Сегодня ФФУ может отказать в аттестации ‘Волыни» и «Днепру»

Сегодня, 11 мая в Киеве состоится заседание аттестационного комитета ФФУ, на котором несколько проблемных клубов Премьер-лиги могут услышать неприятные для себя новости и получить отказ в лицензии УПЛ.

 

Каждый год май — весьма напряженный месяц для ряда клубов УПЛ и желающих туда попасть. За это время Комитет по аттестации ФФУ проверяет готовность клубов играть в высшей лиге и целесообразность выдачи им лицензии “вышки” на следующий сезон.

 

В текущем сезоне больше всего у аттестационного комитета (АК) вызывают вопросы “Волынь” и “Днепр“. Хотя эти команды сейчас занимают два последних места в турнирной таблице УПЛ (что предвещает вылет в первую лигу), оба клуба влекут за собой ряд проблем, не позволяющих пройти аттестацию в УПЛ. “Волынь” в который раз обманула своего экс-полузащитника Сашу Стевича и остается с незакрытым долгом (к тому же, по делу игрока также вынесено решение ФИФА с последующими санкциями), а “Днепр” имеет ряд “долговых хвостов” и угрозу принудительного понижения в классе.

 

Волынь” и “Днепр” имели время устранить проблемы до 10 мая. Ведь 11-го числа состоится очередное заседание АК, на котором планируется рассмотреть ситуацию в клубах и вынести ряд решений, которые с большой долей вероятности станут ключевыми для проблемных коллективов.

 

С меньшими проблемами сегодняшний день встречают “Карпаты” и “Черноморец“. Львовяне продолжают конфликтовать со своим бывшим полузащитником Владимиром Гудымой, который требует от галичан выплаты зарплаты за определенный период контракта. Напомним, ранее адвокат футболиста потребовал от АК не выдавать львовянам аттестат на следующий сезон УПЛ из-за нежелания львовского клуба заплатить Гудыме, а также из-за попыток “Карпат” решить конфликт в гражданском суде.

 

Черноморец“, в свою очередь, имеет долг перед “Зарей”, не отдав луганчанам деньги, вырученные с матчей групповой стадии Лиги Европы. Недавно генеральный директор “Зари” Сергей Рафаилов заявлял, что одесситы выплатили основную часть долга, но у луганчан остаются претензии к “Черноморцу“.

 

Стоит отметить, что избавиться от проблем в установленный срок быстрее всех могла “Волынь“. По ходу весны лучане регулярно погашали задолженности перед действующими игроками, а также нашли возможность выплатить долг “Зирке” за трансфер Дмитрия Немчанинова. Этот переход состоялся еще в 2013 году, и за него “Волынь” была должна “Зирке” 426 тысяч гривен.

 

Важность завтрашнего заседания АК подтверждает и тот факт, что предварительно его планировали посетить руководители некоторых проблемных клубов с целью “решить проблемные вопросы” или оттянуть решение по аттестации на некоторый срок.

Источник: Спорт Арена

Новости партнеров

Комментарии: