Григорий СУРКИС: «Команды Лобановского сияли в течение почти трех десятилетий»

13 мая исполнилось 15 лет со дня смерти легендарного тренера и игрока киевского “Динамо” Валерия Лобановского. На Байковом кладбище собрались руководители клуба, ветераны и будущие динамовцы, родные и близкие тех, кого нет с нами, и все неравнодушные. Вспомнил Лобановского и вице-президент УЕФА Григорий Суркис.

 

— Сегодня я бы не говорил о том, что сделал только Лобановский, а он — вместе со своими знаменитыми учениками, легендарными командами, которые сияли, как звезды. На мой взгляд, очень символично, что день рождения киевского “Динамо” совпадает с днем, когда от нас ушел Лобановский. Сегодня чувствую только поменьше боль, чем в день, когда его не стало, когда его в последний путь провожал почти весь Киев и многие люди, приехавшие из других городов и стран. Недаром на могиле Лобановского высечено фразу: “Мы живем, пока нас помнят”. Вы видите, что мы помним и о нем, и о тех славных ребят, которые ковали крупные победы “Динамо“.

 

В честь 90-летия клуба поступают поздравления от людей со всего мира с пожеланиями дальнейших успехов. Можно сказать, что первые два тайма киевское “Динамо” сыграло. Хочу пожелать болельщикам помнить всех тех, кто эту славу получил, кто сегодня с нами, и кого уже нет.

 

— Вы очень хорошо знали Лобановского в последние годы его жизни. Что можете о нем вспомнить, как о человеке?

 

— Он был не только знаменитым тренером, тренером-психологом, но и человеком, который на протяжении многих десятков лет могла своим талантом и трудом объединить многих “звезд”, сделав из них больших звезд и создав команду-звезду. Почти в течение трех десятилетий его команды блистали. Это был специалист, который отличался от других тренеров своей многогранностью и умением говорить на различные темы. Он был большим интеллектуалом, большим поклонником искусства и культуры, большим шутником, человеком, который мог объединить коллектив общей идеей — тренеров, игроков, врачей, менеджеров. Уверен, что он является примером не только для болельщиков, тех людей, которые его знали работали вместе с ним, но и для тренеров, которые сегодня делают свои первые шаги на этом поприще, и которым предстоит сделать все для того, чтобы киевское “Динамо “сияло на футбольном небосклоне и в будущем.

 

— Какие главные принципы или методы Лобановского остаются актуальными и сейчас?

 

— Вчера я увидел интервью пресс-атташе московского “Спартака“, в котором говорится, что, умирая, Бесков сказал, что идеи Лобановского победили. Все остальное не стоит обсуждать, ведь тот стиль, физические кондиции, симметрия и асимметрия в футболе, универсализм говорят сами о себе. Такие выдающиеся тренеры, как Анчелотти, Капелло говорят о том, что они учились на примере Лобановского. Я — человек, который воспринимает футбол, как болельщик: когда команда проигрывает, я скучаю, когда побеждает, мое сердце переполняет радость. Видимо, так же и другие болельщики воспринимают сегодняшние тенденции развития футбола. Звезды зажигаются и гаснут. Можно много говорить о каталонский стиль, но “Барселона” также проигрывает. Мы все помним, как “Динамо” Лобановского “снимало скальп” с больших каталонцев, обыгрывая их и в Киеве, и в логове врага, несмотря на заявления Луи ван Галя. Есть время, которое позволяет различным командам, независимо от названия, удерживаться на небосклоне, а потом все затухает. Оборачиваясь назад, можно заметить, что с командами Лобановского тоже подобное происходило: были промежутки времени, когда даже усилия этого выдающегося тренера не давали результата. Но он не останавливался, плодотворно работал, рожал новые и новые команды, которые потом признавались лучшими в мире.

 

Источник: Официальный сайт ФК «Динамо» (Киев)

Новости партнеров

Комментарии: