«Вест Бромвич» – «Челси». «Челси» – чемпион Премьер-лиги Англии!

Челси” оформил чемпионский титул. Команда Антонио Конте вырвала гостевую победу над “Вест Бромвичем” благодаря голу Миши Бачуайи и стала недосягаемой на вершине Премьер-лиги.

 

Вест Бромвич Альбион” – “Челси” 0:1

Гол: Бачуайи 82

Вест Бромвич Альбион”: Фостер, Доусон, Эванс, Макаули (Дэвид Уилсон 64), Ньом, Ливермур, Брант, Флетчер, Филд (Якоб 51), Макклин (Шадли 59), Саломон Рондон

Челси“: Куртуа, Кэхилл, Луис, Аспиликуэта, Алонсо, Азар (Виллиан 75), Педро (Бачуайи 76), Матич, Мозес (Зума 86), Фабрегас, Коста

Предупреждены: Макклин 20, Филд 36, Дэвид Уилсон 71

 

В пятницу вечером в рамках тридцать седьмого тура английской Премьер-лиги “Вест Бромвич” принимал “Челси“. Главная интрига заключалась в том, что команда Антонио Конте могла стать недосягаемой на вершине турнирной таблицы и оформить чемпионский титул. Для этого “пенсионерам” достаточно было одержать победу. Но крепкий коллектив Тони Пьюлиса, желающий сохранить восьмую позицию, не желал превращать “Хоуторнс” в стадион для триумфа лондонского клуба.

 

Н’Голо Канте успел восстановиться к отчетному матчу, но Антонио Конте решил приберечь одного из своих лидеров, оставив француза в запасе. В центральной части поля у “Челси” работали Неманья Матич и Сеск Фабрегас. У “Вест Бромвича” можно было выделить появление в основном составе 19-летнего Сэм Филда. Молодой полузащитник лишь четвертый раз в нынешнем сезоне вышел на футбольное поле с первых минут.

 

Челси” быстро захватил инициативу и принялся искать слабые места в оборонительных построениях соперника. “Вест Бромвич“, как и можно было ожидать, действовал вторым номером, стараясь при этом цепляться за каждый перспективный шанс в атаке. Уже в дебюте Саломон Рондон головой наносил удар под перекладину, однако Тибо Куртуа продемонстрировал надежность.

 

Команда Антонио Конте много времени проводила в позиционных атаках, но никаких дивидендов это не приносило. Тони Пьюлис, знающий толк в организации обороны, очень надежно выстроил заднюю линию, и серьезной работы у Бена Фостера не было. Временами “дроздам” приходилось играть жестко против техничных футболистов из Лондона, в частности доставалось Эдену Азару, однако главный арбитр Майкл Оливер позволил командам бороться.

 

Стратегически оценив обстановку, “Челси” стал прибегать к ударам со средней дистанции. На тридцать второй минуте близок к цели был Сеск Фабрегас, но после его выстрела мяч пролетел рядом с левой штангой. Вскоре Педро Родригес метил в дальний угол с правого края атаки, однако точности и здесь не хватило. Впрочем, как и после попытки Диего Косты, наносившего удар из пределов штрафной площадки. Первый тайм на “Хоуторнс” не принес зрителям забитых голов.

 

Второй тайм “Челси” начал очень мощно. Сначала Виктор Мозес с правого края чужой штрафной площади наносил коварный удар из-под защитника в дальний угол – Бен Фостер в прыжке отразил игровой снаряд. Вскоре Сеск Фабрегас плотно пробивал из-за пределов штрафной площади, но игровой снаряд слетел с ноги и пролетел правее правой “девятки”. Вообще ситуация у ворот “Вест Бромвича” стала гораздо чаще обостряться, однако подопечные Тони Пьюлиса справлялись со своими обязанностями.

 

К экватору второй половины “пенсионеры” снизили обороты, что позволило “Вест Бромвичу” отвести игру от своих ворот. За двадцать минут до конца основного времени “дрозды” в редкой контратаке даже создали перспективный момент. Саломон Рондон рвался на свидание с голкипером, но Сесар Аспиликуэта настиг венесуэльца и помешал нанести разящий удар. Через пару минут подопечные Тони Пьюлиса снова имели момент. В завершении размашистой атаки Насер Шадли с правого края штрафной метил в дальний угол – игровой снаряд пролетел мимо!

 

Антонио Конте освежил атаку, выпустив Виллиана и Бачуайи, причем итальянский специалист не побоялся снять с игры Азара. Ставка тренера “Челси” себя оправдала на восемьдесят второй минуте. В завершении очень затяжной атаки Сесар Аспиликуэта сделал прострел с правого фланга, который замкнул Миши Бачуайи. Футболист, который не заиграл в лондонской команде и почти не появлялся на поле забил такой важный гол, золотой гол.

 

Челси” вырвал победу у “Вест Бромвича” и стал чемпионом Англии. Поздравляем всех поклонников лондонской команды.

Источник: euro-football.ru

Новости партнеров

Комментарии: