Олег МАТВЕЕВ: «Лобановский знал, как найти подход к молодежи»

Экс-нападающий киевского “Динамо” Олег Матвеев, известный больше по выступлениям за донецкий “Шахтер“, рассказал, как покидал столичную команду и вспомнил легендарного украинского тренера Валерия Лобановского.

 

“Что касается моего ухода из “Динамо“, то это был первый чемпионат Украины. “Динамо” проиграло в решающем матче за чемпионское звание “Таврии“. После такого провала пошла расплата…

 

На эмоциях руководство клуба, расстроенное тем, что команда упустила первое место, устроило распродажу. У меня в тот момент сразу появился хороший вариант. Позвонил главный тренер “ШахтераВалерий Яремченко и сказал: “Приезжай, у нас будешь играть на постоянной основе”. Правда, в то время ходили слухи о моем обмене на Реброва, но я до сих пор не знаю точно, так ли это на самом деле.

 

Связи с “Динамо“, конечно же, сохранились. И с клубом, и с динамовцами. В этой команде у меня много друзей осталось. Мы и сейчас дружим, встречаемся часто. Несмотря на то, что я почти всю свою футбольную жизнь отдал “Шахтеру“, “Динамо” уважаю. Для меня это тоже родной клуб. За “бело-синих” я болею на международной арене.

 

Лобановский?.. Когда в союзные годы он возглавлял “Динамо“, я играл за динамовский дубль, который тренировал Виктор Колотов. Однако при Валерии Васильевиче практиковалось участие дублеров в тренировочном процессе первой команды. Я провел с основой много занятий. Их-то как раз и проводил Лобановский. В памяти осталась строгость Валерия Васильевича. Когда он шел навстречу, мы его одновременно и боялись, и уважали. Но, главное, он знал, как найти подход к молодежи”, — цитирует Матвеева “КОМАНДА1”.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: