«Шахтер» – «Олимпик». Команда Санжара превращается в грозу авторитетов. Лига Пари-матч

"Шахтер" - "Олимпик". Команда Санжара превращается в грозу авторитетов. Лига Пари-матчДивное это все-таки ощущение – наблюдать за донецким дерби на родной арене киевского “Динамо“! Однако такова наша сегодняшняя реальность. В столице Донбасса этот поединок пройти не мог, а харьковский “Металлист” горняцкий клуб, видимо, решил поберечь для последнего в текущем сезоне “класичного”.

 

Шахтер” –” Олимпик” 1:1
Голы: Бутко, 50 — Сергийчук, 12
Шахтер“: Канибалоцкий — Бутко, Кривцов, Ордец, Азеведо — Танковский, Малышев (Коваленко, 75) — Патрик (Марлос, 65), Зубков, Дентиньо (Тайсон, 65) — Бланко-Лещук
“Олимпик”: Махарадзе — Шестаков, Гришко, Иллой-Айет, Немчанинов — Богданов, Брикнер — Моха, Поступаленко (Цымбалюк, 73), Гемега (Олейник, 59) — Сергийчук (Гошкодеря, 81)
Предупреждения: Ордец, Кривцов, Азеведо, Бутко — Шестаков

 

Команды Паулу Фонсеки и Романа Санжара, находясь в абсолютно разных категориях, подходили к отчетной встрече во в чем-то схожем настроении. “Шахтер” успешно решил все свои задачи на внутренней арене: сначала уверенно и заблаговременно обеспечил себе чемпионство, а затем переиграл главного врага в схватке за второй по рангу национальный трофей и положил золотые медали в Кубок Украины. Конечно, пепел поражения от “Янг Бойз” до сих пор стучит в сердца поклонников “оранжево-черных”, но оно все-таки было достаточно давно, а долгожданный дубль – вот он, здесь и сейчас. Есть все поводы радоваться и с ухмылкой поглядывать в сторону конкурента.

“Олимпику” тоже было от чего пребывать в хорошем расположении духа. После сенсационной победы над “Динамо” подопечные Санжара расположились на расстояние пяти очков от 5-6 мест, а это означало, что второй по рангу клуб Донецка очень близок к тому, чтобы впервые в своей истории пробиться в еврокубки.

Однако “олимпийцам”, в отличие от земляков, расслабляться было рано. Во-первых, путевку в Лигу Европы они еще все-таки не забронировали, во-вторых, впереди на расстоянии вытянутой руки маячила “Заря” – луганчане убежали от “Олимпика” всего на три пункта. А при таких раскладах у команды Романа Санжара появлялся вполне реальный шанс не только выбраться на международную арену, но и примерить бронзовые медали, что стало бы совсем уж фантастическим результатом для донетчан. Кроме того, не стоит забывать, что третья позицию открывает прямую дорогу в групповой турнир ЛЕ и обеспечивает занявшей ей команде долгую “европейскую” осень, тогда как пробиться в группу через сито квалификации “Олимпику”, который уж точно не окажется в посеве, будет очень сложно.

В общем, мотивация на дерби у его участников была диаметрально противоположной: “Шахтеру” не требовалось уже абсолютно ничего, тогда как его “младший брат” страстно желал заработать хотя бы одно очко. И вряд ли “олимпийцы” считали такую задачу невыполнимой. Во-первых, они дважды по ходу текущего первенства устояли в матчах с земляками, добившись ничьих, во-вторых, на прошлых выходных сумели уложить на лопатки другого гранда отечественного футбола.

Конечно, динамовцы проводили тот поединок недельной давности составом, далеким от основного, да и мысли их витали где-то на Слобожанщине. Вот только сильно ли отличались эти расклады от тех, что сложились накануне четвертого в текущем чемпионате донецкого противостояния? Да, “Шахтеру” уже не нужно было ни к чему готовиться, но это, в общем-то, могло еще больше расслабить “горняков”. А их отношение к схватке на арене имени Лобановского прекрасно отразилось в стартовом протоколе: Фонсека бросил в бой исключительно тех, кого можно назвать ближайшим (и не очень) резервом. Сам же главный тренер “оранжево-черных” восседал на трибуне, поскольку не имел возможности руководить командой из технической зоны после некой медицинской процедуры. Детали не уточнялись, что, впрочем, и не странно: есть вещи, о которых публично не распространяются.

Начало матча полностью подтвердило все ожидания. Слово “дерби” в применении к происходившему на поле было уместно исключительно в географическом смысле, а вот о жаркой и принципиальной борьбе приходилось разве что мечтать. Номинальные хозяева взяли мяч под собственный контроль, однако действовали лениво, академично, совершенно не желая включать высокие скорости. Организованному и дисциплинированному “Олимпику” только это и было нужно: формальные гости спокойно закрывали все зоны и не подпускали грозного соперника на ударные позиции.

А затем подопечные Романа Санжара пережили нечто вроде дежавю. Ведь где-то они уже видели нечто похожее: начало поединка с фаворитом, Сергийчук выходит один на один с вратарем и отправляет мяч в сетку. Только тогда была 8-я минута, теперь же – 12-я… Оборона “Шахтера” провалились по полной программе: между двумя центрбеками открылся даже не коридор, а целое шоссе, форвард “олимпийцев” промчался по нему после передачи Поступаленко (который очень вовремя поймал рывок партнера, позволив тому избежать офсайда) и четко пробил мимо выскочившего далеко из ворот Каниболоцкого.

Пропущенный гол никак не повлиял на полусонное состояние горняцкой дружины. Она все так же никуда не спешила, демонстрируя откровенное равнодушие к происходящему. Разве что Алан Патрик неожиданно взорвался и, резко сместившись с фланга в центр, классно пробил в дальний угол, но чуть-чуть не попал.
Под конец тайма футболисты “Олимпика”, поняв, что бояться нечего, даже стали подолгу контролировать мяч и ходить в регулярные позиционные атаки. Правда, никакой опасности они в себе не таили.

По-видимому, в раздевалке игроки “Шахтера” получили хороший нагоняй, потому что на вторую половину игры они вышли с другим настроением. Нельзя сказать, что “старшие донетчане” заиграли в полную силу, однако интенсивность их действий явно повысилась.

И это буквально тут же принесло плоды. Азеведо, который из-за своих повреждений долго отсутствовал в обойме и уже стал выпадать из памяти болельщиков, с родного левого края прострелил к дальней штанге, куда набежал Бутко, за коим не поспел никто из опекунов. Удар в упор – и на табло две единички.

Останавливаться на достигнутом “горняки” не собирались и продолжали наседать на владения Махарадзе. О желании вырвать победу говорила и двойная замена, проведенная тренерским штабом “Шахтера“: на 65-й минуте в игру одновременно вступили Марлос и Тайсон. Первый заменил Патрика, который незадолго до ухода с поля мог вывести свою команду вперед. Алан уже в пределах штрафной площадки “Олимпика” разобрался с двумя оппонентами и выстрелил в “девятку”, казалось, наверняка, однако голкипер формальных гостей каким-то чудом среагировал на этот удар. А вот Марлос свой момент загубил из-за желания сыграть красиво, которое есть в крови почти у всех бразильцев. “Оранжево-черные” убежали в быструю атаку, кандидату в сборную Украины следовало действовать просто и надежно, а он попытался эффектно перебросить Махарадзе и опростоволосился.

Чем ближе был финальный свисток, тем мощнее становился штурм “Шахтера“. И, как ни странно, тем менее острым он был. Все-таки настроя номинальным хозяевам откровенно не хватало, из-за чего они допускали одну за другой ошибки в завершающей фазе наступления. Напряжение подопечные Фонсеки нагнетали, но и не более того. Например, опасно прострелил Бутко, однако никто из партнеров на эту передачу не откликнулся. Тайсон забросил мяч за шиворот Махарадзе – тот уверенно справился.

Если говорить об “Олимпике”, то он во втором тайме к чужим воротам практически не приближался. Из немногочисленных атакующих потуг команды Санжара стоит отметить разве что эпизод, случившийся вскоре после того, как счет стал равным: Сергийчуку позволили на линии “карного майданчика” принять мяч на грудь, один из героев матча обработал “сферу” и неплохо пробил, но не попал в верхний угол.

Нельзя также не сказать о том, что невольную услугу “олимпийцам” оказал арбитр встречи Дмитрий Кутаков. Во всяком случае, так показалось вашему покорному слуге. Дело в том, что на 64-й минуте Кривцов оказался на газоне во владениях Махарадзе, за что судья предъявил ему желтую карточку, углядев симуляцию. После просмотра повтора я пришел к выводу, что, на самом деле, моего тезку сбивали, а потому у рефери были все основания указать на “точку”. Но решения на поле, как известно, принимает не автор этих строк, а главный судья, а у него было совсем иное мнение.

Когда Кутаков свистнул последний на сегодня раз, футболисты “Олимпика” и их наставник явно выдохнули с облегчением. Это очко для них крайне ценно и может на финише сезона превратиться в бронзовую медаль. А вообще, второй по рангу донецкий клуб в текущем первенстве превратился в настоящую грозу авторитетов. Судите сами: в четырех встречах с “Шахтером” ему удалось добиться аж третьих ничьих (и все – по 1:1), кроме того, подшефные Романа Санжара уложили на лопатки “Динамо“. Если они завершат нынешний чемпионат на третьем месте, то он, скорее всего, станет во всех смыслах легендарным и будет восприниматься таковым даже тогда, когда история “Олимпика” наберет несколько десятилетий.

P.S. Кстати, хотелось бы отметить болельщиков. Можно было ожидать, что донецкое дерби не заинтересует в столице практически никого, а на матч пришло более шести тысяч поклонников футбола! И это при том, что менее чем через свой поединок на “Олимпийском” должна была начинать главная команда города. Конечно, в Киеве сейчас очень много переселенцев из Донецка… И все равно – молодцы!

К слову, интересно, а в самой столице Донбасса кого больше поддерживали в этой встрече? Своих главных любимцев, или того, кому очки нужнее?..

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: