«Шахтер» – «Заря». Виват, король! Лига Пари-матч

"Шахтер" - "Заря". Виват, король! Лига Пари-матчОчередное донбасское дерби могло подвести официальную черту под чемпионской гонкой в украинской Премьер-лиге. Разумеется, судьба золотых медалей решилась уже давно, а последние вопросы по поводу нее “Шахтер” снял двумя турами ранее, минимально по счету, но очень уверенно по игре расправившись с “Динамо” в его же логове. Однако “горнякам”, думается, хотелось поскорее оформить свой титул, которого они уже немного заждались, ведь после пяти кряду чемпионств “оранжево-черные” дважды финишировали вторыми. Кроме того, впереди финал Кубка против все того же главного врага, а потому наставнику “Шахтера“, вероятно, желательно было побыстрее сконцентрироваться именно на нем. Для сего требовалось решить всего одну задачу – обыграть “Зарю”, после чего у “Динамо” не осталось бы даже теоретического шанса догнать подопечных Паулу Фонсеки.

 

Шахтер” – “Заря” 3:2
Голы: Феррейра, 38, Исмаили, 52, Ордец, 55 — Харатин, 80, Бонавентуре, 88
Шахтер“: Пятов — Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Малышев — Тайсон (Патрик, 74), Марлос (Зубков, 90+2), Бернард — Феррейра (Бланко-Лещук, 84)
Заря“: А. Шевченко — Опанасенко, Шершень (Сухоцкий, 61), Пилявский, Форстер — Харатин, Бабенко — Калитвинцев, Липартия, Паулиньо — Бонавентуре
Предупреждения: Марлос, Срна, Патрик — Опанасенко, Харатин, Бабенко, Бонавентуре, Пилявский

 

Задача сия трудной не казалось сразу по нескольким причинам.

Во-первых, “горняки” просто значительно сильнее своих соседей по региону, тут даже и обсуждать нечего.

Во-вторых, у формальных хозяев сегодня имелась только одна серьезная пробоина в составе – отсутствовал травмированный Коваленко. В то же время Юрий Вернидуб столкнулся даже не с ворохом, а с какой-то лавиной кадровых проблем. Мало того, что он не мог задействовать футболистов, арендованных у “Шахтера“, так еще несколько лидеров и игроков ближайшего резерва “Зари” остались за бортом отчетного поединка из-за дисквалификаций и повреждений. И, ко всему прочему, прямо на разминке травмировался Чайковский! В итоге Вернидубу даже пришлось идти на весьма рискованный шаг: пару Пилявскому в центре обороны составил 21-летний дебютант номинальных гостей Михаил Шершень.

В-третьих, луганская команда нынче пребывает в плохой форме. На второй стадии первенства она до этой субботы не одержала ни одной победы, а последнюю викторию праздновала во встрече с главным аутсайдером чемпионата “Волынью”.

И, наконец, мотивационный фактор на сей раз вряд ли работал на соперника “оранжево-черных”. Да, по весне настрой у питомцев Фонсеки в большинстве матчей УПЛ серьезно прихрамывал, не стал исключением и поединок прошлого тура, в коем “Шахтер” не без помощи Фортуны сломил на условно своем поле сопротивление “Александрии“. Вот только близость золотых медалей, вероятно, подстегивала без пяти минут чемпионов, тогда как у “Зари” необходимости умереть, но взять очки, все-таки не было. Положение луганской дружины в еврокубковой зоне достаточно прочно, и даже в борьбе за бронзовые медали подшефные Вернидуба имели определенный задел. Нет, им еще предстоит отставить свое право завершить сезон на третьем месте, однако поражение от лидера “Заря” могла себе позволить.

Впрочем, сомневаться в том, что ребята Вернидуба постараются дать бой, как они это делали во всех трех предыдущих схватках с “Шахтером” по ходу текущего первенства, тоже не приходилось. Вопрос был только в том, хватит ли этого, чтобы создать “горнякам” действительно серьезные трудности.

Ход событий в первом тайме вряд ли вызвал удивление хоть у кого-нибудь. Донецкие футболисты сразу же взяли инициативу в свои руки и повели активное наступление на ворота Алексея Шевченко, а “Заря“, выстроив плотную двухслойную оборону, старалась активно противодействовать фавориту, закрывая все зоны и не давая сопернику времени на раздумья. При этом луганчане стремились прессинговать “горняков” в районе центральной линии, дабы не садиться глубоко к своей штрафной, а при возможности сразу мчались в контратаки. В целом формальные гости смотрелись неплохо, однако их защита нет-нет, да и шла трещинами.

Впервые это случилось уже на 4-й, когда после навеса Бернанда с левого фланга Ордец, выиграв борьбу на втором этаже, метил в дальний угол, поймав на противоходе голкипера, но не попал. Впрочем, даже, если бы удар был точным, путь мячу в сетку вполне могли преградить два футболиста “Зари”, располагавшиеся около линии ворот.

После этого “Шахтер” некоторое время кружил около владений Шевченко и не очень-то понимал, что делать. Новая острота пришла с того же левого края: теперь Бернард прострелил низом, и Форстер с трудом опередил Феррейру, уже готовившегося занести мяч в ворота. Правда, сделал это Рафаэль при помощи… руки. Да, он, конечно, катился по газону, а потому никак не мог убрать свою верхнюю конечность, вот только она явно увеличила “площадь тела” и серьезно помогла “Заре”, так что мне кажется, что Юрию Можаровскому стоило указать на “точку”. Об этом же Паулу Фонсека говорил резервному арбитру, однако у главного судьи было иное мнение, а решения, как известно, принимает он. Феррейра же, тем временем, едва не замкнул подачу с опять-таки слева, направив мяч над перекладиной.

Был шанс у Бернанда. Техничный бразилец сумел около лицевой красиво обыграть оппонента, однако решил выдать совсем уж цирковой номер и, пытаясь обмануть Шевченко, ударил в ближний угол. О чем, вероятно, тут же пожалел, ибо мяч ударился о сетку, но – с внешней стороны.

Надо сказать, что “Заря“, хоть и появлялась на чужой половине поля не очень часто, тоже могла открыть счет. Две возможности проделать сие имел Бонавентуре. И если во втором случае ему было весьма трудно попасть в дальний нижний угол, ибо Пятов здорово перекрыл угол обстрела, то в первом “оранжево-черным” откровенно повезло: Деннис принял мяч в зоне левого инсайда, обыграл Ракицкого и закрутил “сферу” в дальнюю “девятку”, промахнувшись на пару метров. Голкипер “Шахтера” в этой ситуации уже ничем не мог помочь своей команде.

Подшефные Паулу Фонсеки играли с желание, старались, однако нельзя сказать, что они наработали на гол до перерыва, так что нули на табло выглядели бы вполне естественно. Но сослагательного наклонения в футболе, как известно, нет, а грубая ошибка Форстера стоила “Заре” пропущенного мяча. Рафаэль обязан был прерывать дальнюю передачу Срны, однако вместо этого головой скинул “круглого” себе за спину прямо на ход Феррейре, а тот, не выключившись из борьбы, в прыжке дотянулся до мяча и протолкнул его мимо вратаря. Игровой снаряд сначала поздоровался со штангой, а затем уже отправился в сетку.

Так аргентинский форвард “Шахтера” отличился уже в четвертом матче кряду и тринадцатым голом упрочил свое лидерство в списке бомбардиров УПЛ.

Могли донетчане уйти на перерыв и с более солидным перевесом в счете. Это Срна увидел рывок Бернанда в свободную зону левого полусреднего, классно закинул мяч на ход партнеру, а бразилец, войдя в штрафную, решил ударить в ближний угол. Получилось сильно, вот только Шевченко действовал по всем вратарским канонам и спокойно перевел мяч за лицевую линию.

Вторую половину игры “оранжево-черные” начали в неспешном темпе, довольствуясь контролем над мячом, но соперник решил преподнести им еще один подарок. На сей раз серьезную оплошность допустил дебютант Шершень. Впрочем, винить парня вряд ли стоит, все-таки это был его первый матч на таком уровне. В общем, после самого обычного и совершенного неопасного заброса в штрафную, который исполнил Тайсон, оборонец “Зари” сбросил мяч прямо в ноги Бернарду, тот сразу же убрал Михаила на замахе и мощно пальнул в ближний угол. Шевченко с этим ударом справился, вот только первым на отскоке оказался Исмаили, коему уже никто не мог помешать добить “круглого” в сетку.

Это всего лишь второй гол бразильского защитника в текущем чемпионате, а первый случился аж 7 августа прошлого года!

Юрий Вернидуб решил тут же убрать Шершеня с поля, дабы не ломать молодому футболисту психику. Но, прежде, чем это случилось, счет стал разгромным. Третий мяч “Шахтера” получился уникальным, ибо его организовали два центрбека, причем речь идет отнюдь не о розыгрыше стандарта! Ракицкий, подключившись к атаке, пытался разрядить свою знаменитую пушку на линии штрафной, однако не попал по мячу. Возвращаться назад Ярослав не стал, а вместо этого сместился на левый фланг. Бернанд заметил маневр украинца и сделал передачу ему на ходу, Ракицкий настиг мяч около лицевой линии и прострелил на дальнюю штангу, где почему-то безо всякой опеки располагался Ордец, который вогнал “пятнистого” под перекладину! Что они оба там вообще делали?!

А Иван впервые забил в весенней части сезона.

На секундомере значилась цифра “55”, однако казалось, что судьба поединка полностью решена, и оставшееся время превратиться в формальность, которой просто нельзя избежать. Полагаю, так думали и футболисты “Шахтера“, уже начавшие потихоньку праздновать титул (в том числе и те, кто сидел или стоял около скамейки запасных).

 

Собственно, “горняки” и в таком настроении могли забить еще. Все началось с того, что один на один убежал в целом отыгравший слабый матч Тайсон. Уже в штрафной площадке он ушел от бросившегося ему в ноги Шевченко, однако забежал под слишком острый угол и вынужден был переадресовать мяч в центр на Степаненко. Тарас на паузе хладнокровно убрал со своего пути кого-то из луганчан, но голкипер ногой отразил его удар.

И вот после этого эпизода “Заря” неожиданно ожила. А, может, это подопечные Паулу Фонсеки остановились. Как бы там ни было, Пятову довелось мчаться за пределы “карного майданчика”, дабы опередить Липартию. Чуть позже питомцы Юрия Вернидуба разыграли отличную комбинацию, оставив вышедшего на замену Сухоцкого наедине с вратарем “Шахтера“, но Артему пришлось бить с лету, и он, пытаясь перебросить Пятова, в створ не попал.

Номинальные хозяева не обратили никакого внимания на эти звоночки и были наказаны. Луганчане заработали опасный штрафной, Калитвинцев пробил, и мяч, зацепив стенку, ушел на угловой. После его подачи неудачно сыграл Пятов, коему не удалось нормально выбить “сферу” кулаками: та угодила в его партнера и упала на линию вратарской, где самым расторопным оказался Харатин.

Однако и это не заставило “горняков” взять себя в руки. И тогда “Заря” подарила им нервную концовку усилиями Бонавентуре – без сомнения, лучшего в составе формальных гостей. Получив мяч около левой бровки, Деннис легко ушел от появившегося ранее на поле Патрика, ворвался в штрафную площадку, уложил на пятую точку Степаненко, сместился к центру и мощно пробил. Пойманный на противоходе Пятов успел зацепить “сферу”, однако та от его перчаток улетела в сетку.

А шла-то всего лишь 88-я минута, и с учетом четырех добавленных у подопечных Вернидуба еще оставалось время, дабы совершить чудо! Думается, наставник “Шахтера” в эти мгновение потерял не один год жизни. Однако донетчанам надо отдать должное. Когда запахло жареным, они собрались и даже не позволили сопернику нанести еще хотя бы один удар по воротам. Зато сами обязаны были окончательно снимать все вопросы, но классный обводящий удар Марлоса приняла на себя перекладина.

Что ж, концовку матча “оранжево-черные” немного смазали, однако вряд ли они и их поклонники будут об этом вспоминать, ибо финальный свисток Юрия Можаровского возвестил о том, что “Шахтер” стал чемпионом Украины за четыре тура до завершения первенства! И столь уверенной победы донецкий клуб добился, пребывая в очень тяжелых условиях, не проведя за весь сезон ни одного домашнего матча в родном городе, тогда как у главного и единственного конкурента “горняков” таких проблем не было и близко. Это вызывает уважение и заставляет снять перед командой Паулу Фонсеки шляпу. Ну а для самого португальца сей день, конечно, особенный, ведь он завоевал золото нашей Премьер-лиги впервые в жизни! И вообще, это всего лишь второе чемпионство “Шахтера“, добытая не под руководством Мирчи Луческу! Многие, наверное, уже и забыли, когда было первое. Оно же – вообще самая первая победа донетчан в первенствах СССР и Украины, к коей в 2002 году их привел итальянец Невио Скала. А еще сегодня горняцкая дружина празднует юбилей, ведь это ее десятая золотая медаль. До “Динамо” пока что далеко – пять титулов, однако недостижимыми “бело-голубые” отнюдь не выглядят.

Остается только еще раз поздравить “Шахтер” и всю многочисленную армию его болельщиков! Теперь они мечтают о дубле, но в Киеве по этому поводу, конечно, думают кое-что иное.

Впрочем, давайте не забывать и о “Заре”. Учитывая все те проблемы, с которыми она сегодня вышла на поле, я бы похвалил луганчан за то, что они не играли исключительно на отбой, а под конец матча даже сумели навязать фавориту борьбу в казавшейся уже безнадежной ситуации. Юрий Вернидуб перестаивает тактику команды, пока что этот процесс идет со скрипом, но определенные положительные подвижки уже видны. Тем не менее, “Заре” нужно возвращаться к победам, иначе можно упустить первый в истории клуба комплект наград украинского первенства.

И еще немного о наставнике луганской дружины. В последе время Вернидуб почему-то находится просто на пике эмоций. Он всегда был достаточно взрывным тренером, но сейчас с Юрием Николаевичем, на мой взгляд, творится что-то нехорошее. Он в очередной раз активно скандалил. Например, все прекрасно слышали его крик “Это нормальный судья?!”. А незадолго до финального свистка главный тренер “Зари” отправился что-то обсуждать с Игором Дуляем, в частности, рассказывая ему о том, что нехорошо говорить боллбоям, дабы те помедленнее отдавали мячи футболистам, если “Шахтер” выигрывает. Вероятно, Юрий Николаевич очень сильно переживает из-за последних неудач своей команды, но мне кажется, что его поведение не идет на пользу ни ему, ни его подопечным. Надеюсь, Вернидуб сумеет поскорее взять себя в руки.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: