«Зирка» – «Карпаты». Голепад, скандал и драма. Лига Пари-матч

П"Зирка" - "Карпаты". Голепад, скандал и драма. Лига Пари-матчереиграв в западноукраинском дерби “Волынь“, “Карпаты“, расположившиеся прямо над зоной вылета, оторвались от лучан на восемь очков и тем самым практически отрезали от себя одного из конкурентов в борьбе за выживание. Одновременно с тем “зелено-белые” сохранили разрыв в шесть пунктов с “Днепром“, который позволяд подопечным Олега Дулуба чувствовать себя достаточно спокойно (тем более что “сине-бело-голубые” вполне могут получить еще какой-нибудь штраф или быть изгнанными в первую лигу по неспортивным причинам). Однако возможности расслабиться у футболистов “Карпат” пока что не было, потому в Кропивницкий они отправлялись за победой. Ну и или, как минимум, одним зачетным баллом.

“Звезда” же просто доигрывает сезон. Вернувшись в элитный дивизион после 12 лет отсутствия на высшем уровне, “Зирка” своей основной задачей видела закрепление в УПЛ. Де-факто она ее уже решила, что, вероятно, сказалось на мотивации подшефных Романа Монарева. По весне бывшие кировоградцы заработали лишь семь из двадцати четырех возможных очков, забив четыре гола в семи матчах. Без сомнения, особняком стоит домашняя встреча с “Динамо“, которую “Звезда” провела на отличном уровне, нанеся чемпиону сенсационное поражения 2:0. Однако тот поединок был исключением, скорее, подтверждающим правило. Потому вряд ли стоило ждать от “Зирки” и какого-то яркого футбола в игре против “Карпат“.

“Зирка” — “Карпаты” 3:2
Голы: Билоног, 26, Загальский, 30 (пенальти), Драченко, 45 — Гладкий, 15 (пенальти), Гуцуляк, 50.
“Зирка”: Паст — Перейра, Фатеев, Наилсон (Кучеренко, 46) — Загальский (Щедрый, 78), Дрышлюк (Жуков, 75), Полегенько, Драченко, Бацула — Ситало, Билоног.
Карпаты“: Боровик — Лобай, Нестеров, Дитятьев — Мирошниченко (Грисьо, 87), Филимонов (Ксенз, 46, Чачуа, 77), Вербный, Матвиенко — Гуцуляк, Худобяк — Гладкий.
Предупреждения: Дрышлюк, Фетеев, Щедрый — Филимонов, Ксенз.
Удаление: Дитятьев, 68.

Тем более что в пользу гостей говорило сразу четыре фактора. Во-первых, им положительный результат был гораздо нужнее. Во-вторых, хозяева понесли серьезную кадровую потерю, лишившись дисквалифицированного Эсеола. В-третьих, “львы”, в отличие от команды Монарева, после зимнего перерыва находятся в хорошей форме, и к отчетной схватке подошли с серией из восьми беспроигрышных матчей. Наконец, “зелено-белые” вряд ли забыли два минимальных поражения, полученных во встречах со “Звездой” на первой стадии чемпионата, а потому, вероятно, желали взять реванш. Правда, в противовес только что сказанному стоило заметить, что “Карпаты” до сегодняшнего дня ни разу (!) не поразили ворота соперника в гостевых весенних поединках, а “Зирка” последний раз уступала дома еще в прошлом году.

Первый тайм получился богатым на события и неоднозначные судейские решения. Начали команды с дальнего удара Худобяка, который, впрочем, не создал для Паста никаких проблем. В ответ на это Ситало куда опаснее пробил в район дальней “девятки”, однако в створ не попал. Вообще, стартовые десять минут подшефные Романа Монарева провели активнее соперника, и мяч находился в основном неподалеку от владений Боровика.

А потому все резко перевернулось. Гладкий сумел выиграть позицию у Перейры и ворвался в штрафную, после чего рухнул на газон. Защитник “Звезды” попытался выбить мяч, но угодил по лежавшему на газоне форварду, а спустя несколько мгновений киевский арбитр Сергей Березка указал на “точку”. Вот только осталось непонятным, в какой момент он зафиксировал фол: то ли, когда Гладкий упал, то ли когда Перейра начал “добивать лежачего”. Если в первом случае, то сложно определить, было ли нарушение в шртафной или за ее пределами. А ежели во втором, то перед этим Александр явно подыграл себе рукой. В общем, вопросы повисли в воздухе, а опытнейший нападающий “Карпат“, тем временем, подошел к одиннадцатиметровой отметке и исполнил “паненку”. Паст едва не наказал его за это, однако от рук голкипера мяч все-таки приземлился в сетку.

Пока соперник приходил в себя, “зелено-белые” едва не отправили его в глубочайший нокдаун. Гладкий дважды имел возможность добавить к своему голу результативную передачу, остро простреливая с левого фланга, однако оба раза Худобяк не сумел воплотить старания партнера в смертоносный удар: сначала Паст потащил мяч после тычка Игоря с линии вратарской, а затем среагировал на его мощный выстрел.

В общем-то, к 27-й минуте все складывалось для “Карпат“, наконец-то забивших на выезде после зимнего межсезонья, удачно, и они контролировали события на поле. Однако тут на помощь “Зирке” пришел стандарта, а конкретно – угловой. Подопечные Дулуба уже вроде бы вынесли мяч из своей штрафной, но хозяева вернули его к полукружию перед “карним”, оттуда “круглый” проследовал в район одиннадцатиметровой отметки на одинокого Фатеева. Он не сумел протолкнуть мяч мимо бросившегося навстречу Боровика, однако “предмет раздора” отскочил к Билоногу, и тому уже никто не успевал помешать дослать мяч в опустевшую “рамку”. И все бы хорошо, вот только очень похоже, что Наилсон коснулся мяча, переправляя его на Фатеева, когда тот пребывал в очевиднейшем офсайде. Похоже, лайнсмен просто не заметил этого касания.

Западноукраинские футболисты активно протестовали и, похоже, потратили на это все свои силы, потому что спустя три оборота секундной стрелки позволили тому же Билоногу свободно принять передачу в зоне левого инсайда. Дитятьев, пытаясь помешать сопернику, налетел на него и сбил с ног. Сбил с ног? А точно ли там был толчок? А попробуй разберись! До мяча игрок “Карпат” однозначно не добрался, по поводу остального – очередная порция вопросов. Как бы там ни было, Березка назначил второй в этой встрече пенальти, а Загальский мощно пальнул по центру, тогда как Боровик уже падал на левый бок.

Два гола за три минуты – очень тяжелое испытание, особенно, когда ты за такой короткий срок из лидирующего превращаешься в догоняющего. Однако “львы” постарались взять себя в руки и пошли вперед. Пошли-то они, пошли, вот только остроты в их действиях не наблюдалось, зато перед самым перерывом “зелено-белые” получили мощнейший апперкот: Дранченко отправился в самостоятельный проход, убежал от всех оппонентов в штрафной площадке “Карпат” и сильным ударом в ближний угол обеспечил своей команде солидное материальное преимущество на второй тайм.

Интересно, что замены напрашивались в составе гостей, однако “Карпаты” вернулись на кошмарный газон арены “Звезда” с тем же набором футболистов, тогда как Роман Монарев усадил на скамейку Наилсона, бросив вместо него в бой Кучеренко.

Вероятно, имея два мяча в запасе, кропивничане собирались засушить игру и спокойно довести ее до победного конца. Но не тут-то было. Не успел второй тайм начаться, а перевес “Зирки” уже был минимальным. К голу снова привел угловой. После его подачи и выноса Гуцуляк сыграл на подборе, никто из хозяев даже и не подумал ему мешать, и Алексей пальнул в нижний угол. В принципе, Паст мог бы спасти команду, однако среагировал слишком поздно и не дотянулся до мяча.

Вот в чем надо отдать должное кропивницким футболистам, так это в том, что при счете 3:2 они не занервничали, а действовали очень аккуратно, дорожили мячом и не позволяли “Карпатам” перевести игру поближе к воротам противника. Более того, если у кого психика и сдавала, так это у гостей. В частности, у Дитятьева, который, видимо, так и не переварил эпизод с пенальти. В итоге на 69-й минуте он кинулся что-то доказывать лайнсмену и тут же увидел перед собой прямую красную карточку. Другое дело, что и это решение моего тезки остается под сомнением. Очевидно, что наши (да и не только) игроки регулярно высказываются нецензурно, в том числе и в адрес судейской бригады. Почему именно здесь и сейчас был наказан Дитятьев, тогда как другие даже “горчичники” в подобных эпизодах получают очень редко? Откуда эта избирательность? Впрочем, могу быть не прав, ибо не знаю, что именно Алексей говорил. Возможно, он перешел какую-то незримую черту.

Оставшись вдесятером, “Карпаты” продолжали отчаянно сражаться. Правда, едва не пропустили тут же четвертый мяч, однако за них сыграло все то же ужасное поле кропивницкого стадиона: Билоног, умчавшись на рандеву с Боровиком, обязан был делать дубль, однако из-за качества газона допустил технический брак, загубивший весь момент.

Спустя пару минут последовал ответ от Худобяка, который уже готовился победно вскинуть руки, однако увидел поднятый флажок лайнсмена. Повтор заставил схватиться за голову: еще один повод для скандала, ибо очень похоже на то, что Игорь находился в правильном положении! Ну что ты будешь делать?

Обмен уколами, тем временем, продолжился. Щедрый, выйдя на замену, бьет из-за штрафной чуть выше, а Гладкий классно обыгрывает двоих соперников и уже вроде бы расстреливает ворота из упорной позиции, но в последний момент Кучеренко таки успевает принять мяч на себя.

Это был последний шанс львовской дружины на спасение. “Звезда” сумела в последний момент успокоить игру и мастерски убить оставшееся время.

Вот так совершенно неожиданно казавшийся достаточно заурядным поединок в Кропивницком вышел очень ярким, результативным и драматичным. А заодно и скандальным. Уверен, что у “Карпат” будет масса претензий к Сергею Березке и его ассистентам, есть, что высказать судьям и представителям “Зирки” (хотя поменьше, конечно, да и они выиграли, а потому вряд ли будут сильно возмущаться). Хозяева опровергли все размышления вашего покорного слуги, продемонстрировав не меньшую, чем у соперника, волю к победе и сыграв в достаточно качественный футбол. А “зелено-белые” оборвали свою беспроигрышную серию и пропустили больше двух мячей впервые с первой половины декабря. Любопытно, что тогда они получили их… тоже от “Звезды”! Которая, в свою очередь, никому, кроме “львов”, в текущем чемпионате не забивала более двух голов. Вот такие повороты футбольной судьбы…

Теперь поклонники “Карпат” будут с тревогой ждать завтрашней схватки в Луцке. Если “Днепр” сумеет увезти с “Авангарда” победу, положение подшефных Олега Дулуба серьезно усложнится.