Анонс украинского уик-энда. Борьба за еврокубки и жизнь на фоне битвы титанов. Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. Борьба за еврокубки и жизнь на фоне битвы титанов. Расписание трансляцийКогда друг с другом встречаются “Шахтер” и “Динамо“, все остальные события отечественного футбола отходят в густую тень. Это простая констатация пока что абсолютно неизменного факта. Не имеет значение, какой турнирный вес есть (или его вовсе нет) у нашего родного “эль класико” – все равно оно оказывается на первом плане. А после падения уровня УПЛ  в целом и исчезновения реальных конкурентов для украинских грандов (в нынешнем сезоне “Заря” попыталась бросить вызов “бело-голубым”, пока она переживали кризис, однако еще в начале весны стало ясно, что свои амбиции подопечным Юрия Вернидуба пока что подкрепить нечем), данная ситуация лишь укоренилась еще больше. Так что главным поединком предпоследнего тура Премьер-лиги, без сомнений, станет “класичне” в Харькове (где совсем недавно донетчане с киевлянами оспаривали Кубок Украины), хотя этот матч не решает абсолютно ничего: “Шахтер” давно чемпион, “Динамо” никуда не сдвинется со второго места, а разрыв между лидером и его бывшим преследователем в любом случае будет огромным.

Нет смысла подробно расписывать, что собой представляет противостояние двух флагманов УПЛ – любому отечественному болельщику об этом все известно от и до. Понятно, что больше жаждать победы сегодня будут подшефные Сергея Реброва. Их оппоненты могут спокойно проигрывать – это никак не изменит ни оценку их сезона, ни даже итоги конкретно встреч со злейшим врагом. Уступи команда Паулу Фонсеки хоть 0:3 – вряд ли ее поклонники будут жутко страдать. А вот для “Динамо” еще одно поражение от “Шахтера” станет полнейшим унижением, ведь по ходу текущего чемпионата “бело-голубые” лишь однажды сыграли с “оранжево-черными” вничью (причем именно в первой столице), проиграв два других матча, а вместе с тем уступив еще и в финале КУ. Да, на старте сезона случилась виктория в Суперкубке, но о ней столичному гранду сейчас лучше даже и не заикаться, тем более что добыта она была в серии пенальти.

Собственно, если не учитывать победы в “послематчевой лотерее”, то динамовская дружина не может переиграть клуб из столицы Донбасса уже десяти поединков! Последний “непенальтийный” успех “Динамо” в украинском “эль класико” датирован аж 5 октября 2014 года, когда все решил единственный гол в исполнении Виды. Прервать эту жуткую серию – одна из задач подопечных Сергея Реброва на пятничный вечер. Вполне возможно, что и в дальнейшей судьбе экс-форварда “бело-голубых” и результат, и игра его ребят в “класичном” будут играть свою роль, а потому Сергею Станиславовичу очень желательно добыть уверенную викторию.

К слову, как вы понимаете, Паулу Фонсека, успев сразиться со столичным грандом уже пять раз, уступал ему только в той самой послематчевой серии, когда команды бились в Одессе за Суперкубок. И вот сейчас крайне любопытно, какой состав выпустит на газон “Металлиста” португальский наставник чемпионов Украины. Год назад Мирча Луческу в схожей ситуации, когда именно “Шахтеру” было что доказывать, бросил в бой, по сути, резерв. Однако мне кажется, что Фонеска так не поступит. Он дал отдохнуть лучшим силам в дерби против “Олимпика”, а вот с “Динамо” сыграют все сильнейшие. По поводу же основы “бело-голубых” сомневаться не приходится, ибо для них результат имеет большое значение. Учитывая же отсутствие турнирного напряжения, мы можем надеяться на нечто более зрелищное, нежели то, что нам подарили те два “класичних”, которые состоялись нынешней весной и оба раза завершались со скромным счетом 1:0 при небольшом количестве опасных моментов. В конце концов, были же киевские 3:4 в середине декабря прошлого года. Почему бы не повторить что-нибудь подобное, а, гранды местного разлива? Заодно и угасающий интерес к отечественному первенству поднимете…

Кстати, последнее в завершающемся чемпионате “эль класико” можно рассматривать и сквозь призму борьбы за звание лучшего бомбардира, ведь в Харькове, скорее всего, сойдутся два главных претендента на этот титул. Пока что с тринадцатью голами лидирует Факундо Феррейра, но Андрей Ярмоленко отстает от него всего лишь на один точный удар. Вполне может появиться на поле и Бланко-Лещук, в активе которого одиннадцать мячей.

Настоящая же интрига пылает вокруг схваток за бронзовые медали (а с ними – путевку непосредственно в групповой турнир Лиги Европы) и возможность показать себя на международной арене. Причем в 31-м туре эти два направления борьбы в таблице Премьер-лиги переплетутся между собой.

Правда, может показаться, что борьба за третье место уже стала исключительно виртуальной. Занимающая его ныне “Заря” опережает “Олимпик” на пять очков, при этом разница мячей у луганчан лучше на двадцать пунктов! Из этого очевидным образом следует, что команде Юрия Вернидуба достаточно заработать один зачетный балл в двух оставшихся поединках, и он гарантирует ей первые в истории луганского клуба медали украинского первенства. Однако не все так просто. Если сегодня вечером “Заря” уступит в Одессе, а “Олимпик” на арене имени Лобановского переиграет “Александрию“, он приблизится к луганчанам на расстояние двух очков. А в следующую среду подопечные Вернидуба и Санжара сойдутся в Запорожье, и при таком раскладе победа в очной встрече принес бронзу именно донетчанам.

Понятно, что у футболистов “Зари” нет никакого желания доводить ситуацию до точки кипения, а потому они постараются решить свою задачу заранее. Де-факто для этого им достаточно сыграть вничью с “Черноморцем”, и, вероятно, именно сей факт будет отправной точки при выборе луганской дружиной стратегии на матч в Южной Пальмире. Но здесь коса встречается с камнем, ибо самим “морякам” нужно обязательно побеждать. Они идут вровень с “Александрией“, однако имеют гораздо худшую разность забитых-пропущенных голов, так что при одинаковом количестве зачетных пунктов практически наверняка окажутся ниже представителей Кировоградской области. Такое положение дел ставит ребят Александра Бабича перед необходимостью брать максимум в домашних схватках с “Зарей” и “Динамо” (номинально хозяином в последний игровой день будут выступать киевляне, однако матч пройдет в Одессе) и рассчитывать на осечки  “алексов” (либо “Олимпика”, но если по разнице мячей обойти его южане могут, то по очкам – вряд ли, ибо “младший брат” “Шахтера” оторвался от “Черноморца” аж на пять баллов). Так что в самой южной точке УПЛ нас ожидает очень жаркая битва от первой до последней секунды. Вполне возможно, что она будет острее и напряженнее, чем матч в Харькове.

Надо сказать, что нынешняя форма команд говорит в пользу “Зари”, а ведь у нее есть еще и стратегическое преимущество. Луганчане наконец-то приходят в себя после спада, накрывшего их по весне. А, может, и вовсе уже полностью оправились от него, ведь два предыдущих тура принесли им победы. И если выигрыш у “Александрии” мог показаться исключением, то волевая виктория на поле “Динамо” – это уже очень серьезно. А выглядели питомцы Вернидуба на НСК “Олимпийский” очень и очень неплохо.

Черноморец” же не знает вкуса побед уже четыре игровых дня кряду и лишь на минувших выходных оборвал серию из трех поражений. Правда, интересно то, что последний раз три очка команда Бабича взяла в матче против… “Зари”. Сработает ли пятничным вечером принцип “от зари и до зари”? Скоро узнаем.

Завершающийся чемпионат принес самые разные результаты в противостоянии этих коллективов. Сначала “Заря” в Запорожье разгромила “моряков” 4:0, затем была нулевая ничья на берегах Черного моря и, наконец, не столь давняя виктория южан со счетом 2:1 на “Славутич Арене”. Однако имеется и еще одна статистическая выкладка, которая вряд ли порадует болельщиков “Черноморца“. Дело в том, что последний раз на своем поле их любимцы обыгрывали “Зарю” еще 22 сентября 2013 года. С тех пор в Одессе состоялось три встречи, одну из которых выиграли гости, а две завершились вничью, и за все это время “моряки” не смогли ни разу поразить ворота луганчан…

Не менее жарко должно быть и в Киеве, где сразятся “Олимпик” с “Александрией“. Жаль только, что играть им, скорее всего, придется при фактически пустых трибунах, ибо можно не сомневаться в том, что мало найдется в столице людей, которые предпочтут эту встречу просмотру телетрансляции украинского “класико”. Впрочем, в данном случае винить ситуацию в стране вряд ли стоит – даже, если бы “олимпийцы” принимали “алексов” в Донецке, на заполняемость арены в данном случае сие вряд ли серьезно повлияло бы.

Но вернемся непосредственно к интриге поединка на стадионе “Динамо“. Команда из главного города Донбасса оказалась в классическом положении “синица в руках или журавль в небе?”. “Олимпик” еще не гарантировал себе дебют в еврокубках, поскольку возможен расклад, при котором подопечные Романа Санжара окажутся шестыми. Это произойдет, если они уступят питомцам Владимира Шарана, затем сыграют вничью с “Зарей” или проиграют ей, а “Черноморец” и “Александрия” добьются двух побед. Поэтому “олимпийцам” нужно сегодня просто избежать поражения – и они окажутся недосягаемыми для “алексов”, то есть, читай, станут участником следующего розыгрыша Лиги Европы. Однако при этом донецкая дружина, как мы уже отмечали выше, сохраняет шансы на третье место, которое дарует ей медали и пропуск в группу ЛЧ без всяких квалификационных раундов. Но для того, чтобы продолжать погоню за “Зарей”, необходимо обязательно побеждать. Вот и стоит перед “Олимпиком” дилемма: сделать ставку на ничейный результат и не рисковать или стремиться к виктории? Будет интересно понаблюдать за тем, к чему склонится Санжар. Возможно, тактика номинальных хозяев будет варьироваться в зависимости от сообщений из Одессы, ведь тамошний поединок пройдет параллельно киевскому.

У александрийцев же головной боли по поводу цели на предстоящий матч нет. Две победы на финише первенства гарантируют ей второй кряду выход на международную арену, однако в среду подопечным Шарана будет противостоять “Шахтер“, и выиграть ту встречу будет очень непросто. Так что клуб из райцентра Кировоградской области должен обязательно брать три очка сегодняшним вечером, иначе “Черноморец” может обойти “Александрию“, а кто знает, как на следующей неделе поведет себя в Южной Пальмире  “Динамо“.

В нынешнем сезоне “алексы” выглядели сильнее “олимпийцев” в очных встречах: кроме ничьей 1:1 на “Нике” были две виктории подшефных Владимира Шарана на своем поле и в Сумах. А вот текущая форма подсказывает, что фаворитом матча стоит считать все же “Олимпик”: в четырех предыдущих турах он добыл восемь очков, успев за это время сыграть с “Динамо” и “Шахтером“, “Александрия” же после победы как раз над “младшими донетчанами” 22 апреля трижды проиграла и добилась одной ничьей, забив на этом промежутке чемпионата всего один гол…

Дальнейшая судьба “Днепра” продолжает находиться под покровом тайны, а потому совершенно непонятно, нужно ли команде Дмитрия Михайленко бороться за выживания. То ли “сине-бело-голубых” накажут переводом в первую лигу, то ли клуб самоликвидируется и, объединившись с “Никополем”, начнет все с самого низа, то есть, со второго дивизиона… Подобные слухи бродят вокруг да около, но никаких официальных подтверждений нет, а потому и делать окончательные выводы невозможно.

Если же говорить исключительно о ситуации в турнирной таблице, то, несмотря на недавнее домашнее поражения от “Карпат“, днепряне продолжают сохранять шансы на то, чтобы обойти “зелено-белых” и сбросить их на предпоследнее место. Разрыв между экс-днепропетровцами и львовянами составляет всего лишь два очка, при этом у питомцев Михайленко лучше разница мячей. А результаты они демонстрируют очень неплохие, за последние четырнадцать матчей потерпев всего одно поражение. Перед наставником “Днепра” необходимо снять шляпу за то, что он умудряется серьезно настраивать своих ребят на борьбу в тот момент, когда все говорит о ее бессмысленности. Например, неделю назад “сине-бело-голубые” обыграли весьма крепкую нынче “Сталь”.

Теперь их ждет визит в Полтаву. И если днеровцы еще на что-то рассчитывают, им нужно увозить оттуда три пункта. А сделать это будет непросто, поскольку “Ворскла” наконец-то нашла свою игру. После серьезных зимних кадровых потерь Василий Сачко вынужден был заняться, по сути, строительством новой команды из того материала, что был у него под рукой. Процесс этот шел непросто, однако постепенно задумки главного тренера “Ворсклы” начали воплощаться в реальность, и это принесло результат: три победы, ничья и всего один пропущенный мяч в четырех последних турах. Последнее поражение полтавчане терпели от… “Днепра“. Но случилось это в гостях, и тогда они были слабее. Правда, в пользу “сине-бело-голубых” может сыграть их бОльшая мотивация – ворсклянам-то от нынешнего сезона уже абсолютно ничего не нужно, а их задача – попадание в еврокубки – оказалась невыполненной давным-давно.

В целом по ходу текущего чемпионата команда Дмитрия Михайленко была сильнее питомцев Василия Сачко. Днепровцы побеждали и на родном стадионе, и в Полтаве, а еще один матч в бывшем Днепропетровске завершился вничью. Более, последний раз “Ворскла” обыгрывала “Днепр” на своем поле… 21 сентября 2008 года еще под руководством Николая Павлова! А ведь с тех пор на поле “зелено-белых” эти коллективы встречались уже восемь раз… Оборвут ли ворскляне сию крайне неприятную для себя тенденцию? Ответ даст только завтрашний поединок.

Конечно, велика вероятность того, что “Днепр” хоть так, хоть эдак, но вылетит из УПЛ. Однако пока это не оформлено официально, “Карпатам” лучше не рисковать. А потому подопечным Олега Дулуба необходимо брать три очка в Луцке. Терять зачетные баллы в матчах против “Волыни” сейчас попросту нельзя, поскольку очевидно, что команда Виталия Кварцяного – слабейшая в дивизионе, и серьезно уступает в классе всем остальным его участникам. Весной “крестоносцы” выиграли у “Зирки”, проиграв все остальные матчи. В частности, на данный момент у них как раз продолжается серия из поражений, достигшая отметки “5”, причем в этих поединках “Волынь” ни разу не поразила ворота соперников. Сами “Карпаты” нынче шагают по турнирной дистанции нестабильно, чередуя победы с проигрышами, но на “Авангарде” у них не может быть мыслей о чем-то ином, кроме виктории. Конечно, сам факт западноукраинского дерби, скорее всего, обеспечит луцким футболистам более-менее серьезный настрой, однако это как раз тот случай, когда одним желанием разницу в уровне мастерства компенсировать затруднительно. Тем более что у “зелено-белых” мотивация все равно выше, и в жажде победы они противнику вряд ли уступят.

Результаты встреч сих клубов в завершающемся сезоне вполне соответствуют их выступлению в турнире в целом: один раз “Волыни” удалось добиться ничьей, два других матча она “львам” проиграла.

Лишь в одном поединке не будет решаться абсолютно ничего: “Звезда” и пребывающая к ней в гости “Сталь” лишены каких-либо турнирных стимулов. Да и, скорее всего, футболисты обеих команд уже начинают мысленно отъезжать в недолгие отпуска. Понятно, на кону премиальные, которые, возможно, зависят и от итогового места в таблице, но…

Кропивничане уступили “сталеварам” и после этого обходятся без поражений на протяжении четырех туров, так что они, вероятно, постараются сохранить эту тенденцию. Мотивировать “Зирку” может и тот факт, что на уровне высшего дивизиона она пока что ни разу не забивала в ворота “Стали”: сентябрьская встреча в Кропивницком принесла нулевую ничью, а затем каменчане на “Метеоре” выиграли 3:0 и 1:0. Подопечных Леонида Кучука, в свою очередь, могут испытывать желание реабилитироваться перед собственными поклонниками за поражение от “Днепра” туром ранее.

Матч в бывшем Кировограде может получиться каким угодно: от скучной нулевки до яркой перестрелки голами. Хотелось бы увидеть второе.

Украинская Премьер-лига, 31 тур


Пятница, 26 мая

Олимпик – Александрия
ЧерноморецЗаря
ШахтерДинамо

Суббота, 27 мая

Зирка – Сталь
ВолыньКарпаты
ВорсклаДнепр

Что где можно посмотреть?
26.05.2017 “Олимпик” – “Александрия“, “Футбол 2″, 19:00
26.05.2017 “Черноморец” – “Заря“, “Униан”, 19:00
26.05.2017 “Шахтер” – “Динамо“, “Футбол 1″, 19:30
27.05.2017 “Зирка” – “Сталь”, “Футбол 1″, 17:00
27.05.2017 “Волынь” – “Карпаты“, “Униан”, 17:00
27.05.2017 “Ворскла” – “Днепр“, “Футбол 2″, 17:00

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: