«Малага» – «Реал». Корона для королей! Испанская Ла Лига

"Малага" - "Реал". Корона для королей! Испанская Ла ЛигаГлавной и, по сути, единственной интригой последнего тура испанской Примеры был тот вопрос, который вроде как должен и стоять выше всех прочих – чемпионский. Вот только борьба за титул казалась во многом призрачной. А все потому, что к заключительному игровому дню лидировавший “Реал” сумел подойти с трехочковым перевесом над продолжавшей преследовать его “Барселоной“. В случае равенства зачетных пунктов выше оказались бы каталонцы, имеющие перевес в личных встреч (1:1 дома, 3:2 на “Бернабеу”), однако, чтобы до подобного дошло, “сливочным” необходимо было проиграть. Иными словами, подопечных Зинедина Зидана в решающем туре полностью устраивала ничья, а противостояла “королевскому клубу”, пусть и на своем поле, но весьма скромная нынче “Малага“, засевшая в середине таблицы и не имевшая никакой турнирной мотивации. Конечно, можно вспомнить, как в схожей ситуации “Перуджа” в 2000 году лишила “Ювентус” уже почти добытого “скудетто”, однако поверить в то, что “анчоусы” сумеют поставить шлагбаум на пути “бланкос”, было весьма затруднительно.

 

Малага” — “Реал” 0:2
Голы: Роналду, 2, Бензема, 55
Малага“: Камени – Торрес, Вильянуэва, Эрнандес Родригес, Рикка – Ресио, Камачо, Кеко (Кастро, 60), Форналс, Хони (Дуда, 72) — Рамирес (Шарлес, 69)
Реал“: Навас – Данило, Варан, Рамос, Марсело – Модрич, Каземиро (Ковачич, 66), Кроос – Иско (Родригес,66), Бензема (Мората, 73), Роналду
Предупреждения: Камени, Хони

 

Интересно, что у поединка на “Ла Росаледе” имелось аж две пикантных подробности. Во-первых, “Малагу” ныне возглавляет Мичел – воспитанник и легендаРеала“. Уж ему-то наверняка хотелось, чтобы титул достался “сливочным”, а не “Барсе”… Второй момент касался личности Иско. Дело в том, что в 2013 году “Мадрид” приобрел его именно у малажан с одним интересным условием: если “бланкос” выиграют чемпионат вместе с Иско в составе, “анчоусы” получат миллион евро. Таким образом, получалось, что “Малаге” желательно не выиграть, дабы на ее счет поступил этот самый бонус! Уникальная ситуация, не правда ли? Возможно, “Барселоне” в таких условиях следовало простимулировать подопечных Мичела более внушительной суммой и, может быть, каталонцы и сделали это, однако говорить о чем-то с уверенностью невозможно.

А Иско уже на самом старте встречи, словно желая одарить свою бывшую команду дополнительным миллиончиком, прекрасным пасом вывел Роналду один на один, тот обыграл опытнейшего Камени (очень жаль, что и в этом матче наш Денис Бойко не получил шанса, продолжая отсиживаться на скамейке запасных) и отправил мяч в сетку, сделав положение “Реала” очень комфортным.

Малага” старалась, и за это ей надо отдать должное. Андалусийцы вовсе не собирались сдаваться на милость победителя и изо всех сил старались осложнить жизнь подшефным Зидана. Превосходство “бланкос” в мастерстве было очевидным, однако самоотверженные действиях хозяев позволяли им на определенных отрезках матча не только выравнивать игру, но даже и владеть некоторым преимуществом.

И шансы огорчить Кейлора Наваса нет-нет, да и появлялись у хозяев. Например, когда Сандро со штрафного очень здорово пробил в ближнюю “девятку”, заставив костариканского голкипера демонстрировать все свое мастерство. При этом Кейлор, дотянувшись-таки до мяча, врезался в штангу и вынужден был обратиться за помощью к медикам “Реала“. А вот когда Эрнандес после удара все того же Сандро затылком подправлял “круглого” в дальний верхний угол, Навас был бессилен, однако в этом эпизоде мадридцам повезло. Как и парой минут спустя, когда Кеко, переиграв Рамоса на втором этаже, пробил чуть мимо.

Впрочем, так у вас, дорогие читатели, может создаться впечатление, что гости до перерыва отскочили. На самом деле, возможностей забить хватало и у них. Лучшую загубил Роналду. Иско вывел в зону левого инсайда Бензема, тот прострелил, уже успевший добежать до ворот Иско все-таки не достал мяч, зато “круглый” оказался у Криштиану, который убрал на замахе защитника и с нескольких метров ударил прямо в Камени. Гораздо раньше с острого угла опасно пробивал Данило. Варан, придя на подачу углового, выиграл верховую борьбу и отправил мяч в опасной близости от ворот. Был еще и классный выстрел Крооса с дальней дистанции – Камени отбил “пятнистого” перед собой и не без труда накрыл его в ногах у мчавшегося на добивание Бензема.

Возможно, в перерыве футболисты “Реала” узнали о том, что “Барса” проигрывает дома “Эйбару”, но вряд это расслабило их, ведь мадридцы прекрасно понимали, что злейшему врагу вполне хватит тайма, дабы повернуть ситуацию на сто восемьдесят градусов (так оно, собственно, у “блауграна” и вышло, хоть и не без приключений). Так что из раздевалки “бланкос” вернулись столь же заряженными на борьбу, как и раньше.

Впрочем, это касалось и их соперника, который с первых минут ринулся вперед. Вероятно, ЗиЗу, уже прославившийся своей прагматичностью на тренерском мостике, на нечто подобное и рассчитывал, планируя поймать “Малагу” на контратаке. Однако успех к “Реалу” пришел со стандарта. Кроос подал от углового флага, Рамос ударом в упор послал мяч во вратаря, “круглый” отскочил в грудь Варану, проследовал к Бензема, а тому уже никто не мог помешать расстрелять фактически пустую “рамку”. Камени бросился доказывать арбитру, что Карим находился в офсайде, и так активно спорил и размахивал руками, что удостоился желтой карточки. Как показал повтор, опытнейший камерунец таки был прав: в момент касания Варана его соотечественник пребывал вне игры. Вероятно, Жерар Пике обязательно обратит внимание на этот эпизод и начнет рассуждать о том, что “королевскому клубу” помогают судьи. Я бы на его месте так не поступал. Да, возможно, второй гол “Реала” был забит с нарушением правил. Однако вряд ли сей момент можно считать решающим, ибо “сливочных” устраивала ничья, и даже при 1:0 в свою пользу они были очень близки к цели.

После того, как столичный гранд повел в два мяча, интрига умерла окончательно, ибо только какое-то фантастическое стечение обстоятельств могло позволить “Малаги” отличиться трижды. И все-таки “анчоусы” бились. Бились, видимо, за свою честь и ради собственных болельщиков, заполнивших в этот вечер “Росаледу”. За что перед питомцами Мичела стоит снять шляпу. И, наверное, на один гол они таки наиграли, однако забить им было не суждено. Хотя, скажем, после удара Вильянуэвы и рикошета мяч вроде бы уже падал за шиворот Навасу, но тот в очередной раз доказал, что де Хеа “Реалу” не очень-то и нужен. Еще класснее Кейлор сыграл на самом финише матча, когда среагировал на опаснейший удар вышедшего на замену Шарлеса и перевел мяч в перекладину. А вот против еще одного выстрела малажан костариканец ничего не смог поделать, однако “круглый” не захотел идти в сетку.

Что касается “Реала“, то он после второго гола уже практически ничего не создавал, сконцентрировавшись на обороне. Правда, Хамес, едва ступив на газон, вывел на удар Бензема, который послал мяч в ворота, но в этот раз офсайд у Карима был таким, что его невозможно было не заметить.

Что ж, “бланкос” одержали немного нервную, однако вполне заслуженную победу и, как и полагается королям, взошли на трон. Тридцать третий раз – это рекорд, и ближайший преследовать, “Барселона“, отстает аж на девять титулов. Пока что тренерская карьера Зинедина Зидана развивается просто головокружительно – в первом неполном сезоне он выиграл вместе с “Реалом” Кубок чемпионов, на следующий игровой год вернул “Мадриду” звание лучшей команды Испании, которого на “Бернабеу” уже заждались с 2012-го. Это очень похоже на путь Висенте дель Боске в 1999-2001 годы, однако будущий маркиз во втором сезоне остановился в ½-й ЛЧ, Зидан же второй раз кряду добрался до финала и теперь может сделать “сливочных” первым клубом, выигравшим две Лиги Чемпионов подряд. Если подобное произойдет, ЗиЗу, пожалуй, уже можно будет вписывать в число великих.

Ну а пока белая часть Мадрида празднует чемпионство. И “Малага” тоже можно попраздновать – миллион-то свой получили. Правда, за всеми этими разборками великих как-то потерялся грустный для “анчоусов” момент. На 72-й минуте, заменив Хонатана Родригеса, на поле “Ла Росаледы” вышел 36-летний португальский полузащитник Дуда. Это был его прощальный матч в составе андалусийской дружины, которой он отдал восемь лет карьеры, сыграв в футболке “Малаги” почти двести поединков…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: