«Аталанта» – «Ювентус». Сложнее, чем с «Барсой». Серия А

34 тур итальянской Серии А открывали “Аталанта” с “Ювентусом“. И если бы не предстоящее римское дерби, то эту встречу можно бы смело назвать матчем тура. Да-да, сейчас “Аталанта” куда симпатичнее и сильнее кризисного “Интера“. (который в этом же туре сразится с “Наполи“). И не смотря на поражение от “нера-дзурри” 7:1, “Аталанта” находится в турнирной таблице выше. На самой вершине Серии А уже привычно разместился “Ювентус“.

Аталанта” – “Ювентус” – 2:2 (1:0)

Голы: Конти, 45 (1:0). Спинаццола, 50 – в свои ворота (1:1). Дани Алвес, 83 (1:2). Фройлер, 89 (2:2).

Аталанта“: Бериша, Мазиелло, Хатебур, Толой, Кальдара, Конти, Гомес, Куртич (Кессье, 66), Кристанте, Спинаццола (Петанья, 85), Фройлер.

Ювентус“: Буффон, Кьеллини, Дани Алвес (Барцальи, 87), Бонуччи, Сандру, Хедира, Пьянич, Куадрадо (Лихтштайнер, 79), Игуаин, Манджукич, Дибала (Лемина, 88).

Предупреждения: Фройлер, 49. Куадрадо, 75. Конти, 80. Дани Алвес, 84. Гомес, 85.

К игре команды подошли в хорошей форме и не смотря на разницу в 20 очков, командам было за что бороться. В этом году “Аталанта” проводит выдающейся для себя сезон и имеет реальные шансы на попадание в еврокубки. Вряд ли бергамаски зацепятся за зону ЛЧ, но вот напрямую пробиться в Лигу Европы – почему бы и нет?

Ювентус” же имеет шанс выйти в финал ЛЧ. Для этого “синьоре” нужно проходить “Монако“, что не кажется сверхзадачей. Первый полуфинальный матч состоится в эту среду, от сего следовало ожидать, что Аллегри даст отдохнуть кому-то из лидеров “Юве”. Ан-нет. “Бьянко-нери” вышли точно в таком же боевом составе, в котором они выносили “Барсу” в Турине. Но, одно дело “Барселона“, совсем другое – “Аталанта“.

Матч получился боевым, где нельзя было отдать предпочтение кому-то одному. “Аталанта” сразу решила взять быка за рога (именно это животное размещено на гербе города Турин) и показать, что место в топ-5 Серии А отнюдь не случайность. Мотивированные бергамаски высоко встречали ювентини используя активный прессинг, тем самым заставляя ошибиться лучшую защиту Европы. А именно так отзывается итальянская пресса об обороне “Ювентуса“. Забегая на перед: ошибки в этом матче и решат исход встречи.

В первом тайме “Аталанта” переиграла “Юве”, хотя, казалось, что нули на табло так и останутся светиться до перерыва. Ситуацию изменил Конти, который замкнул на дальней штанге навес Гомеса. Не удержал защитника “Аталанты” Хедира, который в этом мачте позволит себе еще пару раз ошибиться и напомнить Аллегри о наличии в составе куда-более надежного Маркизио.

Ювентус” начал исправляться после перерыва, взяв под контроль игру и отдав в аренду “Аталанте” Спинаццолу, который отметился автоголом. Если в первом тайме мячом команды владели приблизительное одинаковое количество времени, то во втором тайме мяч, кажется, не отлипал от ног футболистов “старой синьоры”. Принесло ли это пользу? Да, но по-настоящему опасными моментами не пахло. Следовательно, надо было что-то менять. Или кого-то. Замена Куадрадо на Лихтштайнера, и Дани Алвес, который, как известно, в душе вингер, мог позволить себе больше времени проводить в атаке. Навес Пьянича на ту же дальнюю и гол головой в падении от Дани! Этому он точно в “Ювентусе” научился. Спинаццола и тут отличился, попросту забыв о бразильце. Тут же его поменяли. (Спинаццолу прим.). Следом последовали (извините за тавтологию) традиционные замены со стороны Аллегри, призванные засушить игру. Но не в этот раз и не с таким соперником. Фройлер воспользовался ошибкой оборонцев “Юве” и в подкате забил мяч в ворота. Эмоции игроков и болельщиков бергамаски надо было видеть. Ничья сравни победе. Заслужили.

Аталанта“, которая проигрывала “Ювентусу” целых 8 лет подряд, наконец-то прервала эту ужасающую серию. Но, беспроигрышная серия “бьянко-нери” по-прежнему продолжается, в отличии от интриги, которой-то не особо и пахло в борьбе за чемпионство. Поздравить подопечных Гасперини однозначно стоит, команда выложилась по полной и показала характер. Набранное очко их оставило на той же 5 строчке, но ниже после этого тура они не опустятся. Буду рад видеть эту симпатичную команду и харизматичным тренером и футболистами в еврокубках. Но для этого нужно еще как минимум 4 раза сыграть с такой же отдачей.