Сергей МОРОЗОВ: «Ожидаю самоотдачи от Зари и Шахтера выше, чем в матче Шахтер – Динамо»

Заслуженный тренер Украины и эксперт программы Футбол Live Сергей Морозов в интервью terrikon.com поделился мыслями относительно центрального матча тура “Шахтер” – “Заря“.

 

– Эта игра очень важна для “Шахтера“. В последнее время у “Зари” копилка очков пополняется очень тяжело. Предыдущий матч “Шахтер” выиграл с небольшим преимуществом и “Заря” понимает, что есть шансы. Все-таки, для них это ключевой матч в борьбе за бронзу.

 

– “Горняки”, если выигрывают – досрочно становятся чемпионами. Как думаете, удастся ли им ими стать в матче с Зарей?

 

– А здесь мотивация у обоих соперников, с двух сторон. И у “Зари”, и у “Шахтера“.

 

– Каким ожидаете рисунок игры?

 

– Ожидаю самоотдачи от футболистов выше, чем в матче “Шахтер” – “Динамо“.

 

– Будет ли “Заря” придерживаться опять контратакующей тактики, которая позволила в предыдущем матче с “Шахтером” долго претендовать на победу?

 

– Сложно сказать. Наверное, больше будет атаковать “Шахтер“, а “Заря” отдаст предпочтение игре в оборонительном ключе.

 

– “Шахтер” сейчас обычно побеждает в 1 мяч, но сразу 2 игрока – Феррейра и Лещук претендуют на лучшего бомбардира чемпионата. Будет ли у команды подсознательное чувство помочь партнерам выиграть персональный титул?

 

– Я не думаю. Сейчас идет наработка у тренерского штаба Фонсеки Бланко Лещука и Феррейры на следующий сезон. Бланко пришел недавно, поэтому возможно, что будет наигрываться пара нападающим с последующим прицелом на выступления в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

 

– Можно ли назвать матчи Шахтера с “Зарей” сейчас “малым классико”? И не думаете ли вы, что отобрать очки у “Шахтера” “Заре” легче, чем тому же “Динамо“?

 

– Я не думаю. “Шахтер” практически решил задачу стать чемпионом, поэтому он не может играть на 100 процентов. Он играет на 70-80 процентов своих возможностей. Несколько академично, мньше черновой работы, меньше отборов делает. Сложно сейчас поменять эту психологию, когда такой разрыв. Единственное, как бы это не создало негативную ситуацию в финале Кубка против “Динамо“. Киевляне будут как раненый медведь и захотят хлопнуть дверью напоследок, выиграв трофей. Поэтому к этому матчу нужно будет готовиться тщательнее.

 

Напомним, матч ШахтерЗаря состоится мая на ОСК Металлист в Харькове. Начало матча в 17:00. В случае победы, донецкий клуб оформит 10-й чемпионский титул в Украине.

Источник: ТЕРРИКОН

Новости партнеров

Комментарии: