«Наполи» – «Фиорентина». Битва за разные еврокубки. Серия А

"Наполи" - "Фиорентина". Битва за разные еврокубки. Серия АВсем тем, кто обвиняет Серию А в скучном, не зрелищном футболе, стоило бы посмотреть матч “Наполи” – “Фиорентина“. Именно он стал олицетворением того, что сейчас творится в этом чемпионате. Давно позади те времена, когда синонимом футбола в исполнении итальянских команд можно было назвать слово “тягомотность”. Времена меняются, а вместе с ним – мода.Уже сейчас Серия А стала одной из самых результативных лиг Европы, а у шести игроков чемпионата больше 20 забитых мячей.От одного из этих шести игроков вообще никто не ожидал таких бомбардирских подвигов. Речь конечно же о новом герое Неаполя – Дрисе Мертенсе. Бельгиец перед началом сезона рассматривался, как игрок ротации, но травма, пришедшего на замену Игуаину, поляка Милика не дала другого выбора, как пробовать низкорослого Мертенса на позиции центрфорварда (хотя, поди разбери кто из троицы Инсинье-Мертенс-Кальехон центрфорвард). Получилось довольно неплохо. Настолько, что “Наполи” является самой результативной командой чемпионата.

 

Наполи” – “Фиорентина” 4:1

Голы: Кулибали 8, Инсинье 36, Мертенс 57, 64 – Иличич 60

Наполи“: Рейна, Хюсай, Альбиоль, Кулибали, Гулям, Жоржиньо (Диавара 69), Зелински, Хамшик (Рог 65), Кальехон, Мертенс (Паволетти 79), Инсинье

Фиорентина“: Тэтэрушану, Томович, Гонсало Родригес, Де Майо, Оливера (Бабакар 54), Бадель, Весино, Иличич, Бернардески, Кристофоро (К.Тельо 54), Калинич (Сапонара 81)

Предупреждения: Альбиоль 43, Кулибали 49 – Весино 58

 

Менее забивающая, но не менее атакующая “Фиорентина” приехала на “Сан-Паоло” в качестве одного из претендентов на еврокубки. Пока миланские, извините, гранды строят планы о скорейшем возвращении в Лигу Чемпионов, “фиалки” незаметно так вклинились в их борьбу за место в Лиге Европы. Хоть, большую часть чемпионата “Фиорентина” и держалась вблизи еврокубкового 6-го места, но подступиться в плотную к нему никак не получалось. Сейчас такая возможность появилась и подопечные Пауло Соузы должны были за нее хвататься.

 

Крест на амбициях “Фиорентины” поставила вышеупомянутая атака неаполитанцев, которая сегодня творила что хотела, благо оборона “фиалок” была не против.

 

Наполи“, зная о результате матча “Кьево” – “Рома” и о победе в нем римлян, просто был обязан брать очки. Ведь на кону прямая путевка в групповой этап Лиги Чемпионов. А не до конца оправившаяся от кризиса Италия и ее футбольные клубы очень нуждаются в деньгах, которые та самая Лига Чемпионов может предоставить.

 

Добывать три очка неаполитанцы бросились сразу и уже в дебюте матча открыли счет: подачу с углового замыкал Хамшик, Татарушану с мячом справился, но с добиванием от Кулибали нет. Этого было мало как игрокам Неаполя, так и его болельщикам, которые гнали команду, как в последний раз. Точнее, как в последний домашний матч сезона. В средине тайма Мертенс мог удваивать преимущество, но его удар издали пришелся в стойку. “Фиорентина” тут же ответила ударом Иличича в дальний нижний угол, но Рейна потащил. Игра не останавливалась ни на секунду и мяч, который только что был у владений Пепе Рейны, через мгновение был уже на половине “Фиорентины“. Такие качели очевидно привели к второму голу. Мертенс вывел на свидание с Татарушану Инсинье и коренной неаполитанец порадовал публику своим 17 голом в сезоне. С таким количеством мячей впору быть лучшим бомбардиром своей команды, но не тогда, когда в ней есть Дрис Мертенс, для которого это, безусловно, лучший сезон в карьере. Дрис отличился во втором тайме, уже после того, как Пауло Соуза выпустил своих джокеров в лице Тельо и Бабакара. Бельгиец воспользовался ошибкой Татарушану, который не сумел выбить мяч, после розыгрыша углового. “Какая досада”, – подумал Тельо и что есть сил промчался по левому флангу и прострелил на Иличича. Удар в касание и уже Рейна вынимает мяч с сетки попутно выражая свое недовольство одноклубникам. Если кто-то начал задумываться об интриге в этом матче, то зря. Через пару минут уже “Наполи” торжествовало. Умничка Мертенс протащил мяч к штрафной “Фиорентины” и сделал пас на Инсинье при этом демонстративно посмотрел в противоположную сторону в стиле Роналдиньо. Лоренцо пробил, но с ударом голкипер “фиалок” справился. А вот с добиванием Мертенса нет! 4:1 и Дрису не хватает одного мяча, чтобы сравнятся с пока еще лучшим бомбардиром лиги – Джеко.

 

После забитого четвертого гола Сарри провел ряд замен, в основном по позиции, выпуская в основном тех, кто получал мало игровой практики. Пару Мертенс-Инсинье хочется отметить отдельно. Оба игрока провели выдающейся матч, доказывая, что не всегда игроки с одинаковой фактурой действуют во вред команде. Так же стоит отметить, что “Фиорентина” не сложила рук, а продолжала атаковать и создавать моменты, не смотря на разгромный счет. В течение одной атаки, было целых три ситуации, когда мяч мог оказаться в воротах Рейны, но испанец действовал безупречно, оставив счет неизменным.

 

Победа оставила “Наполи” на третьем месте, но идущая второй “Рома” опережает партенопеи всего на одно очко. Так что, несмотря на то, что уже завтра “Юве” может решить судьбу чемпионства, матчи последнего тура как для “Наполи“, так и для “Ромы” будут сверх важными.

 

Фиорентина” этим поражением подпортила шансы на попадание в Лигу Европы. Что бы сыграть в квалификации подопечным пока еще Пауло Соузы (португалец по окончанию сезона покинет команду) нужно ожидать осечки “Милана” в двух последних матчах, при этом побеждать в последнем туре “Пескару”. Расклад с попаданием “Фиорентины” в квалификацию ЛЕ вполне вероятен, учитывая нестабильность миланских клубов. Радует то, что Серия А до конца чемпионата не лишена интриги и команды, борясь за место под солнцем, делают это таким зрелищным способом, как “Наполи” и “Фиорентина“.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: