«Аякс» – «Манчестер Юнайтед». Король финалов спасает дьявольский сезон. Лига Европы

"Аякс" - "Манчестер Юнайтед". Король финалов спасает дьявольский сезон. Лига ЕвропыЕсли посмотреть на список трофеев обеих команд, то можно было бы сказать, что в финале нынешнего розыгрыша Лиги Европы встретилась два примерно равных тяжеловеса Старого света. Но история ко дню сегодняшнему имела не так уж много отношения. “Манчестер Юнайтед” после ухода на покой сэра Алекса Фергюсона серьезно сдал, однако все еще относится к фаворитов международных турниров (а в ЛЕ он изначально рассматривался, как один из главных претендентов на победу), тогда как нынешний “Аякс” – не более, чем середняк, что подтвердила и его дуэль с “Ростовом” в раунде плей-офф Лиги Чемпионов: после домашних 1:1 амстердамцы получили на берегах Дона жуткие 1:4 и выпали в Лигу Европы, где, собственно, и прошли путь до финального поединка (что любопытно, ростовчане и сами из группы ЛЧ опустились в ЛЕ, а там проиграли… “МЮ”!). Потому фаворитом битвы в Стокгольме однозначно считались именно “красные дьяволы”.

 

Аякс” –” Манчестер Юнайтед” 0:2
Голы: Погба, 18, Мхитарян, 48
Аякс“: Онана — Велтман, де Лигт, Санчес, Ридевалд (де Йонг, 82) — Классен, Зиех, Шене (ван де Беек, 70) — Траоре, Юнес, Дольберг (Нерес, 62)
Манчестер Юнайтед“: Ромеро — Валенсия, Смоллинг, Блинд, Дармиан — Эррера, Погба, Феллаини — Мхитарян (Лингард, 74), Мата (Руни, 90), Рашфорд (Мартиаль, 84)
Предупреждения: Велтман, Юнес, Ридевалд — Мхитарян, Феллаини, Мата

 

На стороне “Юнайтед” был и фактор опыта. Его наставник ранее выводил свои команды в три еврокубковых финала (причем одержал победы в каждом из них), а в составе манкунианской дружины часть футболистов уже прошла через довольно многое. “Божьи сыновья” же сейчас – самая молодая команда даже в первенстве Голландии, где и так средний возраст коллективов невелик. Возглавляющий этих ребят Петер Бос на год младше Жозе Моуринью, но, в отличие от “Особенного”, на по-настоящему высоком уровне он никогда не работал, а о финалах международных турниров раньше мог разве что мечтать. Так что молодой “Аякс” вполне мог перегореть, а его главный тренер – занервничать, если что-то пойдет не по его плану.

Правда, эта самая молодость – палка о двух концах. Да, опыта у амстердамцев было с гулькин нос, однако в таком возрасте для них Лига Европы – отнюдь не второсортный турнир, за победу в коем они явно были готовы сражаться до последней капли крови, не обращая внимания на имена и авторитеты. Ну а Бос наверняка понимал, что матч на “Френдс-Арене” – это, возможно, поединок всей его жизни, потому что второго шанса добыть еврокубок ему может уже и не представиться. А, значит, и наставник “Аякса” был настроен умереть, но победить, что наверняка чувствовали и его подопечные.

Однако и здесь мы сталкиваемся с оборотной стороной медали. Да, для “Ман Юнайтед” трофей ЛЕ – второразрядный, этот клуб не так давно трижды играл в финалах совсем другого еврокубка, а в 2008 году завоевал Кубок Чемпионов. Можно вспомнить, как в 2013-м Фрэнк Лампард накануне финала Лиги Европы подчеркивал, что “Челси” хочет завоевать этот титул. А раз легендарный английский хавбек произнес что-то такое, значит, возникали сомнения в мотивации “синих”. Но с тех пор состоялось одно крайне важное изменение. УЕФА приняла, возможно, лучшее за последнее время решение, предоставив победителю Лиги Европы бонус в виде путевку в группу Лиги Чемпионов. И этот факт менял весь расклад накануне сегодняшнего финала, поскольку от него полностью зависели итоги сезона для “красных дьяволов”. В АПЛ Моуринью со своими подшефными провалился по полной программе, не сумев пробиться в первую четверку и заняв лишь шестое место. Уважаемый на Туманном Альбионе Кубок Англии также не дался манкунианцам – в четвертьфинале их остановил “Челси“. А прикрыть весь этот кошмар завоеванием национального Суперкубка и Кубка лиги невозможно – сии трофеи котируются слишком невысоко. Если бы “МЮ” сегодня уступил, игровой год можно было бы назвать катастрофическим. Победа же меняла все. Во-первых, “Юнайтед” отправлялся в Лигу Чемпионов, во-вторых, получил бы какой-никакой, а все-таки евротрофей, причем единственный из тех, которого еще не было в его коллекции. Так что у “красных дьяволов” мотивации было аж никак не меньше, чем у их соперника (“Аякс“-то себе путевку в ЛЧ обеспечил благодаря второй позиции в нидерландском первенстве, пусть она ведет в квалификацию, а не напрямик в группу).

А вот что действительно работало в пользу вице-чемпиона Голландии, так это кадровая ситуация. Петер Бос не мог рассчитывать на Синкгравена и Виргевера, что было проблемой, однако положение его визави было куда хуже. Сеу Жозе по разным причинам лишился сразу нескольких важнейших исполнителей в лице Ибрагимовича, Шоу, Янга, Рохо и Бейи. Эти потери не только делали “Юнайтед” слабее, как в обороне, так и в атаке, но и отбирали у Моуринью возможности для маневра и сокращали его скамейку запасных. Оставалось выяснить, сумеют ли амстердамцы этим воспользоваться.

Состав “Аякса” читался самым очевидным образом, и его наставник абсолютно ничем не удивил, а вот по основе “МЮ” определенные вопросы были. В итоге “The Special One” решил отправить в центр обороны Смоллинга, а также выставить одновременно Мхитаряна и Мату, то есть, сделать серьезную ставку на техничные и креативные действия в полузащите. Кроме того, наставник манкунианской команды остался до конца верным принципу, согласно которому в Лиге Европы играет второй вратарь – пост номер один занял Серхио Ромеро, хоть он, при всех своих достоинствах, все-таки слабее Давида де Хеа. Ну и, конечно, нельзя пройти мимо фигуры оборонца “красных дьяволов” Дейли Блинда, ведь он является воспитанником “Аякса“, и для него “божьи сыновья” – по-настоящему родной клуб.

Финал стартовал массированным позиционным наступлением “Манчестер Юнайтед“. Около десяти минут мяч практически непрерывно находился поблизости от штрафной площадки нидерландской команды, которая с большим трудом перехватывала его, но очень легко отдавала. И кое-что на этом промежутке манкунианцы создали. Первый момент им подарил Онана, который, играя на выходе, столкнулся с партнером, что позволило Погба пробить по почти пустым воротам, но Поль промахнулся. Кроме того, один из прострелов с левого фланга привел к небольшой панике в штрафной площадке “Аякса“, однако в итоге Рэшфорд ударил в де Лигта.

А потом молодые амстердамцы, то ли справившись с волнением, то ли поняв, что черт совсем не так страшен, как его малюют, как-то незаметно, однако очень быстро прибрали инициативу к своим рукам и перевели игру на половину поля английского клуба. И даже сотворили неплохой момент! Это Траоре сумел отыскать свободное пространство в зоне левого инсайда, получил мяч от Юнеса и мощно пробил в ближнюю “девятку”. Правда, стрелял Бертран практически без замаха и с носка, а потому Ромеро достаточно спокойно отбил мяч над собой, а вторым движением поймал его. Кстати, Траоре ведь играет за “Аякс” на правах аренды, а его контракт принадлежит “Челси“, в котором он успел поработать под руководством… Жозе Моуринью. Типичное сплетение историй  и судеб…

Трудно сказать, устраивало ли “Особенного” то, что происходило на поле. Скорее всего, нет, потому что у его подопечных пропала контригра. Но именно в этот момент свою благосклонность “красным дьяволам” неожиданно решила продемонстрировать госпожа Фортуна. Правда, такую возможность ей предоставили опорные хавбеки “Аякса“, оставившие без опеки прямо перед своей штрафной площадкой Погба. Конечно, они тут же кинулись накрывать Поля, да было поздно – он пробил, мяч задел Санчеса, изменил направление полета, оставив не у дела Онана, и затрепетал в сетке. Очевидно, что удар француза был не особо опасным, так что гол этот случился в значительной мере благодаря случайности и удаче “Юнайтед”.

Вот теперь-то манкунианская дружина могла отсиживаться в обороне столько, сколько ей захочется. Чем она и занялась. Правда, вряд ли у британцев все выходило так, как они задумали. Об этом, в частности, свидетельствовал эпизод, во время которого Погба принял мяч глубоко на левом фланга (Поль вообще садился очень низко, чтобы вести игру “МЮ”), дождался фола соперника и повернулся к Моуринью, демонстрируя недвусмысленный жест: “Что происходит?”. Судя по всему, так французский хавбек дал понять, что партнеры не открываются, и ему просто некуда пасовать. Движения фавориту финала в первом тайма откровенно не хватало.

А вот у юных голландцев его было хоть отбавляй. Они играли с огромным желанием, здорово контролировали мяч, хорошо перепасовывались. Но – до штрафной площадки противника. А вот дальше у подопечных Петера Боса практически ничего не получалось. Оборонцы “Ман Юнайтед” спокойно разгадывали все ходы амстердамского коллектива и уверенно ликвидировали угрозы. Припомнить можно разве что классный проход Траоре, но в последний момент ему все-таки не дали пробить. Опасно простреливал Ридевальд, однако никто из его партнеров к этой передаче не поспел. А когда Траоре наконец-то удалась отличная стенка с последующим прорывом в зону правого полусреднего, здорово сыграл Дармиан, перекрывший африканцу путь к мячу.

Под конец тайма своего тренера до инфаркта едва не довел Санчес, о чем-то задумывавшийся и чуть было не подаривший мяч Рэшфорду, который после этого остался бы наедине с голкипером.

В общем, нельзя сказать, что до перерыва сработали какие-то хитрые задумки “Особенного”, а “Юнайтед” подтвердил свой фаворитский статус. Ничего такого, на мой взгляд, не было, но госпоже Удаче было угодно, чтобы на перерыв команды ушли при минимальном перевесе “красных дьяволов”.

Трудно сказать, как развивались бы события второго тайма при 1:0. Этого мы уже никогда не узнаем, потому что стоило возобновиться игре, как преимущество англичан в счете стало весьма солидным. И если в случае с первым голом мы говорили о фарте, то второй можно назвать только одним словом – шедевр! И вдвойне приятно, что сотворил его футболист, который, по сути, сделал себе имя в нашем чемпионате. Я, разумеется, о Генрихе Мхитаряне. После подачи углового Смоллинг не очень удачно пробил головой, фактически скинув мяч к линии вратарской, где армянский хабвек боролся с игроком “Аякса“, находясь спиной к воротам. Девяносто девять из ста игроков в этой ситуации стали бы принимать мяч, а экс-полузащитник донецких “Металлурга” и “Шахтера” вывернул ногу, как шпагу, и переправил “круглого” под перекладину. Удар не был сильным, однако Онана попросту не ожидал подобного поворота событий и вскинул руку уже тогда, когда мяч залетал в сетку. Потрясающий гол!

Ну а дальше мы наблюдали за продолжением того, что происходило бОльшую часть первого тайма. “МЮ” даже и не думал бороться за территориальное преимущество, более того – он и высокий прессинг практически не включал. “Аяксу” было дозволено катать мяч в свое удовольствие вдали от ворот Ромеро и приближаться к ним на расстояние до тридцати метров, а вот затем голландцы встречали на своем пути стену без щелей и проемов, не имея понятия, как пробиться сквозь нее. Судя по всему, Моуринью досконально изучил соперника и сумел объяснить своим футболистам, чего ждать от игроков противника. Подопечные Боса пытались что-то выдумать, но абсолютно все их идеи читались без особых затруднений. Дабы проиллюстрировать то, как здорово оборонялись “красные дьяволы”, достаточно привести один факт: за всю вторую половину игры нидерландцам удалось лишь один раз получить мяч между линиями. Сделал этот Траоре, и тут же стало остро, однако его удар с линии штрафной накрыли. В остальных же случаях подходы к манчестерской крепости были окружены непролазным рвом. По сути, среди множества наступательных акций “божьих сынов” и отметить почти нечего. Конечно, в одном эпизоде Юнес здорово открылся в зоне правого инсайда, избежав офсайда, и получил там мяч, однако завозился и в итоге вынужден был вообще увести “пятнистого” за пределы “карного майданчика”. А еще у “Аякса” был классный штрафной, заработанный благодаря тому, что “сфера” угодила в руку Мхитаряну (лично мне показалось, что фиксировать фол там не стоило, но столь нелюбимый – на мой взгляд, несправедливо – Дамир Скомина посчитал иначе), при котором, по сути, все (!) игроки “Ман Юнайтед” встали в стенку, но Зиеш, как следует подготовившись, именно в эту самую стенку и пробил.

И лишь на самом финише матча начавшие уставать и ощущать вкус победы манкунианцы позволили сопернику создать два действительно опасных момента. В первом из них вышедший на замену ван ден Бек уже в штрафной площадке здорово обыграл Смоллинга, а вот ударил прямо в руки вратарю. А уже в добавленное арбитром время другой футболист, появившийся на поле по ходу второго тайма, бразилец Нерес, вырвался на рандеву с Ромеро, однако как-то странно перебросил его, позволив игрокам соперника спокойно выбить мяч (причем латиноамериканец так стремился первым поспеть к “круглому”, что нарушил правила).

Если в защите у “МЮ” все было здорово, то с контратаками дело не клеилось совершенно. А я сомневаюсь в том, что сеу Жозе думал только о том, как бы выстоять. Однако его задумки по контригре не работали. Тем не менее, довести результат до разгромного “красные дьяволы” вполне могли. Первым такой шанс упустил Феллаини, который после навеса Погба с правого края переиграл в воздухе сразу двух оппонентов и с линии вратарской мощно пробил головой, но угодил прямо в перчатки Онана. Позднее врывавшегося в штрафную Погба, похоже, ударили по ноге, однако Скомина и здесь не согласился с автором этих строк. А на последних минутах Лингард, который вступил в игру ближе к финальному свистку, умчался на свидание с вратарем, и Санчес, явно не успевавший за Джесси, в “карном майданчике” откровенно толкнул его рукой, уложив англичанина на газон. Если это не пенальти, то что же? По мнению словенского арбитра – ничего. Ох, чую, было бы по этому поводу разговоров, если б “красные дьяволы” не выиграли… А так разбираться со Скоминой будут в комитете арбитров УЕФА, или как он там называется.

На 90-й минуте Моуринью дал понять, что все разговоры о его мелочности и неуважении к футболистам – полная ерунда. Понимая, что победа уже никуда от его команды не убежит, “Особенный” отправил в бой Руни, причем доверил ему капитанскую повязку. Таким образом, легенда красной части Манчестера, для которой этот матч вполне может стать последним в футболке “МЮ”, не только оказалась причастна к большой виктории, но и подняла над головой Кубок Лиги Европы во время награждения британского клуба. Отличный жест со стороны португальского тренера.

Манчестер Юнайтед” выиграл и присоединился к “Аяксу” в компании с “Баварией“, “Ювентусом” и “Челси” – именно эти пять клубов имеют в своем музее все три главных европейских трофея: Кубок Чемпионов, Кубок ярмарок/УЕФА/Лиги Европы и Кубок обладателей кубков. Эта победа действительно спасла сезон для “красных дьяволов”, и теперь первый игровой год Моура во главе “Юнайтед” можно назвать вполне нормальным: выиграны три турнира, в том числе впервые после завершения эры сэра Алекса случился континентальный успех, завоевана путевка в группу Лиги Чемпионов, а впереди – возможность побороться за Суперкубок УЕФА с, так или иначе, весьма сильным противников, потенциальная виктория во встрече с которым будет особенно сладкой. В общем, “The Special One”, вернувшись во второй по рангу еврокубок спустя четырнадцать лет, снова победил и тем самым избежал кошмарного провала. А заодно и превратился в самого настоящего короля финалов. Если стадия ½-й – это проклятье для Моуринью, множество раз оступавшегося на ней в Лиге Чемпионов с “Челси” и “Реалом“, то в еврокубковых финалах сеу Жозе добился четырех успехов с четырех попыток. Понятно, что Лига Европы – это далеко не ЛЧ, но сейчас для “Манчестер Юнайтед” наступили такие времена, что и эта виктория – большое и важнейшее достижение. Может быть, с нее начнется новая золотая эпоха. А, может, и нет. Это уже вопрос будущего.

А еще это, конечно, победа Златана. Ибра не участвовал в решающей схватке, но отыграл бОльшую часть матчей завершившегося розыгрыша ЛЕ, забив в них пять голов (причем три – уже весной), потому его вклад в итоговый успех нельзя подвергать никаким сомнениям. У шведского гения блестящая карьера, он – звезда первейшей величины, но в личной коллекции Ибрагимовича до сего дня не было серьезных международных трофеев. Теперь это упущение исправлено, причем не где-нибудь, а на родине Златана, на стадионе, около которой ему хотят установить прижизненный памятник. Что может быть символичнее?! После этого Ибра уж точно должен справиться со своей страшной травмой, вернуться на поле и еще не раз порадовать нас своими великолепными финтами, филигранными передачами и невероятными голами.

Возможно, среди наших читателей есть поклонники футбола из Армении или представители тамошней диаспоры. Их хотелось бы поздравить с тем, что впервые в истории армянский футболист не просто сыграл в финале еврокубкового турнира, но и завоевал почетный приз. Мы радовались подобным успехам Андрея Шевченко и Анатолия Тимощука, потому можно понять и наших армянских друзей, на улицу которых пришел хоть и небольшой, а все-таки праздник. Ну и, конечно, Генрих Мхитарян отнюдь не чужой человек и для Украины.

А еще нужно поблагодарить “Аякс“. За борьбу до конца, за страсть, за в целом достаточно интересный футбол и веру в себя. Для этой молодой, даже юной команды само по себе участие в такой стадии евротурнира – серьезнейшее достижение, и у этих ребят еще все впереди.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: