«Олимпик» – «Динамо». Санжар и Ко творят историю, или испорченный юбилей. Лига Пари-матч

"Олимпик" - "Динамо". Санжар и Ко творят историю, или испорченный юбилей. Лига Пари-матчДостаточно было мельком взглянуть в таблицу, чтобы понять, насколько значимость поединка между “Динамо” и “Олимпиком” разнилась для обеих команд. “Бело-голубые” уже никуда не сдвинутся со второго места, а потому никакой турнирной мотивации у них не оставалось. Донетчане же ведут отчаянную борьбу за право впервые в своей истории сыграть на международной арене, и сейчас для них каждое очко может стать решающим.

 

“Олимпик” — “Динамо” 2:1
Голы: Сергийчук, 8, Поступаленко, 63- Бурда, 94
“Олимпик”: Махарадзе — Немчанинов, Цимбалюк, Гришко, Брикнер — Шестаков, Поступаленко (Гошкодеря, 76), Богданов (Матяж, 79), Моха, Сергийчук (Федорив, 83) — Гринь.
Динамо“: Рудько — Кадар, Бурда, Очигава — Морозюк (Шепелев, 64), Гармаш (Ярмоленко, 46), Цыганков (Беседин, 73), Буяльский, Рыбалка, Пантич — Яремчук.
Предупреждения: Богданов, Брикнер, Цимбалюк – Кадар

 

С другой стороны, это вовсе не говорило о том, что подопечные Романа Санжара сумеют добиться положительного результата.

Во-первых, они просто значительно ниже классом, что отлично доказала не столь давняя встреча на НСК “Олимпийский“, где “олимпийцы” получили в свои ворота четыре безответных мяча.

Во-вторых, накануне отчетного поединка представители Донбасса лишились сразу шестерых (!!!) футболистов из-за дисквалификации, а при их короткой скамейке запасных такой удар перенести очень сложно.

В-третьих, формально домашний для “Олимпика” матч проходил на стадионе имени Валерия Лобановского – родной арене “Динамо“. При этом как раз сегодня был день памяти великого тренера, который умножался на 90-летний юбилей киевского гранда, что должно было служить дополнительной мотивацией для подшефных Сергея Реброва.

И лишь одна вещь говорила в пользу номинальных хозяев. Уже очень скоро динамовцев ожидает финальная схватка Кубка Украины против “Шахтера“, от которой зависит, будет ли нынешний сезон для столичного клуба полностью провальным, или все-таки один серьезный трофей он сумеет в свой музей добавить. Так что можно было предположить, что динамовцы всеми мыслями уже в Харькове, и на встречу с “Олимпиком” просто не настроятся. О чем-то подобном говорил и далеко не основной состав формальных гостей – их наставник явно берег лучшие силы к битве со злейшим врагом.

Начало поединка выдалось ошеломляющим. Вроде бы все складывалось, как обычно, “Динамо” владело небольшим территориальным перевесом. И вдруг – гром среди ясного неба! Сергийчуку позволяли принять мяч в штрафной площадке “бело-голубых”, он обыграл оппонента и несильным, но точным ударом послал “круглого” в сетку.

Так “Олимпик” впервые в своей истории поразил ворота “Динамо” в рамках чемпионата Украины!

Вплоть до середины первого тайма питомцы Сергея Реброва приходили в себя от случившегося. Похоже, они просто не ожидали того, что соперник вообще способен забить, и никак не могли сконцентрироваться, допуская одну ошибку за другой. “Олимпийцы” в это время спокойно защищались, выстроив плотную оборону поблизости от своих владений и пользуясь тем, что противник не предлагает им ничего серьезного.

Прорвало реальных хозяев арены на исходе первой двадцатиминутки. Сначала обязан был забивать Цыганков, однако в ситуации, когда мячу вроде бы уже не было куда деваться, Виктор умудрился расстрелять штангу. Не успели донетчане перевести дух, как на свидание с Махарадзе выскочил Яремчук и отправил мяч в “молоко”. Спустя несколько минут голкиперу “Олимпика” довелось отражать опаснейший выстрел из-за штрафной в исполнении Пантича. Затем на помощь подопечным Санжара вновь пришел каркас ворот – Яремчук открылся под навес Рыбалки, бил вроде бы наверняка, однако и в этом эпизоде “олимпийцам” улыбнулась Фортуна.

В перерыве Ребров вполне ожидаемо бросил в бой Ярмоленко, ибо счет на табло никак не мог устраиватьрулевого киевского гранда. И Андрей тут же едва не организовал ответное взятие ворот, однако его отменной передачей не воспользовался Цыганков, пробив с линии вратарской мимо “рамки”. Не проходит и пары минут, как свободный от опеки Очигава чудом не попадает в ворота, нанося удар головой. А Пантич вполне мог организовать курьезный гол, когда после его навеса мяч едва не юркнул в дальний угол.

Казалось, что гол назревает и неизбежен. И он вызрел. Вот только… совсем не в те ворота. А все потому, что Бурда умудрился обрезаться в простейшей ситуации и выпустил на ударную позицию Поступаленко. Антон с киевских коллег пример брать не стал и своим шансом воспользовался.

Сдаваться “Динамо” не собиралось и вновь пошло на штурм ворот “Олимпика”. Однако для того, чтобы добиваться положительного результата, необходимо забивать, а “бело-голубые” в этот вечер, похоже, были просто не в состоянии проделать сие. В частности, очередной супермомент запорол Цыганков, в который раз промахнувшись из прекрасной позиции. Да и о каких голах вести речь, если столичные футболисты даже не воспользовались дикой ошибкой соперника, позволившего им убежать три в одного?!

Динамовцам уже доводилось поражать ворота “олимпийцев” на последних секундах. Проделали они сие и на этот раз: после подачи со стандарта отличился Бурда. Вот только теперь этот гол уже ничего не решил, ибо у хозяев не осталось времени на то, чтобы провести еще хоть одну атаку.

Вот так “бело-голубые” “порадовали” своих поклонников на юбилей, впервые в истории проиграв “Олимпику” на родной арене имени великого для их истории тренера. Понятно, что финал Кубка важнее, однако, думаю, болельщикиДинамо” остались очень недовольны произошедшим, и вряд ли их интересуют какие-то оправдания.

Донетчане же после затяжного спада добыли вторую победу подряд, переписали свою историю и сделали очередной шаг в сторону Лиги Европы. Более того, подопечные Романа Санжара сохраняют шансы даже на бронзовые медали.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: