динамо” и “Шахтером” смотрится солиднее.

 

Не знаю, но мне почему-то кажется, что у “Динамо” мотивация должна быть выше. Выигрыш Кубка поможет киевлянам хоть как-то скрасить неудачный сезон.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: